Автор Тема: Обучение лошади и всадника: советы начинающим  (Прочитано 279374 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Подскажите, знающие люди: можно ли научить молодую лошадь выполнять команды без железа, да ещё и при не очень опытном всаднике? Моя лошадка очень спокойно дала себя поседлать, совсем спокойно бегает со мной на корде, но очень не любит трензель! Крутит головой, не хочет брать его, ничего не слышает, никакого внимания, трясёт головой. Как только трензель уберешь - всё, готова работать. Но как её объяснить, что мне надо налево, а не направо? И как добиться без железа того, что называют сбором? Может, попробовать сайд-пул, или уздечку Кука? Я где-то читала, что не опытным всадникам их вообще давать в руки нельзя. А еще она без щелчка бичом не хочет трогаться с места. Ленивая, что ли? Что посоветуете? (Sorry что стерла тему про покупку уздечки Кука - посидела, подумала - не уверена, что она лучше сайд-пула).
« Последнее редактирование: Декабрь 09, 2010, 16:48:50 16:48 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #1 : Сентябрь 27, 2010, 14:17:17 14:17 »
Во-первых "сбор" - это не раньше 4-х лет можно пробовать!
А во-вторых учить молодую лошадь можно и без железа - главное не спешить и доходчиво объяснять лошади свои команды. Проще когда работаешь в паре: один верхом, второй с земли.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #2 : Сентябрь 27, 2010, 14:41:34 14:41 »
То есть если я правильно поняла, то пусть пока бегает как ей нравится, ставит ноги как ни попадя, машет головой, в общем радуется жизни? Я только за, лишь бы потом не пришлось её ломать! Работаем мы вдвоём, наверное, просто торопимся! Хочется её скорей выпустить в поля побегать с всадником, только как вернуть потом её назад, если она ни  одной команды не слушается? Сейчас работаем на недоуздке, но влево-вправо её как-то не впечатляет, сразу останавливается. Хотя в руках и поводу ходит без вопросов. Вот и думаю сайд-пул попробовать, может больше её впечатлит, чем недоуздок?
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2010, 14:46:02 14:46 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #3 : Сентябрь 27, 2010, 15:52:28 15:52 »
Так а лошадь команды от голоса знает? А в паре как раз и легко сочетать: один с земли как бы на чембуре ведет, в всандик сверху дублирует.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #4 : Сентябрь 27, 2010, 16:24:18 16:24 »
Она знает и хорошо выполняет на корде шагом, рысь, галоп, стой. А без корды или махания бичом в сторону ног отказывается даже сдвинутся с места. Что-то я не подумала, что лево-право можно с земли попробовать поработать или в паре. Спасибо за совет, будем дальше учиться  :rotate:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #5 : Сентябрь 27, 2010, 16:37:13 16:37 »
Я вот всегда удивляюсь, почему люди такие ленивые. Вместо того, чтобы научиться пользоваться железом, начинают что-то придумывать. Охотница, вы не задумывались о том, что лошади не нравится не железо, а то, как им пользуются? На самом деле очень редко встречаются лошади, которые категорически не воспринимают железо. Все остальное - просто кривые ручки всадников. Конечно, можно убрать железо и обучать лошадь работать без него... если у вас есть достаточный опыт и уйма времени.

А по поводу сбора... А причем здесь железо?

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #6 : Сентябрь 27, 2010, 17:17:35 17:17 »
А железом пока никто не пользуется! Лошадку просто одевают и отпускают побегать на свободе, или на корде (уздечка вроде как строевая, то есть с кольцом как у недоуздка снизу, к нему корда и пристегивается). То есть никто её дергать за железо пока и не пробовал. Но трензель ей не нравится и всё! Она слушать, думать перестаёт, просто сердится и всё! Сейчас работаем с недоуздком, но для неё недоуздок - это гулять, ну или мне так кажется. По поводу сбора: могу ошибаться в терминах, извините, я не профессионал, и честно в этом признаюсь и прошу совета. Рядом нет вменяемых заездчиков: варианты загнать до мыла, сломать и получи, катайся -  мне не подходят, поэтому пробую потихоньку сама. Ах да, я о сборе. Цитата из книги "Сбор состоит в том, что лошадь подводит задние ноги под туловище и сдает голову в затылке при слегка приподнятой шее", и еще "Для развития толкающей силы крупа лошади необходима правильная мягкая работа трензелем. Резвое, энергичное движение будет достигнуто лишь тогда, когда между рукой всадника и ртом лошади установлена связь. На первый взгляд это звучит противоречиво, ведь энергичное, резвое движение наблюдается у лошади и в свободном движении без всадника. Но улучшение этого естественного движения достигается именно тем, что всадник правильно и мягко работает трензелем посредством повода". Если знаете, как собрать лошадь без уздечки - подскажите, буду благодарна за любой совет, за критику тоже спасибо!
« Последнее редактирование: Сентябрь 27, 2010, 17:19:59 17:19 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #7 : Сентябрь 27, 2010, 17:36:01 17:36 »
Сбор - это не определенная стойка лошади, а умение сбалансировать себя. Сбор - это не только подставленый зад и шея в баранку. Это еще и правильная работа спины, а для этого эта самая спина должна быть должным образом прокачана.
Молодые лошади очень часто бегают под всадником с вытянутой шеей и опущеной вниз головой - это нормально и заставлять лошадь  делать "сбор" в раннем возрасте губительно для ее здоровья! По личному опыту (а я совсем не профи) мой Мелкий САМ начал собираться к 4-м годам при уловии, что его заезжали на управление от капсуля и пытались получить в управлении что-то от вестерна, т.е. рабался он всегда на отданом поводе.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #8 : Сентябрь 27, 2010, 17:59:44 17:59 »
Охотница, ну тогда тем более все зависит только от вас. Если вы только начинаете обучать лошадь и приучать ее к уздечке, то делайте это не только в тот момент, когда вы работаете. Если хотите, чтобы лошадь быстрее привыкла к железу и относилась к нему спокойно, то одевайте уздечку почаще. И просто оставляйте лошадь в ней гулять. А так получается, что у нее только негатив вырабатывается: раз одели уздечку, значит ща пахать заставят. У нас очень часто, когда обучали молодняк, просто одевали на лошадь уздечку и отправляли в табун, где она целый день просто ходила и паслась. Через какое-то время она на железо просто переставала обращать внимание.

А про сбор... Первая ваша цитата - самая правильная. Сбор - это в первую очередь подведение зада. Если лошадь подведет под себя зад, то спина начнет округляться, а потом и затылок сам подтянется. Просто лошади так удобнее будет нести саму себя. Многие считают, что сбор - это опущенный вниз нос. Нет, нет и еще раз нет! И как сказала Жужу, молодую лошадь пытаться в сбор собирать - глупое и опасное занятие. Особенно если у вам опыта нет совсем.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #9 : Сентябрь 27, 2010, 18:00:55 18:00 »
На железо махает головой прочитала тут.

Сколько лошади вообще лет?

какое железо используете и уверены ли вы что оно правильно подогнано - может просто лежит не там (слишком низко), вот лошадь и возмущается.

А вообще к железу ИМХО стоит приучать, а не баловаться на недоуздке.

Расскажите больше о своей лошади чтобы понятнее было что к чему.

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #10 : Сентябрь 27, 2010, 21:25:58 21:25 »
Я тоже профан обучающий свою лошадь на недоуздке, этап твоя моя не понимает при повороте мы уже прошли, но для полей планирую приучить к трензелю, очень уж это опасно. Поворачивать я учила так (может не правильно, но работает) на недоуздке тянешь повод в ту сторону в которую хочешь повернуть пока лошадь не сдастся, главное ни за что ей не уступать и стоять на своём, идём туда и всё. Постепенно, когда лошадь начинает понимать, что от неё хотят, усилие уменьшаем. Со временим достаточно просто слегка тронуть повод, чтобы команда была ясно. Но это только на недоуздке и по началу мне приходилось очень сильно изгибать шею лошади. И ещё, главное научить останавливаться, под всадником, а то в руках мы стоим, а когда с верху, типа не слышим. И по больше вкусняшек если лошадь делает всё правильно, и хвалить , хвалить.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #11 : Сентябрь 27, 2010, 21:53:53 21:53 »
Дело в том, что лошадь - это туша в 500 кг. И играть с ней в "перетягивание каната" - занятие весьма непрактичное. Ну хорошо, если лошадка сдалась. А ведь если она очень захочет, то вы и двумя руками ее морду не повернете. Даже если на нее будет одето очень строгое железо. И даже если повернете, то она все равно может идти туда, куда ей захочется. Не раз видела, как молодой лошади, которая решила поскакать в полях, сворачивали морду прямо к стремени, а она все равно продолжала идти вперед. Причем делала это не только на шагу, но и на галопе.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #12 : Сентябрь 28, 2010, 08:16:09 08:16 »
Ну для начала спасибо всем откликнувшимся! Поняла, что рано заморачиваюсь тем, что лошадка тянет голову вниз, в сторону и вообще куда захочет - то есть пусть растёт, какой сбор. Сейчас лошади 2 года 8 месяцев, и это самые первые её уроки с всадником (мой вес где=то 48кг, надеюсь, что не сильно травмирую спину молодой лошади). К самой уздечке относится спокойно, только трензель не любит (трензель простой дутый, кажется так он называется на "Белой гриве"). Трясет головой - это может я так описала - она всем своим видом выражает недовольство, возмущение, может даже обиду. Она вообще гордая барышня. Мы гулять ходим только на свободе. Нет, конечно можно и на чомбуре, но как она обижается - типа ты чего, хозяйка, я и так, пойду, зачем меня вести. У нас вечером обычная прогулка: я, пёс, баран и лошадка идём по дороге вдоль леса гулять. Собака с лошадкой носятся галопом наперегонки, мы с барашком плетемся потихоньку. И абсолютно спокойно возвращаемся домой. Это отступление для того, чтоб немножко была понятна лошадка. То есть на любое проявление недоверия к ней она обижается.
     Отпускать на выпас с трензелем - она с ним не может есть, как не пытались угощать вкусняшками - они у неё выпадают изо рта и она совсем расстраивается - дали вкусняшку, а она её потеряла. Пробовали пристегивать его чуть ниже - перекидывает язык, чуть выше - вообще возмущению нет предела. С поворотами уже немножко разобрались - видимо позавчера она просто не хотела работать, может уже устала, вчера уже нормально на шагу поворачивала - не сразу конечно, но с каждым повтором всё меньше надо тянуть за повод. Так что вроде ттт пока всё идёт нормально. Может, железо ей и не надо, но не знаю как она поведет себя в полях, в лесу, лошадь-то растится как охотничья. Да и в жизни всякое бывает, не дай боже когда-нибудь придётся сменить хозяина - а она с железом не знакома. Для себя на данный момент решила так: пока все повороты, остановки, трогания отрабатываем на недоуздке, чтобы всё выполнялось при легком натяжении повода, а еще лучше по команде голосом (ну может сайд-пул закажу - что скажете?), а когда всё будет выполняться 100% - попробуем опять трензель. На днях (максимум на выходных) попробую сделать фотки рта лошадки с трензелем, и меня на лошадке, может, чего ещё подскажете, что видно со стороны опытным глазом. Так что тему пока не закрываем  :pokapoka:
« Последнее редактирование: Сентябрь 28, 2010, 08:24:02 08:24 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #13 : Сентябрь 28, 2010, 09:17:51 09:17 »
Я в последнее время заезжаю свой молодняк на хакаморе.

Мне нравится гораздо больше, чем железо. Лошадь не сопротивляется, не пытается перекинуть язык или выкинуть, как в случае с трензелем. В то же время, в отличии от недоуздка, хакамора позволяет довольно тонко подавать команды, а если затянуть цепочку, становится достаточно строгим средством управления. Правда, с затянутой цепочкой пока доводилось ездить только на жеребце в толпе других лошадей.

Естественно, обучение начинается на огороженной площадке, и только когда молодая лошадь полностью подчиняется там, выезжаем в поле. Первое время -- только в хвост другой, более старшей и не пугливой лошади. Тогда молодая лошадь не пытается никуда убежать, учится адекватно реагировать на разные страхи. Спокойно реагирует на команды, выученные в леваде и выполняет их. Ну а потом уже и в одиночку можно выезжать.

А если лошадь реально понесла, то остановить ее на трензеле ничуть не легче, чем на хакаморе. Потому что на обычном мягком трензеле реально напуганную лошадь не перетянешь.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Обучение лошади без железа
« Ответ #14 : Сентябрь 28, 2010, 09:58:38 09:58 »
Поворачивать я учила так (может не правильно, но работает) на недоуздке тянешь повод в ту сторону в которую хочешь повернуть пока лошадь не сдастся, главное ни за что ей не уступать и стоять на своём, идём туда и всё. Постепенно, когда лошадь начинает понимать, что от неё хотят, усилие уменьшаем. Со временим достаточно просто слегка тронуть повод, чтобы команда была ясно.

В конечном итоге лошадь должна поворачивать не от натянутого в сторону поворота повода (внутреннего), а от давления на шею внешнего. Если учить лошадь изначально поворачивать только от внутреннего повода, то может развиться нехорошая привычка подставлять плечо и идти со свернутой шеей куда лошадке желается.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко