Автор Тема: "Мёртвая точка" у лошади  (Прочитано 34303 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #30 : Март 27, 2011, 00:28:50 00:28 »
Идеальная модель выхода из этой ситуации - Вы меня, конечно, очень извините - не заморачиваться нелепым и опасным вздором.
Если я правильно понял, под "нелепым и опасным вздором" Вы имеете в виду тот вариант, который повсеместно используется спортсменами-людьми: продолжение движения с прежней скоростью? Но есть ещё два варианта: сразу снять лошадь с соревнований и продолжить соревнование, снизив скорость. Какой из них, с Вашей точки зрения, не вздор?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #31 : Март 27, 2011, 00:40:08 00:40 »
Идеальная модель выхода из этой ситуации - Вы меня, конечно, очень извините - не заморачиваться нелепым и опасным вздором.
Если я правильно понял, под "нелепым и опасным вздором" Вы имеете в виду тот вариант, который повсеместно используется спортсменами-людьми: продолжение движения с прежней скоростью? Но есть ещё два варианта: сразу снять лошадь с соревнований и продолжить соревнование, снизив скорость. Какой из них, с Вашей точки зрения, не вздор?

Я вроде ясно ответила.
Если снизили темп и это помогло, то продолжаете в этом темпе. Если не помогло, то шагаете к финишу и зовете ветов.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #32 : Март 27, 2011, 00:56:45 00:56 »
Цитировать
Если я правильно понял, под "нелепым и опасным вздором" Вы имеете в виду тот вариант, который повсеместно используется спортсменами-людьми: продолжение движения с прежней скоростью?

Именно его.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #33 : Март 27, 2011, 01:28:25 01:28 »
Идеальная модель выхода из этой ситуации - Вы меня, конечно, очень извините - не заморачиваться нелепым и опасным вздором.
Если я правильно понял, под "нелепым и опасным вздором" Вы имеете в виду тот вариант, который повсеместно используется спортсменами-людьми: продолжение движения с прежней скоростью? Но есть ещё два варианта: сразу снять лошадь с соревнований и продолжить соревнование, снизив скорость. Какой из них, с Вашей точки зрения, не вздор?
Я вроде ясно ответила.
Если снизили темп и это помогло, то продолжаете в этом темпе. Если не помогло, то шагаете к финишу и зовете ветов.
Извините Kaihe, я пытался выяснить точку зрения Captain Nemo. Спасибо за попытки втолковать мне ещё раз Ваше мнение, но, право же, я понял его на первой странице обсуждения.
Публикуя тему в разделе "Коне-дебаты", надеялся выслушать ряд людей, допуская, что мнения могут отличаться.


Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #34 : Март 27, 2011, 01:30:16 01:30 »
Все-все, молчу-молчу
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #35 : Март 27, 2011, 01:35:45 01:35 »
Все-все, молчу-молчу
Не, если появятся новые рассуждения - поделитесь, пожалуйста!  :)

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #36 : Март 27, 2011, 01:50:33 01:50 »
Вот Теру пока не понял.
Для лошадей -- снизить несколько темп, но не останавливаться.
Цель?
Преодолеть МТ на более низком темпе и получить "второе дыхание"?
Остаться перед МТ, дождаться прекращения её симптомов и позже увеличивать скорость (и с большой вероятностью ждать очередную МТ)?
Оставшуюся часть дистанции (~95%) двигаться с низкой скоростью?

Оффлайн Captain Nemo

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 541
    • Просмотр профиля
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #37 : Март 27, 2011, 01:59:30 01:59 »
Tin, позвольте вопрос.

А Вам вообще зачем в этом во всем разобраться надо? Цель дебатов какова?

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #38 : Март 27, 2011, 02:12:47 02:12 »
Tin, позвольте вопрос.
А Вам вообще зачем в этом во всем разобраться надо? Цель дебатов какова?
Послушать мнение и, желательно, аргументы умных людей. Сформировать на этой основе свою позицию, чтобы при наступлении МТ знать, что делать.

Вот от Вас конструктивного ответа я пока не дождался. После исключения вздора остаётся четыре варианта:
1. Сразу снять лошадь с соревнований.
2. Преодолеть МТ на более низком темпе и получить "второе дыхание".
3. Остаться перед МТ, дождаться прекращения её симптомов и позже увеличивать скорость (и с большой вероятностью ждать очередную МТ).
4. Оставшуюся часть дистанции (~95%) двигаться с низкой скоростью.
Сможете порекомендовать один из них?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #39 : Март 27, 2011, 02:20:19 02:20 »
Вот не удержалась (ну скучно мне на больничном, скучно). А зачем вообще доводить лошадь до МТ?
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #40 : Март 27, 2011, 02:28:46 02:28 »
Вот не удержалась (ну скучно мне на больничном, скучно). А зачем вообще доводить лошадь до МТ?
Она может прийти нежданно. Более того, не к Вашей лошади (как было в моей практике). Если другой всадник с этим столкнётся, а прежде никогда даже не задумывался о МТ, неужели Вы откажете в совете?

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #41 : Март 27, 2011, 02:30:57 02:30 »
Свой совет уж озвучила.
А вот еще нашла:
"К примеру, в марафоне есть только "мертвая" точка, "второе" же дыхание, с приходом которого по теории должно бежаться легче, ко мне, например, никогда не приходило." Это из интервью с каким-то там супер-пупер марафонцем. А пробег по сути своей - марафон, а не скачки.

и еще:
Практикуясь в сверхдлительном беге, тульский инженер на бегу изучал теорию, брал уроки у Деменева Осенью 1981 года туляк предпринял первую попытку штурмовать рекорд своего друга. Но оказалось, рано дал волю азарту, после шил. Удалось ему одолеть зараз лишь четыре марафона, а где-то перед двухсотым километром пути он был вынужден сойти с дистанцяи. Отчасти помешала осуществить план холодная погода. Ночью выдались заморозки, Комиссаренко не был готов к дополнительном испытанию. Да и слишком рьяно бежал он первые часы, не рассчи-тал сил. Поначалу думал, что усталость, которая навалилась на него после восемнадцати часов бега, скоро минует, что это просто мертвая точка, надо немного потерпеть – и придет второе дыхание. Однако мертвая точка обратилась бесконечным многоточием, каждый новый шаг казался забегом на стометровку.
« Последнее редактирование: Март 27, 2011, 02:34:06 02:34 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #42 : Март 27, 2011, 02:41:10 02:41 »
А вот еще нашла:
"К примеру, в марафоне есть только "мертвая" точка, "второе" же дыхание, с приходом которого по теории должно бежаться легче, ко мне, например, никогда не приходило." Это из интервью с каким-то там супер-пупер марафонцем. А пробег по сути своей - марафон, а не скачки.
Вы клоните к тому, что "второго дыхания" на пробеге не бывает?

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #43 : Март 27, 2011, 03:06:17 03:06 »
А зачем вообще доводить лошадь до МТ?
Ещё одно соображение пришло в голову.
Цитировать
Очевидно, «второе дыхание» — результат включения резервных (защитных) механизмов, которые в обычных условиях в регуляции не участвуют. В пользу этого, в частности, говорят факты повышения утилизации тканями кислорода и резкое улучшение терморегуляции (за счет потовыделения), наблюдающееся во многих случаях.
Почему бы сознательно не довести лошадь до МТ с целью "повышения" и "улучшения"?  ;)
Лошадке ведь легче бежать будет.
« Последнее редактирование: Март 27, 2011, 03:14:42 03:14 от Tin »

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re:"Мёртвая точка" у лошади
« Ответ #44 : Март 27, 2011, 03:16:43 03:16 »
А зачем вообще доводить лошадь до МТ?
Ещё одно соображение пришло в голову.
Цитировать
Очевидно, «второе дыхание» — результат включения резервных (защитных) механизмов, которые в обычных условиях в регуляции не участвуют. В пользу этого, в частности, говорят факты повышения утилизации тканями кислорода и резкое улучшение терморегуляции (за счет потовыделения), наблюдающееся во многих случаях.
Почему бы сознательно не довести лошадь до МТ с целью "повышения" и "улучшения"?  ;)

Это не я клоню, а марафонцы.
Нет четких критериев для определения МТ у лошади, нет четких рекомндации по преодолению МТ у лошади, нет исследовании подтверждающих  позитивное влиние прохождения МТ у лошади тд. При этом очень много минусов, да и кол-во лошадей под капельницами, а так же лошадей павших склоняют отнюдь не в сторону экспериментов с МТ.

Нужно просто выбирать подходящую лошадь, годами ее тренировать и разумно вести на соревновательной дистанции и будет всем счастье.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.