о лошадях > Справочная информация

Мошка, оводы и прочая нечисть

(1/4) > >>

Fenix:
Возможно и поздно подняла эту тему, но тем не менее: готовь сани летом. Это лето для нас было скорее частью сюжета из фильма ужасов с мошкой в главной роли. Их было оооооочень дохрена!лошади неслись домой спустя 20-30мин пребывания на улице. Собственно, вопрос: кто и как борется с этими летучими тварями? Интересует только личный опыт, что помогло и на сколько. Если у кого то есть хороший препарат то может, поделитесь инфой о приобретении? Из собственнного небольшого опыта за это лето: ваниль, эфирные масла, гвоздика, капли в холку, мази и репеленты не дали никакого эффекта. Подсолнечное масло+уксус =мошка не кусает но роем летает и вызывает панику у лошадей все равно. Оводам пофиг. Мошка, кстати , есть и сейчас (и это середина октября!!!!) но ее меньше и не вся кусучая. Помогите кто нибудь)))) как боритесь?

Elga:
Именно с мошкой хорошо справляется оксареп. Эфирные масла, ваниль и уксус моментально выветриваются. В период лёта мошки надеваем маски, при необходимости попоны-сетки.
Когда только переехали из Минска в "глушь" )), кони были в шоке. Тоже пробовали намазать и напшикать на них всё, что только можно. Начинали, конечно, с экологичных и природных средств, но пришли к гадкой химии )) Дешёвый оксареп хорошо защищает от мошки и комаров. А вот от слепней помогают только ночной выпас, ласточки в конюшне и выкашивание травы вокруг. Раньше поля рядом с нами не обрабатывались, бурьян стоял до плеча и от летучих гадов и клещей было не продохнуть. Сейчас колхоз засадил всё люцерной и косит её два раза за лето, плюс мы сами и наши соседи следим за газоном )) В итоге, количество кусачих - и слепней, и мошки, и клещей - сократилось в очень ощутимые разы. Жить стало гораздо легче, жить стало веселей :)

Fenix:
Если я ничего не путаю( ну уж кучу всего перепробовали) оксареп это вонючая жидкость которую нужно с водой разбавить и она коричневатого цвета получается? Если это оно(хоть убей не помню название) то нам не помогло((

Elga:

Нет. Это уже готовый спрей - бери и пшикай. Но вонючий ого-го.
Я им пшикаю всё тело, а морду и уши губкой протираю. За лето уходит 4 бутылки на троих коней.

Fenix:
А на сколько его хватает? От попшикал до испарилось?

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии