Автор Тема: Опыт похода в Гродненской области (Родевичи_Эйсмонты)  (Прочитано 14401 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murom

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
   На форуме , в сообщениях о конных клубах , я нашел сообщения о клубе в Эйсмонтах , позвонил по указанному телефону , но владелец сказал , что там давно клуба нет и что они переехали в другую деревню , которая примыкает к деревне Родивичи , владелец Георгий(Гоша).
   Спросил я о возможности однодневных походов и сказал , что мне нужны пробеги ,и попросил побыстрее дать ответ , чтобы в случае отказа я искал другое место, вначале он предложил радиальные выезды , но я сказал , что мне это не нужно.
   Затем он сказал 50 000 рублей за день , потом он перезвонил и сказал 55 000  рублей за день, что так как нагрузка большая для  лошади , то 2 дня пробег , а другие 2 дня - с большими перерывами ,  но то же поход , я еще предложил  в эти остальные 2 дня разнообразить упражнения  на лошади или переходы рядом с лошадью шагом или бегом, затем он заверил , что меня  заберут из Гродно и обратно доставят в Гродно за 15 000 в одну сторону. Я таким образом подбирал время отъезда , чтобы не терять время на вокзале.
  Жить предложил у него за 20 000 в день(питался я самостоятельно , так дешевле).
   Как оказалось , когда я приехал , Григорий почему то постоянно забывал о договоре и говорил , как бы не понимая , так что же мне нужно .
По доставке тоже  мне сказали неправду, - в конце моего пребывания   он сообщил , что отвезти меня не смогут и я должен ехать на автобусе,  так как это от него не зависит , - я еще раз напомнил о первоначальном договоре , - но Георгий сказал что у него нет машины и он здесь не причем( а водитель его отец со своей личной машиной), и они меня как бы выпроводили , т.е. раньше времени проводили из дома , это больше было на стремительный отъезд по непонятным мне причинам , до поезда было 6 часов , а до вокзала от их дома чуть больше 1 часа ехать...( дальше вообще было  интересно - оказалось они готовились к приему гостей ), у меня вызывает недоумение такое  спокойствие их в этой ситуации, не ожидал такого , как врочем и все остальные нарушения договоров относительно верховой езды –  , это особенно уничтожило время и деньги , хотя  я пытаюсь найти и светлые моменты , но проверить не смогу ,- что все же мне удалось на 2-й день пройти более 60 км ( это слова Георгия) , с перерывом в поле на 30-40 минут с полным расседлыванием лошадей , это заняло 6 часов.)

1-й день.

Пробный выезд на Талисмане.
На площадке , там , не одна лошадь нормально не управляется и не высылыется в рысь или галоп , исключение разве составляет Турнир.
  С Талисманом пришлось бороться , если не быть настойчивым он начнет вас «катать».
 Лошадь вполне адекватная , но иногда пугается особенно больших машин , тракторов , может отскочить в сторону , будьте внимательны .Может испугаться звука велосипеда .
   По краю карьера с неохотой идет , но лучше наверного это не делать , ввиду того , что может чего – нибудь испугаться(Там большие заброшенные карьеры с головокружительной высотой , довольно интересно пройти по узкой тропе между лесом или карьером  или постоять около края карьера , но лучше делать это за 2 метра от края.)
    Но в полях или в лесу , особенно по лесной дороге , лошадь нормально управляется , по лесной дороге управлялась одной рукой , то есть не нужно вообще было прилагать каких-либо усилий , на мягкие движения реагирует.
    Но  остановить его тяжело , если лошадь «идет» прибавленным галопом , также и сдержать его тяжело когда  другая лошадь начала движения.
    Когда Талисман скачет прибавленным галопом , то спокойно управляется и может держать строй рядом с другой лошадью голова к голове , так , что можно разговаривать всадникам.
    Талисман не прыгает , будьте внимательны , чудом проскочили канаву( но скорее за счет широты его шага) ,( я не заметили это из-за высокой травы, когда  во время  пробега лошади скакали друг с другом прибавленным галопом , по краю поля , как бы врезалась канавка шириной   ~ 40 см или чуть больше).
   Практически все время поездок , когда был галоп ,Талисман идет на полной скорости , если рядом лошадь скачет коротким галопом,  Талисман переходит на рысь .
   Еще одна особенность, если он вырветься вперед он переходит на очень быструю рысь и тяжело его заставить перейти на галоп , или может остановиться(так мне рассказывали).
    Когда рядом бежишь , на свободном поводе Талисман бежит строго рядом с человеком и держит сам дистанцию , единственно был момент когда бежали с горки , он начал чуть вырываться и приходилось придерживать и контролировать локтем дистанцию , так как он смещался в моя сторону( впереди  бежал Турнир  и Талисман всегда как бы следовал за ним).
   
 2-й день

Планировался пробег.
Время на все ушло чуть больше 6 часов , по словам Гергия прошли чуть больше 60 км , все время передвижения на лошади был либо прибавленный галоп , либо рысь , отшагивания лошадей были но не частые.
Первую часть пути шли так :
  - рысь , галоп , соскакивали с лошади и 300-400 метров бежали  по вспаханному полю ( лучше не делайте этого  по засеянным или вспаханным полям, выбирайте маршруты другие, нельзя так) , затем запрыгивали на лошадей и по лесу рысь и галоп , то же делали вдоль бетонной дороги или по полевой дороге.
    Затем остановка в поле с расседлованием лошадей  30-40 минут .
У Турнира был недоуздок и к нему  веревка , а второй конец веревки привязывали к капсулю Талисмана  , (- этого то же не делайте , на следующий день , когда так сделали Турнир  пасся на траве и отошел на предельный размер веревки  и вдруг захотел  пойти дальше , но почувствовал ограничение и поэтому резко дернул гловой и оборвал капсюль талисмана , но все обошлось и Турнира удалось поймать, почти сразу.)
    Далее машрут в той же нагрузке , только уже все время верхом.

3-й день

Я пытался выяснить в чем же дело , почему  мы отклоняемся от договора .   А Григорий как-будто и не слышал и переспрашивал , так что же я хочу , я опять объяснил ,- он мне сказал ,  так что же лошади будут есть , это вызвало у меня недоумение (  а разве везде так , берут с собой овес в пробег или поход , или как ?!).
    Позже он предлагал выехать на 3 часа , а затем приехать поесть , а потом опять выехать покататься , - вот в такой поездке,  не вижу никакого смысла.
 Сошлись на том что я  поделаю акробатику на Ляльке  1, 5 часа , а потом выедем покатаемя на 4 часа , а вечером еще на 2 часа .
   Лялька вполне спокойная лошадь, но в полях , а особенно на леваде,  придется вам хорошо поработать , чтобы заставить ее двигаться , хлыст отбивает ,на  каждый удар.
    Но когда ест траву , делать можно упражнения, но осторожно.

4-й день.

Планировался пробег.
Потрачено времени было не более 7 часов , но с тем ,что в лесу остановильсь на 1 час или чуть  больше, разжигали костер .
   В этот момент Турнир стал судорожно биться ,  оказалось , что пока он пасся , то намотал веревку на заднюю ногу , чуть выше копыта и порезал себе ногу  очень сильно, надрез достаточно большой .
   Обратно двигались больше шагом , рысь и галоп очень незначительно.


5-й   день

Григорий сказал , что ему не начем ехать и предложил заняться  спротивным ориентированием мне , но зная как Талисман ездит в одиночку , то  я мог  сразу сказать какая будет поездка(далее это подтвердилось).  Более того , это может хорошо , но для этого заранее следует сесть и внимательно изучить маршрут , имест необходимое для того , чтобы ориертироваться на незнакомой местности.
    Я решил ,  ничего больше не выяснять и поехать на 2 часа .
 Григорий ехал на велосипеде , а я на Талисмане.

  В конце дня меня почти как бы выпроводили , как раз перед риездом их гостей и мне пришлось добираться в Гродно самому.


  Просьба напишите свой опыт о местах , куда не следует ехать , где подобно так же могут поступить.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
За такую цену...такие запросы. Я бы тоже побыстрее попрощалась.
Полагаю, что клуб предлагал именно конные походы. Пробеги - несколько иное.

Оффлайн murom

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
За такую цену...такие запросы. Я бы тоже побыстрее попрощалась.
Полагаю, что клуб предлагал именно конные походы. Пробеги - несколько иное.

Внимательно читайте сообщения а потом делайте выводы , я предлагал сразу же если человек не соглашается я не еду , а вот так просто позвать и не выпонить обещаний , мягко говоря некрасиво .
   И просьба ко всем - эта тема не для критики , а для информации , если хочется пооскорблять или что-то еще наговорить , создайте отдельную тему .
    А если вы владелец клуба , то конечно Вас это задело , тогда Вам нужно просто более серьезно относится к обещаниям прокату  , когда зовете к себе прокат и если , что-то обещаете , тогда выполняйте и не найдейтесь на другое , это нечестно , за свои обещания нужно отвечать , - это отвественность очень серьезная.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2010, 11:32:44 11:32 от murom »

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Опыт похода в Гродненской области (Родеви
« Ответ #3 : Октябрь 13, 2010, 11:40:18 11:40 »
murom чтобы не делать поспешных выводов хочу уточнить что имеется ввиду под пробегом (пробегом который покупается в конному клубе)?
обычно пробеги это соревнования, а как можно заказать пробег в клубе да еще одному человеку?

собственно потом составлю свой ответ :)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Я не владелец клуба вообще, и уж тем более не данного клуба. Просто под пробегами понимают несколько иное, и большинство агроусадеб предлагают именно походы. Походы у вас были. И дешевые, заметим. Заниматься пробегами на прокатной и не готовой к этому лошади - ну простите, это не пробег, а ... Арендуйте или купите лошадку и готовьте ее к пробегам. Я же из вашего отчета вижу, что владелец исполнял договор как мог (на травмированнй лошади допускал, пусть и ограниченно, рысь и галоп, на велосипеде рядом с вами ездил и пр.). То, что вы остались недовольны - кмк, совсем не в полной мере вина владельца.

Оффлайн murom

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Я не владелец клуба вообще, и уж тем более не данного клуба. Просто под пробегами понимают несколько иное, и большинство агроусадеб предлагают именно походы. Походы у вас были. И дешевые, заметим. Заниматься пробегами на прокатной и не готовой к этому лошади - ну простите, это не пробег, а ... Арендуйте или купите лошадку и готовьте ее к пробегам. Я же из вашего отчета вижу, что владелец исполнял договор как мог (на травмированнй лошади допускал, пусть и ограниченно, рысь и галоп, на велосипеде рядом с вами ездил и пр.). То, что вы остались недовольны - кмк, совсем не в полной мере вина владельца.

я не ехал на трамвированной лошади и все таки внимательно читайте сообщение

Оффлайн murom

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Опыт похода в Гродненской области (Родеви
« Ответ #6 : Октябрь 13, 2010, 13:34:42 13:34 »
murom чтобы не делать поспешных выводов хочу уточнить что имеется ввиду под пробегом (пробегом который покупается в конному клубе)?
обычно пробеги это соревнования, а как можно заказать пробег в клубе да еще одному человеку?

собственно потом составлю свой ответ :)

Пробег спортивный делится на 3 этапа , мне так сказали там ( это если 70 км и более)
Меня интересовал переход как для всадника на 70 и более км , т.е не только верхом , но я должен был идти или бежать с лошадью по пересеченной местности , меня не интересует спорт или достижение , а тем более слава, а интересует выживание  в таких условиях .
   Лошадь на которой ездил учавствовала в пробегах неоднократно и не была травмированой во время моего пребывания .

  И просьба ко всем возмущающимся по поводу дешивизны, если вы хотите как вы хотите , то  или ничего и никому не предлагайте , если же предлагаете и закладываете какую-то сумму , то говорите какой режим работы лошади и условия ( мне самому приходится об этом напоминать как правило), и если согласились на условия , то выполняйте , а не старайтесь просто заработать любым путем , я никогда не навязывал свои требования никому и всегда говорил прямо , что нужно , если человек соглашался я ехал и тренеровался. Все предельно ясно и честно .
    В  тех местах, где мне четко сказали свои условия и я не захотел их принять, -  я не езжу и ничего никому не доказываю , вы отвечаете за здоровье своих лошадей и несете ответственность.
    Я всегда акцентирую вопрос о режиме работе лошади с хозяином лошади и стараюсь предельно соблюдать это вплоть до минуты , (хотя такая езда мне не нравиться вообще и предпочитаю ехать с хозяином лошади и полагаюсь на его , копирую его  ритм , так проще и обвинять он может только себя , один хоть я и выезжал , но не нравиться мне потом доказывать , что я работал по "часам" , а хозяину лошади , что-то не нравиться.)
   Внимательно читайте сообщение -- .. я не навязываю договор  , а еду только тогда когда обе стороны пришли к согласию.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2010, 13:39:44 13:39 от murom »

Оффлайн murom

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Re: Опыт похода в Гродненской области (Родеви
« Ответ #7 : Октябрь 13, 2010, 13:38:21 13:38 »
Простите , а в чем меня обвиняют ?
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2010, 13:40:33 13:40 от murom »

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Вас никто не обвиняет. Я просто пытаюсь объяснить, что получить на прокатной лошади то, что вы хотите, дешево и так, чтобы вы остались довольны, а лошадь осталась здоровой - нереально. Здесь на форуме кто-то занимается пробегами - спросите у них.
Т.е вы ставите изначально маложостижимую цель и потом расстраиваетесь и пишете обиженные посты, когда вас не устраивает.
1. Вот, скопировано из соседней темы:
Эйсмонты (40км от города Гродно)
общение с лошадьми, катание верхом, конные прогулки, крытый манеж
в будние дни доставка туда и обратно (из Гродно имеется ввиду)

Где здесь пробеги? Владелец, скорее всего, предполагал однодневный поход.
2. Я поняла, что на травмированной лошади ехали не вы, а владелец. И ехал галопом - ради вас.
3. Чтобы в нормальном темпе (не в темпе неспешной конной прогулки/похода) лошадь прошла 70 км, она должна быть для этого специально подготовлена. Я не знаю ни одной базы, где лошадей специально к этому готовят и потом отдают под прокат за 50 тыс. в день.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Чтобы составить мнение что такое спортивный пробег достаточно почитать про пробеги.
какой то километраж, деление на 2-3 этапа (или более), секундомер и ветконтроль. Но это спортивное соревнование. Прохождение какого то километража (больше чем обычно) при сохранении нормального состояния лошади.
С точки зрения услуги пробег это прогулка верхом в каком то темпе (скорее всего быстром) на конкретный километраж/время. из вашего описания такая многочасовая прогулка у Вас была. Даже 2.
2-й день
Планировался пробег.
Время на все ушло чуть больше 6 часов , по словам Георгия прошли чуть больше 60 км
Собственно это и есть пробег. Теперь надо уточнить время вы засекали? километраж можно запросто померить любым навигатором. И проверили ли пульс во время отдыха и по возвращению на базу.
так что же лошади будут есть , это вызвало у меня недоумение (  а разве везде так , берут с собой овес в пробег или поход , или как ?!).
    Позже он предлагал выехать на 3 часа , а затем приехать поесть , а потом опять выехать покататься , - вот в такой поездке,  не вижу никакого смысла
.....
Потрачено времени было не более 7 часов , но с тем ,что в лесу остановильсь на 1 час или чуть  больше, разжигали костер .
Странно :) но на лошадь в пробегах кроме седла и всадника ничего не берут, ни сумок, ни овса, Стараются снять лишнюю нагрузку. И в пробегах является нормальным делать перерывы на дистанции, чтобы дать лошади отдохуть и перекусить. В частности в большинстве пробегов (соревнований) в нашей стране дистанция состоит из нескольких кругов по одному маршруту и после каждого круга лошадь и всадник получают время на отдых и перекус. Овес на лошадь берут обычно во вьючных походах. Кстати в пробегах нет требования идти или бежать рядом с лошадью по пересеченной местности.

Георгий и его брат неоднократно участвовали в спортивных пробегах в РБ. Так что знают про реальные спор пробеги.
То что лошадь повредила ногу, что ж ... случайность, бывает.
Единственно, в чем могу согласиться с вашим упреком, если была четкая договоренность о доставке в Гродно, которую Георгий не осуществил, тут он был редиской.
Напишите подробно, что такое по вашему пробег, который вы так хотели получить. А то я так и не понял что требовалось от лошадей и Георгия.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Опыт похода в Гродненской области (Родеви
« Ответ #10 : Октябрь 13, 2010, 14:10:48 14:10 »
Т.е вы ставите изначально маложостижимую цель и потом расстраиваетесь и пишете обиженные посты, когда вас не устраивает.
вопрос взаимопонимании, того что хочется. Если я заказываю телефон непременно черного цвета я буду обижаться если привезут розовый, и буду полностью прав. Но некоторые вещи обговорить подробно сложно.
3. Чтобы в нормальном темпе (не в темпе неспешной конной прогулки/похода) лошадь прошла 70 км, она должна быть для этого специально подготовлена. Я не знаю ни одной базы, где лошадей специально к этому готовят и потом отдают под прокат за 50 тыс. в день.
на той базе можно покататься на лошадях которые участвуют (участвовали) в пробегах в РБ и готовы для таких нагрузок. Цена именно такая как озвучена. Неоднократно там катался сам.
« Последнее редактирование: Октябрь 13, 2010, 14:18:51 14:18 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
В общем-то, после ответа dzianis , о базе складывается впечатление, противоположное тому, которого хотел достичь murom - мне, например, уже захотелось туда съездить :)

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
На самом деле, я вообще не вижу смысла в темах, которые создает Murom.
Я общалась с этим человеком лично в прошлом году. И еще тогда поняла, что у человека абсолютно нет никакого опыта в верховой езде.
Прочитав его отчет об Эйсмонтах, я поняла, что опыта у него не прибавилось.

Талисман - это лошадь, которая уже неоднократно участвовала в конных пробегах (я имею в виду именно соревнования). Он проходил большие дистанции. Причем всадник ехал на нем в основном в одиночку. Так что говорить о том, что лошадь не слушается всадника и не идет вперед без хлыста (да! на настоящих пробегах использование хлыстов запрещено!), может только человек, который вообще не знает, как лошадь вперед высылают.

Я знаю Ларису Николаевну (это и есть хозяйка заведения, Гоша - ее сын) очень давно. И знаю, что это очень ответственный человек. И человек своего слова. Лошади в Эйсмонтах постоянно в хорошей форме, так как постоянно участвуют в конных пробегах.

У меня есть много знакомых, которые раз в месяц выезжают в Эйсмонты на выходные. И возвращаются оттуда всегда вдохновленные и под впечатлением. Там в самом деле просто замечательная конюшня, замечательные лошади, замечательные люди.

А если кому-то не смогли удовлетворить его амбизиозные и маразматические желания... Извините, но лошади - не трактора, чтобы пахать без остановки на полном энтузиазме в течение недели.  :kngt:


Оффлайн murom

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
В общем-то, после ответа dzianis , о базе складывается впечатление, противоположное тому, которого хотел достичь murom - мне, например, уже захотелось туда съездить :)

я не агитирую против него и знаю что модераторы не однократно были там и вы друзья ....
  ...четко вы против меня , но обиды на Вас нет , плохо то что вы не читаете внимательно , то что я написал  о договоре пробегов , о том что я это объяснял и не навязывал ему свою точку зрения , и готов был отказаться , но он согласился с моими условиями , а я их понял буквально и согласился поехать , атеперь всем хором пытаетесь мне рассказать что такое пробег ,  я же выше написал , что я понимал под пробегом и что такое спортивный пробег , но то что вы написали при вонке ему , он мне не сказал требования таких спортивных пробегов , котоые не интересуют , и опять же повторю я ему не навязывал свой приезд , но он согласился с тем что я захотел увидеть , но не выполнил.....

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
На самом деле, я вообще не вижу смысла в темах, которые создает Murom.
Я общалась с этим человеком лично в прошлом году. И еще тогда поняла, что у человека абсолютно нет никакого опыта в верховой езде.
Я обсллютно согласна со Светой, у этого человека по имени Павел только одно на уме как погойсать, ужасная посадка, и руки которые постоянно дергают повод >:( Его многие обучали ВЕ, но он делает по свойму!