Автор Тема: Белорусская упряжная (РБ) в опасности, динамика отрицательная..  (Прочитано 90296 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Наталья Сазанович

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 323
    • Просмотр профиля


Жеребец Беляк линии Анода сдан, продолжателей не оставил. Здравствуй линия Бора Лесного
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 18:48:41 18:48 от Наталья Сазанович »

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки


Жеребец Беляк линии Анода сдан, продолжателей не оставил. Здравствуй линия Бора Лесного
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Как всегда глупый вопрос, а что значит линейный и нелинейный жеребец?
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
А так да, все мужское население нашего колхоза оповещено о необходимости посильного участия в продолжнеии и развитии породы))))))) юмор.. черный(
Такое ощущение, что вы там кентавров плодить собрались...
Допустить в породу жеребца с открытой родословной?
А с этим как? Ведь согласно докУментам, в породу допускаются лошади с открытой родословной при соблюдении определенных условий.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А с этим как? Ведь согласно докУментам, в породу допускаются лошади с открытой родословной при соблюдении определенных условий.
Основное правило любого племенного дела: производитель должен улучшать матку... Это грубо говоря, означает, что жереб должен быть хотя б не хуже кобылы. На Заречье нужен чистопородный линейный жеребец в идеале.
А вот жереб с открытой родословной будет вполне приемлем для товарного хозяйства ::)
Если я чего напутала - меня поправят ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Как всегда глупый вопрос, а что значит линейный и нелинейный жеребец?
Линейный - восходящий по своей родословной к основателю линии. (см картинку выше)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Может, я и не права, но когда стоит вопрос о том, есть чем крыть или нет чем крыть - вариант с "попробовать жеребца с открытой родословной" - вполне себе приемлемый вариант.  Если не племенной жеребенок получится - то хоть товарный.

Цитировать
Это грубо говоря, означает, что жереб должен быть хотя б не хуже кобылы.
А как вы узнаете, улучшатель жеребец, или нет, не попробовав? Присутствие в родословной именитых предков - еще не показатель качества лошади.
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 21:22:12 21:22 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Ещё вопрос, что значит открытая родословная?
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Ещё вопрос, что значит открытая родословная?
Если предки (например или отец, или мать, или и то, и другое) неизвестны
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
ну вообще-то согласно принятой инструкции бонитировки в породу до сих пор допускаются типичные животные с происхождением со слов конюха, установленное путем опроса((((( только извините, в каком веке мы живем? уже весь конный мир чипирован, иммунотестирован, описан, регламентирован и т.д. и т.п. а что у нас? полный кавардак, пофигизм и полнейший непрофессионализм.
Разведение по линиям(предки по мужской линии-папы, дедушки, прадедушки) и семействам(предки по женской линии-мамы, бабушки, прабабушки и т.д.) принято во всех породах мира и ведется уже более 300 лет, а в арабской -со времен основания породы по материнской стороне.
Для чего? попробую кратко, но популярно объяснить))
Вот есть определенная порода, согласно плану племенной работы с породой принято прилитие определенных пород  других, которые чистопородности данной породы не нарушают, и не принято прилитие остальных других пород, которые нарушают. Для дальнейшего разведения отбирают лучших животных и не учитывают их принадлежности к линиям. Прошло несколько лет. Все генотипы перемешались даже самые лучшие и что?  Пошло неконтролируемое расщепление –все учились в школе-думаю что все помнят законы Менделя? куда идти дальше?.........
Для этого и создают линии-чтобы не было как раз-таки такого вот неконтролируемого расщепления генотипа. Получается к тому же, что линия это как бы минипорода в породе, т.е. иногда можно воспользоваться межлинейным кроссом и он при определенных условиях выступит в качестве гетерозиса.
Почему говорят метисы самые красивые?-потому как смешение разных рас)))) это я к тому, что может быть кто-нибудь не в курсе, что такое гетерозис))))

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
И вот так прямо уж во всей Беларуси не найдется даже молодого жеребчика-белоруса, даже другой линии? И инбридинг попер I-I, I-II или II-I?
« Последнее редактирование: Март 26, 2012, 22:00:34 22:00 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
их не то чтобы нет совсем)))) есть, но мало и  у хозяев жеребцов на них другие планы(((
Вот в данный момент такая сложилась ситуация-всего племенных хозяйств, которые занимаются чистопородным разведением белорусской упряжной породы в РБ имеется 8-это Заречье, Мир, Пол.Нива, Кореличи, Краковка, Новоселки -Лучай и Лидский. В Освейском, Кухчицах, Золотой подкове нет линейных жеребцов в принципе, да и чистопородность животных с учетом использования тяжеловозных пород и некоторыми другими особенностями разведения под ?? впрочем как и в Лидском(((

хозяйство-Заречье-самое старейшее-насквозь пронизано Бором Лесным, В Новоселках , Пол.ниве используются также жеребцы, рожденные в данном хозяйстве. Краковка сама ищет жеребца. В Мире стоят жеребцы, купленные в Кареличах и Пол.ниве. В Лидском есть Кортик и единственный жеребец от Кортика на ч\п кобыле 2011 г.р., остальные жеребчики или уже проданы, или от кобыл нечистопородных с примесью крови советского тяжеловоза((( что соответственно недопустимо. Остаются Кореличи-вот как раз сейчас и идут переговоры)))

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Задумалась... И все равно как-то не верится, что в хозяйствах, разводящих белупров, нет ни одной (или одна) чистопородная белорусская кобыла...  А если договориться на поставить покрыть? Или спермы наморозить?

Ps! А Господарь какой линии?
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Или спермы наморозить?
а в РБ есть специалисты по сбору и заморозке?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Гасподарь линии Орлика, только вот уже на протяжении без малого трех месяцев мы никак не можем вытянуть его с этого хозяйства-хотя он там уже и не нужен-так как крыть ему приходится чуть ли не собственных дочек. А ведь с ним также в любой момент может что-нибудь случиться, да и возраст не молоденький(( а продолжателя от Госпадаря из этого хозяйства в племенное тоже брать не очень оно, так как мамки без происхождения, да и племсвидетельство никто на них не выпишет, так как хозяйство товарное и не имеет право этого делать((((