Автор Тема: Выбор коваля etc.  (Прочитано 2294 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Anne

  • Гость
Выбор коваля etc.
« : Март 19, 2011, 18:55:42 18:55 »
В связи с интересной ситуацией с ковалями в нашей стране и одним конкретным ее проявлением в частности.




Инструкция по эксплуатации ковалей для владельцев лошадей

 

    Эта главка трепологии получится малость посерьезнее, потому что и тема нешуточная, как-никак, да и написана почти по заказу человека, чью лошадь я расчищаю с момента расковки и по сей день. И хоть и подойдет главка оная, по идее, для всех коней, но для ламинитчиков актуальна будет вдвойне. Потому как чтобы копытную костку во внешний мир выпустить бывает достаточно одного фривольного движения ножа. Обратно так же легко запихнуть не получится.

 

 

    *     Правило первое, оно же главное: коваль (либо триммер, для простоты дальше всех буду обзывать ковалями) – это обслуживающий персонал. Какой бы ни был у него опыт, каким бы великолепным ни было образование, но ковали, триммеры, ветеринары – все они не цари и боги, а обслуживающий персонал, оказывающий услуги Вашей лошади за Ваши деньги. Относиться надлежит соответственно.

 

    *     Правило второе, или главный принцип выбора: больше дела, меньше слов. Если коваль не может показать результат своей работы с копытами, к нему возникает ряд вопросов. Конечно, и проба вслепую либо только на основании отзывов клиентов может оказаться успешной. Но если не окажется – отрезанного и отпиленного на место не приставишь.

 

    *     Правило третье: будьте искренни. Нельзя сказать «да, я согласен(на) освободить мою лошадь от работы на такой-то период», на следующий день после расчистки поехать на ней в поля и надеяться, что с копытами ничего не случится. Всегда честно говорите ковалю, какие нагрузки лошадь несет и будет нести, какие изменения Вы заметили после расчистки и т. д. Чем больше информации – тем легче подобрать расчистку, подходящую именно Вашей лошади.

 

    *     Правило четвертое: соблюдайте график. Если Вы договорились – через неделю (две, месяц) – значит через неделю (две, месяц). Коваль тоже человек, и тоже планирует свое время.

 

    *     Правило пятое: каждое действие коваля должно быть обосновано. И не на уровне «это срезают так, потому что так срезают». Если Вы задаете вопрос «почему» или «зачем», коваль должен четко ответить, что и как он хочет изменить в работе копыта.

 

    *     Правило шестое: решение принимаете Вы. Что бы ни сделал коваль с копытом – отвечать, в конечном итоге, Вам. Какие бы проблемы не появились у лошади – ответит за это Ваш кошелек. Поэтому Вы можете запретить ковалю любое действие, если считаете его необоснованным. Но точно так же коваль имеет право отказаться расчищать.

 

    *     Правило седьмое: продолжительность сотрудничества с ковалем определяете Вы. Если на каком-либо этапе работа коваля перестает Вас устраивать – Вы вправе отказаться от его услуг. Влезать в договоры формата «кормите нас N месяцев» смысла нет.

 
(с)перто: http://immind.narod2.ru/trepologia_paralaminitica/vi_instruktsiya_po_ekspluatatsii_kovalei_dlya_vladeltsev_loshadei/

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re:Выбор коваля etc.
« Ответ #1 : Март 19, 2011, 19:16:46 19:16 »
Спасибо Гале за формулировку правил. Полностью соглашусь.
Я бы еще один пункт добавила.

*  Не следует ожидать мгновенного результата в стиле "Доктор, Вы волшебник!". Ковали не волшебники, а копыто не может стать идеальным после первой и единственной расчистки.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33