Автор Тема: Подкова  (Прочитано 30090 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн st1tch

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Podkova.by
Подкова
« : Октябрь 15, 2010, 18:14:25 18:14 »
« Последнее редактирование: Март 18, 2011, 18:54:59 18:54 от st1tch »
Podkova.by - Вокруг лошади. Беларусь

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re:Подкова
« Ответ #1 : Январь 13, 2011, 11:02:37 11:02 »
Так же появился форум  :flag:
http://www.podkova.by/forum/
Заходим и ведем дискусии!

Оффлайн st1tch

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Podkova.by
Re:Подкова
« Ответ #2 : Январь 13, 2011, 12:11:08 12:11 »
Нам 6 месяцев :)

Огромное спасибо посетителям сайта и сообществу за интересную информацию, красивые фотографии и моральную поддержку

Без Вас существование Подковы бай было бы невозможно!
Podkova.by - Вокруг лошади. Беларусь

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re:Подкова
« Ответ #3 : Январь 13, 2011, 12:33:33 12:33 »
Нам 6 месяцев :)

Огромное спасибо посетителям сайта и сообществу за интересную информацию, красивые фотографии и моральную поддержку

Без Вас существование Подковы бай было бы невозможно!

Оффлайн Irenko

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 348
  • профессиональный NHшник
    • Просмотр профиля
    • Natural Horsemanship
Re:Подкова
« Ответ #4 : Январь 13, 2011, 12:52:45 12:52 »
Нам 6 месяцев :)

Поздравляю!   :partyblow:

И тебе спасибо за такой классный сайт  :highfive:
Лошадь не птица - крылья она дарит человеку

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re:Подкова
« Ответ #5 : Январь 13, 2011, 13:39:41 13:39 »
Цитировать
И тебе спасибо за такой классный сайт  :highfive:
+1

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re:Подкова
« Ответ #6 : Январь 13, 2011, 21:34:49 21:34 »
Нам 6 месяцев :)

Поздравляю!   :partyblow:

И тебе спасибо за такой классный сайт  :highfive:
присоединяюсь!  :partyblow:

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Re:Подкова
« Ответ #7 : Февраль 08, 2011, 16:46:53 16:46 »
А сайт всё пополняется новой и интересной информацией!
http://www.podkova.by/

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re:Подкова
« Ответ #8 : Июль 07, 2011, 20:21:49 20:21 »
ОЧень неплохой сайт. Даже хороший. Но как там описывалось - о неточностях и т.д. - их не должно быть в принципе. Особенно если это породные животные, которые зарегистрированы в ГПК. модератор должен очень четко все проверять, и каждую лошадь добавлять после премодерации, как это делает большой сайт Рустракенер например....
Обозники и прочие лошадки должны так же проверяться более тщательно и выноситься в раздел неуточненых пород......
Зарегистрировалась, и по мере возможностей иногда буду гулять по вашему каталогу, и искать эти самые неточности  :kngt:
и поправлять  :bud: еще приятнее конечно найти в этом "творческую работу, дополнительную к той НУДНОЙ должности в которой я состою"... (*Это же надо, как одна опечатка меняет смысл слова на противоположный!!! из нуДной должности зоотехника под давлением комитета по сх, которому кони нафиг не нужны, а УСЕ ШЧАСЦЕ у СВIННЯХ I КАРОВАХ, она превратилась в нуЖную)...
в своей компетенции считаю породных тракенов (могу проверить по каталогам и томам 1-7 ГПК), ганноверов (1-2 ГПк), ч/к (1-8 тома СССР), рус.верх немного, русского  тяжа (т 1-2, 4-5-6-7-8-9-10), чуть чуть сов.тяжа, и белку по т 1-2, их потомков и неоторых внуков (остальных с большой натяжкой можно назвать белорусами  :'( )
Пока у нас нет генэкспертизы мы все "просто лошадки" (((
)))  :nn:

*возможно мой комментарий существенно устарел, и все это давно делается... то простите за возможные оскорбение кого-то моим постом, и позвольте откланяться...
« Последнее редактирование: Июль 08, 2011, 14:56:16 14:56 от master_elv Эльвира »

Оффлайн st1tch

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Podkova.by
Re:Подкова
« Ответ #9 : Июль 08, 2011, 12:40:38 12:40 »
ОЧень неплохой сайт. Даже хороший. Но как там описывалось - о неточностях и т.д. - их не должно быть в принципе. Особенно если это породные животные, которые зарегистрированы в ГПК. модератор должен очень четко все проверять, и каждую лошадь добавлять после премодерации, как это делает большой сайт Рустракенер например....
Обозники и прочие лошадки должны так же проверяться более тщательно и выноситься в раздел неуточненых пород......

Цели подковы немного шире чем на Рустракенер. В нашей базе собирается информация не только о чистопородных лошадях и этим думаю она будет намного интереснее. Постараюсь в этом месте рассказать подробнее  :)

Лошади в клубах
Из идеи возможности добавлять в описании клуба лошадей и вырос каталог. Думаю это очевидно, что так информация о клубах становится более интересной: КСК Полочаны, КСК Аргамак, РУП "Заречье", племенная конеферма, Конный клуб "Мустанг", КК "Prodius"...

Знаменитые белорусские лошади
На самом деле такая работа там уже проводится. В базе есть Пластик, Возгон, Сударь, Эпиграф, Гвоздик и много других лошадей. Планируется сделать раздел в вики посвященный известным белорусским лошадям из базы.

Малоизвестные лошади
Думаю что найдется много конников, которым было бы интересно узнать что-то о лошади на которой они выступали или просто занимались. Вот, например, тема на и-го-го http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,849.0.html В базе можно сделать более четкую структуру, там уже есть возможность выкладывать фотографии разными пользователями, комментировать.. В итоге можно собрать лошадок информация о которых в противном случае скоро будет утеряна. Жаль что пока предложение прошло мимо

Каталог жеребцов-производителей
Да, у нас уже есть бумажный вариант, но электронный вариант позволяет легко найти нужную информацию. Например "ганноверы" или "возрастом 8 лет". Потом данные в бумажном варианте обновляются раз в н-лет, на сайте можно изменять по мере необходимости...

Что касается вопроса модерации, то он возникает  не в первый раз. Сейчас ситуация такая: информацию добавлять может любой, модерация ложится на админов (пока на самом деле он один, но уже ведутся переговоры с очень известным и уважаемым предприятием на возможность сотрудничества в немного другой сфере, но также они будут участвовать и в администрировании). Также есть возможность зарегистрированными пользователями комментировать и выставлять оценки. Согласитесь что страница с низкими оценками вряд ли будет вызывать доверие, а если еще и комментарии нелестные... Плюс информация о комментариях высылается администраторам, так что в случае совсем недостоверной информации они могут вмешаться.

Зарегистрировалась, и по мере возможностей иногда буду гулять по вашему каталогу, и искать эти самые неточности  :kngt:
и поправлять  :bud: еще приятнее конечно найти в этом "творческую работу, дополнительную к той нужной должности в которой я состою"...
в своей компетенции считаю породных тракенов (могу проверить по каталогам и томам 1-7 ГПК), ганноверов (1-2 ГПк), ч/к (1-8 тома СССР), рус.верх немного, русского  тяжа (т 1-2, 4-5-6-7-8-9-10), чуть чуть сов.тяжа, и белку по т 1-2, их потомков и неоторых внуков (остальных с большой натяжкой можно назвать белорусами  :'( )

Думаю что идея о модерации уже достаточно созрела и можно попробовать ее реализовать. В первой версии будет что-то в таком духе: модераторы смогут изменять породу и титулы лошади, указывать номер родословной и запись ГПК, и выставлять свой вердикт - достоверно или нет

А пока, Эльвира, помечу себе возможного кандидата в модераторы ;) :)

PS
Хотелось бы конечно узнать мнения участников форума по поводу вышесказанного. Как всегда предложения и пожелания принимаются  :flag:
« Последнее редактирование: Июль 08, 2011, 12:50:11 12:50 от st1tch »
Podkova.by - Вокруг лошади. Беларусь

Оффлайн st1tch

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Podkova.by
Re:Подкова
« Ответ #10 : Июль 08, 2011, 12:41:05 12:41 »
у меня кстати есть вот такие тома ГПК в эл. виде, могу со всеми желающими поделиться

арабская:
1 - 1965.pdf
2 - 1988.pdf
5 - 1987.pdf
6  - 1993.zip

ахалтекинская:
4 - 1952.pdf
7 - 1988.pdf
8 - 1989.pdf

орловская:
7 - 1953.pdf
9 - 1957.pdf
10 - 1980.pdf
17 - 18 - 1985.pdf
19 - 20 - 1988.pdf

рус рысистая:
10 - 1979.pdf

рус тяжеловозы:
8 - 1989.pdf

советская тяжеловозная:
4 - 1987.pdf

тракененская: 3 - 1983.pdf

чистокровная:
1 - 1935.pdf
2 - 1956.pdf
3 - 1960.pdf
4 - 1965.pdf
5 - 1970.pdf
6 - 1974.pdf
7 - 1978.djvu
8 - 1983.pdf
9 - 1987.pdf
Podkova.by - Вокруг лошади. Беларусь

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re:Подкова
« Ответ #11 : Июль 08, 2011, 15:48:20 15:48 »
Цели подковы немного шире чем на Рустракенер. В нашей базе собирается информация не только о чистопородных лошадях и этим думаю она будет намного интереснее. Постараюсь в этом месте рассказать подробнее  :)
  я уже обратила внимание на это, и конечно же поддерживаю это начинание, тем более что большая часть добавляемой информации делает бесплатную рекламу клубам, школам, хозяйствам и прочим лошадиным владельцам. И в данной стезе, моя работа дала мне возможность иметь некоторые сведения о моей области, но они односторонние и не всегда разрешенные для использование в обычной жизни... ((( а этот раздел существенно пополнит мои знания о часных владельцах лошадей, которыми моя работа не занимается в принципе. И вопрос сотрудничества нашей гос.структуры и частников закрылся сам собой причем в обоих сторон. Ибо гос. говорит - мы с чст. лицами не работаем, а при попытку выяснить что-то у частного лица - оно нас всех посылает ко всем извесным матерям, ибо они не обязаны нам давать какую-либо инфу...
Думаю что многие подтвердят мои слова. и много кто еще раз меня куда-нибудь пошлет... не боюсь, маршрут уже проработан, а желание что-то узнавать не пропало  :balin:

[/quote][Знаменитые белорусские лошади
На самом деле такая работа там уже проводится. В базе есть Пластик, Возгон, Сударь, Эпиграф, Гвоздик и много других лошадей. Планируется сделать раздел в вики посвященный известным белорусским лошадям из базы. [/quote]
Этого конечно не хватает Беларуси как воздуха, т.к. кто не знает тот и не знает. Усложняет что не все кто хочет знать могу найти возможность сидеть в инете, и искать, а кому не нужно - ты хоть на тарелочке положи... и все равно не будут интересоваться.

[/quote]Малоизвестные лошади
Думаю что найдется много конников, которым было бы интересно узнать что-то о лошади на которой они выступали или просто занимались. Вот, например, тема на и-го-го http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,849.0.html В базе можно сделать более четкую структуру, там уже есть возможность выкладывать фотографии разными пользователями, комментировать.. В итоге можно собрать лошадок информация о которых в противном случае скоро будет утеряна. Жаль что пока предложение прошло мимо[/quote]
Верно. Более того, что бОльшая часть пользовательных лошадей происходит от племенных-таки родителей, и они имеют родословную. То же касается колхозных лошадей. Знаете сколько породных лошадей бегает у нас в простых колхозах...... на морде написано у лошади - Я ПОРОДИСТАЯ... а доки выбросили в мусорку, когда меняли хоотехника/руководителя/или присоединяли колхоз..... и таких коней тьма. и что обидное мы при всем своем желании не сможем их восстановить и тем более реабилиторовать их из беспородных Машек и Зорек в тех, кем они правда есть... Они так и останутся Зорьками. Хотя бы потому что таже Ратомка по мере возможностей следит за тем куда продалась лошадь и куда она следует потом, судьбу некоторых отследижают до самой смерти... а небольшие фермы - продали и через лет 5 вряд ли найдешь даже договора, куда продавалась конкретная лошадь и кому... не говоря о том что эта лошадь делала дальше, пока ее не пригласили или не загнали на Радугу...

[/quote]Каталог жеребцов-производителей
Да, у нас уже есть бумажный вариант, но электронный вариант позволяет легко найти нужную информацию. Например "ганноверы" или "возрастом 8 лет". Потом данные в бумажном варианте обновляются раз в н-лет, на сайте можно изменять по мере необходимости...[/quote]
+1000. при том что бумажный не каждый может себе позволить ((( зачастую приходится просить книгу дать в руки посмотреть и под полой нести ее в туалет, чтобы там тайком скопировать... (((

[/quote]Что касается вопроса модерации, то он возникает  не в первый раз. Сейчас ситуация такая: информацию добавлять может любой, модерация ложится на админов (пока на самом деле он один, но уже ведутся переговоры с очень известным и уважаемым предприятием на возможность сотрудничества в немного другой сфере, но также они будут участвовать и в администрировании). Также есть возможность зарегистрированными пользователями комментировать и выставлять оценки. Согласитесь что страница с низкими оценками вряд ли будет вызывать доверие, а если еще и комментарии нелестные... Плюс информация о комментариях высылается администраторам, так что в случае совсем недостоверной информации они могут вмешаться.
[/quote]
согласна. Но тот кто будет проверять происхождение должен иметь документы.... или знать где и как их можно взять. Ибо даже в нашем великом жМодинском НИИ иной раз практикуется родословная "со слов конюха"... что не должно иметь место быть. См. инструкцию по бонитировке бел.упр. лошадей (1985 или 86 могу обшибиться ибо по памяти)... Новая инструкция уже есть, но ее еще нет. Т.е. она еще не утверждена до конца. и там есть только БУ порода. Остальные лошади это не белорусы и бонитировать их мы должны по правилам оригинаторов, хотя государства оригинаторы наших коней зачастую не признают.

Зарегистрировалась, и по мере возможностей иногда буду гулять по вашему каталогу, и искать эти самые неточности  :kngt:
и поправлять  :bud: еще приятнее конечно найти в этом "творческую работу, дополнительную к той НУДНОЙ должности в которой я состою"... (*Это же надо, как одна опечатка меняет смысл слова на противоположный!!! из нуДной должности зоотехника под давлением комитета по сх, которому кони нафиг не нужны, а УСЕ ШЧАСЦЕ у СВIННЯХ I КАРОВАХ, она превратилась в нуЖную)...
в своей компетенции считаю породных тракенов (могу проверить по каталогам и томам 1-7 ГПК), ганноверов (1-2 ГПк), ч/к (1-8 тома СССР), рус.верх немного, русского  тяжа (т 1-2, 4-5-6-7-8-9-10), чуть чуть сов.тяжа, и белку по т 1-2, их потомков и неоторых внуков (остальных с большой натяжкой можно назвать белорусами  :'( )

Думаю что идея о модерации уже достаточно созрела и можно попробовать ее реализовать. В первой версии будет что-то в таком духе: модераторы смогут изменять породу и титулы лошади, указывать номер родословной и запись ГПК, и выставлять свой вердикт - достоверно или нет

А пока, Эльвира, помечу себе возможного кандидата в модераторы ;) :)[/quote]
спасибо за доверие. если я всерьез за это возьмусь, я постараюсь не подвести. Для своей работы я постоянно использую свои бумажки добытые из хозяйств, ГПК, каталоги и ресурсы где могу точно сказать что там не врут (это я о рустракенере, РВ-базе)... Купила программу племучета из Германии, сижу перевожу на бумажках, попутно учу немецкий... Базу еще не делала. У них кстати есть фишка (мечта!!!) - сетевая версия на 100 компов, стоит на 35 евро дороже чем та что на 1 комп, которая доступна любому пользователю, купившему диск. а больше мечта - своя белорусская программа, не от ГИВЦ который берет такие же миллионы как и ВНИИК и недоступна почти никому. Кроме этого эти базы для оффлайн использования и их нельзя в интернет... а те что на рустракенере наоборот можно в инете, но нельзя скачать и держать на компе....
Я могу назвать еще Марину Ярмолич как компетентного специалиста, который может точно проверить происхождение, сличив их с документальными источниками, и дотошно провести анализ и словить ошибки, Оксану из Ратомки - она тоже специалист-селекционер по своему образованию. в том же Белплеме Тамара Владимировна (у них там уже есть база ВНИИК, куда они забивают своих лошадей республиканских племхозяйств). Жодинцы имеют клад информации, которую у них вообще невозможно добыть ((((, поэтому мы еще не делаем ГПК своих лошадей в Беларуси, а возим в Россию, а те что Россией не регистрируются живут у нах просто сами по себе. Да простят меня те такие же компетентные специалисты которых я лично не знаю и тут не упоминаю!!! может они сами бы объявились, а я с радостью бы с ними познакомилась. Главное требование - они должны быть селекционерами, специалистами.
И конечно экспертиза. все что мы делает без потверждения эеспертизой - филькина грамота... потому что по бумажкам будет АХ... а в жизни будет ОЙ из колхоза, просто по отметинам похож....
а для помесей следует сделать отдел и автоматический подсчет кровности чтобы вводящие породу пользователи  не делали это сами. А указывали как помесь .(*с программной т.зрения это возможно?). Т.е на сайте нужно для каждой официальной породы разворачивать подсказку какие породы допускаются (пример тракененская допускает прилитие чистокровной и арабской пород)

[/quote] PS
Хотелось бы конечно узнать мнения участников форума по поводу вышесказанного. Как всегда предложения и пожелания принимаются  :flag:
[/quote]
и мне. Кстати, эта задача как одна из основных заложена в программу работы создающейся ассоциации конников, правда там опять и снова есть проблемы (см. тему по ассоциации). а без такого объединения мы все по раздельности в поле не воины... и не добьемся чего-то БОЛЬШОГО. У каждого будет свое маленькое, важное, но другие этого знать не будут...
Ух наговорила-то!!!!!!!!  :biglol:

[/quote]у меня кстати есть вот такие тома ГПК в эл. виде, могу со всеми желающими поделиться[/quote]
спасибо, но если вы не заметили - срок хранения файлов на сервисе уже истек.... я бы могла поменяться с вами своими ГПК, что есть у меня в электронном виде, об этом в ЛС. Бумажные со временем тоже станут электронными, но некогда обрабатывать.

Оффлайн Kumi-Kumi haba-haba laka-laka

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re:Подкова
« Ответ #12 : Июль 08, 2011, 15:59:16 15:59 »
по ГПК. Они уже отжили свой срок хранения, и их там нет куда ведут ссылки. Я могу просто поменяться на диске своими книгами которые уже электронные. Об этом в ЛС.

Оффлайн st1tch

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 58
    • Просмотр профиля
    • Podkova.by
Re:Подкова
« Ответ #13 : Июль 08, 2011, 19:24:55 19:24 »
Цитировать
Я могу назвать еще Марину Ярмолич как компетентного специалиста, который может точно проверить происхождение, сличив их с документальными источниками, и дотошно провести анализ и словить ошибки, Оксану из Ратомки - она тоже специалист-селекционер по своему образованию. в том же Белплеме Тамара Владимировна (у них там уже есть база ВНИИК, куда они забивают своих лошадей республиканских племхозяйств).

окей, спасибо за информацию. думаю что всем предложим поучаствовать


Цитировать
по ГПК. Они уже отжили свой срок хранения, и их там нет куда ведут ссылки. Я могу просто поменяться на диске своими книгами которые уже электронные. Об этом в ЛС.
договорились. свяжусь с вами после выходных
Podkova.by - Вокруг лошади. Беларусь

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:Подкова
« Ответ #14 : Июль 08, 2011, 21:35:08 21:35 »
st1tch, цитату можно было сделать более эффектной:
они забивают своих лошадей республиканских племхозяйств

Так же появился форум  :flag:
http://www.podkova.by/forum/
Заходим и ведем дискусии!
Кое-что вызвало интерес на форуме. Чуть не начал регистрироваться. А потом одумался: есть проверенный, оживлённый forum.i-go-go.com. Полагаю, для многих удобнее, если всё общение по конной тематике в стране будет сосредоточено в одном месте. Чем больше форумов, тем меньше в них участников и, соответственно,  тем хуже эффект.