Автор Тема: Белорусские пограничники пересядут на коней  (Прочитано 2526 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Глашатая

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 263
  • вольный художник :3
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: нарисованная....с сахарными крылышками и радугой из...кхем.
Белорусские пограничники пересядут на коней
(перейти к комментариям к статье)
 Говорят, что это не только удобно, но и выгодно. Ведь корм для меринов в несколько раз дешевле горючего

Алиса БУЕВИЧ  — 24.02.2011

 О том, чтобы ввести конную службу на границах Беларуси, в Госпогранкомитете думали давно. Это и удобно, ведь на авто не везде проедешь, и красиво, и экономически выгодно, потому что корм для животных в разы дешевле горючего. В советские годы конные патрули на границе были обычной практикой, а вот в независимой Беларуси такого не было.
И вот с 1 мая пограничники на лошадях начнут патрулировать два участка белорусской границы: Августовский канал и Освейское озеро. В этих местах обычная техника не всегда может проехать.

Восемь объезженных коней породы русская упряжно-верховая уже нашли в белорусских заказниках.
- Мы не старались отобрать элитные породы лошадей, ведь мы ждем от них не мировые рекорды, а приспособленность к нашим условиям и маневренность. Поэтому породу выбрали местную. Сейчас военнослужащие проходят специальный курс подготовки. Как приживутся лошади на белорусской границе, покажет время, за экспериментом мы будем наблюдать два года, и потом примем решение вводить конную службу на других территориях страны или нет, - рассказал «Комсомолке» начальник второго управления первого главного управления Госпогранслужбы Эдуард Пыж.


 Для лошадей уже обустраивают конюшни на участке Гродненской пограничной службы, а также Полоцкого пограничного отряда. На заставе "Савейки" оборудована конюшня. Пограничники прошли специальную подготовку и обучились верховой езде, изучили особенности и зооветеринарные требования к содержанию лошадей в Республиканском центре олимпийской подготовки конного спорта и коневодства и в конноспортивной школе, работающей в сельхозпредприятии "Освейское". Именно здесь в течение нескольких месяцев тренеры обучали верховой езде пограничников. К подбору кандидатов в конный наряд подходили скрупулезно, отдавали предпочтение призывникам из села, тем, у кого есть ветеринарное или зоотехническое образование и, конечно, любовь к лошадям.
Весь мир делится на натурщиков и художников