Автор Тема: Раз-лошадка,два- лошадка,три-лошадка....  (Прочитано 1812307 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
вот такая разная реакция лошадей на сегодняшний град)

https://www.youtube.com/watch?v=R4ndxawq0YA

https://www.youtube.com/watch?v=nuUdMYLRvf8
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
едем с отличницей домой с прогулки)вполне пони-класс!

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

мадам не седлалась неделю,немного занимались в руках,вчера минут 15 побегала неспешно на корде.АДЕКВАТ сегодня! сделали выводы-под седлом спокойнее реагирует на страшилки,чем в руках.В принципе никак не реагирует)даже на мусоровозы)2 раза по 30 минут покатала детей,неспешно,без дерганий к кустам,как старшие,вся такая важная и степенная)моя малышка....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Красотка, вестерн ее стиль))
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Красотка, вестерн ее стиль))
это точно
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
то,что Сын тяжелый в работе конь не только для меня,но и  для опытных всадников,например КМС,в плане манежной езды, наверное я писала,не помню.Недаром мне с ним в нагрузку достались шпоры.Хозяйка подарила,я отнекивалась,а она настояла.Хотя я раньше шпор боялась,как огня.Так вот.Конь в полях прям бяжиииит! а с манежной работой затык.Продвинуть тяжело ВСЕМ(Его легко собрать,он гнется,как ужака во все стороны,но вот движение отсутствует.Вернее желание двигаться.Все хорошие увещевания в начале занятий заканчиваются хорошим прикладыванием хлысты к мягкому месту и вуаля-работаем.Ну хоть как.Сегодня на хлыст он отбил с двух ног и поломал леваду,гад.Зато потом был паинькой.В общем небольшое (40 мин )занятие мне понравилось.Он по крайней мере бежал,хотя плечо не получилось,принимание так себе(Ездой налево я специально бросала внутренний повод,чтобы больше брал правый.Но на шенкель отвечал и то слава богу.И на видео показалось,что седло лежит высоко(что за хрень? ведь проверяла....может так показалось."Резиночка" наше все,тогда начинает толкаться задом и "рамки"держит без особого напряга.Комментарии? конечно,все выслушаю.Я ездок еще тот)))

https://www.youtube.com/watch?v=-E1ekBBeflQ

Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
По посадке:
- сама держи свой носик повыше. Когда ты смотришь вниз, то лошади активно двигаться тяжелее. Для этого меняй почаще направление. Тебе придётся смотреть вперёд.
- обрати внимание на момент подсаживания на учебную рысь. В первый раз вышло грузно - конь изменил ритм и зажал спину. А потому что ты за повод взялась рукой, резковато села и коленом больше зажала. Второй раз - хорошо. Слушай момент, когда лошадь готова тебя взять на спину, а не ставь себе задачу "вот там возле калитки сяду на учебку". И больше протягивай на учебке свои ноги вниз (как будто хочешь на землю встать). Вообще не пытайся держаться коленом. Выездка - это баланс.

Контакт:
- понравился!
- больше переходов ВНУТРИ аллюра. Шире/короче. Освежит коня и его реакцию на шенкель. Будь строга к нему и себе. Это дисциплина.

Вперёд-вниз:
- первый раз (в середине ролика) какой-то невнятный был. Даже вопрос: а был ли мальчик.))) В конце лучше. Шею горизонтальней - на уровень со спиной. Сама пореже садись, но двигать коня вперёд не забывай. Смелей выпускай и создавай контакт на более длинном поводу додвигая лошадь шенкелем.

Отдельно - руки.
1. Обманываешь саму себя на вперёд-вниз. Типа отдала повод, а сама не доверяешь такому контакту и пытаешься набрать повод при длинных верёвках - разводишь руки и уводишь их назад.
2. Посмотри классных всадников. Ту же Дюжардин. Она сидит сзади, а руки ПЕРЕД седлом. Она двигает лошадь на повод, а не повод подтягивает к лошади. По возможности, старайся руки держать перед седлом. Не бойся для этого взять короче повод. Для лошади контакт не изменится, кроме того, что её прекратят собирать, приостанавливая назад поводом, а начнут додвигать шенкелем до привычного контакта.

На плече меньше носа, больше плеча от стенки внешним поводом.
И я запуталась в уступках/приниманиях. Где что было?))) Для приниманий - больше сгибания, для уступок - больше зада.

Выше расписала минусы, хотя плюсов много. Просто мало времени их перечислять) Вообще работа оставила приятное впечатление, честно.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
О,Эсперанта,спасибо огромное,как всегда очень понятно и лаконично)
С учебной у нас с ЭТИМ конем засада(Он самый трясучий(На Локоне и ГРанде картинка куда приятней.После учебной рыси на Сыне чувствую себя самым конченным всадником.Это чтобы было понятно.Зато наездила километражи без стремян,что немного помогло.Что удивительно,а собственно и нет,без стремян Сын подо мной бежит,не зажимается,я коленом не хватаюсь и именно-СИЖУ НА БАЛАНСЕ!Это очень приятные ощущения.А со стременами....
 Про вперед-вниз понятно.Но вот подумала-а отдам ему повод и пусть сам себя несет.Да,нужен контакт.
 Да,контакт стал стабильнее,поэтому и записываю ролики,а потом по 10 раз пересматриваю,что не так.Руки перестали прыгать,как раньше и рот лошади чувствую лучше.
 По посадке-значительный сдвиг-я перестала валиться вперед.Да,в каких-то моментах что-то есть,но все же.
  По плечу понятно.Да,вышло недоуступка-недопринимание.И опять я виновата-на коне неделю не ездила и бац-снимите -ка нас)))зато видно ВСЕ косяки.
 Но в целом я конем довольна-он всегда пытается понять,что я хочу.Но вот,что я хочу чтоб он бежал,пока для него....РА-БО-ТАТЬ!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Про учебку
Рекомендую поделать упражнения на посадку (их можно делать без корды и тренера) из книги "1001 упражнение по выездке". Там есть хорошие упражнения про поднятие своих ног во время езды. Здорово высвобождает колено от зажатий.

Про вперёд-вниз
Он просто чуть потянулся шеей на более свободный повод, а потом стал держать шею, как если бы на свободе бегал. Не хватило импульса и указания коню того, в каком именно положении его просят бежать.
Вперёд-вниз - это не только шея, а ещё и активно толкающиеся ноги, которые передают импульс через свободно колыхающуюся спину и сладенько тянущуюся вниз-вперёд шею.
Итого:
- показывай поводом, что хочешь шею пониже,
- повод выпускай постепенно и сколько можешь без потери контакта (в идеале можно дойти до придерживания повода за пряжку посредине, хотя, конечно, длина повода ещё и от физиологии конкретной лошади зависит),
- додвигай до контакта шенкелем, а не заведением рук куда-нибудь,
- двигай шенкелем настолько, чтобы ты почувствовала, что зад толкается, а спина лошади работает,
- следи за ритмом - важно, чтобы лошадь не убегала от тебя (лошади часто начинают тропотеть), поэтому где-то во внешний повод придерживай, смотри вперёд, вставай редко и животом вперёд.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
- следи за ритмом - важно, чтобы лошадь не убегала от тебя (лошади часто начинают тропотеть), поэтому где-то во внешний повод придерживай, смотри вперёд, вставай редко и животом вперёд.-вот это мое все!Да,он практически на видео не работал спиной,хотя моменты просетления у нас были.
 так вот затык с учебкой(Говорю же,что без стремян все прекрасно,еду на балансе,лошадям нравится,а только их беру НА СЫНЕ! начинается игра "поймай меня! в смысле стремя.И в этот момент все разваливается(

Сын после купания.Сегодня отмыли Полю и Балбеса)

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

а мой телефон случайно сфотографировал меня до тренировки)

Coinmarketcap Telegram Bot
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
положено начало бочечке)в диаметре выходит 16м.Высота вкопаных столбов примерно 3.30,центральный будет выше на....(забыла).Самое затратное-это стропила,их нужно почти 50шт,а они,зараза,дорогие.По цене знакомых выходит около 225уе(Обшивкой заморачиваться не будем и останется шифер и песок(2 машины)Грунт под песок снимется около 20 см.Но все будет не скоро(кто бы мешок денег скинул с вертолета?никто не знает?)))

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

  И еще вопрос-как заставить лошадь двигаться вперед???у кого какие методики есть,может кто читал что-нибудь.Это я про Сына.На разминке вот если сделаю пару кругов галопа,тогда и двигаться начинает.Кавалети проходили.Ну такое....идет хорошо,внимательно,а потом тюлюп-тюлюп.У меня и привычка выработалась постоянно шенкелем работать на всех лошадях из-за него(С остальными не так-дал команду и поехали.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
на мой вопрос форум молчит)ну да ладно...

  А расскажу-ка я историю про пень.Встретились мы еще осенью-я такая на лошади,а он весь такой коряжистый,красивый,с корнями-"щупальцами" и огромный.И я вот прям читаю его мысли-"забери меня"!Это была любовь с первого взгляда)
  Вот есть у меня маленькая слабость такая-большие пни.Пару лет назад местный дворник подарил мне два пня.Ну что собственно еще можно мне подарить?)Большие и красивые.На вопрос мужа,что я буду с ними делать? сказала:"Не знаю,просто поставлю и буду любоваться".Так и случилось.Но они,пни,были обыкновенными,поэтому и участь у них была просто красиво стоять.Чего не сказать об осеннем "чудище"Да,пень напоминает мне какого-то краба)
  Ну так вот.Пару недель моего нытья мужу,что есть красивый пень и он лежит прямо на видном месте и если не я ,то кто-нибудь обязательно его заберет,возымели силу.
  "Что ты будешь с ним делать?"-муж.
   "Пока не знаю,но его нужно обязательно забрать!"-я.
   Поехали-таки.Лежит)"Фуух,"-я выдохнула.МОЙ!
  И только присмотревшись внимательно,я поняла немой вопрос мужа "КааааК,как мы его загрузим в кузов???"На вскидку вес его был примерно около 100кг!!! на нас двоих погрузчиков 150кг(
  Еле-еле примостились его поднять....Не вытягивалась что-то наша "репка".Муж уже начал сомневаться окончательно в моей затее,да и сомнения "а надо ли?" появились и в моей голове.
  Но пень был так хорош,что мы сделали последнюю попытку и лесной красавец перекочевал в наш дом)
  Прошла зима,пень спрятался под сеном.Надо бы достать.Попробовали вдвоем...Никак!Итог-только 3 сильных мужчины смогли его достать и перевернуть!Вот и загадка,как мы вдвоем его подняли на высоту почти 1.5 метра?)Если чего-то очень сильно хочешь-обьязательно добъешься! Уж я -то это знаю)
   Скоро пень обрете эстетическую красоту.Он,правда,лишился немного своих "щупалец",но это его нисколько не испортило.Остается самое приятное-найти ему место и выбрать цветы,которые в нем "поселятся".
   Ах,да,и еще)Если вам встретится пень,свистните мне,а лучше привезите,а то муж очередного похода не переживет)

Coinmarketcap Telegram Bot

Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
на мой вопрос форум молчит)ну да ладно...
Так какие тут волшебные кнопки... Ты всё и сама знаешь. :)
Медлительной лошади - шенкеля поменьше. Но каждое, КАЖДОЕ твоё касание шенкелем не должно оставаться незамеченным для лошади. Это вопрос смелости и самодисциплины всадника. Если лошадь не слышит, то надо сделать так, чтобы не услышать она не смогла. Только важно всё делать максимально хладнокровно, не впадая в раж. А также не противоречить командами. Если двинула лошадь вперёд, то лучше бросить повод, чем схватить за него и навалиться плечами на плечи лошади.
Ещё полезно лошадь качать - работать по высокой траве, по воде, по горочкам, чтобы у неё развивалась общая физуха.
И надо улучшать свою посадку - если мы смотрим вниз, напрягаем руки, держимся коленями, валимся вперёд, то у любой лошади быстро закончится желание активно двигаться вперёд.
« Последнее редактирование: Май 04, 2018, 22:29:14 22:29 от Эсперанта »

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
на мой вопрос форум молчит)ну да ладно...
Так какие тут волшебные кнопки... Ты всё и сама знаешь. :)
Медлительной лошади - шенкеля поменьше. Но каждое, КАЖДОЕ твоё касание шенкелем не должно оставаться незамеченным для лошади. Это вопрос смелости и самодисциплины всадника. Если лошадь не слышит, то надо сделать так, чтобы не услышать она не смогла. Только важно всё делать максимально хладнокровно, не впадая в раж. А также не противоречить командами. Если двинула лошадь вперёд, то лучше бросить повод, чем схватить за него и навалиться плечами на плечи лошади.
Ещё полезно лошадь качать - работать по высокой траве, по воде, по горочкам, чтобы у неё развивалась общая физуха.
И надо улучшать свою посадку - если мы смотрим вниз, напрягаем руки, держимся коленями, валимся вперёд, то у любой лошади быстро закончится желание активно двигаться вперёд.
Аня,спасибо тебе большое! Вот меня ТАК "толкать" нужно,как ты похвалила-пожурила)Пока буду работать над посадкой.Но дела в том,что он и под хорошим всадником не совсем хочет двигаться.Но ногам все ТТТ,весел и бодр.Но надо же МНЕ работать СВОЮ лошадь....Задача ясна)Спасибо!
опять же встречный вопрос-двинула я его шенкелем на свободный повод.И вот он растянулся по самое не хочу.Начинаю аккуратно подбирать ,добавляю по тиху шенкель,а он бац и на шаг(И что?
« Последнее редактирование: Май 04, 2018, 22:36:12 22:36 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
А все очень просто, если лошадь не двигается через спину, то ее нельзя собирать. Лошадь не готова, подбор повода провоцирует потерю ритма, потому что спина не участвует. Чтобы ноги двинулись шире,  спина должна этим всем иметь возможность ворочать.
Соответственно,  чтобы получить движение вперед нужно не заставлять бежать на руку,  а оставить в покое  повод и желание собрать, пусть этот контакт будет внизу, и качать спину,  дать лошади разобраться с шеей. Через уступку на свободном поводу например.
Есть же шкала подготовки лошади - и подбор повода выше там после хорошего движения вперед и ритма, а не до. 
« Последнее редактирование: Май 05, 2018, 00:17:54 00:17 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"