Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 279357 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #120 : Ноябрь 04, 2010, 17:10:03 17:10 »
хорошо ошиблась,буду на вы.честно говоря без задних мыслей пишу.от того ты или вы я написала ничего не меняется.любого собеседника я уважаю.там более незнакомого.не в букве дело.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

_EZIK_

  • Гость
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #121 : Ноябрь 25, 2010, 14:33:17 14:33 »
Интересно,что за ковали такие пятиминутные?)

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #122 : Ноябрь 25, 2010, 17:22:19 17:22 »
Интересно,что за ковали такие пятиминутные?)

А так примерно и происходит. 5 минут на осмотр в покое и движении и по 5 минут на копыто. Потом проверка и если надо то доводка до нужного.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #123 : Ноябрь 25, 2010, 23:08:50 23:08 »
не знаю,по нх нас расчищали,не 5 мин точно...по-моему
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн LOA

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 218
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #124 : Ноябрь 25, 2010, 23:13:46 23:13 »
по нх нас расчищали
По НХ не расчищают, а обучают. Расчищают либо традиционно, либо натурально.

Оффлайн ira

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 68
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #125 : Ноябрь 25, 2010, 23:19:08 23:19 »
В преклонном возврасте конь сам впрыгивает в уздечку. Железо ему не причиняет беспокойство.

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #126 : Ноябрь 26, 2010, 16:03:45 16:03 »
лоа,извиняюсь,запамятовала. Натурально,так на первые расчистки по 2 часа уходило.в итоге и кони и я оставались в щенячьем восторге.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #127 : Ноябрь 26, 2010, 16:31:34 16:31 »
В преклонном возврасте конь сам впрыгивает в уздечку. Железо ему не причиняет беспокойство.
Мой коник ясно даёт понять, что без железа лучше: на сайд-пуле или недоуздке слушается малейшего воздействия как под верхом, так и в упряжи, а на железе может и канючить. Гордый, блин. 

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #128 : Ноябрь 26, 2010, 18:46:04 18:46 »
ИМХО, но отношение лошади к железу зависит исключительно от того, откуда растут руки у человека, которые эту лошадь обучал/выезжал.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #129 : Декабрь 05, 2010, 16:44:18 16:44 »
С приходом холодов у нас нарисовалась новая проблема: на ночь закрываем лошадку в сарае, естественно, что она за неделю застаивается, и о спокойных прогулках шагом и рысью можно забыть. Она срывается в такие галопы  :bud: Всё бы ничего, но лошадки, на которых я ездила, были очень сильно замучены жизнью и бытом, ходили шагом, в рысь еле-еле поднимались, и то в основном по дороге в конюшню. А тут молодая, полная сил кобылка, не очень четко слушающая команд. Да и какие команды, когда ей выбегаться хочется, в лесу такая красота... Ой, я отошла от темы.. В общем, я не умею ездить галопом. Меня подбрасывает так, что я чудом не вылетаю из седла, и начинаю тормозить лошадку, а ей хочется побегать. В результате из-за моей боязни упасть она возвращается домой не выбегавшись... Я пробовала ездить полевым галопом, то есть привстав на стременах, но во первых, очень неустойчивое положение, и на поворотах, кочках и торможениях очень страшно, а во вторых, всё время стоять ноги ой как устают. Знаю, что можно ездить манежным галопом, но им то я как раз не умею. Да, учебной рысью тоже не умею, только облегченной... Я понимаю, что через Интернет ничему не научишься, но может кто-то подбросит дельную мысль... Беда еще в том, что ездим только по выходным: я уже писала - и темно вечером (а в лесу кабаны), да и рановато ей каждый день работать...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #130 : Декабрь 05, 2010, 23:21:42 23:21 »
да и рановато ей каждый день работать...

Лучше каждый день по чуть-чуть, чем активненько, но раз в неделю. Но это так...

По сути Вам нужно плотно сесть в седло ( в самую глубокую точку) и, ммм, как бы выталкивать лошадь из под себя на каждый темп, будто качели раскачиваете. Работают  поясница и пресс \9если без пресса, то бедная Ваша спина). На самом деле, если расслабиться, то хорошо чувствуется, как двигается спина лошади (седло) и работа поясницы заключается в том, чтобы следовать за движением лошади.
Держитесь за лошадь шлюсом (внутр поверхность бедра) и коленом, пятая точка плотно прижата, тазобедренные суставы расслаблены и тд.

Блин, объяснять в сети как-то труднова-то )
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #131 : Декабрь 06, 2010, 02:22:47 02:22 »
на молодой лошади галопом лучше ездить в полевой посадке. можно подкачать мышцы на ногах различными упражнениями, а научиться лучше держать равновесие вам помогут коньки ;D
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #132 : Декабрь 06, 2010, 09:40:01 09:40 »
Спасибо за советы... Самое трудное - это расслабиться, когда вокруг всё несётся  ;D Но я буду стараться  :bud:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #133 : Декабрь 06, 2010, 12:27:19 12:27 »
на молодой лошади галопом лучше ездить в полевой посадке. можно подкачать мышцы на ногах различными упражнениями, а научиться лучше держать равновесие вам помогут коньки ;D

Кстати, да. А то так увлеклась описанием, что забыла добавить про молодых лошадей.

Спасибо за советы... Самое трудное - это расслабиться, когда вокруг всё несётся  ;D Но я буду стараться  :bud:

Может стоит взять пару уроков с тренером?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #134 : Декабрь 06, 2010, 12:44:30 12:44 »
Я училась с другой лошадью, в паре они ведут себя спокойнее. Для полевого галопа делаю стремена подлиньше. Учитесь лучше не в лесу и поле с глубоким снегом и кочками, а на прямой дороге, где не скользко. Главное перебороть страх и расслабится, тогда ничего не будет уставать и болеть. Чисто моё мнение.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994