Автор Тема: Раз-лошадка,два- лошадка,три-лошадка....  (Прочитано 1804403 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Что двусторонние крипторхи способны давать потомство - для меня новость. И что примечательно: а где разговоры про 50% рак у жеребцов-крипторхов))? Ведь у них с учётом продолжительности жизни возможностей поболе будет, нежели у собак ;)

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Что двусторонние крипторхи способны давать потомство - для меня новость. И что примечательно: а где разговоры про 50% рак у жеребцов-крипторхов))? Ведь у них с учётом продолжительности жизни возможностей поболе будет, нежели у собак ;)
это вопрос ко мне? если ко мне,то я не писала,что двусторонние способны давать потомство.Одностоонние-да.Про раковые заболевания писала в отношении собак,а не лошадей.

"Следует обратить особое внимание на тот момент, что данная патология не вызывает у питомца болезненных ощущений и дискомфорта на ранних этапах заболевания, поэтому выявить крипторхизм можно только пальпаторно (прощупыванием мошонки) при отсутствии в ней одного или двух семенников.

Опасность крипторхизма кроется в том, что ткани скрытого семенника нередко подвергаются опухолевому перерождению, и чаще всего имеет место развитие раковых клеток, имеющих тенденцию к метастазированию (распространение с током крови, лимфы раковых клеток и образование в других органах и тканях раковых новообразований – метастаз)"
« Последнее редактирование: Март 06, 2018, 07:33:28 07:33 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Итак, последние новости с поля боя. Побывала у ветеринара, которого очень рекомендовал Стас (у Стаса тоже консультировалась, он говорит надо удалять). Ветеринар этот прочитал целую лекцию. Сейчас буду говорить только о собаках, про коней не в курсе.

Так вот, если яйцо не вышло, оно не способно давать жизнеспособных спермотозоидов (т.е. двустронние собаки потомства иметь не могут, хотя не исключаю, что бывают какие-то случаи на миллион, это уже от себя я). В нашем случае не вышло одно яйцо. Рекомендации вета - не удалять, просто наблюдать. Статистика о возникновении опухолей есть, но чаще всего возникает не злокачественная опухоль, легко удаляющаяся. Однако по его словам он не видит смысла подвергать собаку наркозу (а это определенное количество съеденных месяцев жизни собаки и риск не проснуться). Если будет какая-то другая операция - то можно заодно так сказать.

Из рекомендаций: каждые пол-года - год наблюдаться. Можно УЗИ, но у нас яйцо хорошо прощупывается, и достаточно просто щупать. Что свидетельствует о проблеме. 1) Увеличение размеров любого из яиц (уменьшение того, что не вышло даже хорошо, у нас оно наблюдается, это значит яйцо плохо питается кровью, меньше риск опухолей). 2) Размягчение вышедшего яйца (придется запомнить упругостьяйца Мальта)))). 3) Кровь в моче (простатит).

В общем я решила пока просто наблюдать. Очень тяжело решится на наркоз, как то слишком я привязалась к Мальту. Ну и кроме того, еще у одного вета советовалась (тоже по отзывам хороший), он сказал как я и писала 50 на 50 про опухоли. Но тут все индивидуально конечно.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Добавлю про простатит у собак, так как эта тема в последний год стала для меня весьма болезненной и затратной. Если вы не планируете использовать кобеля для вязки, то все врачи настойчиво рекомендуют кастрацию. У меня кобель 9 лет. Первые годы жизни был производителем в питомнике. Сейчас на пенсии. По результатам узи - есть небольшие доброкачественные кисты в простате. Симптомов никаких у собаки нет, выявляется этот диагноз случайно при обследовании органов брюшной полости. Но при дальнейшем развитии такие кисты могут привести и к смерти животного, так как когда уже заболит, то повреждения простаты будут существенны.
Но! Проблема даже не в том, что у собаки есть показания к кастрации. Это все терпит и не требует немедленного хирургического вмешательства. Основная проблема в том, что почти все ветеринары на любое ваше обращение в клинику (отказ от еды, боли в области ребер) первый диагноз, который ставят - это простатит. За последние полгода я потратила 200 рублей на то, чтобы дважды доказать ветеринарам, что у собаки болит не простата.

Вывод. Если вы не собираетесь использовать собаку в разведении, то лучше кастрируйте. Это избавит вас от лишних трат и проблем в дальнейшем. Кроме того молодому организму перенести наркоз куда легче, чем возрастной собаке. ИМХО, лучше молодой собаке один раз перенести наркоз, чем иметь даже 10% возможности возникновения опухоли.

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
а меня вот всегда удивляли белорусский заводчики любых пород собак. Ну если ваши кобели бракованные - крипторхи - это БРАК, ну зачем передавать следующим поколениям этот брак и пускать в разведение таких кобелей?!?
Извините за флуд в конном дневнике :)  просто так наболело и вижу, что здесь тоже "опытные заводчики служебных собак" говорят о потомстве от таких бракованных кобелей... не очень хорошая реклама питомнику.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Что двусторонние крипторхи способны давать потомство - для меня новость. И что примечательно: а где разговоры про 50% рак у жеребцов-крипторхов))? Ведь у них с учётом продолжительности жизни возможностей поболе будет, нежели у собак ;)

Нет, вопрос не к вам. К тому, что процент крипторхов среди лошадей довольно значительный. И если рак при крипторхизме - это проблема, то для лошадей она тоже должна быть актуальна. А про неё нигде особо не распространяются)

Кровь в моче при простатите? Не было такого симптома. С чего бы ему взяться?
У меня был добер с простатитом. Некастрированный. Сейчас 10-летний лабрадор с простатитом с 4-х лет. Сперва заподозрили, потом при обследовании подтвердилось. Кастрация вообще ничего не изменила. С возрастом - лет с 6 обострения стали чаще. Выражается в том, что что-то откровенно болит, и не может прописаться (порой вообще никак), но при этом если уже полилось (естественно, дома! чаще ночью, порой 3 - 4 раза за ночь) - то полилось, остановить тоже не может. Может во сне "потечь". То же было с добером, только он при этом не испытывал мук совести (ой, фу, подо мной лужа! Я пошёл!))). Обострения провоцируются малейшим переохлаждением. Но теперь особой проблемы они не представляют - день - два магнитотерапии и состояние полностью стабилизируется. К медикаментам приходится прибегать очень редко. И если не допускать сидения-лежания на холодном и купания в водоёмах (даже летом) - обострений удаётся избежать. Но если бы магнит не помогал - я не знаю, чем спасала бы собаку. Медикаментозное лечение продолжительного эффекта не даёт. Кастрация? Не знаю. У нас не дала эффекта. У знакомого брабансона тоже никак не повлияла на динамику. 

а меня вот всегда удивляли белорусский заводчики любых пород собак. Ну если ваши кобели бракованные - крипторхи - это БРАК, ну зачем передавать следующим поколениям этот брак и пускать в разведение таких кобелей?!?
Извините за флуд в конном дневнике :)  просто так наболело и вижу, что здесь тоже "опытные заводчики служебных собак" говорят о потомстве от таких бракованных кобелей... не очень хорошая реклама питомнику.

Вот ожидала от кого-нить подобную пилюлю)))))))))
Перечитайте ещё раз тот пост, на который вы ссылаетесь и понять его, не додумывая)))

Цитировать
У нас односторонних кобелей-крипторхов в службе много за 20 лет перебывало. Много было и у знакомых. Все собаки проработали и прожили до преклонного возраста без видимых осложнений. Многие даже детей имели. Только один двусторонний имел нарушение гормонального фона, погиб в 4 года по сторонним причинам.

Я в кинологической службе нашего ведомства с самого начала её основания. Практически ВСЕ собаки, которые за это время были приобретены, обучены, рождены и списаны в нашем ведомстве, на каком-то этапе своей жизни прошли через меня и информация о них мониторится постоянно - должность у меня такая). Поэтому я о них кое-что знаю. Кроме того, у меня была богатая клиентская база - я вела группы по дрессировке и работала вчастном порядке. Периодически поступает информация и о щенках, которые где-то от кого-то из известных мне собак рождаются по инициативе людей, которые не обязаны спрашивать ни моего, ни чьего-либо другого согласия. Многих из этих щенков я вижу. Щенки без документов, но это никак не отрицает факт их рождения). Я не могу повлиять на этот процесс, но ничто не мешает мне о нём знать и говорить.

Причём тут питомник? И почему нельзя говорить о потомстве крипторхов - я не поняла) Я всего лишь очевидец, не более.
Если под "ВАШИМИ бракованными кобелями" вы имели в виду кобелей питомника "Форштадт" - то тут совсем не в туда. Все кобели питомника, используемые в разведении сейчас и предыдущие 20 лет, имеют выставочные оценки, т.е. комплектность семенников этих кобелей проверена неоднократно с пристрастием)))

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Ну если собаку с документами надо, то сложно пустить в разведение, поскольку на выставках такая собака не прокатит, только если хирургически опустить, но это совершенно не факт что получится. И тут да, идущие на такой поступок заводчики явно нарушают нормы.

А если просто получились щенки... Возможно, это была случайность, никто не застрахован к сожалению. Возможно, в остальных планах собака ну жутко крутая, и нашлись люди, которые захотели себе от нее щенка даже с такими проблемами. В целом, наука генетика еще много открытий сулит, не зря даже в разведении например бордеров используют собак заведомо носителей опасного гена-рецессива, хотя казалось бы, не используй - и однажды он пропадет из генетики этой породы. Но так делают, называется это как-то типа генетического разнообразия. Ведь возможно с ним что-то сцеплено, или он влияет не только на эту часть фенотипа, или еще что-то. Конечно, я тут говорю не о том, что надо пускать в разведение крипторхов. А к тому что если человеку захотелось щенков от такой собаки и на них нашлись желающие, почему нет. Если конечно они не пошли в породу и дальше.

В целом я к тому, что фраза "некоторые даже имели детей" совершенно не говорит еще, что питомник целенаправленно пускает таких собак в разведение. Я никого не защищаю, питомник этот даже и не знаю, как и автора фразы. Просто я за справедливость) Хотя не спорю, знаю заводчиков по слухам, которые пускают крипторхов в разведение. Хотя отсуствие рабочих качеств у рабочих пород, и при этом использование такой собаки в разведении, что сплошь и рядом - куда хуже
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Пока писала, уже ответили))) По поводу крови от простатита - это просто единственное, что можно заметить самому. А я именно такие симптомы и описывала. Кровь да, не как при цистите. Может быть сгусточек, может капелька. Может вообще без мочи.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Если вы не собираетесь использовать собаку в разведении, то лучше кастрируйте. Это избавит вас от лишних трат и проблем в дальнейшем. Кроме того молодому организму перенести наркоз куда легче, чем возрастной собаке. ИМХО, лучше молодой собаке один раз перенести наркоз, чем иметь даже 10% возможности возникновения опухоли.
Вот очень часто слышу это мнение. А сама... Не уверена.
Хоть у меня первая собака пережила три пироплазмоза и не дожила один день до третьей операции по удалению опухоли на груди.

Но по-моему про нерожавших тут тоже что про крипторхов. У рожавших один проблемы, у нерожавших другие.
Помню, как гостила в одном питомнике и там была старенькая цвергпинчериха, которая рожала что-то около 5-6 раз. И весь её живот был усеян уже неоперабельными опухолями.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Вот сомневаюсь я в достоверности статистики по опухолям у крипторхов - просто потому, что подавляющее большинство крипторхов до ветеринаров с ЭТОЙ проблемой не доходят и в статистике не участвуют.
Потом если взять к примеру другую реальную опасность - рак молочной железы, который поражает примерно 10+% женщин, много ли женщин бежит себе грудь удалять заранее - пока наркоз может перенести? 

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Итак, последние новости с поля боя. Побывала у ветеринара, которого очень рекомендовал Стас (у Стаса тоже консультировалась, он говорит надо удалять). Ветеринар этот прочитал целую лекцию. Сейчас буду говорить только о собаках, про коней не в курсе.

Так вот, если яйцо не вышло, оно не способно давать жизнеспособных спермотозоидов (т.е. двустронние собаки потомства иметь не могут, хотя не исключаю, что бывают какие-то случаи на миллион, это уже от себя я). В нашем случае не вышло одно яйцо. Рекомендации вета - не удалять, просто наблюдать. Статистика о возникновении опухолей есть, но чаще всего возникает не злокачественная опухоль, легко удаляющаяся. Однако по его словам он не видит смысла подвергать собаку наркозу (а это определенное количество съеденных месяцев жизни собаки и риск не проснуться). Если будет какая-то другая операция - то можно заодно так сказать.

Из рекомендаций: каждые пол-года - год наблюдаться. Можно УЗИ,

Спасибо,Катя,где-то меня успокоила,потому что с данной проблемой мы все же поехали бы в Гомель в проверенную клинику насчет операций и аппаратуры.Пока значит отпустить?


Вывод. Если вы не собираетесь использовать собаку в разведении, то лучше кастрируйте. Это избавит вас от лишних трат и проблем в дальнейшем. Кроме того молодому организму перенести наркоз куда легче, чем возрастной собаке. ИМХО, лучше молодой собаке один раз перенести наркоз, чем иметь даже 10% возможности возникновения опухоли.

так мы и кастрировали....но одно яйцо(

Боска,дейсвтительно,про осложнения при крипторхизме у лошадей ничего не нашла тоже.Обычно теки в большинтсве своем носители этого гена,в других породах процент ниже.

 Эсперанта,тут уж на самом деле,как повезет.Наша питиха 2 раза рожала до 6 лет,потом начались проблемы с молочной железой.Сказали вязать.Повязали,вроде на полгода лучше.Потом приговор нашей ГОРВЕТСТАНЦИИ "усыпить"! Повезли в Гомель (2003г) благополучно сделали 2 оперции (удалили все-молочные железы в два ряда,матку) и прожила наша булечка еще долгих и активных ПЯТЬ лет.

Coinmarketcap Telegram Bot

и знаете,вот и не хочется пускать все на самотек,хочется быть участливым в жизни своих любимцев,но вот КАК не навредить своей любовью???


« Последнее редактирование: Март 06, 2018, 20:41:40 20:41 от Nastasia »
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Я бы на твоем месте сьездила к нескольким ветеринарам в Минск например или еще куда (по рекомендациям конечно лучше всего), если есть такая возможность. И проконсультировалась конкретно по твоей собаке. Вдруг там все по-другому, вдруг уже есть изменения. Все очень индивидуально. А сколько Рею лет?
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Я бы на твоем месте сьездила к нескольким ветеринарам в Минск например или еще куда (по рекомендациям конечно лучше всего), если есть такая возможность. И проконсультировалась конкретно по твоей собаке. Вдруг там все по-другому, вдруг уже есть изменения. Все очень индивидуально. А сколько Рею лет?
ой,катя(((в минск вообще нереально,машины своей нет,кого-то просит очень далеко.В Гомель реальнее,иам тоже клиника хорошая.Рэю 1,5г
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
милые дамы!поздравляю всех с праздником! желаю вечной весны в душе,бабочек в животе и немного солнечных зайчиков в голове)

Coinmarketcap Telegram Bot
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
а вы лепили когда-нибудь снежную женщину на 8-ое марта? А мы лепили)только сперва съездили в поля,лошади ползали по снегу)на самом деле,Поле в некоторых местах доходило до живота.Поэтому только шагали.На проторенной дорожке сделали рысь метров....колометр и усе.

идем в лес.Т.к. Поля не седлалась больше месяца,пришлось вести в руках.Хотя была молодцом.А вот подпруга не застегнулась аж на две дырки(даже после того,как прошли.Худеееееем....

https://www.youtube.com/watch?v=xH_ckVOzH7I

ну,а потом мы творили)

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

а потом знакомили лошадей-Локон,правда,от сетки с сеном так и не оторвался.Зато Гранд сразу просек,где морковь и почти всю съел)

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

Coinmarketcap Telegram Bot

позже сброшу видео знакомства Поли с бабой) и немного выезда в лес.

Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986