Автор Тема: Охота на охоту.  (Прочитано 37394 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re:Охота на охоту.
« Ответ #30 : Февраль 28, 2011, 19:50:07 19:50 »
Так я ж не мясоедение обсуждаю! Вы ж не для добычи пропитания собаку завели и охоту поощряете. Вы ж не видите ничего плохого в стрессе для животного от ваших игр с борзенком. Ну подышале в затылок косуле,ну испугали бедную козу, ну и что - главное, собачка и хозяйка развлеклись... Вот ЭТОТ подход я и осуждаю.Читайте внимательней! Вы ж не обрадуетесь,если вашу лошадку на пастбище погоняет вот такой же "любитель", так почему по отношению к другому,не вашему, существу вы считаете это нормальным???

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re:Охота на охоту.
« Ответ #31 : Февраль 28, 2011, 22:04:10 22:04 »
Ну, мой дядя не ел пойманное на охоте зверьё, вдруг паразиты какие или болезни, а вот делал головы на стены, не из зайцев, конечно...
Жесть не по наслышке.
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Охота на охоту.
« Ответ #32 : Март 01, 2011, 09:27:44 09:27 »
Так я ж не мясоедение обсуждаю! Вы ж не для добычи пропитания собаку завели и охоту поощряете. Вы ж не видите ничего плохого в стрессе для животного от ваших игр с борзенком. Ну подышале в затылок косуле,ну испугали бедную козу, ну и что - главное, собачка и хозяйка развлеклись... Вот ЭТОТ подход я и осуждаю.Читайте внимательней! Вы ж не обрадуетесь,если вашу лошадку на пастбище погоняет вот такой же "любитель", так почему по отношению к другому,не вашему, существу вы считаете это нормальным???
Far, пожалуйста, процитируйте, где я для забавы козу травлю борзёнком? Это серьезное обвинение. ОХОТА НА КОЗУ С БОРЗОЙ ЗАПРЕЩЕНА!!!! И для меня охота как раз для пропитания, хотя разговор не об этом. Я так понимаю эта тема об использовании лошадей на охоте, а наиболее частое сочетание - это лошадь + борзая.
Теперь о Вашей фразе "собачка и хозяйка развлеклась" - как раз Я просила убрать высказывание о травле козы, и мы уже обсуждали законность нахождение человека с ЛЮБОЙ СОБАКОЙ в лесу. Это не так просто. Если любая собака - такса, лайка, вообще дворняга погонит в лесу любое животное - ЭТО БРАКОНЬЕРСТВО!!!!
   Я за право со своей собакой быть в лесу сдала экзамены, постоянно плачу госпошлины, взносы и оплачиваю путёвки, и государство разрешает мне ИНОГДА (а именно с октября по декабрь, когда у зайцев нет маленьких зайчишек) с моей собакой взять ЗАЙЦА или ЛИСУ, точнее это всё в будущем - моему борзёнку всего 2,5 месяца  :rotate:
« Последнее редактирование: Март 01, 2011, 10:08:44 10:08 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #33 : Март 01, 2011, 10:41:20 10:41 »
У меня такса,от рабочих родителей. Но я не собираюсь водить его на норы и травить на лис,т.к. считаю это лишним.другие животные тоже имеют право на жизнь. Не сказала бы,что Макс сильно этим расстроен. В лесу гоняется за белками,дома за чужими котами, и вполне доволен всем.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:.
« Ответ #34 : Март 01, 2011, 11:01:34 11:01 »
В лесу гоняется за белками...
Это тоже браконьерство  ;D
Сёстры и братья по форуму!  :troe: Я никого не призываю заниматься охотой - личное дело каждого, для чего держать лошадь и охотничью собаку! Это Ваше право не пускать собаку на охоту, а в лесу водить её исключительно на поводке! Но также прошу не осуждать меня за то, что я охотничьих собак использую по назначению! Давайте жить мирно!
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Леля

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 429
    • Просмотр профиля
Re:Охота на охоту.
« Ответ #35 : Март 01, 2011, 11:32:37 11:32 »
Мне лично очень нравятся борзые и вообще охотничьи породы собак. Но как бы я ее содержала, это для меня вопрос. Потому что я понимаю что охота охотой, но зверушек мне жалко. Я конечно люблю шаурму потом поесть или мяско жаренное, но видеть убитых животных - нет. Но я ведь не кричу, что охота - это безобразие, и все такие бездушные.
Но я бы на охоте наверное бежала бы быстрее борзой, только что бы зайчика перехватить первее, взять его на ручки и не отдавать никакой собаке. :rotate: :rotate: :rotate:
Споткнулась – бывает. Бывает, что и упадешь. Это еще не беда. Главное – встать. Поверь, помнят не то, что упала, а то, что не смогла подняться. Главное – встать.

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re:Охота на охоту.
« Ответ #36 : Март 01, 2011, 11:42:40 11:42 »
Охотница, а расскажите пожалуйста , что нужно на сегодняшний день что бы официально получить разрешение на охоту : документы , экзамены, тесты, по деньгам сколько и т.д.(вообщем с нуля)

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #37 : Март 01, 2011, 12:13:16 12:13 »
Ну за белками все собаки бегают,а еще дети:)это тоже браконьерство?имхо,никто не вправе убивать живое существо без видимой необходимости (тут имеется ввиду усыпление,если лечение невозможно).
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Охота на охоту.
« Ответ #38 : Март 01, 2011, 12:17:33 12:17 »
С того времени, когда я всем этим занималась, могли произойти незначительные изменения, но в общем порядок такой.
Сначала Вам надо подготовиться к сдаче охотничьего экзамена - очень похож на экзамен в ГАИ - тоже компьютерный, вопросы с вариантами ответов, правильных ответов может быть несколько. Вопросы к экзамену и документы для подготовки на диске можно купить в Белгосохоте или покопаться в Интернете и найти слегка устаревшие версии программы или новые Правила охоты. Вопросы о животных (их видах, поведении, размножении), об оружии, о правилах охоты, сроках и много чего ещё. Когда всё выучили - нужно получить медицинскую справку. Раньше был только нарколог и психиатр, сейчас кажется полная, но если планируете получать ещё разрешение на приобретение оружия, лучше сразу полную - чего два раза бегать. Комиссия платная - точно не знаю, вроде 50 тысяч. Со справкой и двумя фотками идёте сдавать экзамен - за сдачу экзамен платите 8 тыс, за бланк удостоверения вроде 42 тыс, ежегодная госпошлина на право охоты - 35 тыс. Если экзамен не сдан - пересдача только через месяц. Если экзамен сдали (в разных местах по разному) где-то через неделю, у нас только через месяц - получаете удостоверение на право охоты и карточку учёта нарушений и уплаты госпошлины (это как водительское удостоверение и талон к нему). В принципе, без ружейными способами уже можно охотиться (капканы, борзые, в компании с другими охотниками). На всё про всё у меня ушло 3 месяца и где-то 150 тыс. денег.
Далее получение разрешения на приобретение оружия...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:.
« Ответ #39 : Март 01, 2011, 12:25:09 12:25 »
Ну за белками все собаки бегают,а еще дети:)это тоже браконьерство?имхо,никто не вправе убивать живое существо без видимой необходимости (тут имеется ввиду усыпление,если лечение невозможно).
Это вполне серьёзно - собака в охот. угодьях (не путайте с парками и местами для выгула собак), гоняющая белку - это браконьерство. Просто встретится в этот момент с Гос. инспекцией маленькая вероятность (оне больше по сигналу или на выстрел приезжают), да если и встретитесь, скорей всего первый раз обойдётся предупреждением - они тоже люди, должны понять, но факт остаётся фактом - то, что Вы считаете шалостью, по закону является браконьерством.
Об убийстве живого существа - пожалуйста, я уже несколько раз просила - ну если Вы не едите мяса, не упрекайте в этом других, а то так всех жителей деревни можно предать анафеме за поедание свиней, курей, гусей и прочей живности. Это может и жестоко - но это так, мы едим мясо.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Охота на охоту.
« Ответ #40 : Март 01, 2011, 12:38:00 12:38 »
Итак, разрешение на приобретение оружия...
Идём в разрешительную систему МВД. С собой иметь паспорт, Военный билет (на всякий случай), Справку BKK (вторую копию) и доукменты, полученные в Белгосохоте. В разрешиловке вы получите бумагу, которую должен заполнить  ваш участковый, проверив при этом наличие сейфа, прикрученного к полу. Так же вписать с кем вы проживаете и т.д. Так же вам необязательно обращаться по месту прописки, лучше по месту жительства. Поэтому направляетесь к участковому только после прикручивания сейфа к полу. Еще вам дадут бумагу в РУВД для откатывание пальцев. Если вы хотите что бы после проверки ваши отпечатки уничтожили, там есть соответствующая графа. И самое главное еще одна плата, 35 000 за то, что выдадут разрешение на приобретение.
      И вот потом уже с паспортом, Военным билетом, Удостоверением и Карточкой, ВКК, бумагой с РУВД (пальчики), Бланк от участкового, и квитанцией об оплате и двумя фотографиями размером 30х40 мм. едете в Разрешительную систему, там пишите заявление и ждете около 1-го месяца. Получаете разрешение на приобретение и в течение 6 месяцев покупаете себе оружие.  Далее в десятидневный срок вы должны его поставить на учет в своей разрешительной системе. И оплатить еще около 75 000 (опять же через банк). Далее каждые 3 года по 35 000. И не забывайте про пошлину, она платится каждый год.
Разрешение вам дадут только на гладкоствольное оружие (то, которое стреляет дробью), а чтобы купить нарезное, надо стаж владения гладким 5 лет, причём без каких-либо административных правонарушений (охотникам хулиганить нельзя!)
И это ещё не всё...
« Последнее редактирование: Март 01, 2011, 12:51:05 12:51 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Охота на охоту.
« Ответ #41 : Март 01, 2011, 12:49:28 12:49 »
Теперь для того, чтобы поохотиться, нужно покупать путёвки - они бывают разовые и сезонные. Цена от 15 до где-то 300 тысяч. Путёвки покупаются в лесхозах или БООР-ах. Чтобы покупать в БООР-е путёвки по льготной цене, можно стать их членом. Для этого каждый год им надо платить взносы - у меня там две суммы 70+35. Одна за вступление, вторая - ежегодный взнос. Путевки берутся на обычных животных - зайцы, утки, гуси, рябчики и прочая мелочь. А есть ещё лицензионные виды - зубр, кабан, косуля, лось, лань, олень благородный и пятнистый, глухарь, тетерев, бобр, выдра. На них можно взять только разовую путёвку, а после добычи оплатить лицензию, цена которой может быть несколько миллионов. Кабан в среднем стоит от 150 до 450 тысяч.
Вот такая охота...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
.
« Ответ #42 : Март 01, 2011, 13:44:15 13:44 »
Мы в черте города живем,около нас нет охотничьих угодий.
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Victor

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 139
    • Просмотр профиля
Re:Охота на охоту.
« Ответ #43 : Март 01, 2011, 13:53:32 13:53 »
А что у нас в РБ про охоту с ловчими птицами слышно. Знаю как-то подымался вопрос о разрешении оной, но что было решено я как-то пропустил.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re:Охота на охоту.
« Ответ #44 : Март 01, 2011, 14:06:45 14:06 »
А что у нас в РБ про охоту с ловчими птицами слышно. Знаю как-то подымался вопрос о разрешении оной, но что было решено я как-то пропустил.
К разрешенным способам безружейной охоты относятся охота с разрешенными самоловами, охота с собаками, охота с ловчими птицами.
Безружейным способом можно охотиться во все дни недели, тогда как ружейным - с субботы по вторник и в праздники.
Ловчие птицы: Беркут, Ястреб-тетеревятник, Ястреб-перепелятник, Сапсан, Балобан, Кречет
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by