Автор Тема: Потребительский кооператив ветеринарных препаратов  (Прочитано 16492 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
liria>пытаться реализовать купленную партию
да, её надо реализовать ещё до заказа среди своих
если не кому реалзиовать, значит мы не можем себе позволить такую партию, ищем поставщика по мельче/покупаем у дяди в ларьке
Дядя в ларьке тоже может не продать, поэтому закладывает такие риски в цену.
Кооператив отличается от ларька отсутствием прибыли, налогов и распределением рисков. Мешки, весы, мужики понадобятся и там и там.

Тут вся фишка в логистике, а логистика делается коммуникацией и доступностью информации, вот это мы создаём - инструмент общения.

>И в любом варианте нужен бухгалтер
Я представляю это так.
1. Инициируется совместная покупка
2. Участники получают не навязчивую нотификацию через
 - мобильное приложение
 - телеграм-вайбер-контакт бот
 - email
 - смс
 - в спец. бот-ветке на форуме

3. заходят куда надо, нажимают кнопку заказать, в этот момент происходит проверка достаточности пая для этой операции, если недостаточно, то придется докинуть средств - каков механизм оплаты? выбор у нас не велик, но надо изучать какие там условия.

4. человек контролирующий закупку видит сколько осталось до минимальной/целесообразной партии.

5. если минимальная партия не набрана, можно запустить голосование о готовности всего сообщества/подписавшихся нести риски/работу по распределению лишнего добра.

6. отправка платежа во внутреннюю платежную систему (на начальном этапе просто емейл человеку с доступом к клиентбанку для того, чтобы оплатил)

7. Дальше поездка за грузом, это всегда индивидуально и интересно. Из особых моментов стоит заметить необходимость доверенности и последующую доставку накладных куда надо. Как это оптимизировать пока не знаю, до конца не представляю тонкостей процесса.
По идее нужна возможность, чтобы каждый мог отправиться за отгрузкой на своей машине, но пересылка доверенностей по почте так себе вариант, надо это продумать.

Получаем туже совместную закупку только с защитой инициатора и удобным интерфейсом)

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
liria>пытаться реализовать купленную партию
да, её надо реализовать ещё до заказа среди своих
если не кому реалзиовать, значит мы не можем себе позволить такую партию

А как это вяжется с необходимостью достать редкий препарат экстренно, да и в принципе какой-то препарат экстренно?

Вы говорите - я не смог достать для себя пару литров физраствора (которые есть в запасе у любого нормального частника из ближайшей аптеки, все ветеринары их возят с собой в промышленных масштабах, а на крайняк мутится как раз вода с солью в безграничных количествах), и какие-то неизвестные препараты которые есть в колхозах но Вы даже не пытались их купить в вет.аптеке, поэтому давайте поиграем в коммунизм? Поймите пожалуйста, что препараты в предложенных Вами масштабах нужны только крупным хозяйствам, у которых обычно есть свои оптовые поставщики и надежно работающая система поставок, иногда прямо с завода. Но Вы можете предложить свои услуги посредника, возможно, кому-то это будет интересно.
А еще порекомендую углубится в тему условий хранения и продажи препаратов. И у катеторов, кстати, есть срок годности.
 
По кормам, возможно, идея имеет смысл. Но в принципе, как тут уже было сказано - нередки случаи сборных заказов без сложных логистических схем.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Так если мы заранее будем реализовывать партию ее до заказа, так в чем суть кооператива тогда? Вот я к примеру вижу только усложнение схемы в связи с введением кооператива. Возьмем опять тот же шрот.

Схема кооператива:
Так как большую партию купить не можем, то ищем маленькую. Соответственно цена будет такая же, как и без кооператива. Нанимаем транспорт и ответственное лицо, которое едет за этим шротом. Нанимаем склад. Везем на склад. Далее либо опять нанимаем машину и развозим по желающим, либо сами желающие едут забирать. Но! Опять-таки материальное лицо должно каждый раз присутствовать при отгрузке товара со склада и вести учет кто и что забрал, а перед этим уточнять уплату за товар. Причем люди едут забирать в разное время и по одиночке, поэтому каждый раз мат.лицо должно потратить время и деньги на дорогу к складу. Ну и должен быть человек, который все эти отгрузки и оплаты будет вносить в базу для "прозрачности" движения в кооперативе.
Только теперь умножаем все эти действия в несколько раз, так как планируется, что кооператив будет заниматься не только одним шротом, а кучей всего разного.
В связи с тем, что движений по кооперативу планируется много, так как закупать хотите все в подряд начиная с лекарств и заканчивая кормами, то у этого мат.лица будет хорошая загрузка и зачастую в будние дни. Это должен быть свободный человек с наличием авто. За бесплатно этот человек на благо общества впахивать не будет, так как жить за что-то нужно, а работа на кооператив будет отнимать прилично времени.


Теперь берем действующую сейчас схему взаимопомощи у частников:
Ищем поставщика мелкой партии. Но так как кооператив тоже не готов взять большие объемы, то партии примерно одинаковые. А соответственно и цены. Кроме того покупка за нал обычно снижает цену. Но при необходимости всегда можно найти возможность купить и за безнал (уже не раз благодаря некоторым конникам получалось это делать без проблем). Находится человек, который хочет себе купить шрота, но такая большая партия ему не нужна. Кидается клич в интернете, по знакомым о покупке партии. Желающие набираются обычно в течение недели. Далее берется прицеп у еще одного конника, который тоже не прочь приобрести для себя шрот. Партия привозится в Минск, стоит в прицепе. Покупатели приезжают сами разбирают (естественно отгрузку все равно приходится делать даже с прицепа) или же за доп.плату партия развозится по крупным местам заказа тем же прицепом.
Минус - мат.лицо должно иметь в наличии необходимую сумму для закупки всей партии и идет на риск того, что часть товара может быть не продана сразу. Но обычно в течении следующей недели все равно находятся желающие разобрать товар.

Про доставку в регионы отдельный разговор. Каким образом планируете распределить товар? На регионах создать склады, где будет все хранится и назначить ответственных лиц? Или же сразу по частникам распределять всю партию? Опять стоит вопрос доставки. Кто везет, за какие средства, как часто?

Все же хотелось бы увидеть какую-то конкретную развернутую схему организации работы кооператива, а не гипотезы о том, как бы было бы здорово, если бы он был.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
@liria, вот второй вариант мне нравится, в таком ключе я и писал выше (http://forum.i-go-go.com/index.php?topic=18259.msg200694#msg200694), только у меня акцент на подготовке к покупке (как раз этот минус закрывается о котором у вас речь), а у Вас акцент на реализации.
Центральных складов точно никаких не нужно - или сразу с прицепа, или временно у кого-то полежит пока разберут.
Доставку надо делать полюбому, варианта два - быстрый и дорогой - каждому до конюшни, и медленный но верный с временными передержками частей общей партии на дому (см. выше писал как про саженцы сработали)

@Mirabelle
>А как это вяжется с необходимостью достать редкий препарат экстренно
это про другой случай, для экстренных случаев необходимы простые вещи, которые должны в загашнике в некотором небольшом количестве у всех кто в теме, чтобы можно было резко позаимствовать. Т.е. это та же взаимопощь о которой все говорят, только с прямым контактом к кому можно обратится. Писать на форуме, у кого есть чего-то там это долго. К тому же нужна развернутая сеть в регионах, в Минске конечно проще всё это. Но животных хватает везде, если будет удобный интерфейс, в регионах тоже подключаться фермеры, хватает их везде.

>у любого нормального частника
да, Лепельский, Докшицкий, Глубокский район. Нашлось пару литровых бутылочек в Глубокской ветеринарке для собак, но надо было значительно больше, пришлось добирать баночками. Ветеринар к нам приезжает, но в этот раз пока ждали играли в доктора по-полной.

>препараты которые есть в колхозах
требовался порошок дитрим, была возможность приобрести по безналу, при общей сумме покупки не меньше 200руб. Причём на 200руб, не обязательно было дитрима набрать, чего угодно. Было бы с кем быстро собрать общую покупку был бы ход делу. Мутить эту покупку не имея быстрого и удобно инструмента очень лениво.
 
>препараты в предложенных Вами масштабах
я предлагаю не сами масштабы, а только пределы к которым надо стремится, чтобы снизить цену. Собственно это всем и без меня очевидно, для того и делается совместная покупка.

>свои услуги посредника
посредников скоро деклассируют, это не нужный элемент в современном мире

>сложных логистических схем.
я стараюсь не предлагать сложных схем; по-сути мы тут говорим об одном и том же, со всеми этими покупками, но учитывая, что у нас разный набор умолчаний, нам не всегда это очевидно на основе текстов друг друга.


Немного о том как дела с покупками обстоят сейчас. Мы участвовали в некоторых покупках за последние пару лет, свекольный жом, чеснок, втм, чего-то ещё. Порой, когда мы забирали свою долю, организаторы жаловались на невзгоды связанные с этой их общественно-полезной нагрузкой, и сообщали, что, наверняка не будут больше в это ввязываться)

Было бы интересно услышать о тех проблемах которые возникают у организаторов, некоторые уже были тут озвучены, но хотелось бы знать тонкости. Именно эти проблемы и можно нивелировать путем ввдения более формализованного взаимодействия и крутых инструментов. Надо сделать так чтобы организатор имел только приятные переживания от общения в процессе ведения покупки.

Если мы будем получать удовольствие от совместных покупок, воспринимать их как дополнительный повод увидеть старых знакомых (или познакомится с новыми), то таких покупок станет больше, а значит наши животные будут жить лучше, и будет экономиться денежка.

Прошу прощения за размытость изложения своих мыслей, все дело в том, что я смотрю на эту идею несколько шире, чем совместная покупка в локальном сообществе конников. Как я уже писал выше, учитывая преимущества такого способа организации, таким образом можно приобретать и производить всё что угодно. Нарабатывая опыт самоорганизации мы будем потихоньку переходить от устаревших, посреднических методов к более здоровым - прямым взаимодействиям.
Подобный переход породит большое число побочных эффектов, в первую очередь снизит нагрузку на окружающую среду и освободит много людей от утомительного механистического труда.
Думаю к этому как к высшей цели следует относится :)


Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Теперь у меня еще больше назрел вопрос - а зачем тогда вообще создавать кооператив? Если мы по факту оставляем все как и было. Кто-то инициирует покупку, отписываются желающие, как только собрали на необходимый заказ - привезли и разобрали. Так этим мы и так занимаемся уже очень давно и юр.лицо для этого не нужно.

Если у вас есть идеи, как сделать удобный и доступный интерфейс, чтобы оставлять заявки и формировать заказы в партии, то пожалуй да, это в самом деле было бы интересно и полезно.

А в остальном - овчинка выделки не стоит. Тем более насколько я понимаю, вы сами хоть и предлагаете эту идею, но вопросами кооператива в плане заказа товаров, их привоза и распределения сами лично заниматься не собираетесь.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
Liria, золотые слова!
Объединяться, чтобы купить что-то по оптовой цене -- очень правильно.
Создавать для этого юрлицо -- сразу вся выгода сходит на нет.

Лично я бы с удовольствием вошла бы в сообщество активных частников-конников для закупки жмыхов, травяной муки, подкормок и прочих приятностей.
Сама часто езжу в Москву и Вильнюс, делилась бы дешевыми вещами с теми, кто взял бы на себя возни с той же ВТМ.

А поделиться лекарствами с теми, кому очень и срочно нужно -- это вообще святое.
Другой вопрос, что если не смог экстренно собрать физрастворы -- то (извините за грубость) -- сам дурак. Если реально надо, езжай к колхозному ветврачу, в больницу районную и договаривайся.
Ну а когда нет препаратов, например, для седации -- надо помочь. При условии, что их нельзя купить в ближайшей ветаптеке, пусть и задорого.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
Всё верно, можно обойтись без регистрации. Юридическое лицо просто легализует этот процесс, что требуется для выхода на большие мощности.
Без юр. лица нельзя сделать безналичный платеж, сложно выступить как постоянный контрагент с каким-нибудь хорошим поставщиком.

Кроме того при правильном подходе к делу кооператив - это защита государством паевых взносов участников - каждый имеет право их вернуть, для некоторых регистрация это вопрос доверия к кооперативу - будет важно при выходе на большую аудиторию. Опять же деньги на банковском счету не могут быть никуда слиты, конфискованы, потрачены на другие плюшки.

Резюмируя можно заключить, что пока все друг друга знают, то толку от юр. лица не много и можно обойтись чьим-нибудь ИП для заказов. И это время - период для обкатки модели, потому как запускать такой проект среди не знакомых людей гораздо сложнее.

>лично заниматься не собираетесь.
да, не собираюсь, у меня и так хватает талантов :), я могу управлять разработкой инструментов и вкладываться финансово там где будет необходимо.
Ну и наша база для перевалки сможет использоваться, транспорт, так что в распределении буду задействован.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch

>у любого нормального частника
да, Лепельский, Докшицкий, Глубокский район. Нашлось пару литровых бутылочек в Глубокской ветеринарке для собак, но надо было значительно больше, пришлось добирать баночками. Ветеринар к нам приезжает, но в этот раз пока ждали играли в доктора по-полной.


А в человеческую аптеку заходили?) Район значения не имеет, всегда есть областной центр. Опять же, в крайнем случае, если лошадь стоит в лесу в тайге и снегоход сломался - всегда есть походные варианты, известные любому лошадиному ветеринару.

>препараты которые есть в колхозах
требовался порошок дитрим, была возможность приобрести по безналу, при общей сумме покупки не меньше 200руб. Причём на 200руб, не обязательно было дитрима набрать, чего угодно. Было бы с кем быстро собрать общую покупку был бы ход делу. Мутить эту покупку не имея быстрого и удобно инструмента очень лениво.

Вы сейчас шутите, я надеюсь. Мне понадобилось меньше минуты в гугле. При этом обе аптеки без проблем доставляют препараты по всей стране.
Да, в виде инъекций а не порошка - но это не проблема.
https://garfield.by/catalog/vetapteka/antibakterialnyie-sredstva/nitafarm-408834/nitafarm-ditrim.html
http://zooexpress.by/vetapteka/a-z/ditrim-100/

Ваш ветеринар довольно странный, если не знает или не может посоветовать таких вещей. А Вы из-за этого уверены, что все очень сложно и без кооперативов никак.

История с саженцами показывает, что нескольким людям было удобно объединится, чтобы купить один продукт, который им был нужен. Но это не показывает, что всем будет удобно объединится, чтобы купить много продуктов, которые нужны не всем.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
>сам дурак
да, я дурак во многом, в ветеринарии, в ремонте автомобилей, в финансах и кредите и хочу остаться дураком в этих вещах, потому как голова и так переполнена другими вопросами.

Я хочу жить в безопасном окружении где простые вещи доступны.

Этот процесс изменения окружения идёт своим чередом, но медленно, особенно в регионах.
Безструктурное управление отдельными процессами потихоньку становится структурным. Если раньше надо было за врачом ехать на телеге и собирать на пожар всю деревню, то сегодня у нас появилась скорая помощь, пожарная служба, автомагазин и другие привычные вещи). Вот и с вопросами потребления происходит такой же качественный переход.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
>А в человеческую аптеку заходили?)
да, там и добирали необходимый объем

> всегда есть походные варианты
да, баночки по 100мл и были в том случае самым оптимальным походным вариантом для меня

>Дитрим
да нужен был порошок.
ветеринар рукопожатый, из соседней ветки про крутых ветеринаров)

> все очень сложно и без кооперативов никак.
да, в каждом частном случае есть решение,
да можно без кооператива, я просто не хочу выживать, понимаете?), ну в общем предыдущий пост на эту тему)

>  про саженцы
они кстати безоплатные были
да, это частный случай, работа кооператива будет состоять из таких частных случаев.
Когда группе людей будет удобно объединиться, они сделают это, ну собственно уже делают более менее успешно)



Оффлайн там-там

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
Вообще похоже не имеет смысла дальше это обсуждать.  То, что вы предлагаете и так уже делается (по поводу оптовой закупки) на форуме .  Все остальное то, что вы пишите звучит как "бла-бла-бла а как было бы круто, если бы он был" . Ничего конструктивного вы не предложили простая болтовня.  По вашим текстам видно , что вы вообще не представляете как это все будет работать. Не представляете от слова "совсем" .  И вам это уже давно пытаются объяснить, но вы не слышите . Если вы что-то не можете найти или привезти для своих животных - это ваши проблемы. И никто не будет платить деньги в пустоту для того , чтобы решить ваши проблемы.

Оффлайн fliak

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 54
    • Просмотр профиля
@там-там, вообще-то у нас тут конструктивный диалог.
Если эта дискуссия вызывает у вас раздражение или Вы не видите смысла продолжать в ней участие, Ваше право обойти эту ветку стороной.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Нет, конструктивного диалога здесь УЖЕ нет. Ситуация прояснилась окончательно и выглядит следующим образом: вы за счет форумчан пытаетесь решить свои проблемы. При этом сами для решения проблем готовы лишь помочь языком, но никак не делом. Никаких глобальных объемов частным владельцам не нужно. А если у вас есть цели этих объемов достичь, то тогда занимайтесь этим САМИ. А мы может быть в качестве пайщиков где и подключимся, если будет в этом смысл.

А в остальном, если у вас в самом деле проблемы с лекарствами и совсем нет никаких возможностей их добыть, то не нужно придумывать каких-то сложных сомнительных схем. Достаточно просто попросить у людей о помощи. Составьте список необходимых препаратов и мы поможем вам их купить и переслать.

Оффлайн Теra

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 756
    • Просмотр профиля
А мне грустно, что попытки что то создать -- будь то породная организация по тем же беларусам, федерация любительского конного спорта или там кооператив -- всегда заканчиваются ничем.
То ли от нищеты нашей,то ли от психологии "моя хата с краю".

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
 ////При этом обе аптеки без проблем доставляют препараты по всей стране///

Поправьте меня, но по моему интернет аптеки не имеют права доставлять лекарственные препараты, о ем они и пишут на страничке каждого препарата - со страницы того же детрима - МОЖНО ПРИОБРЕСТИ ТОЛЬКО В ВЕТАПТЕКАХ: