Автор Тема: 2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.(положения - 16стр)  (Прочитано 222136 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #75 : Март 11, 2011, 12:24:29 12:24 »
Это все прекрасно, Логойский район и все прочие... только давайте подумаем немножко вместе.

В Беларуси таких, как их ныне принято называть, "строев" костюма - десятки. По районам, областям, городам и весям. Причем их не два десятки и не три.
Ориентирование на какой-то конкретный строй - представляет исключительно академический интерес. Некоторые из этих "строев" представляют собой, если говорить откровенно, вздорный новодел, не выдерживающий никакой критики ни по критериям историческим, ни по эстетическим тоже.
Повторю: нынче у нас не СССР, где единый образец национального костюма утверждался на уровне ЦК КПСС. Если кто не знает - некогда один из вариантов бел. нац. костюма (один на всю республику мужской и один женский) утверждался лично Сталиным. И это было, кстати, правильно.

Обсуждать здесь нужно не национальный костюм как таковой. Обсуждать нужно прежде всего костюм удобный, эстетически гармоничный и безусловно содержащий элементы не только национальные, но и конные, всаднические, если угодно.

Лично я вижу лишь один путь, который может привести хоть к чему-то... не откровенно смешному. Необходимо (организаторам ли, участникм ли - не важно) составить список: перечень самых старых, самых традиционных, общепринятых, не изменявшихся со времен Союза нац. костюмных элементов: орнаментов, скажем (при СССР всеми такими вопросами занимались не кто угодно и на местах, а Художники и централизованно, переплюнуть их не выйдет никак). Чтобы не было нелепостей, кривотолков, двойных стандартов и мучительных раздумий над швейной машинкой в ночь накануне.

Убежден, что эту задачу должен взять на себя один человек из организаторов. Демократия и доморощенные инициативы мест приведут к смешнейшему разнобою и ни к чему больше. Нет, забыл - еще и к обидам на судейство конкурса выводчиков.

Практически мне ближе всего нечто похожее на вариант, предложенный spectator: сапоги черные и начищенные, бриджи белые и чистые. Все, регламент! (С). Не всем мужчинам идут белые бриджи - ну ввести для мужчин черные, но ввести, а не рекомендовать в словах обтекаемых. Кидайте помидоры, но хоть что-то да должно быть одинаковым и показывать, что мероприятие все-таки конное, а не фестиваль реконструкторов.
А сверху - контраст. Там - разворачивайтесь как угодно, излишней пестроты и неудобства уже никак не выйдет. Еще, может быть, всем - одну красивую розетку самого традиц. бел. орнамента.
А, да, главное! Самое главное из этого всего! Перчатки! Кидайте снова помидоры, возмущайтесь сколько угодно, приводите любые доводы против - но с этого я не сойду: единицы (честь им и хвала!) в состоянии поддерживать свои руки и, извините, ногти в состоянии, за которое не будет стыдно перед публикой. Вводите любые цвета и материалы, но перчатки должны быть, и они должны быть одинаковыми по цвету (можно дамам белые, а мужчинам черные), чистыми и изящными. Как хотите, но это надо ввести и жестко проконтролировать исполнение.



Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #76 : Март 11, 2011, 12:31:59 12:31 »
сапоги черные и начищенные, бриджи белые и чистые.
А сверху - контраст.
Самое главное из этого всего! Перчатки!
А я против такого варианта. Какая-то пародия получится на соревнования по выездке. Бриджи, сапоги, перчатки и яркая национальная косоворотка. Пипец (извините за ненормативку). Всё таки у меня это больше белорусская упряжная больше ассоциируется с такой русалкой в исподнем и босиком... Это конечно романтизировано, но бриджи и перчатки... С чем соглашусь - в конечном итоге (мы же пока обсуждаем?) требования должны быть одинаковыми - а то кто в лес, кто по дрова.
И вариант с бело-красной рубахой лично мне не очень - ну шарахается моя кобыла от всего яркого. Мы конечно будем работать, но можем можно чего-нибудь поспокойнее в цветах, типа вот этого?
http://i071.radikal.ru/1103/9b/dbd1a64f09f6.jpg
2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.(положения - 16стр)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #77 : Март 11, 2011, 12:33:33 12:33 »
Вот и отлично. Просто неудобно потом искать в куче бумажек. А так все сразу в одном месте.
О, кстати, а может и в драйвинг свою девочку запишите?
Расскажите, что это такое, но боюсь не успеем подготовиться...
О, это наверное, бег в упряжках?  :o
Не, нам рано - ни по возрасту, ни по управляемости не готовы... Может на 3-4 фестивале, а пока только выводка...
« Последнее редактирование: Март 11, 2011, 13:19:57 13:19 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #78 : Март 11, 2011, 12:40:14 12:40 »
Всё таки у меня это больше белорусская упряжная больше ассоциируется с такой русалкой в исподнем и босиком... Это конечно романтизировано, но бриджи и перчатки...

Вы в чем-то правы. Но кроме бриджей, ничего не введешь; галифе человеческие у нас ныне не сошьют нигде и ни за какие деньги.
Нормировать верх, а не низ - и того неудобнее и затратнее для участников.
 Исподнее - еще не самое это... вот если спровоцировать реверансы в сторону лаптей с онучами... псевдосельского стиля - "...пропал Калабуховский дом..."(С)


Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #79 : Март 11, 2011, 13:40:16 13:40 »
Sorry, я может много вопросов задаю... Просмотрела фотки с прошлого фестиваля, ещё раз прочитала положение и так и не поняла. По положению лошадь движется по часовой стрелке, выводчик с внешней стороны. По фоткам кое-где похоже, что идут против часовой стрелки, соответственно выводчик с внутренней. По положению допускается выводка на корде - понятно, что здесь человек будет однозначно с внутренней.
На прошедшей выставке все лошадки шли против часовой, выводчик с внутренней...
Собственно вопрос - насколько наказуемо движение против часовой стрелки и выводчик с внутренней? И ещё вопрос - как научить лошадку не опускать морду вниз - а то она на шагу плетётся как пленный партизан носом в землю  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #80 : Март 11, 2011, 13:48:30 13:48 »
Уж извините, но всё же у нас ВЫВОДКА, а не театрализованное выступление "Дивчина ведёт Зорьку на водопой".
Кто в лес, кто по дрова - это с полным вариантом костюма. Всё же бриджи и сапоги легче достать, и эстетично они выглядят. А что если дивчина в одеяниях запутается и Зорька решит, что это знак к отступлению?
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #81 : Март 11, 2011, 13:59:35 13:59 »
Уж извините, но всё же у нас ВЫВОДКА, а не театрализованное выступление "Дивчина ведёт Зорьку на водопой".
+1
Гораздо лучше было бы стилизовать волонтеров, не занятых в выводке, и организаторов.
« Последнее редактирование: Март 11, 2011, 14:04:08 14:04 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #82 : Март 11, 2011, 14:49:25 14:49 »
Уж извините, но всё же у нас ВЫВОДКА, а не театрализованное выступление "Дивчина ведёт Зорьку на водопой".
Кто в лес, кто по дрова - это с полным вариантом костюма. Всё же бриджи и сапоги легче достать, и эстетично они выглядят. А что если дивчина в одеяниях запутается и Зорька решит, что это знак к отступлению?
Никто юбку и не говорил одевать, о русалке это я свои личные ассоциации высказала, а не предложение одеваться  ;D
В общем, решать организаторам...
О национальных костюмах - ахалтекинец и туркменка (костюм кстати мужской, наверное, она изображает пастуха  ;D )
http://s57.radikal.ru/i157/1103/44/a476798d0df5.jpg
2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.(положения - 16стр)
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #83 : Март 11, 2011, 15:43:51 15:43 »
Лошадь двигается против часовой стрелки. Соответсвенно выводчик с внешней стороны. Выводить на корде не равно гонять на корде. Все как и при выводе на поводе, просто повод длиннее.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #84 : Март 11, 2011, 16:29:42 16:29 »
Лошадь двигается против часовой стрелки. Соответсвенно выводчик с внешней стороны.
То есть выводчик идёт справа от лошади  ???
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #85 : Март 11, 2011, 17:20:56 17:20 »
Гораздо лучше было бы стилизовать волонтеров, не занятых в выводке, и организаторов.

Замечательная, между прочим, идея. Но определенное единообразие ("...мы все с одной проф. выставки, а не, простите, с тусняка реконов...") должно быть и здесь.

Оффлайн Iron Maiden

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 81
    • Просмотр профиля
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #86 : Март 11, 2011, 20:46:31 20:46 »
И глаза у нас разуты и видели мы в Европе как представляют национальные породы лошадей именно на таких мероприятиях, посвященных национальной породе, а не всевозможные спортивные керунги и аукционы.

Как представляют? В кроссовках и крагах под нац. костюмом? Напялить косоворотку с бриджами - это вообще тушите свет... Зачем вообще привязались к спортивному стилю - непонятно. Каким местом такая экзотика должна помочь достойно представить породу - понятно еще меньше. Так же непонятно требование к обуви. Краги на выводке? Зачем? Ваши лошади лупят по людям? Моя - нет. И мне для ее представления ни сапоги, ни краги не нужны.

Если честно - определиться бы надо, то ли позоримся на весь мир в шмотках "а-ля спорт" или "а-ля рюс" с кроссовками и крагами, то ли на выбор - принимаем универсальный вариант "костюм деловой" либо ищем нормальный прокат с наличием нац. костюмов и разрешаем дамам надеть туфли (обязав мужиков надеть сапоги "а-ля селянин"). Иначе на выходе будет все тот же калхоз. Через "а".
Почему-то в Германии стандарты породы определяет Вербанд, а у нас - Минсельхозпрод...

http://immind.narod.ru

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #87 : Март 11, 2011, 22:12:28 22:12 »
Смотрю, не мне одной не показалась близкой идея нацкостюма.
Поддерживаю вариант спортивной конной одежды: белые или черные бриджи, сапоги или краги с ботинками (! но не красовками), белые или черные перчатки, головной убор.
Верх в спокойных тонах, чтоб нармонировало с бриджами.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #88 : Март 11, 2011, 23:20:16 23:20 »
мне допустим белоруский костюм очень нравится.просто юбку можно не в блипку,а клёш ,и не длинную,а веночки я могу помочь сделать,как я делала себе для городских мероприятий.
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:2-ОЙ ФЕСТИВАЛЬ БЕЛОРУССКОЙ ЛОШАДИ.
« Ответ #89 : Март 12, 2011, 09:04:45 09:04 »
О, я вспомнила откуда у меня ассоциация с льняными нарядами - с Дудуток! Александр, правда был в казачьем наряде, а девочки просто в чём-то этно - и не плохо не только водили лошадей, но и ездили на них. По мне очень красиво, и не думаю, что сшить такой наряд дорого, ну и по мне так он на повседневку тянет, но мне проще - в деревне и не такое носят  ;D Фотку стырила в соответствующей темке



« Последнее редактирование: Март 12, 2011, 09:36:45 09:36 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by