Автор Тема: Экономика содержания,использования лошади!??  (Прочитано 14045 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Вот и закончился год,:)!
Огромная просьба,для составления Экономико_Математической_Модели поделиться,тех кто имеет и может,
экономическими расчётами содержания и использования лошадеё(и).
К примеру: конюшня на 1 голову,стоимость 1 рубль, обслуживание конюшни:свет-1руб,земельный налог-1руб,отопление-1руб,сторож -1 руб.
Лошадь-1руб,сена на год-1,кг-1руб,ячьменя-1кг-1руб,,соломы на подстилку-1кг-1 руб,воды-1литр-1руб.
Предполагаю,что у  частников такой учёт слабый.Может представители племхозов поделятся(если могут).Экономисты должны быть у них в штате.

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #1 : Декабрь 25, 2010, 22:00:58 22:00 »
Ну чем больше голов на конюшне, тем меньше стоимость содержания одной. Также способ содержания будет влиять на стоимость.
У частника будет иной (но никак не слабый) расчёт нежели у госпредприятия.

Оффлайн Laska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4583
  • мир-это зеркало......арабист.
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Дива,Дивейка.Ласка.Матрёшка
  • Конюшня: своя конюшня
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #2 : Декабрь 25, 2010, 22:41:07 22:41 »
зря вы так.я частник и дневник веду 6лет,вплоть до погоды и учитываю расходы и доходы.Вот вам пример моего содержания-с мая по сентябрь-платиться лишь аренда помещения .т.к.лошадь сутки пасётся,овса по 1кг в день+100гр.льна.приэтом прокат и др.мероприятия приносят доход.не буду раскрывать всех секретов но в общих чертах в летний период доход выше затрат в раз 5.Сено-бесплатно-рядом парк,сено скашивают-запрягаю воз и забираю.на 3 коней собираю летом-20-25 возов.солому дают даром в колхозе при условии самовывоза-опять выручает что из 3 коней одна запрягается и ехать в районе 1км.вокруг поля в4 стороны.но это при условии что сама кормлю,отбиваю,расчищаю,запрягаю и складирую и ещё хожу на работу .помощников принципиально не беру.мало кто выдерживает такой ритм у нас на конюшне...всё таки "Продиус" отличную закалку дал.Там правда 10 коней было,но чужих...Вот и сравнивайте... :rotate:
АМУНИЦИЯ.ФОТОСЕССИИ.ВЕЛ.80291405035

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #3 : Декабрь 25, 2010, 22:54:24 22:54 »
Laska попробуйте оценить стоимость 1 часа Вашего труда.?
Victor? чтобы оценить влияния эффекта масштаба,....ну вообщем цифры надо знать.
Слабый-не значит отсутствующий,а значит слабо детализирован и расчитан.!
про доходы,Я не спрашиваю, а вот стоимость аренды,это важный показатель.

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #4 : Декабрь 25, 2010, 23:09:07 23:09 »
Детализировать можно хоть до гвоздика, при желании.
 У частников стоимость будет зависеть от условий, а так как содержание чатной лошади не ГОСТировано, то проще рассмотреть каждый отдельный случай.
Помойму на госпред. расчёт тоже может разниться, но какой-то типовой у них должен быть. А в нете поискать не пробовали?

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #5 : Декабрь 25, 2010, 23:36:04 23:36 »
Частный случай,или лучьше частные можно будет свести,было бы что.
У предприятий есть нормативы,с ними легче работать-в них есть система.
Но думаю, что частникам ознакомиться с нормативкой будет полезно.
поясню зачем мне это нужно:Экономико_Математическая_Модель позволяет увидеть,как от изменения одного или наскольких факторов(переменных) изменяется конечный результат.
Но это результат надо соотнести с другим, в данной частности он должен сравниться с результатом затрат содержания,использования Трактора.от малых моделей до MTZ-80.
данные по тракторам я получить могу,а по лошадям у меня нет:(

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #6 : Декабрь 25, 2010, 23:46:41 23:46 »
Частный случай,или лучьше частные можно будет свести,было бы что.
У предприятий есть нормативы,с ними легче работать-в них есть система.
Но думаю, что частникам ознакомиться с нормативкой будет полезно.
поясню зачем мне это нужно:Экономико_Математическая_Модель позволяет увидеть,как от изменения одного или наскольких факторов(переменных) изменяется конечный результат.
Но это результат надо соотнести с другим, в данной частности он должен сравниться с результатом затрат содержания,использования Трактора.от малых моделей до MTZ-80.
данные по тракторам я получить могу,а по лошадям у меня нет:(

РАзница у частников будет огромная от 30у.е. в месяц на все до 300у.е.. И зависить будет и от условий сожержания и от того, для чего содержится лошадь. От того где содержится лошадь и тд.
Раз речь о тракторах, то учитывать стоимость содержания надо у рабочих лошадей. У меня кроме коней, есть еще и трактор, чтобы пахать, возить и тд, тк.мои кони для этих целей не подходят ))))
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #7 : Декабрь 26, 2010, 01:19:24 01:19 »
Согласна на все 100! Да и не напишут вам тут многие... Такие вопросы надо выяснять при личном разговоре . Хорошие, устоявшиеся и грамотные частные конюшни не будут афишировать свои цифры. Это ведь почти коммерческая тайна )). ИМХО.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #8 : Декабрь 26, 2010, 01:26:13 01:26 »
Согласна на все 100! Да и не напишут вам тут многие... Такие вопросы надо выяснять при личном разговоре . Хорошие, устоявшиеся и грамотные частные конюшни не будут афишировать свои цифры. Это ведь почти коммерческая тайна )). ИМХО.

Конечно, т.к. себестоимость содержания лошади очень сильно отличается от стоимости постоя.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Candi

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 502
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #9 : Декабрь 26, 2010, 16:35:18 16:35 »
Ну мне, как частнику, очень трудно подсчитать расходы.  Иногда удается купить корма очень даже дешево, а иногда не удается. Еще бывают непредвиденные расходы, такие так лекарства, незпланированные вет. услуги и т.д. Расчистка, например,  не каждый месяц, и глистагонные мы даем 2 раза в год. Различные подкормки, вкусняшки - это уже в зависимости от необходимости и материального положения. Но, самое дорогое, я считаю, это труд людей. Не знаю как Laska, но я очень ценю тех кто обслуживает моих лошадей. Тут даже не в цене дело, нужно же еще найти ответственных людей, котрые будут не только любить, но и ухаживать за лошадьми и наоборот.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #10 : Декабрь 27, 2010, 17:19:57 17:19 »
Вы может разграничьте частников и хозяйства - очевидно что результаты у них будут разные.

Ведь использование трактора на частном подворье и колхозе тоже отличаются очень.

А по частникам, мне кажется  достовернее брать данные обычных владельцев  лошадей  из деревень, чем частников, у которых в основном ВЕ.

Здесь вообще себестоимость малая - сами сено готовят, сарай свой, овес - алкаш подгонит, покупных витаминов и подкормок нет, услуг коваля нет, навоз -раз в год выбросят, соломы с поля натягают......

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #11 : Декабрь 27, 2010, 17:41:06 17:41 »
Можно сделать анализ для нескольких целевых групп,  например - крупные хозяйства и крестьянские подворья.

Оффлайн КонтрактЪ

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #12 : Декабрь 27, 2010, 20:50:25 20:50 »
Чтобы бы делать анализ,надо данные,для разных целевых групп тем более.
Данные могут различаться у двух хозяйств,находящихся в одном районе,на ростоянии друг от друга 20-30 км.
Но структура затрат будет похожа, к примеру на эту:стоимость в российских рублях
-цена на сено 4000-4500р за тонну
-на лошадь 15 кг в сутки, за месяц это вытекает в 1800-2000р
-овес 6-7 р за кг , если давать 3 кг в день в месяц это 540 - 630 р
-анализы и привывки в среднем выходят 200р в мес
-аренда денника от 2000р до 5000р в зависимости от того есть ли плац, раздевалки и тп и насколько это все -комфортно и красиво
-электроэнергия 300-500р на лошадь ( у меня так выходит)
-зарплата конюха - 1000-1500р на лошадь.
-итого минимум 6340р в месяц, при стоимости постоя в 8000р, доход владельца конюшни 1660р с лошади

Сумма затрат на личном хозяйстве конечно будет меньше,но и состояние лошади приличным не назовёшь. :'(

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #13 : Декабрь 27, 2010, 22:36:00 22:36 »
Моя лошадь на "личном хозяйстве" как Вы писали выглядит не просто прилично, а ОТЛИЧНО.Не смотря на то, что ко мне из Минска приезжали расчищать копыта(теперь мы это стараемся делать сами).А в остальном все ОК, даже если понадобиться вет.(самый лучший)вызовим, а на подхвате есть на месте.Все зависит от хозяина, на сколько он ценит свою лошадку.Я думаю, что если бы у Вас была возможность содержать лошадь "под боком", то и не было бы таких затрат, ка Вы перечисляете.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re: Экономика содержания,использования лошади!??
« Ответ #14 : Декабрь 27, 2010, 22:53:42 22:53 »
Ну можно что-то вроде такого:
корма и добавки;
вет обслуживние и услуги коваля;
аренда помещений;
энерго и водоснабжение;
транспортные расходы;
оплата персоналу;
расходы на шорные изделия;
иное , неуказанное выше.

Но опять-таки каждый из этих пунктов имеет свои подпунктики, которые могут быть очень разные в каждом случае и плюс очень разные цены, даже в анологичных вариантах.

А про личные хозяйства вы зря так. Всё зависит от хозяина. Я видел немало личных хозяйств (в том числе очень много где есть лошади) и они очень и очень разные. Видел и гос хозяйства, и если брать в среднем, то уровень качества содержания в личных хозяйствах будет выше.