Голосование

Получали ли вы равму от лошпди?

Нет
10 (14.9%)
Да, легкую
42 (62.7%)
Да, серьезную
15 (22.4%)

Проголосовало пользователей: 60

Автор Тема: Лошади и травматизм  (Прочитано 84592 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн заценьскi хлапец

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 100
    • Просмотр профиля
Лошади и травматизм
« : Апрель 26, 2006, 11:08:58 11:08 »
Народ пишите честно интересно знать сколько конников пострадалот от общения с лошадью и наскольео серьезно.

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #1 : Апрель 26, 2006, 11:36:56 11:36 »
укусы и оттоптанные ноги учитываются? я думаю это было у большинства....=) плечо раз как-то вывихнул, серьёзнее ничего не было
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #2 : Апрель 26, 2006, 11:43:20 11:43 »
Ой боюсь пальцев и постов не хватит.
Хотя сама лично получила только одну страшную травму и то не по моей вине и не по вине лошади.
Зато видела наглядно к чему приводят глупые игры с лошадями и экстремализм особенно подростковый.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #3 : Апрель 26, 2006, 12:14:25 12:14 »
Из личного опыта (самое серьезное):
- 2 падения с лошадью на осфальте (2 раза были молодняк, который чего-нибудь шугался). Одно - скользящие ушибы головы локтя, гематома на боку (правда, тренер думала, что я шею себе свернула при падении). Второе - без последствий (уже опыта в падениях набралась)
- 2 прямых попадания копыт задних ног лошади в бедро
- 2 прямых попадания передних копыт: в спину (без последствий, только носом пропахала дорогу), в челюсть (один зуб под корень скололся, второй - все еще не может восстановиться (почти 3 месяца) - второе копыто проскользило по затылку.

Из виденного: разбитые носы (всадники и стоящие рядом с лошадью), вывих плеча (гипс на месяц), переломы ног, ключицы (как минимум у 5 человек), пробитое штырем колено, многочисленные падения (торможение головой о препятствия, заборы), застревание ноги в стремени при падении и отбивающая при этом лошадь, укусы. Был случай, когда опытный всадник кормил лошадку и та его так укусила... А еще был случай, когда разъяренный жеребец сорвал с другого жеребца всадника и шмонал его как собака свою любимую игрушку.

Дальше продолжать?  ;D

alexandra

  • Гость
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #4 : Апрель 26, 2006, 13:51:52 13:51 »
Ну думаю лучше не стоит........
А я вот знаю одну лошадку рекордсмена...........Его хозяйка с ним работает раз в месяц,но никому его не доверяет......Постоит недельку в деннике конь , вот крышу и сносит.Горынычем зовут.Валь,знаешь такого??

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #5 : Апрель 26, 2006, 22:11:42 22:11 »
А мне "пощасливелось" навернуться с Флорика... если бы на пару градусов не довернулась при приземлении - стала бы до конца дней обладателей чудесного самоездящего креслица...  до сих пор после сильных нагрузок крестец "отваливается"...
А так все прочие мой "галочки" - незаметные мелочи по стравнению с тем случаем...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Paola

  • Админ
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1064
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #6 : Апрель 26, 2006, 23:15:12 23:15 »
носы разбивала, правда ногой лошадиной..случайно..!Падала во все стороны, смещенье позвонков отхватила когда-то, прыгала и с лошадью и под лошадью и вместо лошади и после лошади..но вот головой тормозила токо пару раз, выворачивалась всегда. Рукапашный бой рулит- там учили падать.
Прямые попадания тоже были. Вот ломать ничего не ломала.
Самое яркое впечатление,  летела назад со свечки, а коник потом следом на меня грохнулся! 12-13 лет мне было- открываю глаза- кругом толпа народа и все бояцца тронуть! но мои молодые косточки не пострадали-отделась легкими ушибами.
как люди падают даже думать и вспоминать не хочу!
всегда страшнее видеть, чем самому быть в центре событий.
Я свое никому не отдам, чье бы оно ни было...

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #7 : Апрель 27, 2006, 07:51:11 07:51 »
Вот это точно!
У меня подружка один раз каталась. Начала галоп делать. Потом просто вываливается из седла и падает без чувств. Пока бежала к ней через всю леваду (а это было в Сеннице, около 70 м), чего только не подумала. Подбегаем - а она лежит, не шевелится. У меня сердце чуть не остановилось. А оказалось, что она, как только начинает падать, теряет сознание. Она даже не испугалась. Мы сначала ее ношатырем в чувство приводили, а потом себя.

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #8 : Апрель 27, 2006, 09:35:01 09:35 »
ещё ощущения классные когда вместе с лошадью падаеш=) особенно когда после 1ого барьера системы в брусья летиш, во прикольно было-доски во все стороны летят рядом с тобой ещё тушка такая тож падает=) а рукопашнка да, может помоч, только после падения надо ещё кувырок подальше от лошади делать ( если совсем всё плохо )
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)

Оффлайн Gypsy

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1360
  • The way to fly...
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #9 : Апрель 27, 2006, 20:10:45 20:10 »
Мои "боевые" ранения :
1 занятие  - падение на асфальт, полностью содраный эпидермис на локте 10 лет назад. Шрам остался до сих пор.
Прокушенное зубками "милого" ахала по кличке Атом (ныне производитель старожиловского конзавода) предплечье.
После падения с другого ахала он по мне пробежался. Синяк в виде копыта держался на бедре долго.
Падение на тренировке ребрами на ограждение манежного поля - перелом двух, трещина одного ребра. И это все -  в первый года занятий. В последующие 9 лет, тьфу-тьфу, только растяжения и синяки, которым счет уже потерян.

aNarCHistkA

  • Гость
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #10 : Апрель 27, 2006, 20:47:17 20:47 »
Зато видела наглядно к чему приводят глупые игры с лошадями и экстремализм особенно подростковый.
ммм...поясни, что значят "глупые игры", а то мне не совсем ясно, о чём речь. :-\

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #11 : Апрель 28, 2006, 07:24:55 07:24 »
Когда лошадку учат кусаться , то есть не наказывают за прикусывание рукавов и рук и превращают это в игру - потом эта игра заканчивается как правило откушенными пальцами, сорванным скальпом ( видела лично) и переломаными руками.
Когда лошадку учат вставать на дыбы ( якобы обучение лансадам, пейзадам и пр) - переломанный позвоночник и разбитая грудная клетка - когда лошадка перевернулась на всадника о мелочах типа сломанных ребер и падений аккурат под задник копыта скромно умолчим ибо они не поддаются описанию и перечислению
Видела ужасную сцену когда  девочки решили повторить номер с лошадкой вставшей на дыбы и положившей копыта на плечи рядом стоящему человеку - они свято верили что люимый и обожаемый коник их пожалеет: результат перелом обеих плечей, травма черепа.
Видела неоднократно последствия того как выезжали на молодых жеребцах в одном недоуздке в манеж с кобылами....одной девушке после этого пришлось перенести 7 операций  дерущиеся жеребцы просто сбросили её под копыта и сцепились на ней.

Перечислять могу без остановки... благо опыт большой, насмотрелась....
Это все глупые и смертельные игры и элементарная беззалаберность приводящая к травмам или смерти. Нужно всегда помнить что лошадь это не человек а животное со своим мировоззрением, инстинктами и линией поведения которые не всегда укладываются рядом с человеческими понятиями. К сожалению осознание обычно приходит слишком поздно и после получения очень серьзных травм хотя к некоторым оно не приход вообще никогда даже после этого но такие обычно живут не долго.
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн falk

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 304
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #12 : Апрель 28, 2006, 07:28:36 07:28 »
Опытные конники делятся на тех, кто пренебрегает техникой безопасности и тех, кто её соблюдает.
Опытные конники, пренебрегающие техникой безопасности делятся на тех, кому везёт и на тех, кому не везёт.
Начинающие конники делятся на тех, кто считает опытных конников  пренебрегающих безопасностью, крутыми экстремалами и на тех, кто считают их идиотами.
Начинающие конники, считающие опытных конников, пренебрегающих безопасностью, крутыми экстремалами делятся на тех, кто успеет бросить верховую езду до того, как им не повезёт, и на тех, кто не успеет этого сделать.
Начинающие конники, считающие опытных конников, пренебрегающих безопасностью, крутыми экстремалами, которые не успевают бросить верховую езду до того, как им не повезёт, и невезучие опытные конники, пренебрегающие техникой безопасности, далее не делятся... они разлагаются. :tb:

Помните - безопасность прежде всего...
Мы делили апельсин.. много наших полегло.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #13 : Апрель 28, 2006, 08:46:01 08:46 »
Ну думаю лучше не стоит........
А я вот знаю одну лошадку рекордсмена...........Его хозяйка с ним работает раз в месяц,но никому его не доверяет......Постоит недельку в деннике конь , вот крышу и сносит.Горынычем зовут.Валь,знаешь такого??
Знаю... Полное имя - Змей Горыныч. Змеёныш - он и есть Змеёныш, точное имечко. Полностью отображает его характер. Да и хозяйка у него под это тоже подходит. Если она его и дальше так будет "работать", то он точно кого-нибудь убъёт... Хуже всего, что там и дети тоже ходят.
Ох, а сколько у меня всего было... Даже и не упомню... Покусанные руки, синяки от лягания, лёгкие падения с содранной шкурой на руках и голове - не в счёт. Самое впечатляющее - сотрясение мозга во Львове (вертикально на голову через голову кобылы под 2 метра ростом), падение на скачке под копыта (там же) с застрявшей в поводе рукой и снятием уздечки с кобылы, падение с кобылой в чудесную лужу (там же), падение с кобылой в препятствие и потерей сознания и чувствительности правой стороны тела и конечностей, дважды падение с лошадью и с переломами ног, удар в левое колено с переломом мениска и его последующем удалением (благодаря чему сейчас жуткие боли в колене), попытка лошадки вырвать кусок мяска из моего бока с гиматомой на почти 2 месяца, и последнее, в прошлом году - падение на галопе с коняшкой, которая мило легла на меня сверху... Правда, от травмы Бог избавил, но спина до сих пор болит.
Ну если ещё что вспомню - скажу.  :*)
« Последнее редактирование: Апрель 28, 2006, 08:50:31 08:50 от Sudar »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Виталя

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 112
  • идыёт самый настоящий
    • Просмотр профиля
Re: Лошади и травматизм
« Ответ #14 : Апрель 28, 2006, 21:49:54 21:49 »
ого, есть даже такие кто отделывался лёгким испугом? либо ездят не долго, либо после травмы головы амнезия=)
я делаю лишь то, на что я физически способен, а поскольку я физически практически не на что не способен, то я фактически ничё не делаю=)