о лошадях > Коне-дебаты

омепразол для лошади

(1/4) > >>

Nastasia:
Прочитала на проконях,что для профилактики  или лечения гастрита лошадям курсово (1 мес) дают омепразол. Особенно для тех,кто плохо держит тело.У меня всегда была эта проблема лишь  с одной лошадью,Локоном,подозреваю,что проблемы с ЖКТ есть.Но как проверить...Никак...Первое,что приходит на ум-семя льна,даю всегда курсово.,концентратов не переедает,зерно дроблю,чтоб лучше усваивалось.Сейчас купила витамины Ветеран.
Так вот омепразола нужно в день 60 т для профилактики или 90 для лечения.
Кто что скажет по этому поводу?

Siamese:
А кроме плохо держит тело есть еще что то? Это же не обязательно гастрит. А омепразол всего навсего обволакивает повреждения в желудке, к набору веса это не приведет, если у лошади нет гастрита.
Может на стоимость омепразола есть смысл сделать расширенный анализ крови? А там потом вводить чего не хватает.
На проконях есть тема по виталиту. Лично я его считаю недостаточно доработанным, чтобы думать, что он закрывает прям все потребности.
При гастрите я так поняла почти всегда присутствует какое то пищевое извращение. Вплоть до лижет стенку денника. Лошадь повышенную кислотнсть пытается чем то гасить.

Теra:
По большому счету гастрит можно диагностировать только при помощи эндоскопии. Все. Остальные признаки очень условны.

Теоретически лошадь с гастритом должна быть тусклой, плохо проедать пайку, показывать дискомфорт после поедания кислых яблок и т.д.
На практике же... Я делала эндоскопию раз 20 наверное. И видела гастрит у блестящих лоснящихся лошадей, жрущих за троих, у которых его  вообще никак не заподозришь. И видела чистые безупречные желудки у тех, кого мы в гастрите как раз и подозревали.
Но у нас проще ((( Клиника в 4х км, что-то не нравится -- привез и сделал.

Nastasia:
расширенный анализ крови тоже никак(Если бы была возможность сделать,то конечно же отпали бы все сомнения.Про лизания-песок лижет,но это почти у всех моих лошадей особенно весной бывает.Вроде как компенсируют недостаток минералов таким образом.
По тусклости и не скажешь-шерсть блестит,проедает все хорошо.Но вот впадинки возле маклок и просвечивающиеся ребра меня оочень смущают.Коник активный достаточно.Бывает,что раз в год выдает колики.Но меня предупреждали,что такое может быть.
Вот и думаю,что все-таки там проблема есть.Да, в нашем случае только пальцем в небо.
А что еще кроме льняного семя можно подавать? Купила сейчас "Ветеран",все-таки 15 лет.

Теra:
Виталит Ветеран нам в этом случае хорошо помог. Думаю, за счет пробиотика.
Хорошо помогает разделить пайку на 5 раз в день и увеличить на 30% за счет отрубей/жмыхов/травяной муки (люцерны)

Заваренный лен мне пока не слишком много давал.
Лучше работает льняное масло по 100-200 мл в день и очень нравится льняной жмых. При запаривании дает такую же слизь, как и отвар семени льна, при этом добавляет калорийности и едят за обе щеки.
Жмых продается при любом льнозаводе, хоть мешками, хоть тоннами.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии