Автор Тема: эмфизема лёгких  (Прочитано 13111 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн autodoktor

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
эмфизема лёгких
« : Октябрь 31, 2011, 07:52:37 07:52 »
    Подскажите как лечить эмфизему. Кто пользовался препаратом ронколейкин? Помогите пожалуйсто.

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #1 : Октябрь 31, 2011, 09:17:55 09:17 »
Я пользовалась ронколейкином. Только вот причем здесь эмфизема? Я ронколейкин использовала для чистки крови и восстановления иммунной системы после курса антибиотиков.

А эмфизему мы лечили у коня ингаляциями и постоянными равномерными нагрузками.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #2 : Октябрь 31, 2011, 10:32:18 10:32 »
Лечить в смысле вылечить - никак. Только поддерживающие меры.
А вет, который диагноз ставил, никаких рекомендаций не дал? Зачем лечить по интернету?
А с ингаляциями паровыми аккуратнее. Иногда могут вызвать бронхоспазм.
Все остальное лечение (ну кроме травок) лучше согласовать с ветом. Очень зависит от лошади и стадии заболевания. Иногда еще некоторые эмфиземой почему-то называют ХОБЛ.
Мочить сено тоже не повредит.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #3 : Октябрь 31, 2011, 17:46:28 17:46 »
прежде всего-замоченное сено(хоть на 15 мин), до 12 часов пребывание на улице.Летом сделали 3 курса  (капельницы) по 10-14 дней (снимали приступы) -антибиотики, гормоны, бронхорасширители, витамины.Немного было легче, но на несколько дней.Все зависит от степени запущенности болезни, если воввремя, то есть надежда вылечить.Травки нам уже не помогают, но я ими все равно пользуюсь....А лошарика очень жаль....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Scheckenarten

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 571
    • Просмотр профиля
    • https://vk.com/creativityhorses
  • Конюшня: Тарасово
  • Город: Минск
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #4 : Ноябрь 03, 2011, 02:47:28 02:47 »
Иногда еще некоторые эмфиземой почему-то называют ХОБЛ.
Мочить сено тоже не повредит.
хобл и эмфизема похожи по симптомам, но это разные болезни.
Бог умер © Ницше. Ницше умер © Бог. БУГОГА © СМЕРТЬhttps://vk.com/scheckenarten

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #5 : Ноябрь 03, 2011, 09:17:10 09:17 »
А я как сказал? (с)
Просто часто если лошадь кашляет, могут безапелляционно заявить - эмфизема и все тут.
Хотя, если я ничего не путаю, ХОБЛ как раз может перейти в эмфизему со временем и без лечения.

Оффлайн autodoktor

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 19
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #6 : Ноябрь 03, 2011, 14:13:43 14:13 »
    Мерин 11 лет. Кашлять начал несколько месяцев назад. При этом содерхался в основном в поле ( для лошади я считаю оптимально) Потом поменяли место жительства. Содержание конюшенное. Питание регулярное. Свежее сено, овёс. Деньник хорошо проветривается и убирается. На свежем воздухе 6 часов в день. Но дыхание по началу ухудшилось. Сипел, хрипел, Отхаркивал слизь. Заметны были и другие нехорошие признаки болезни - бочкообразная грудная клетка, запальный жолоб на животе. Поганяли глистов, сделали укол от алергии. Пока дыхание улучщилось,но боюсь сглазить.

Оффлайн Anjelica

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #7 : Ноябрь 03, 2011, 14:29:12 14:29 »
А просто, бронхит, не пробовали полечить ( возможно хронический) ?Иногда  с условиями содержания это не связано.
Что заложено отцом, то оглоблей не перешибёшь!!!

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #8 : Ноябрь 03, 2011, 14:50:25 14:50 »
А что за укол от аллергии?
Кортикостероиды? Их лучше применять в крайних случаях, только чтобы снять отек. Очень большая побочка у них.
Но я чего-то не понимаю. Все было хорошо и вдруг за пару месяцев - запальный желоб?....
До этого никаких признаков не было?
Дышит в 2 такта?
Сейчас кашляет? Сухой, непродуктивный кашель или влажный?
Бронхит там или не бронхит, попоите сиропами (есть лошадиные типа российского "Чистое дыхание", "Бронхиал" польский и т.п. ), грудные сборы курсом.
Двигайте коня регулярно. Пусть небольшая нагрузка, но она должна быть.

P.S. пройдите по ссылке, потратьте время:
http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=7&t=72907
« Последнее редактирование: Ноябрь 03, 2011, 15:04:38 15:04 от Gertruda »

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #9 : Ноябрь 03, 2011, 16:21:56 16:21 »
У меня у Лиры сейчас ежегодное осеннее обострение. Примерно такие же симптомы. В основном это связано с переходом на сено, повышенной влажностью в воздухе.
Как лечение - постоянно завариваю травы, чтобы мокроты выходили. Постоянная работа лошади - начинает работать, мокроты выходят. Сироп "Чистое дыхание" - просто сказка! Но в последнее время его не вижу в магазинах.
Не помешает сено смачивать. Если оно пыльное, то всю эту пыль лошадь вдыхает. Собственно, после нее потом и пытается откашляться. У меня сейчас лошадь днем еще пасется, поэтому четко заметно, что кашель идет именно после сена.

Оффлайн Helga

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1142
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Судьба, Капри и Кохинур (по-домашнему Кроха)
  • Конюшня: Своя
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #10 : Ноябрь 03, 2011, 18:01:33 18:01 »
    Мерин 11 лет. Кашлять начал несколько месяцев назад. При этом содерхался в основном в поле ( для лошади я считаю оптимально) Потом поменяли место жительства. Содержание конюшенное. Питание регулярное. Свежее сено, овёс. Деньник хорошо проветривается и убирается. На свежем воздухе 6 часов в день. Но дыхание по началу ухудшилось. Сипел, хрипел, Отхаркивал слизь. Заметны были и другие нехорошие признаки болезни - бочкообразная грудная клетка, запальный жолоб на животе. Поганяли глистов, сделали укол от алергии. Пока дыхание улучщилось,но боюсь сглазить.

И что, ветеринар поставил диагноз эмфизема???
Не хотите осадка в душе, не кипятитесь.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #11 : Ноябрь 05, 2011, 18:59:36 18:59 »
сдайте хотя бы общий анализ крови. В идеале бы еще рентген легких...

Узнайте максимально подробно кашлял ли он раньше и когда. А так же о всяких недомоганиях, повышениях температуры, быстрой уставаемости. Короче максимально полную информацию о лошади и условиях содержания прежде.
По описанию похоже на затяжной бронхит.
можете попробовать курс кленбутерола (по 100мл 2р\сут) +амброксол (по 5табл 2 р.сут).
Если это затяжной бронхит, то еще курс антибиотиков.
6 часов выгул это мало. Желательно максимально долгий. В идеале левада - весь световой день и "летник" на ночь. При необходимости попона. Двигать ежедневно, нагрузка по состоянию. Галоп дает наиболие полную работу легких. Если позволяет состояние - делать.
сено - мочить. Концентраты я бы сняла...

я бы еще проконсультировалась еще у какого-нибудь вета. Всегда хорошо бы иметь альтернативное мнение.

Выше написанное не воспринимайте как обязательные рекомендации, т.к. они основываютя на краткую информацию о лошади.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #12 : Ноябрь 06, 2011, 00:20:56 00:20 »
Ну, начнем с того, что рентген лошади сделать невозможно, по крайне мере в нашей стране. Зато есть такая хорошая штука, как эндоскопия легких. По крайне мере будете точно знать, что творится внутри. Делается в Ратомской клинике, стоит относительно недорого.
После этого можно ставить диагноз и прописывать лечение, а не вводить препараты после советов в интернете.

Ронколейкин и при хобле, и при эмфиземе используют как один из компонентов комплексной терапии. Дрстаточно эффективно. Особенно если курсом и при помощи капельницы вводить.

Рекомендации делать при таком состоянии резвые нагрузки, а уж тем более галоп, считаю крайне опасными. Мнение, что лошадь при этом типа откашливается и отхаркивает слизь, ошибочно. Что-то отхаркивается, а вот остальное еще глубже загоняется в легкие. Гораздо эффективнее и безопаснее в такой ситуации шаг на длинном поводу с опущенной вниз шеей.

Гулять действительно надо как можно больше и стоять не в конюшне, а в летнике.

Отдельно скажу про кленбутерол.
У этого препарата феноменальное количество противопоказаний и возможных последствий. Далеко он не безобидный. Особенно для лошадей, у которых проблемы с легкими вызывают проблемы с сердцем (а это в данной ситуации неизбежно, так как неполноценная работа легкий сразу увеличивает нагрузку на сердце).
Да и применяют кленбутерол для разжижжения мокроты и более легкого ее выведения. А вы уверены, что в описанном выше случае мокрота вообще есть?
Поэтому и нужна эндоскопия или, как минимум, хороший граммотный вет со стетоскопом.

Оффлайн Gertruda

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 162
    • Просмотр профиля
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #13 : Ноябрь 06, 2011, 01:02:57 01:02 »
вет со стетоскопом, к сожалению, не панацея. Скорее всего, владелец услышит что-то типа „дыхание жестковато". Иногда при легком хобле может вообще ничего не прослушиваться, в смысле -никаких аномалий.
Добавлю по нагрузкам. Зависит от состояния. Я для себя определилась так. Если кашель сухой и непродуктивный - шаг. Влажный, откашливается/отфыркивается после пары минут более резвого аллюра - продолжаем. Нет - значит,разжижаем мокроту. Кленбутерол, кстати, ее не разжижает. Он помогает просто ее выводить. Смотрим, как быстро восстанавливается после нагрузки. Дольше обычного, или пыхтит - снижаем нагрузку.

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: эмфизема лёгких
« Ответ #14 : Ноябрь 06, 2011, 23:45:48 23:45 »
сдайте хотя бы общий анализ крови. В идеале бы еще рентген легких...

Двигать ежедневно, нагрузка по состоянию. Галоп дает наиболие полную работу легких. Если позволяет состояние - делать.
сено - мочить. Концентраты я бы сняла...

я бы ещепроконсультировалась еще у какого-нибудь вета. Всегда хорошо бы иметь альтернативное мнение.

Выше написанное не воспринимайте как обязательные рекомендации, т.к. они основываютя на краткую информацию о лошади.

желательно читать сообщение полностью, а не через строчку

По-мойму все разговоры про лечения в нете - демогогия. И могут помочь разве что когда лечение вета уже не помогло, или не доступно по каким-то причинам.

Ато "у меня лошадка кашляет пару месяцев"
Это может быть все что угодно, на самом деле.
кстати на проконях есть тема "Легочные заболевания" кажется называется.
Там очень много написано
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ