Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 279441 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #645 : Март 25, 2012, 12:45:14 12:45 »
Вы намного маневреннее лошади, поэтому Ваша задача двигаться так, чтобы он не мог повернуться к Вам мордой, т.е. все время быть сбоку и высылать-высылать вперед. Один раз "пробьете", вышлете на круг, дальше все будет ок. И когда уже на кругу держитесь так, чтобы у него не было шанса повернуться к Вам мордой.
Двигайтесь быстрее и маневреннее. Внимательно следите за конем, заранее видно, когда он собирается сделать шаг в ту или иную сторону, а раз видно, значит можно предотвратить.
Спасибо, Kaihe, по вашему способу мы похоже справились с задачей, пару дней по прыгала вокруг Бархата, кто ловче и быстрее и на третий он сразу с начала занятия пошёл на круг, видно ночью переварил эту задачу и решил что я круче. Кстати, после этого у нас отношения пошли улучшаться и теперь если мальчик лезет ко мне с поиграться, достаточно взмаха руки ил громкого гарка чтоб отослать от себя, для сравнения раньше мне приходилось ходить с "оружием".

Рада, что помогло!

Кстати, Вы озвучили хороший момент: "лошадь ночью подумала и решила...". За все годы работы с лошадьми точно знаю, что так оно и есть. Просим новое упражнение, пытаемся его наметить, у лошади не получается, отпускаем с миром на первой же мысли (даже не действии) лошади в нужную сторону и готово, на следующий день лошадь уже делает то, что мы просили.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #646 : Январь 18, 2015, 14:13:06 14:13 »
Здравствуйте, подскажите кто знает, как лучше приучить молодую лошадь к железу? Она не хочет его спокойно брать, отворачивается и задирает голову. Что бы одеть, уходит много времени.   
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #647 : Январь 18, 2015, 16:30:27 16:30 »
Здравствуйте, подскажите кто знает, как лучше приучить молодую лошадь к железу? Она не хочет его спокойно брать, отворачивается и задирает голову. Что бы одеть, уходит много времени.
  ;D У меня Стужа всегда так делает, а иногда прячет голову мне подмышку - короче, всё, что угодно, лишь бы не работать ))) Попробуйте вкусняшкой - вместе с трензелем кусочек яблочка давать, первый раз можно и поднести к задранной голове, потом постепенно опускать ниже, потом ждать, пока сама голову не опустит, ну а потом угощуху давать сразу после железа. Со временем угощение похвалой можно заменить. Ну и не делайте никогда больно ушам, когда одеваете уздечку, это надолго отбивает у лошади желание опускать голову. Первое время советуют суголовный ремень расстёгивать - морока конечно, но лучше повозиться, чем потом всю жизнь ловить нос лошади где то в небе...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #648 : Январь 18, 2015, 17:01:07 17:01 »
Спасибо, буду пробовать. Возится я согласна, лишь бы привыкла она. А то пока проблемка.
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #649 : Январь 18, 2015, 17:56:34 17:56 »
Спасибо, буду пробовать. Возится я согласна, лишь бы привыкла она. А то пока проблемка.
попробуйте сначала не снимая недоуздка уздечку одевать. аккуратно, нежно, разговаривая(осторожно с ушами), одновременно вместе с трензелем давая кусочек яблока-как правильно посоветовала Охотница,(лошадь потом из-за кислинки во рту, отжёвывает лучше). Обычно это  самый лучший метод-лошади потом сами в уздечку ныряют за вкусняшкой ;D
если совсем невмоготу-повесьте уздечку на руку, не одевая её на лошадь-если морду уйдёт вверх-постойте, подождите, пошуршите в кармане-чтобы опустила лошадь голову, похвалите,оденьте уздечку наполовину, снимите, угостите, снова наполовину, почешите ушки и так пока не станет нормально к уздечке относиться.
проверьте зубы, может трензель бьёт по зубам, лошади не комфортно(если подогнан неправильно, или другие причины)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #650 : Январь 18, 2015, 18:26:52 18:26 »
Посмотрите на старом друге кажется статья была, как лошадь приучить опускать голову при надевании уздечек недоуздков. Но по своему опыту скажу, что мои клбылы обе вначале не были в восторге от надевания, но время все изменило - сами дают, ничему специально не учила
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #651 : Январь 18, 2015, 20:54:36 20:54 »
Спасибо за советы. Недоуздок надеваем хорошо, она с радостью идёт сама и ловится, нос подставляет. А как только железо хочу ей в рот вставить, всё, сразу начинает увиливать. Мне кажется что ей не приятно когда по зубам оно попадает. По вашему совету дала ей с сушкой, яблок под руками не было, так она и взяла сама идеально. Может ей трензель сахаром разогретым полить, типо конфета такая получится когда застынет.
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Обучение лошади и всадника: советы начинающим
« Ответ #652 : Январь 18, 2015, 21:09:56 21:09 »
Спасибо за советы. Недоуздок надеваем хорошо, она с радостью идёт сама и ловится, нос подставляет. А как только железо хочу ей в рот вставить, всё, сразу начинает увиливать. Мне кажется что ей не приятно когда по зубам оно попадает. По вашему совету дала ей с сушкой, яблок под руками не было, так она и взяла сама идеально. Может ей трензель сахаром разогретым полить, типо конфета такая получится когда застынет.

Есть специальные полые трензеля с дырочками, в которые наливается сахар...а надо ли оно-это другой вопрос!
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)