Автор Тема: Конокрадство. Что делать, если украли лошадь??? Делитесь опытом!  (Прочитано 42419 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
Хочу создать темку, т.к последнее время у нас в стране и в соседних странах, активно стало проявлятся коноокрадство . Куда обращаться,  как правильно  начать поиск, к кому обращаться за помощью, что использовать, какую технику. Также предлагаю делиться в этой теме опытом другим коне владельцам.
 



Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
1. Обращаемся в милицию (для галочки (т.к. маловероятно что они помогут)).
2. Идем по следу - не получается самим, ищим собаку, способную взять след.
3. Расспрашиваем всех, кого встречаем по пути (продавцов могазинов, заправщиков, местное население и т.д.)
4. Если в НЗ есть 240 у.е. - заказываем прогулку на вертолете (стоимость за час)
5. Ну и массово информируем население - телевидение, радио, инет и т.д.

P.S. В милиции у вас отнимут много времени, поэтому лучше привлечь знакомых, которые будут искать следы, пока вы в милиции.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн AMAZONKA

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 773
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Germany. Arbeiten im Stall Franke Slootak
А как насчёт чипирования? Ведь  с чипом вероятнее найти лошадь!!

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
О! Меня тоже интересует этот вопрос! Насколько в Беларуси он актуален? Знаю что котов, собак чипируют, а дальше что? Что если животное пропало, куда обращатся? Реально ли определить его местонахождение или с помощью чипа?
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Чип - это не GPS-трекер, надо сначала найти лошадь, а уж потом проще доказать, что она твоя (правда для этого нужен ещё и сканер, он не у всех погранцов есть)... В принципе, для лошадей с тавром это лишнее...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
А что такое GPS-трекер? А по-поводу чипа я так и думала... увы, мясникам он не помешает =(((
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
сделать на лошадь хоть какие-то доки, что лошадь ваша. лучше всегда иметь такое, в независимости, потерялась, не потерялась.
если потерялась Писать заяву в милицию о краже. Если лошадь найдется, но надо будет доказывать что она ваша, так будет проще.
сайты, газеты, объявы.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
самое главное - определиться кража или нет. Есть лошадки, которые любят побродяжничать, а есть и те, кто от родного дома с любимой кармушкой ни в жизни не отойдут!

А из личного опыта...
1. Обращаемся в милицию (для галочки (т.к. маловероятно что они помогут)).
2. Идем по следу - не получается самим, ищим собаку, способную взять след.
Заяву можно написать и на следующий день...  а вот по следу надо идти сразу же как только  выявляется факт пропажи!

И про собаку... Бывающие тут собачатники поправят если что НО!!! Собика может идти по следу только в первые три часа... есть у нас по республике единицы, которые возьмут и более старый след...  Но это не в Минске ::)
(тут я говорю именно про работу со следом, а не просто вынюхивание земли с деловым видом - это делает каждая собака по своей природе)

Помимо заявы в милиции жнлательно подключение помощи "сверху". Каждый участковый знает "своих грешников"... И ежели имеет место пинок сверху, то лошадка может "найтись сама"!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
вот описание моей истории: http://juju-a.livejournal.com/7882.html
а прошлым летом мы искали именно сбежавшую лошадку - через 4 часа после побега мы нашли ее в 8 км от места побега, но пробежала она куда как больше... весь путь мы прошли пешком по следу... напетляли расстояния раза в два больше пути по котору ее потом гнали домой.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Alenyshk@

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2309
    • Просмотр профиля
    • ЧК "Хрустальная подкова"
  • Конюшня: "Хрустальная подкова" п. Сухорукие, ул. Гоголя 1
  • Город: Минск
Моя собака брала след спустя 1,5 суток! Но, т.к. она этому не обучена, она просто находила след и шла по нему, но направление движения лошади мы уже смотрели сами т.к. она этого не различает.
ЧК "Хрустальная подкова" - http://vk.com/cristal_podkova

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Тема очень серьезная. Чипы могут помочь только для идентификации лошади. Да и сканеров у нас по стране десяток только, а на границе их не сверяют и с нашей стороны не требуют к сожалению. GPS мини на лошадку в среднем от 120уе, если лошадка одна терпимо а если 50 (((((((. Я считаю что важна профилактика, если заметили что кто то крутится посторонней насторожитесь, спросите в чем дело, если лошадь в леваде,загоне, оставте табличку"территория  находиться под видеонаблюдением" (это заставит преступников задуматься).  Если лошадь не украли , а она сама решила попутишествовать проще искать ее на лошади верхом или в телеге.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
GPS-трекер размером со спичечный коробок, то есть вещь заметная, если воруют, то снимут и выбросят. Ну и слюбовью лошадок почесаться-поваляться, боюсь долго он не проживёт..
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Да читал про них на форуме капризная штука и может подвести в самый нужный моментмогут снять да и батрея сядит. Работает где есть сигнал GSM а что по GPS там своя кухня.
« Последнее редактирование: Октябрь 07, 2011, 20:26:39 20:26 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Вероятность, что украдут GPS-трекер с лошади , гораздо выше, чем вероятность кражи самой лошади.  :)