Автор Тема: Белорусская упряжная (РБ) в опасности, динамика отрицательная..  (Прочитано 90340 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Ага, чем продать на Россию, лучше съесть у нас.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Один из вариантов будущего породы, как его видят некоторые люди, это продуктивное коневодство. Всегда устойчивый спрос, белки неприхотливы в содержании и даже на хреновых кормах имеют хороший нагул. При увеличении поголовья отход "лишних" голов будет больше, "оршанскому мясокомбинату" все равно 155 в\х или 165, главное чтобы упитанность высшая. Даже если все белорусы будут поголовно165 в\х есть ли гарантия пристройства всех не на конину? Опять же в домашние хозяйства зачастую ищут именно некрупных лошадей, говорят и кормить меньше и справиться легче.

Племенное коневодство датируется и у нас, как и плем продажа.

Продать и у нас годовика вполне реально за 1000 уев. А с такими темпами уменьшения конепоголовья ценник будет гораздо выше.. И платить будут, потому как лошадь в телеге и плугу пока еще никто не отменял.

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
уже вывезли, а у себя один брак оставили, а теперь можно и поплакоться
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
уже вывезли, а у себя один брак оставили, а теперь можно и поплакоться
а с чего вы решили, что все ЛУЧШЕЕ  вывезли, а  у себя один БРАК оставили?

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
К большой чести наших зоотехников ведущих  племенных ЛУЧШЕЕ не продается. Даже когда за это лучшее предлагается доплата мимо кассы -- самому зоотехнику. Маточное поголовье очень хорошее. Хотя и малочисленное.

Но увеличивать без конца не станешь, здесь все опять упирается в реализацию.
1000 уе за годовика -- сумма реальная, можно продавать по таким ценам, хотя . Но это НИЖЕ СЕБЕСТОИМОСТИ этого годовика. Как минимум в 2 раза.

Про рост.
Я ни в коем случае не призываю к тому, чтобы белорусы стали гигантами. И крупный рост ставлю ПОСЛЕ правильного экстерьера, типичности и добронравности.
Но при этом продать крупную лошадь  проще, быстрее и стоит она дороже. Крестьянин для плуга за сколько возьмет лошадку? До 2-х тысяч, по крайне мере мне другие варианты не встречались. За крупного яркого белоруса в экипаж платят до 5 тысяч. А затраты на выращивание одного и второго одинаковые.


Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля
Себестоимость лошади выращенной в большом хозяйстве, голов так на 60, будет ниже выращенной в маленькой конюшне. Цифра в 60 голов взялась не с потолка - в Германии оптимальное количество лошадей на конюшне, больше меньше уже совсем другие затраты.
А по поводу качества выращивания  - уже все зависит от конкретной фермы. В колхозах  пастбище обычно присутствует, т.к. это более выгодно, чем держать на сене круглогодично.Дача минералки  зависит от каждого конкретного зоотехника, а оптом покупать подкормки опять же дешевле)) так что себестоимость конинки будет отличаться))
а так да, на выращивание лошади низкого класса и более высокого затрачивается примерно одинаковое количество ресурсов, а выручка отличается в разы.

Имхается мне, что грядут времена когда и для плуга лошадь будет стоить как машина)) хряки уже стоят по 24 млн)) так почему лошадь должна стоить дешевле хряка?

пы.сы лучшее ни один нормальный зоотехник не продаст, если продают то значит лошадь в чем-то уступает всему остальному поголовью. На первом фестивале помниться очень обижались некоторые товарисчи, за то, что отказались продать одну из лучших маток из хозяйства)) 

Оффлайн makbi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 602
    • Просмотр профиля
Re: Редкие породы и их состояние
« Ответ #126 : Март 29, 2012, 11:22:21 11:22 »
Белорусская упряжная(Белорусь) в опасности, динамика отрицательная.
По сравнению с 2001 годом поголовье в республике сократилось на 47%. На 1 05.2010 г. по сравнению с 1.01.2010 г. сокращение на 10%. В наличие всего чуть больше 40 гол. чистопородных жеребцов-производителей и чуть более 650 ч\п маток. То есть, если бы породу пришлось утверждать занаво, она бы не прошла из-за маленького поголовья (необходимо для утверждения породы 100 жер. и не менее 1000 коб)...........


Отсюда, не вымерла же она.

И уже наверное не сосчитать, сколько машин с беларусскими упр. за последние 3-4 года выехало за пределы РБ.
Лошадь - это самое лучшее , что есть в мире!

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
съели в основном поголовье с товарных хозяйств, маточное поголовье племенных конеферм сократилось незначительно, только вот конеферм племенных всего 8 в РБ(((

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
А у нас все упирается в менталитет...
И, к сожалению, в совок.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А у нас все упирается в менталитет...
И, к сожалению, в совок.

Моя любимая фраза: "хочешь изменить мир - начни с себя!" ::)
Было бы больше фанатов у этого лозунга...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Юль, а я не очень про менталитет поняла. Что именно с ним не так? Что не хотят покупать БУ? Или хотят, но если не дорого? Что-то к 9стр я потеряла суть этого вопроса.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Что-то к 9стр я потеряла суть этого вопроса.
Вот в этом и суть! Основная часть дискутирующих сдесь именно дискутируют... а что б что-то изменилось - надо приложить собственные силы и изменить хоть капелюшечку! А как... это уж что кому под силу...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Что-то к 9стр я потеряла суть этого вопроса.
Вот в этом и суть! Основная часть дискутирующих сдесь именно дискутируют... а что б что-то изменилось - надо приложить собственные силы и изменить хоть капелюшечку! А как... это уж что кому под силу...
Юль, например? Серьезно спрашиваю, не иронизирую.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Что-то к 9стр я потеряла суть этого вопроса.
Вот в этом и суть! Основная часть дискутирующих сдесь именно дискутируют... а что б что-то изменилось - надо приложить собственные силы и изменить хоть капелюшечку! А как... это уж что кому под силу...
Юль, например? Серьезно спрашиваю, не иронизирую.
Наташа, ты серьезно полагаешь, что я сейчас возьмусь писать списки "плохих" и "хороших"?

Позволю себе сохранить за собой, некогда возложеный на этом форуме,  статус "язвы форума" :crazy:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Что-то к 9стр я потеряла суть этого вопроса.
Вот в этом и суть! Основная часть дискутирующих сдесь именно дискутируют... а что б что-то изменилось - надо приложить собственные силы и изменить хоть капелюшечку! А как... это уж что кому под силу...
Юль, например? Серьезно спрашиваю, не иронизирую.
Наташа, ты серьезно полагаешь, что я сейчас возьмусь писать списки "плохих" и "хороших"?

Позволю себе сохранить за собой, некогда возложеный на этом форуме,  статус "язвы форума" :crazy:

При чем тут списки плохих и хороших. Я про конкретные действия спрашиваю. Что может сделать каждый, чтобы помочь породе? Денег колхозу подкинуть? Себе табунчик БУ завести? Пиарить? 
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.