Автор Тема: "Мёртвая точка" у лошади  (Прочитано 34307 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
"Мёртвая точка" у лошади
« : Март 25, 2011, 00:02:52 00:02 »
Прошу поделиться опытом или теоретическими знаниями по преодолению "мёртвой точки" у лошади.
Встречались два разных мнения. Например, рекомендация для спортсменов-людей:
Цитировать
На тренировках особое внимание следует обращать на волевое преодоление «мертвой точки». Снижение интенсивности деятельности — это крайняя мера, нежелательная не только на соревнованиях, но и на тренировках. Спортсмен должен научиться терпеть гипоксию и неприятные ощущения, ей сопутствующие.
В отношении лошадей встречалась рекомендация противоположного характера: снизить нагрузку, перейти на лёгкую рысь.
Сознательно получить "мёртвую точку" во время тренировки непросто, поскольку это относительно редкое явление, да и погодка, аналогичная 07.08.2010, может повториться не скоро. Так что возможности самостоятельно поисследовать ситуацию практически нет.
Кто сталкивался, что делали?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #1 : Март 25, 2011, 00:14:18 00:14 »
Прошу поделиться опытом или теоретическими знаниями по преодолению "мёртвой точки" у лошади.
Встречались два разных мнения. Например, рекомендация для спортсменов-людей:
Цитировать
На тренировках особое внимание следует обращать на волевое преодоление «мертвой точки». Снижение интенсивности деятельности — это крайняя мера, нежелательная не только на соревнованиях, но и на тренировках. Спортсмен должен научиться терпеть гипоксию и неприятные ощущения, ей сопутствующие.
В отношении лошадей встречалась рекомендация противоположного характера: снизить нагрузку, перейти на лёгкую рысь.
Сознательно получить "мёртвую точку" во время тренировки непросто, поскольку это относительно редкое явление, да и погодка, аналогичная 07.08.2010, может повториться не скоро. Так что возможности самостоятельно поисследовать ситуацию практически нет.
Кто сталкивался, что делали?

А как определить мертвая точка это и преодолев ее откроется второе дыхание, либо зверушке стало плохо и продолжив нагрузку вы ее просто убьете? Как по мне, так это будет работа на износ.

Критерии определения достаточную ли (чрезмерную или малую) нагрузку получила лошадь существует простая схема, хотя и довольно условная:
Сразу после нагрузки пульс/дыхание 120/80, через 10 минут - 80/40. Если через 10 минут пульс выше, значит нагрузка была чрезмерной, если ниже, то недостаточной (т.е. тренировки сс и других с-м) не было. Эти нормы взяты из пробежных тренинговых систем Франции.

Но все условно, т.к. и тренировки бывают разные. Шаговые на развитие медленных мышц, аэробные, анаэробные и другие.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #2 : Март 25, 2011, 01:13:17 01:13 »
Полагал, что симптомы достаточно характерные. Насчёт "износа" - про "мёртвую точку" у людей ведь такого не говорят. :-\  Хотя да, иногда спорт - это работа на износ.
Лошадь может хорошо ходить подобные дистанции на тренировках. На пробеге - высокая температура, влажность, ещё что-то сказалось, и приплыли... То, что нужно лучше готовиться, - понятно.
Но как поступить в неожиданной ситуации на соревнованиях? Неужели все ветеринары за то, чтобы сразу сниматься с дистанции?
Я однажды принял такое решение, но сейчас считаю его ошибочным: просто на тот момент не хватило знаний.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #3 : Март 25, 2011, 01:32:45 01:32 »
Полагал, что симптомы достаточно характерные. Насчёт "износа" - про "мёртвую точку" у людей ведь такого не говорят. :-\  Хотя да, иногда спорт - это работа на износ.
Лошадь может хорошо ходить подобные дистанции на тренировках. На пробеге - высокая температура, влажность, ещё что-то сказалось, и приплыли... То, что нужно лучше готовиться, - понятно.
Но как поступить в неожиданной ситуации на соревнованиях? Неужели все ветеринары за то, чтобы сразу сниматься с дистанции?
Я однажды принял такое решение, но сейчас считаю его ошибочным: просто на тот момент не хватило знаний.

Я за то, чтобы сразу снимать.

В моей практике был случай, что я сняла кобылу, которая не восстановилась. Не восстановилась она из-за небольшой травмы сухожилия на задней ноге. С одной стороны я понимаю, что это обидно, а с другой - таковы правила. И так каждый пробег сопровождается наличием лошадей под капельницами, а если еще и делать поблажки, то совсем беда будет.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #4 : Март 25, 2011, 01:50:38 01:50 »
Речь идёт не о поблажках или нарушении правил. В зоне ветконтроля Вы и не догадаетесь, что лошадь прошла через "мёртвую точку".
Спасибо, что изложили своё мнение. Интересно, будут ли другие? Что порекомендует Тера, когда набралось побольше информации?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #5 : Март 25, 2011, 02:01:46 02:01 »
Речь идёт не о поблажках или нарушении правил. В зоне ветконтроля Вы и не догадаетесь, что лошадь прошла через "мёртвую точку".
Спасибо, что изложили своё мнение. Интересно, будут ли другие? Что порекомендует Тера, когда набралось побольше информации?

А если Вы ошибетесь и лошадь не добежит?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #6 : Март 25, 2011, 02:10:21 02:10 »
Будет, конечно, плохо. Как раз и пытаюсь научиться не ошибаться.
А "если" бывают всякие. Если лошадь споткнётся и всадник сломает шею? Вы ведь не станете утверждать, что это невозможный вариант? Вполне может оказаться, что даже более вероятный. Но это не повод не бегать. Во всяком случае, для некоторых.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #7 : Март 25, 2011, 02:18:14 02:18 »
Будет, конечно, плохо. Как раз и пытаюсь научиться не ошибаться.
А "если" бывают всякие. Если лошадь споткнётся и всадник сломает шею? Вы ведь не станете утверждать, что это невозможный вариант? Вполне может оказаться, что даже более вероятный. Но это не повод не бегать. Во всяком случае, для некоторых.

Я своими глазами видела, как лошадь спотыкается и всадник ломает себе шею. Но это несчастный случай. А вот увидев, что лошади плохо и продолжив гнать ее, в случае ее гибели будете виноваты только Вы. Я вот о чем.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #8 : Март 25, 2011, 02:37:53 02:37 »
А я несколько об ином. Оставим на совести всадника ответственность (безусловно, большую) за решение и предположим, что точно известно: имеет место "мёртвая точка".  Это - не "плохо", вмешательство ветеринаров не требуется. Как эффективнее с ней бороться?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #9 : Март 25, 2011, 02:42:36 02:42 »
А я несколько об ином. Оставим на совести всадника ответственность (безусловно, большую) за решение и предположим, что точно известно: имеет место "мёртвая точка".  Это - не "плохо", вмешательство ветеринаров не требуется. Как эффективнее с ней бороться?

Меня заставляли перетерпеть и бежать дальше, пока не откроется второе дыхание.

Я как ветеринар, настаиваю на том, что нужно сбавить темп и дать лошадь отдышаться.
Еще очень часто бывает, что лоашдь сбивается с дыхания, например, оступишись и начинает быстро утомляться (повышается пульс, учащается дыхание и тд). Но достаточно перевести лошадь на шаг и снова поднять в рысь или галоп, дав возможность исправить сбившееся дыхание и проблема будет решена. Я думаю многие это знают по себе, что бывает бежишь и все ок, а потом споткнулся и дальше бежать не можешь (дышать тяжело, бок заколол), но стоит пройти пару шагов и все отлично, снова бежишь и нормально дышишь.   
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #10 : Март 25, 2011, 02:52:44 02:52 »
Я за то, чтобы сразу снимать.
Я как ветеринар, настаиваю на том, что нужно сбавить темп и дать лошадь отдышаться.
Во втором случае уже подразумевается возможность продолжения соревнований? Если так, то уже легче.  :)

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #11 : Март 25, 2011, 02:56:10 02:56 »
Я за то, чтобы сразу снимать.
Я как ветеринар, настаиваю на том, что нужно сбавить темп и дать лошадь отдышаться.
Во втором случае уже подразумевается возможность продолжения соревнований? Если так, то уже легче.  :)

В первом случае я имела в виду, что если на ветеринарном контроле будет определено, что лошадь не может бежать дальше.
о втором, что вы в пути заметили, что что-то не так и сбавили темп.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #12 : Март 25, 2011, 02:59:09 02:59 »
ЛОшадь - это животное-жертва (на нее охотятся). А как известно охотники выбирают себе самую слабую жертву (больную и тд), поэтому у лошади по природе заложено, что ей нельзя выказывать свое недомогания, поэтому если по лошади видно, что ей плохо, значит дело совсем туго.
НАпример, ч-к может заметить, что лошадь несколько "грустнее", чем обычно и пропустить это, как причуду настроения. А в итоге по результатм обследования окажется, что лошадь перенесла сердечный приступ.
Поэтому я против того, чтобы пытаться пересилить лошадь и гнать ее дальше.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #13 : Март 25, 2011, 03:12:49 03:12 »
Наблюдалось у лошади, про которую на конюшне справедливо говорят: "эта загнать себя не даст".  :)
Если по ней видно, что ей плохо, всадник обычно ищет хворостину. В случае "мёртвых точек" всё, конечно, иначе: дважды снимали с соревнований.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #14 : Март 25, 2011, 03:18:33 03:18 »
Наблюдалось у лошади, про которую на конюшне справедливо говорят: "эта загнать себя не даст".  :)
Если по ней видно, что ей плохо, всадник обычно ищет хворостину. В случае "мёртвых точек" всё, конечно, иначе: дважды снимали с соревнований.
Раз 2-ды снимали, значит Вы уже сами убедились в неприменимости у лошади идеи "перехода мертвых точек для открытия второго дыхания".
Надеюсь, что в итоге мы с вами пришли к ответу на поставленный вопрос.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.