Автор Тема: Крик о помощи. Старобин  (Прочитано 16041 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Крик о помощи. Старобин
« : Ноябрь 12, 2017, 17:04:16 17:04 »
История клуба началась в конце 90-х. Когда в г.п. Старобин, что возле Солигорска, точнее в СПК Старобинский, приехала молодая спортсменка Ирина Степановна Горбатикова. Пришла с горящими глазами и целью открыть детский конно-спортивный клуб.
Ей было выделено уже тогда аварийное здание конюшни (имею фото с 2007, раньше не занималась, но износ за год у зданий не насупает). В нем с самого начала не было фундамента (тоже фото), в нем также обитали дикие кашлатки по грудь в говне (конкретно кашлаток нет, за то есть фото содержание бычков).
Своими силами были построены левады, приведена насколько это возможно в порядок конюшня, сделаны прыжки и организовано конкурное поле. Также по знакомству были обменены спортивные лошади, по разным причинам списанные, на этих кашлаток. Само собой кашлатки были слишком дикими для детей. Да и какой на них спорт...
Постепенно спортивки подлечивались, добывалась амуниция. Были по тому же принципу или за свои средства приобретены 2 жеребца-производителя. Одного из которых я впоследствии купила - это Паркет. Рождались и продавались неплохие жеребята.
И так голов в среднем держалось около 18-20. Я там обитаю с 2007 года, примерно тогда спорт уже становился прокатом, бесплатные группы убрали, а финансирование от города вообще постепенно сошло на нет.
Также неумолимо росла и жадность колхоза. Прокат дело выгодное весьма. Здание, сколько не просили, а даже сдавали на него деньги - не построилось. Кроме того крыша текла, а сейчас и вовсе начала обваливаться (есть фото). Фундамент просел на метр ниже уровня стен, ее постоянно заливает, это не считая сквозняков и обилия плесени (тоже фото). Территория, на которой лошади могли гулять, с большого поля со временем уменьшилась до левадки 10*10, где они таким поголовьем вязли по грудь ежедневно (фото также). И постоянно травмировались - кто ноги резал, кто копыта. Сколько раз зашивали это вообще уже счет потерялся...
И этой весной, тренера уже окончательно задолбало тянуть все в одном лице - и она ушла.
Мы пытались выкупить лошадей. Но начальство почему то решило, что 20-летние пенсики, которые и так были выбраковкой, это самые что ни на есть спортивки и их цена начинается от 3 тыс уе и выше. Обратное доказать не вышло.
Ветеринары там не появлялись. Кровь никогда не брали. Один раз только помню, когда я лично кровь взяла у Паркета и повезла и они там сильно испугались, как это я в курсе что там за болячки, а они нет...(достаточно почитать нормы анализов у спортивных лошадей и проверить по документации сколько раз эта самая кровь сдавалась)

В итоге с февраля месяца лошади не расчищены. Гуляют в левадах. Производитель на улицу почти не выходит, да скоро и не сможет на таких лаптях... У одной из кобыл нога от пробоя гниет уже месяц. А сегодня утром самая старая кобылка, которая катала иппотерапию умерла и ее шкура уже лежит в деннике вперемешку с кишками (есть фото, не для слабонервных). Нас туда не пускают, не дают им помочь или хотя бы копыта сделать, хоть без оплаты. Веты ими тоже не занимаются...
У умершей кобылы не было почти зубов. Ее надо было кашами кормить, а кто этим занимался? А она там не одна такая...

Мы стучались уже везде, я тоже уже прошерстила местных авторитетных лиц - все руками разводят. Такое ощущение что лошади в заложниках сидят, а колхоз ждет очередного перевода денег, чтобы так ничего и не сделать....а впереди зима в разваливающемся здании...
Вот статьи
https://esoligorsk.by/novosti/v-soligorske/53034-koni-lyudi-konno-sportivnogo-kluba-v-soligorskom-rajone-bolshe-net-byvshie-posetiteli-volnuyutsya-za-budushchee-loshadej
http://kurjer.info/2017/09/26/horse-club-3/

Само собой очень толерантные. Ведь если элементарно у работников спросить хотя бы клички - они никого не назовут. Помощь всегда оказывалась своими силами, В основном тренера, где то я старалась что то привозить и подлечивать, не кидать же их..

Сначала председатель сказала распродаст. На всех лошадей если что есть руки - их готовы были купить родители детей, в Слуцке есть постой. Но узнав цены поняли что это грабеж. Потом председатель придумала новую версию - продам всех табуном одному юрлицу. Ну ок - у нас было юрлицо (на все перечисленное есть свидетели). А потом нам сказали что мы вообще никого продавать не собираемся - ждем денег на постройку....
По факту - проект в стройтресте есть. Но только на 30% сделанный и никто его не проплачивает и не планирует. Колхоз не бедствует - манеж, что был у конюшни, сделали бычником и построили еще кроме него 4 новых огромных блока. А лошадям так ничего и не отвалилось...

А мы все, "бывшие воспитанники" сидим и не знаем что дальше. Лошади начали умирать, долго они не протянут. Появляться там - так лучше сразу милицию на себя вызывать. Мэру звонили - пофигу ему. Пофигу, что там есть и слепой возрастной мерин, весь в артрозах, и 2 кобылы с ХОБЛом, бедный сходящий с ума производитель на ластах...

*И добавлю, для за меня додумывающих - ваши лошади нигде не были названы некормленными или исхудавшими. Их проблема не в этом.

Вот что делать?
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2018, 11:22:19 11:22 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #1 : Ноябрь 12, 2017, 19:20:42 19:20 »
Может попробовать поднять шумиху через тут.бай или онлайнер? Раз по -хорошему не хотят...
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #2 : Ноябрь 12, 2017, 20:17:58 20:17 »
подобные хозяйства очень боятся телевидения.Ведь конюшня на территории животноводческого комплекса,зачем чтоб их имя фигурировало на канале даже из-за лошадей.Может стоит "постучаться" туда?В местное,областное,республиканское.Есть же номера телефонов.За спрос не бъют же.Позвонить и хоят бы спросить,чем смогут помочь...А еще лучше написать письменное обращение (на телевидение) параллельно и зарегистрировать ОБЯЗАТЕЛЬНО.Только это на ум и приходит.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Squirell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 548
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  • Конюшня: частная
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #3 : Ноябрь 29, 2017, 15:09:49 15:09 »
Прочитала и у меня возникло чувство  "де жавю" . Здесь надо очень аккуратно. Если поднимать очень сильную шумиху, то пред просто сдаст коней по-тиху на мясо... Надо найти кого-то, кто очень авторитетен именно для преда (может быть главный ветврач или кто - то из администрации города). Просто  это не первый случай на моей памяти. Под Могилевом председатель колхоза просто сдал порядка 40 голов ,тракенов, буденовцев, сов. тяжей, за 1 день россиянам мясникам и никто ничего не смог  сделать. теперь в огромном комплексе с манежем и 2 блока шикарных конюшен с денниками с автопоилками были просто размолочены внутри и разгорожены под быков. В Мышковичах ситуация была почти таже
Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься.

Оффлайн Nebula

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 173
    • Просмотр профиля
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #4 : Ноябрь 29, 2017, 16:16:26 16:16 »
Заявление в милицию писать

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #5 : Ноябрь 29, 2017, 16:37:52 16:37 »
У нас открылось пару веселых моментов при походе заинтересованных к замминистру. И попахивает хищением средств со стороны бухгалтерии колхоза. Пред я думаю была в курсе. (информацию разгребли без моего участия, там все молодцы)
Пока что мы на стадии организауии приезда СТВ.
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2018, 11:23:20 11:23 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн London

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Солигорск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #6 : Декабрь 06, 2017, 13:14:21 13:14 »
Не знаю насколько тут замешен бухгалтер, но одно я знаю точно. Сама Ирина брала с детей двойную плату под предлогом:"колхозу мало денег, повысили цену", а как выяснилось в итоге колхоз ничего об этом не знал. В итоге сами дети тоже об этом ничего не знали и в ходе проверки "проболтались" что платят больше, чем думает колхоз. После многочисленных наездов со стороны колхоза, Ирина оправдывала свои действия тем, что ей нужно было на что то содержать своих четырёх лошадей.
 Позже, когда клуб прекратил существование, она же ещё какое то время катала прокат на колхозных конях, как выяснилось без ведома колхоза и за деньги. Поэтому кто тут виноват, разобраться очень трудно.

Оффлайн sunny555

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 365
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Мало))) Хотелось бы еще!
  • Конюшня: КФХ " Инцитат"
  • Город: Коссово
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #7 : Декабрь 06, 2017, 13:43:51 13:43 »
Не знаю насколько тут замешен бухгалтер, но одно я знаю точно. Сама Ирина брала с детей двойную плату под предлогом:"колхозу мало денег, повысили цену", а как выяснилось в итоге колхоз ничего об этом не знал. В итоге сами дети тоже об этом ничего не знали и в ходе проверки "проболтались" что платят больше, чем думает колхоз. После многочисленных наездов со стороны колхоза, Ирина оправдывала свои действия тем, что ей нужно было на что то содержать своих четырёх лошадей.
 Позже, когда клуб прекратил существование, она же ещё какое то время катала прокат на колхозных конях, как выяснилось без ведома колхоза и за деньги. Поэтому кто тут виноват, разобраться очень трудно.
:ppks:
« Последнее редактирование: Декабрь 06, 2017, 14:51:48 14:51 от sunny555 »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #8 : Декабрь 06, 2017, 17:05:51 17:05 »
Не знаю насколько тут замешен бухгалтер, но одно я знаю точно. Сама Ирина брала с детей двойную плату под предлогом:"колхозу мало денег, повысили цену", а как выяснилось в итоге колхоз ничего об этом не знал. В итоге сами дети тоже об этом ничего не знали и в ходе проверки "проболтались" что платят больше, чем думает колхоз. После многочисленных наездов со стороны колхоза, Ирина оправдывала свои действия тем, что ей нужно было на что то содержать своих четырёх лошадей.
 Позже, когда клуб прекратил существование, она же ещё какое то время катала прокат на колхозных конях, как выяснилось без ведома колхоза и за деньги. Поэтому кто тут виноват, разобраться очень трудно.
то что вы пишете полный бред, основанный хрен знает на чем. ни разу такого не было, потому что я там присутствую с 2007 года и регулярно туда приезжала и участвовала в жизни этих лошадей.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн London

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Солигорск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #9 : Декабрь 06, 2017, 17:32:24 17:32 »
Тогда может поясните почему вы отказались, когда вам предложили выкупить лошадей официально и зачем вы после этого так держитесь и боретесь за двух хороших коней? И можно по интересоваться, откуда такие средства, ведь по вашим словам вы чуть ли не содержали всех два десятка коней.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #10 : Декабрь 06, 2017, 18:32:05 18:32 »
Тогда может поясните почему вы отказались, когда вам предложили выкупить лошадей официально и зачем вы после этого так держитесь и боретесь за двух хороших коней? И можно по интересоваться, откуда такие средства, ведь по вашим словам вы чуть ли не содержали всех два десятка коней.
Вы вообще несете полный бред. Я лично никого выкупить не хотела. И с этим председателю ни разу не звонила. Я только помогла коням найти потенциальные руки и продолжаю участвовать в ситуации, потому что мне не наплевать на животных.
Официально их нам как раз таки выкупить и не дают. Только за приудманные председателем суммы и ссылаясь на то, что 22 летний слепой мерин, у которого уже ноги не могут до конца сгибаться, стоит не менее 10 тыс долларов, ибо он у нее (да, мерин) видите ли покупался в производители.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #11 : Декабрь 06, 2017, 18:34:42 18:34 »
Тогда может поясните почему вы отказались, когда вам предложили выкупить лошадей официально и зачем вы после этого так держитесь и боретесь за двух хороших коней? И можно по интересоваться, откуда такие средства, ведь по вашим словам вы чуть ли не содержали всех два десятка коней.
И если вы имели ввиду тренера - это не ваше дело, откуда у человека деньги. У нее есть еще одна работа, Солигорск не единственное место, где есть лошади, да и друзья. Она лезет в ваш кошелек, или может весь колхоз бомбит от осознания того, что на их зарплату то и выжить нельзя было, а она еще умудрялась как то колхозных коней досматривать??
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #12 : Декабрь 06, 2017, 18:50:39 18:50 »
Уважаемый Лондон, вы я полагаю новая воинствующая бухгалтерия колхоза?? у вас там набирают специально обученных что ли под колхоз? Я прекрасно знаю, когда ИС уволилась и ка ки на ком она катала перед этим и на каких условиях. И одна из причин окончательного ухода стала именно в том ,что колхоз вообще не давал ей возможности проводить прокат на своих лошадях, разве что по ночам. И бухгалтерия даже приходила на поле, чтобы не дай Бог, она не взяла не ту лошадь!!
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн London

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 18
    • Просмотр профиля
  • Город: Солигорск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #13 : Декабрь 06, 2017, 18:56:10 18:56 »
Так же добавлю, если же вы так жалуетесь на колхоз, то почему извините лично вы не захотели официально оформить плату за свои услуги в бухгалтерии?
Есть достоверная информация, по которой вы лично очень жаждете (пытаясь поднять бунт и людей) выкупить племенную кобылу и жеребца, насколько понимаю официальные цены вас не устроили и вы помчались доставать и обвинять колхоз. Учитывая ваш первый пост, заоблочной вы называете цену в 3000 уе и выше? Племенные лошади стоят этих денег и не такие они бедные и несчастные как вы описывает, кони досмотрены и упитанны по сей день, а проблему с расчисткой никто не захотел продвигать, поэтому она и осталась. Ветеренары лично мне в глаза пояснили что случилось с умершей лошадью и как обстаят дела у лошади с абсцесом.
Откровенным бредом я считаю то, что пишите вы и с чего вы интересно взяли, что мой "бред" не аргументирован? Или вы считаете, что я смогу нести в люди такие обвинения основываясь на личной неприязни?

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Крик о помощи. Старобин
« Ответ #14 : Декабрь 07, 2017, 09:35:48 09:35 »
Так же добавлю, если же вы так жалуетесь на колхоз, то почему извините лично вы не захотели официально оформить плату за свои услуги в бухгалтерии?
Есть достоверная информация, по которой вы лично очень жаждете (пытаясь поднять бунт и людей) выкупить племенную кобылу и жеребца, насколько понимаю официальные цены вас не устроили и вы помчались доставать и обвинять колхоз. Учитывая ваш первый пост, заоблочной вы называете цену в 3000 уе и выше? Племенные лошади стоят этих денег и не такие они бедные и несчастные как вы описывает, кони досмотрены и упитанны по сей день, а проблему с расчисткой никто не захотел продвигать, поэтому она и осталась. Ветеренары лично мне в глаза пояснили что случилось с умершей лошадью и как обстаят дела у лошади с абсцесом.
Откровенным бредом я считаю то, что пишите вы и с чего вы интересно взяли, что мой "бред" не аргументирован? Или вы считаете, что я смогу нести в люди такие обвинения основываясь на личной неприязни?
Повторяю ещё раз,  для недалеких
Лично я,  никого выкупать не собираюсь. У меня и так есть лошади
И то что вы назвали племенной жеребец и кобыла на самом деле является 22 летний слепой МЕРИН Гладиатор и 18 летняя кобыла с обструкцией лёгких и артрозом на левом переду Эльфа,  которая задыхается уже 8 лет как.  Это за них приходила болеть девочка с отцом и девушка.  Они 3000 стоят??!!!
А я работала официально,  по договору подряда,  так что не надо мне тут тыкать.  И за оплатой в бухгалтерию приходила лично.
« Последнее редактирование: Декабрь 07, 2017, 12:27:31 12:27 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"