Автор Тема: Родное  (Прочитано 53874 раз)

Оффлайн Клипса

• за словом в карман не лезу
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Re: Родное
« Ответ #525 : Июль 09, 2018, 09:16:08 09:16 »
Возвращаясь к теме собак и лошадей. Не смотря на многочисленные истории о том, как собаки случайно или не очень погибали от лошадей, я лелеяла надежду, то Мальт мой будет бегать с нами в поля и дружить с моей лошадью. Мысли о дружбе правда быстро пропали (инстинкт пастуха у него выражен, но не идеален, поэтому интерес к лошадям огромный, но выражается в основном в желание цапнуть на ногу двигающуюся лошадь). Но я всё думала, что когда он научится, что кусать нельзя, мы сможем ездить в поля.
Однако моя тренер по пастьбе из Москвы рассказала недавно историю гибели собаки из своего питомника. Мужчина-хозяин рассказал ей это по телефону со слезами. У него есть лошадь, а у собаки инстинкт был очень хороший, т.е. она не пыталась кусать и бежала всегда чуть в отдалении и не теряя никогда лошадь из виду. Прекрасный вариант для полей. Но однажды, когда они неслись по полю галопом, он не заметил овраг впереди. Собака кинулась наперерез лошади (случайно или скорее всего исходя из инстинкта отогнать "стадо" от опасного места), лошадь резко стала тормозить, споткнулась и полетела кувырком. И лошадь, и мужчина целы и невредимы, а вот на собаку приземлился лошадиный круп. Как потом оказалось, многочисленные переломы и перебит позвоночник. Но собака жила еще пару часов, и около часа хозяин нес ее на руках до конюшни по полям, чтобы отвезти в лечебницу, а она плакала у него на руках и искусала все руки от боли. В общем, после этой истории Мальту дорога в поля закрыта.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Greta

• Просмотр профиля
  • Конюшня: ФХ "Вольготное"
« Ответ #526 : Июль 09, 2018, 11:47:08 11:47 »
Я пока оставила надежды выбегивания ее энергии в полях с лошадьми.. Сама не знаю как и когда туда выберусь) Да и тем более переходный возраст у собаки.. (а может и у кобылы :biglol: )..
Вобщем, молодой маме нервы дороже)  С Гретой пока работаем на плацу, Джеська - привязана к ограде плаца, наблюдает, отдыхает, пасется (в прямом смысле слова, сыроеды мы, травку любим ::)  )

Насчет инстинкта - пока не замечала в ней охотника, котов не гоняем, не жрем, коней, поней только нюхаем, за кроликами наблюдаем.. Да, напрягается, но скорее из-за молодости, еще "прет" от каждого шороха и движухи.. А может не трогаем только потому, что под контролем моим постоянно
« Последнее редактирование: Июль 09, 2018, 12:18:50 12:18 от Greta »

Оффлайн Тыкоффка

• Просмотр профиля
  • Лошадка: Ольденбург
« Ответ #527 : Июль 09, 2018, 13:39:09 13:39 »
Я пока оставила надежды выбегивания ее энергии в полях с лошадьми.. Сама не знаю как и когда туда выберусь) Да и тем более переходный возраст у собаки.. (а может и у кобылы :biglol: )..
Вобщем, молодой маме нервы дороже)  С Гретой пока работаем на плацу, Джеська - привязана к ограде плаца, наблюдает, отдыхает, пасется (в прямом смысле слова, сыроеды мы, травку любим ::)  )

Насчет инстинкта - пока не замечала в ней охотника, котов не гоняем, не жрем, коней, поней только нюхаем, за кроликами наблюдаем.. Да, напрягается, но скорее из-за молодости, еще "прет" от каждого шороха и движухи.. А может не трогаем только потому, что под контролем моим постоянно
Но ведь доберман не охотник. Это служебная собака...потому ей и пофиг на птичек, котов и прочую живность.
Вот и настал момент, когда фильмы ужасов уже не страшны. Куда более страшнее то, что происходит в реальном мире...

Оффлайн Greta

• Просмотр профиля
  • Конюшня: ФХ "Вольготное"
« Ответ #528 : Июль 09, 2018, 22:18:52 22:18 »

Но ведь доберман не охотник. Это служебная собака...потому ей и пофиг на птичек, котов и прочую живность.

так и я про это) охотничьего инстинкта не замечала, пасти тем более не должны.. Поэтому и думала про поля.. Но про  "пофиг на птичек котов и тд" не согласна - много доберов знаю, которые жрут и котов и птичек и всех остальных кто плохо бегает)

Оффлайн Боска

• Просмотр профиля
  • Лошадка: Лепель
« Ответ #529 : Июль 09, 2018, 22:25:20 22:25 »

ВСЕ служебные и спортивные породы, используемые в службах и ринговых дисциплинах, предполагающих борьбу с человеком, кроме караульных пород, обладают выраженным добычным инстинктом. У собак специализированного рабочего разведения этот инстинкт часто доминирующий, даже в объявках о щенках или собаках пишут "ярко выраженный инстинкт добычи" или что-то вроде этого. А доберы  любого разведения ОБЫЧНО охотники по натуре.
 Просто у каждой породы собак в разной степени выражены элементы добычного инстинкта - поиск, преследование, наблюдение, нападение, убийство и т.п. Пастушье поведение овчарок тоже базируется на охотничьем инстинкте.
« Последнее редактирование: Июль 09, 2018, 23:48:52 23:48 от Боска »