Автор Тема: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)  (Прочитано 67315 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #15 : Январь 07, 2011, 01:23:04 01:23 »
Я впервые села на Гастона (латвиец, 166-168 в холке) в 3,5 года, а начала работать под седлом в 4 с хвостиком. Очень аккуратно и очень постепенно. Сейчас вся работа идет "вперед-вниз", только на облегченной посадке и тд. Иногда совершаем гимнастические прыжки (40-70см) (одиночные). Нагрузки наращиваем ну очень постепенно и к серьезным думаю придем в лет 6.
ИМХО, но до лет этак 4х лошади не следует нести верховые нагрузки, из-за незрелости скелета. И уж тем более не стоит судить о времени заездки по росту лошади, мол, раз большая, значит пора. Тут как раз наоборот, крупные породы = позднеспелые и заезжать их стоит позже, чем арабов и ч/к.
Если кому-то будет интересен мой опыт, то отвечу.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #16 : Январь 07, 2011, 11:39:20 11:39 »
Ратмир, давайте делать посты чуть короче. Просто очень сложно читать столько много букавак вподряд.

Я считаю, что у каждой породы лошадей и у каждой лошади внутри этой породы свой срок созревания. Если Гастон у Кайхе реально сформируется только к 6 годам, то Вальс у Теры в этом возрасте уже будет считаться взрослой и давно сформированной лошадью. И не потому, что она заездила его в 2 года, а потому что порода такая.
Мою Лиру в 2 года УЖЕ выбраковали с конзавода как непрошедшую испытания. И уже в 2,5 года она была продана в Аллюр. Естесственно, что в Аллюре ей в попу не дули, а сразу же заездили и пустили в прокат. Ну и я бы не сказала, что столь ранняя заездка угробила ее здоровье. Еще 2 года назад (ей тогда 16 лет было) мы участвовали в пробегах. Отказаться пришлось только из-за старых травм, полученных далеко не при заездке. Сейчас лошади почти 19 лет. И чувствует она себя превосходно. Растит замечательного жеребенка.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #17 : Январь 07, 2011, 12:00:48 12:00 »
В этой теме никогда не придут к общему знаменателю.
У каждого свои методы работы, и ни одна сторона не поймёт друг друга. Потому что спортсмены работают в одном режиме, частники - в другом (тут ещё имеет значение опыт, знания и направления - НХ, вестерн, любительский спорт, прокат - вариаций очень много, не хочу объединять конкретным направлением и словом).
Каждый в итоге решает сам, естественно основываясь на чём-то.
Но, от таких тем я вижу отнюдь не положительный эффект: те, кто с лошадьми так скажем "недавно" и "самостоятельно" начитавшись статей различных авторов выбирают свой "путь".
Дай бог чтобы этот путь не навредил потом обоим.
Не хочу никого обижать, но недавние ссылки появившиеся в этой теме и в предыдущей (украинский форум и Ереси) для меня лично не имеют никакой ценности.
Я предпочитаю слушать людей реально чего-то добившихся в своём направлении, с огромным опытом, и таки ПРОФЕССИОНАЛОВ.

з.ы. Но опять же, у каждого человека "профессионал" имеет свои критерии. Для кого-то форум Ереси - форум профессионалов.  :nn:

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #18 : Январь 07, 2011, 12:10:52 12:10 »
liria, ты так любишь играть в русскую рулетку со своей лошадью? ::) В смысле "будет здорова"/"не будет здорова", как повезёт. Конечно, это твоё право, но при всём желании я не могу одобрить подобный подход. Это же арифметика, блин, для начальной школы: если вы заводите молодую лошадь для себя и планируете прожить с ней вместе как минимум 30 лет, то что сложного подождать с её работой под седлом дополнительных 3 года (до 5-6 летнего возраста)?

Я считаю, что у каждой породы лошадей и у каждой лошади внутри этой породы свой срок созревания.

Извини, liria, но твоё заявление голословно. Хочешь опровергнуть доводы Деб Беннет (имеющей степень доктора наук, кстати)? Хорошо, я буду только рад, если ты окажешься права! :) Только сделай это по пунктам (специально же для таких случаев я выше всё расписал) и аргументированно, с приведением конкретных фактов и ссылок на источники. В противном случае это "разговор ни о чём", у каждого есть своё мнение, и что дальше? Познать истину мы сможем, лишь опираясь на реальность, а не на мнения. Потому предлагаю тебе ответить развёрнуто и с аргументацией.

Да, сама Деб писала в своей статье, что крупные лошади с длинной шеей созревают несколько позже, что жеребцы созревают на полгода позже кобыл и т.д. Однако она также подчёркивала, что никакая лошадь не может считаться сформировавшейся ранее 5 лет.

Но, от таких тем я вижу отнюдь не положительный эффект: те, кто с лошадьми так скажем "недавно" и "самостоятельно" начитавшись статей различных авторов выбирают свой "путь". Дай бог чтобы этот путь не навредил потом обоим.

Может быть я тугодум, но я в упор не понимаю, чем начало активной работы под седлом в 5 лет может повредить лошади больше, чем начало в 3 года? Или ты имела ввиду возможные проблемы для всадников? Если так, то тут уж 95% зависит от подготовительной работы и отношений с лошадью, но никак не от возвраста (если всадник с головой, конечно), однако про это лучше скажет Эльга, она больше разбирается. Но в любом случае я вижу у тебя одни заявления, а где же факты?

Я предпочитаю слушать людей реально чего-то добившихся в своём направлении, с огромным опытом, и таки ПРОФЕССИОНАЛОВ.

Verochka!, у тебя такое же голословное утверждение, как и у liria. Хочешь оспорить выдвинутый ранее в теме тезис о том, что нельзя давать подобные нагрузки молодым коням до 5 лет, если не хотите получить проблемы со здоровьем в будущем? Давай, приводи цитаты своих профессионалов и ссылки на первоисточники, ответь аргументированно на три вопроса, связанные с ранней заездкой, что я задал ранее, и нам будет о чём поговорить. А то это, если честно, уже смешно читать: у нас нет аргументов, опровергающих ваши доводы, но мы предлагаем ничью, давайте все останемся при своём  :D Нет уж, ребята, коли высказали свою позицию - умейте её отстоять. И, что ещё важнее, помните о том, что мы здесь не соперничаем в остроумии, а обсуждаем вопрос, который может напрямую повлиять на здоровье наших лошадей - а значит, относиться безответственно к нему просто не допустимо.

Итак, жду ваших доводов.

P.S. Насчёт того, что "сложно читать столько много букавак вподряд" - так вы тренируйтесь, тренируйтесь ;) Обычно я за день прочитываю не менее 50 страниц различного текста. Не понятно, как вы собираетесь анализировать необходимую информацию, если вам так трудно осилить даже одно сообщение на 2,5 разворота экрана.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2011, 12:44:55 12:44 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #19 : Январь 07, 2011, 13:14:48 13:14 »
Ратмір, Люди, с которыми я общаюсь, не сидят на форумах в интернете, они никому не собираются доказывать и что-то оспаривать.
Они работают и достигают результатов.
Поэтому приводить ссылки и цитаты на первоисточники - нет возможности.

То, что вы пишите переводы Деб Беннет - для вас они показательны.
Но для кого-то и Невзоров показателен.
Поэтому не зная человека, от куда он и что из себя представляет реально, я не спешу слепо верить его интернет-статьям. А написать можно всё что угодно, хоть у тебя 10 учёных степеней.

Про заездку в 5 лет: не согласна. Заездка и обучение лошадей везде поставлена в систему. А ваши видения - больше исключения чем правило в "системе".
Перечитайте пост Теры, в нём много правды. И я с ним согласна.

Надеюсь вам ясна моя позиция. Наверное вы так же продолжите считать мои высказывания голословными, но это ваше право.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #20 : Январь 07, 2011, 13:28:34 13:28 »
А можно я вставлю свои пять копеек: по моему, тут речь идёт о спорте и лошади для себя, и каждый доказывает свою точку зрения. Это как у людей - физкультура лечит, а спорт калечит. Кто-то уже в 12-15 лет имеет олимпийское золото, и пенсию и инвалидность в 25. Большая часть спортсменов будет иметь только травмы в погоне за победой, часть отбракуется во время отбора лучших. Последние будут иметь не очень много травм, и на пенсию выйдут позже. Так и у лошадей - да, они выступают на скачках в 2 года, но это деньги, слава и т.д. Только если у людей еще есть возможность выбора (хотя какой выбор у шестилетнего ребенка, когда его отдают в спорт. секцию - опять же, погоня за славой родителей), то у лошадей и подавно никто спрашивать не будет. Так что у хозяев, как и у родителей, всегда есть выбор, а осуждать их за это, или спорить с ними бесполезно... Просто каждый для себя решает сам. И рассказывает здесь, как он работает с малышом, и он в 2 года берет все призы, или в 5 лет просто любит своих хозяев. Прошу тапками не кидаться, я просто высказала своё мнение, и дальше спорить ни с кем не хочу...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #21 : Январь 07, 2011, 13:33:57 13:33 »
Verochka!, при всём моём уважении к тебе и людям, о которых ты пишешь (я верю, что они действительно опытные практики с хорошими результатами) это никак не влияет на тему, о которой мы здесь беседуем. И если у тебя нет фактов, доказывающих твою правоту, кроме ссылок на неизвестные авторитеты и общепринятые подходы (что, кстати, не является аргументом, так как люди заблуждаются и из самых лучших побуждений многие столетия) - то, извини, нам не о чем говорить. Твоя позиция мне была ясна уже давно, но толку от этого нет, потому что мне не интересны в данном случае позиции разных людей (их может быть и миллион), мне интересна истина, и именно к ней я стараюсь приблизится через анализ различной информации, подтверждённой фактами. Я хотел бы, чтобы люди сами принимали решения, основываясь не на "чём-то", а на проверенной информации. Если у тебя есть возможность обратиться к своим авторитетам в живую, записать их ответы на приведённые выше вопросы и выложить их тут - было бы прекрасно, я повторюсь, что буду только рад, если на самом деле всё нормально, и не о чем тут беспокоиться (и так с этими лошадьми беспокойства всегда хватает ;)). Так что жду серьёзных, подтверждаемых фактами ответов на конкретные вопросы.

P.S. А возможность общаться в интернете на форумах у меня есть, потому что мои лошади сейчас гуляют в леваде, они завёрнуты в тёплые попоны (метель, всё-таки), у них в свободном доступе есть сено двух видов и вода, а саму леваду я вижу из окна  :D
« Последнее редактирование: Январь 07, 2011, 14:25:31 14:25 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Elga

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 400
    • Просмотр профиля
    • Сказки Босоногой Души
  • Лошадка: Мальчик, Йоль
  • Конюшня: своя
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #22 : Январь 07, 2011, 13:38:00 13:38 »
І што тут дадаць? Хіба, што нічога!  :)

Да, к сожалению в сравнении с Западом мы пока живём в "средневековье". До нас очень долго доходят прогрессивные подходы и новые знания. Возможно, мне так легко их воспринимать, потому как свою "профессиональную" езду (8 лет) я начинала в Норвегии, где древние традиции и новые знания очень гармонично переплетены.

Мне очень жаль, что одну и ту же по существу лошадь принято делить на "спортивную", "прокатную", "частную" и т.д., внутри-то все лошади устроены одинаково! К счастью, и в спорте существуют грамотные и осознанные тренера: когда мне было 13 лет, мне посчастливилось позаниматься под руководством Геннадия Носковца. Я ездила на четырёхлетнем чистокровном жеребце, только-только объезженном, после Геннадия сидела на нём первая. И мне, понятное дело, жутко хотелось "драйва", прыжков и т.д. (я тогда была в троеборье). Я спросила у Геннадия, можно ли прыгать на Гусе? Он ответил: "Ты что, рано ещё!". Тогда я спросила, когда же можно начинать тренировать лошадь на прыжки? Он ответил: "Сейчас", положил на землю жердь от препятствия :), и сказал: "Начинай!" ;) Всё остальное время мы перешагивали эту жердь на шагу, рыси, потом на галлопе. Только под конец 10-й тренировки Геннадий положил каваллети. Однако я уже уезжала, так что совершить первый прыжок на Гусе мне так и не довелось.

А ещё я наблюдала, как Геннадий изо дня в день только в руках занимался с 3-х летним ганновером Днепром. И при мне в первый раз сел на него: вот так, просто, взял и сел, и огромный жеребец при этом даже не шелохнулся. Геннадий посидел полминуты, и сразу слез, сказав, что пока что достаточно  :) Я не понимаю, в чём могут возникнуть трудности при более поздней заездке? У лошади - ни в чём, а у всадника - да (так как лошадь уже вошла в силу), если он считал, что вся работа с лошадью сводиться только к езде под седлом, и он не считает важным работу на земле и установление контакта со своей лошадь. Если всадник грамотно работал с лошадью на земле, завоевав её уважение, то проблем возникнуть не должно (пример Геннадия Носковца). Если проблемы всё-таки имеют место (недостаточный контакт, или нехватка физической силы, или опыта) - логичнее обратиться к опытному человек, который сможет помочь с этим и разобраться в проблеме.

Если же говорить лишь о фактах, допускающих раннюю заездку, то я за свой опыт общения с лошадьми (более 13 лет) не видела ни одну (!) здоровую лошадь старше 10 лет. Можно долго спорить, из-за чего возникают всякие болячки, но если есть вероятность (к тому же подтверждённая исследованиями), что я могу уменьшить их количество, потерпев с работой в седле до 4-5 лет, то я считаю это обоснованным.

Эта тема поднята мною с целью призвать людей думать своей головой, анализировать разные источники, а не придерживаться общепринятого шаблона. И я уже вижу её положительные результаты и в других темах данного форума ;), и в пришедших мне личных сообщениях. А значит, весь этот сыр-бор не зря!  :D
Как бы ни был мир плох,
Истина одна в силе:
Если ты летать мог,
Значит, за спиной крылья.

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #23 : Январь 07, 2011, 17:50:00 17:50 »
Verochka!, при всём моём уважении к тебе и людям, о которых ты пишешь (я верю, что они действительно опытные практики с хорошими результатами) это никак не влияет на тему, о которой мы здесь беседуем. И если у тебя нет фактов, доказывающих твою правоту, кроме ссылок на неизвестные авторитеты и общепринятые подходы  - то, извини, нам не о чем говорить.
Ну вот вы и ответили сами.

Фактов действительно нет в виде интернет-статей или форумов. Но живые примеры лошадей которых заездили не в 5, а раньше и которые регулярно выступают и у них нет проблем по здоровью, таки имеются.
И это результаты работы людей, которые грамотно и регулярно тренируют лошадей, выступаюи на них и занимаются из разведением.
Но так как познакомить вас друг с другом не удасться, то пусть мои слова будут голословными.


Спасибо за вашу тактичность в нежелании общаться. Всего вам хорошего!  :pokapoka:

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #24 : Январь 07, 2011, 18:19:22 18:19 »
Verochka!, от ваших передёргиваний ничего не измениться, когда же вы это наконец поймёте и вернётесь к обсуждаемой теме? ::) От того, что вы 10 раз выскажете одно и то же мнение, скелет лошади не сформируется быстрее того срока, что ему положено - неужели вы сами не замечаете абсурдности своих слов? Фактов, опровергающих тезис о вреде ранней работы под седлом, действительно нет. А вот подтверждающих это - сколько угодно :) Неужели вы так до сих пор и не прочитали статью Деб Беннет, на которую тут столько ссылались? Мы говорим не о мнениях и не о форумах, а о конкретной информации, приведённой по ссылкам. Если вам лень лазить, то могу привести тут, к примеру, таблицу роста костей:



Эта таблица составлена по материалам многочисленных официальных источников (По: Silva, 1969; данные о позвоночнике от Sisson и Grossmann, 1947; а также собственные исследования Деб Беннет). Вы хотите с ними поспорить? Пожалуйста, выкладывайте сканы из соответствующих книг или ссылки на электронные варианты, где содержится отличная от данной информация. Или вы считаете, что неокончательная сформированость скелета не влияет отрицательно на здоровье лошади при высоких нагрузках? Тогда делайте это вновь же аргументированно и по пунктам.

Но живые примеры лошадей которых заездили не в 5, а раньше и которые регулярно выступают и у них нет проблем по здоровью, таки имеются.
Если же говорить лишь о фактах, допускающих раннюю заездку, то я за свой опыт общения с лошадьми (более 13 лет) не видела ни одну (!) здоровую лошадь старше 10 лет.

Ну и чему мне верить?  :) Пока я вообще не видел подобных исследований, так что и обсуждать тут нечего, у каждого свой личный опыт. Разговор же здесь идёт о причинах, которые могут вызвать у лошадей проблемы в будущем. Они описаны и аргументированы. У вас есть какие-то факты, которые опровергают то, о чём было не раз сказано выше? Тогда поделитесь ими, может быть я действительно заблуждаюсь.

Но так как познакомить вас друг с другом не удасться, то пусть мои слова будут голословными.

Ну вот опять: я же предложил вам задать им вопросы, поднятые выше, записать их аргументированные ответы и выложить их здесь - в чём проблема? Тут даже знакомить никого не нужно, так как законы логики едины для всех, а своей голове я вполне доверяю в умении ими пользоваться, а значит и разобраться, что противоречит истине, а что нет - смогу ;)

Спасибо за вашу тактичность в нежелании общаться. Всего вам хорошего!

Вы уже во второй или третий раз прощаетесь, так что или действительно уходите, или давайте перейдём к предметному разговору - иначе это просто пустая трата времени.
« Последнее редактирование: Январь 07, 2011, 18:36:39 18:36 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #25 : Январь 07, 2011, 18:33:38 18:33 »
Ну и насчёт спортивных соревнований тут много говорилось, хотелось бы кое-что прояснить относительно мнения самих спортсменов о том, что:

Вообще по положению о соревнованиях по конкуру, молодые лошади 4-5 лет прыгают маршруты 100.  ::) В этом ничего ужасного нет.

Итак, хочу вас познакомить с г-ном Хансам Гюнтерам Винклером. Конкур. (http://www.hall-of-fame-sport.de/galerie/begruendung/11)



Его "скромные" результаты:

Цитировать
Олимпийские игры:
Стокгольм, 1956 год - золото в личном зачете, еще одно золото - в командном.
Рим, 1960 год - золото, командный зачет.
Токио, 1964 год - золото, командный зачет.
Мехико, 1968 год - бронза, командный зачет.
Мюнхен, 1972 год - золото, командный зачет.
Монреаль, 1976 год - серебро, командный зачет.

Чемпионаты мира:
Мадрид, 1954 год - золото чемпиона мира в личном зачете.
Аахен, 1955 год - золото чемпиона мира в личном зачете.

Чемпионаты Европы:

Роттердам, 1957 год - золото, личный зачет.
Аахен, 1958 год - бронза, личный зачет.
Аахен, 1961 год - бронза, личный зачет.
Лондон, 1962 год - серебро, личный зачет.
Хикстед, 1969 год - бронза, личный зачет.

http://en.wikipedia.org/wiki/Hans_G%C3%BCnter_Winkler

А вот лишь одна цитата этого замечательного атлета и замечательного человека:

"У нас настоящая работа начинается только с 5 лет. Лошадей покупают в возрасте 4 лет и объезжают в конце четвертого года жизни. Лучше всего, если до этого они паслись на лугу. Форсированная подготовка лошади приносит лишь кратковременный успех, как и все, что приходится делать впопыхах. Для достижения долговременного успеха необходимы другие методы работы. Прежде всего надо помнить о том, что чем позже вы начинаете тренинг, тем дольше вам удастся сохранить лошадь как полноценного партнера."

Опубликовано в книге: Моника Кремер "Как добиться высоких результатов: 8 пунктов программы по подготовке лошади" (Москва "Аквариум" 2003, стр. 135, http://www.konka.ru/cgi-bin/shop/shop.cgi?mode=item&id=8033). Благодарю за эту цитату Capitan Nemo. И кто теперь будет столь категоричен относительно конного спорта?  ::)

P.S. Данная цитата, естественно, сама по себе не является аргументом, это всего лишь иной взгляд на тот же самый вопрос, но взгляд достаточно авторитетный, согласитесь :) Теперь же я в который раз предлагаю прекратить съезжать с обсуждения конкретных вопросов в область "личных мнений", и начать в конце концов приводить аргументы в поддержку своей позиции. Я свои привёл выше и уже не раз, дело за вами...
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Verochka!

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1285
    • Просмотр профиля
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #26 : Январь 07, 2011, 18:42:37 18:42 »
Ратмір во первых я не прощалась несколько раз. Перечитайте.
А смайл  :pokapoka: адресован конкретно вам и означает он: "Я вам уже всё сказала в предыдущих сообщениях. Более добавить ничего не смогу."

А ещё, почитайте вот здесь
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=76898&start=540
что вы думаете?

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #27 : Январь 07, 2011, 18:55:28 18:55 »
А ещё, почитайте вот здесь http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=8&t=76898&start=540 что вы думаете?

То же самое, что и Сар:

Цитировать
Большое спасибо, было очень интересно и познавательно.
Мы статьи будем обсуждать?

;)
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Ратмір

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 146
    • Просмотр профиля
    • Мой дзёньнік
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #28 : Январь 07, 2011, 19:06:32 19:06 »
А если серьёзно, то основной вопрос данной темы, которая так усиленно забалтывается, был таков: что мешает подождать с работой под седлом до 5-6 летнего возраста, если это действительно необходимо?

Возможно Деб Беннет и ошибается, и никакой опасности нет (или она мизерная), но пока никто не привёл фактов, опровергающих доводы, приведённые в её статье. А значит тем людям, кто действительно любит своих лошадей и заботится о них, на мой взгляд стоит как минимум задуматься о данном вопросе и попробовать разузнать побольше по этой теме, чтобы не подвергать свою лошадь ненужной опасности. И чтобы не задавать потом вот таких вопросов. Ведь подождать пару лет с заездкой и правда не так сложно...
« Последнее редактирование: Январь 07, 2011, 19:21:49 19:21 от Ратмір »
- Каго любішь? - Люблю Беларусь. - Дык узаемна!

График работы с молодой лошадью: когда начинать и что делать: http://onm.ucoz.net/forum/30-225-1

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Работа с "малышами" (кто, что, когда и как делает)
« Ответ #29 : Январь 07, 2011, 19:54:39 19:54 »
В спорте заезжают рано, т.к. идет постоянны отсев негодных. Нет времени ждать до 4-5 лет, чтобы потом узнать, что лошадь в спорт не пойдет, поэтомц испытания проводят максимально рано.
Полностью здоровых спортивных!! лошадей старше 10 лет у нас и в России я НЕ видела (верю, что на Западе они есть). И не зря все купли-продажи происходят только при наличии рентгенов ног. Ужасов там хватает. Большинство нарушений являются следствием ранней и фарсированной работы на корде, ранней и фарсированной работы под всадником, ранней и фарсированной напрыжке. Здоровых спин, кстати, не намного больше, чем здоровых ног. Далее, как показывает мой опыт, у лошадей из спорта часто траблы с сердечно-сосудистой и дыхательной системой, что опять таки чаще всего следствие чрезмерной/нерегулярной нагрузки на неокрепший/недостаточно тренированный организм.
Есть огромное количество работ написанных докторами ветеринарной медицины и защищенных ассоциацией практикующих вет.врачей-иппологов по проблематике проф.заболеваний у лошадей в спорте. Я думаю, что тот, кому интересно, найдет их, переведет и прочитает.
Кстати, тот же Р.Климк в своей книге "выездка молодой спортивной лошади" пишет о том, что "встречаются тренеры, которые уже годовиков и двухлеток систематически обучают прыжкам на свободе. Другие тренируют вэтом возрасте на корде. Я не могу понять ни первых, ни вторых. Кто хорошо знает проблемы, с которми связаны рост и развитие молодой лошади, тот понимает, что любые спортивные упражнения в этом возрасте могут нанести вред ее здоровью. (.......) . Я вообще не понимаю тенденцию форсированной подготовки молодой лошади  (.......). В возрасте 2 они участвуют в различных соревнованиях, а с 3 - классических. Между тем опытный тренер старается приступить к обучению верховой лошади лишь тогда, когда кости и сухожилия достигнут достаточной степени развития, т.е. не ранее чем в возрасте 3-3,5 лет."
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.