Автор Тема: А в других странах как?  (Прочитано 16967 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: А в других странах как?
« Ответ #15 : Апрель 30, 2013, 19:17:19 19:17 »
Президент Туркменистана, изъявив желание принять участие в скачках в качестве наездника на принадлежащем ему Беркараре из Ахалтекинского конного комплекса. И судейская коллегия удовлетворила просьбу главы государства, объявив участником состязаний среди наездников старшего поколения Президента Гурбангулы Бердымухамедова. Лидер нации, приняв участие в состязаниях, первым пересек финишную черту!
Фото и видео финиша этого забега полиция потом пыталась изъять, досматривая в аэропорту электронные устройства пассажиров. Несколько десятков человек были задержаны.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: А в других странах как?
« Ответ #16 : Апрель 30, 2013, 20:24:08 20:24 »
Пипец... прямо после финиша....
но молодец! встал, к публике пошёл...
коня правда жалко, что-то с ногой себе сделал....
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2013, 20:26:44 20:26 от Софи »
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: А в других странах как?
« Ответ #17 : Апрель 30, 2013, 21:08:33 21:08 »
"Однажды конь на всем скаку споткнётся
В лицо ударит твердая земля..."

(ипподромная песня из Львова)

Видела и такое. И скорая также влетала на дорожку....
Только тогда все закончилось гораздо хуже... (
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: А в других странах как?
« Ответ #18 : Апрель 30, 2013, 21:37:46 21:37 »
Боюсь, не найду сейчас ссылку - когда в Казахстане Наурыз был (конец марта), там тоже скачки на приз Президента проводились. Лошадей, которые падали и ломали ноги, дорезали прямо на месте - и в фоторепортаже были эти фотки... Вот такая правда жизни...
 А, нашла - это ко всему прочему детские скачки без седла
http://photo.headline.kz/myi_-_odnoy_krovi/krovavaya_bayga.html
« Последнее редактирование: Апрель 30, 2013, 21:42:01 21:42 от Охотница »
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: А в других странах как?
« Ответ #19 : Апрель 30, 2013, 22:49:56 22:49 »
Одно радует, это "люди" потом сгорят в аду...
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: А в других странах как?
« Ответ #20 : Май 01, 2013, 11:41:52 11:41 »
Только вряд ли они будут знать - за что?
Нас часто судьба наказывает,только мы не знаем за что именно.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: А в других странах как?
« Ответ #21 : Май 02, 2013, 21:28:02 21:28 »
Упасть может каждый((( но, к сожалению не каждый сможет подняться.
А вот я бы хотела  такого президента-который сам скачет, любит лошадей и все выигранные деньги отдает на развитие государственного коневодства! Настоящий конный бум!!! Культ коня!!! Вы бы только видели какое там везде строительство ! Ипподромы в каждом областном городе, конноспортивные центры в современном исполнении и качестве! Призовой фонд данных скачек составил более 13 млн.долларов плюс 22 автомашины тойоты, а победителю главной скачки-лендкрузер или как там он правильно называется!!! Нам о таком только мечтать!!! Вон на фестиваль белорусской лошади государство несчастные 200 млн зайчиков зажало((((((((((((((((

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: А в других странах как?
« Ответ #22 : Май 03, 2013, 09:18:16 09:18 »
Байга -- жестокое развлечение. Но  с каждым годом эта игра становится все более цивилизованной и в плане подготовки лошадей и в плане самой скачки. 2 лошади из 100 участвующих поломались -- это хороший результат. 10 лет назад из 100 лошадей после байги не загнаными оставалась хорошо если треть.
И при этом в Казахстане коневодство развивается, казахи -- одни из главных покупателей на Российских конных заводах, да и в Беларусь приезжают все чаще.
Государство выделяет деньги на покупку лошадей, Президент лошадьми искренне интересуется.

А наши кони просто массово режуться -- без всякой там байги. И количество их только падает.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: А в других странах как?
« Ответ #23 : Май 03, 2013, 10:48:36 10:48 »
Байга -- жестокое развлечение....
А меня впечатляет уровень подготовки наездников - совсем дети, без седла, и до 20км скачки... Собственно, чтобы говорить о жестокости, надо знать сколько на наших (в смысле российских) ипподромах на скачках травмируется - я не знаю, поэтому судить и комментировать ничего не берусь... Про Президента Туркменистана вообще no comments - ну упал и упал, бывает - я ко всем ездящим правителям хорошо отношусь  ;D
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: А в других странах как?
« Ответ #24 : Август 22, 2013, 11:39:53 11:39 »
Статья из журнала «Шпора» (Франция). Перевод А. Зазнобиной

Выездка, прославленная другими видами конного спорта, для которых она, несомненно, является основой основ, завоевала внимание самой разнообразной публики. На сегодняшний день этот вид спорта является одним из самых популярных и зрелищных в мире. И однако, соревнования по выездке, этот синтез культуры и спорта, не находят во Франции политической поддержки, а спортсмены не показывают более спортивных достижений, несмотря на то, что французская выездка имеет очень богатые старинные традиции. Этот жестокий, но правдивый факт был обнаружен отсутствием французской команды на Олимпиаде в Сиднее.
Неудачное выступление в Сиднее французской команды по конкуру привело французский конный спорт к неизбежным проблемам. Но, по крайней мере, представители конкурной команды на Олимпиаде выступали. По крайней мере, они вели борьбу за победу и славу своей страны. А вот всадники выездковой команды этого сделать не смогли. Наравне с политическими проблемами отсутствие Франции на соревнованиях в Сиднее показывает, что эта дисциплина испытывает очень большую нужду в нашей стране. Тогда как многие другие страны, как европейские, так и американские, в данное время вкладывают в выездку. Среди многочисленных людей, обеспокоенных подобной непривлекательной картиной национального спорта, выступает и всадник Кристиан Кардэ. Он предлагает произвести анализ создавшейся ситуации, искать какие-то решения, устраивать дебаты. Таким образом, еще в 1998 году он организовал в государственной школе верховой езды семинар на тему: «Верховая езда между спортом и искусством». А недавно, 25 мая 2000 года, он провел другую беседу на тему «Верховая езда, искусство существовать и искусство жить». Здесь он говорил о потере корней выездки, о забвении культуры верховой езды, о недостаточности подготовки молодых всадников, об отсутствии реальной политической поддержки. Кристиан Кардэ – всадник международной категории, в прошлом национальный тренер по выездке. Сегодня он тренируется на двух лошадях – шестилетнем породы Selle Francais и трехлетнем породы Westphalien, принадлежащих Школе верховой езды города Сомюра. Школа находится рядом с его домом. Он также является тренером, международным судьей, членом департамента по развитию конного спорта в Международной Федерации по конному спорту. Он преподает частные уроки по выездке в странах Северной Америки и в Японии, а также предпринимает регулярные поездки в Индию и Казахстан, чтобы там развивать базовую работу с всадниками, специализирующимися на выездке. Пребывание в разных странах позволяет ему иметь скомбинированное понимание выездки: первое – свое собственное, и второе – то, которое доминирует в различных странах. Эти поездки также приносят ему удовольствие от передачи своих собственных знаний другим людям и удовлетворение, которое он никогда не имел возможности испытывать в своей родной стране – удовлетворение от того, что его слушают, уважают, и самое главное, что в нем нуждаются. Все это вновь и вновь дает ему энергию для борьбы «за нашу бедную выездку».
Кристиан Кардэ:
Выездка – это ни что иное, как способ показать всю красоту и ценность лошади. И меня этот процесс очень интересует. Я всегда старался соединить искусство верховой езды и амбиции спортивных турниров, чтобы этим самым создать почву для достижения цели Регламента Международной Федерации по конному спорту, которая звучит так: «защитить искусство верховой езды от изменений, которым оно может быть легко подвергнуто, и сохранить в неприкосновенности его принципы, чтобы передать их другим поколениям» (Цели международных турниров по выездке. Статья 419 Регламента Международной Федерации по конному спорту).
Система Международной Федерации по конному спорту весьма эффективна. Она делает выездку одним из самых востребованных видов спорта во всем мире. Но если сейчас лошадь показывает результат 75%, то это вопрос судейства. Большая проблема состоит в том, что выездка, та, которая практикуется сейчас, более не соответствует тем требованиям верховой езды, которые предъявляет нам Регламент Международной Федерации по конному спорту. Легкость и свобода движения, которые подразумевает хорошая выездка, сейчас в большинстве заменены на более «спортивную», но, к сожалению, в то же время более отяжеленную езду, которой не хватает гармонии и грации. На лошадь теперь оказывается сильное давление, даже принуждение. У лошади слишком отягощенный перед, загружены плечи. Не нужно путать лошадь с округленным сбором, которая двигается от зада, и лошадь закрепощенную, несущую всю тяжесть на плечах. В последнем случае идет работа наоборот - от переда к заду. Это становится распространенной грубой и глупой ошибкой, особенно для такой страны, как Франция, с богатыми традициями верховой езды, к которым, однако, никто больше не обращается. По-моему, любой серьезный всадник пытается отыскать свой собственный стиль, который неизменно уходит корнями в культуру верховой езды, в принцип свободы и расслабленности лошади. Но поскольку ни всадники, ни тренера теперь не интересуются культурой, поскольку они потеряли свои корни и традиции, то выездка становится кораблем, у которого больше нет пристани.
Существует мнение, что культура верховой езды не кажется безвозвратно потерянной везде. Немцы и голландцы, например, весьма прогрессивно реориентировали свое коневодство таким образом, чтобы оно могло удовлетворить требования более артистичной езды, выводя породы лошадей, более легкие, податливые сбору. Это так. Однако это не имеет ничего общего с культурой верховой езды. Наоборот, есть люди, которые работают на отличных лошадях совсем не так, как требует того культура верховой езды. Я имел достаточно тесный контакт с доктором Климке. Он также сожалеет, что в его стране люди теряют принципы классической езды. Я думаю, что наших соседей не интересуют преимущества культуры верховой езды.
Олимпийская чемпионка Анки ван Грунсвен на Бонфаере в своей езде порой кажется близкой к должному исполнению элемента. Но, я думаю, это исходит больше от совместного таланта всадницы, лошади и тренера. Будто гениальный ребенок сыграл на скрипке Страдивари, не зная нот. Не умаляя роли Сжефа Джанссена (тренера Анки), я не уверен, что успех обусловлен не культурой верховой езды. Скорее всего, это результат плодотворной работы команды всадник-лошадь-тренер. Это слияние трех талантов в один шедевр. Когда Джанссен говорит Анки: сделай это, она делает. Нашим первым врагом во Франции являемся мы сами: у нас отсутствует дисциплина. И этот факт остался неизменным еще с тех пор, когда я стал тренером. Мои последователи, равно как и мои предшественники, испытывали те же самые трудности.
Проблема выездки во Франции имеет также экономические причины. Наше коневодство разводит неплохих конкурных лошадей, но они не приспособлены для выездки. А иностранные улучшенные породы в нашей стране – большая редкость, да и к тому же стоят очень дорого. И не хватает средств для финансирования конного спорта.
Что же касается функционирующей международной системы, то Франции нужно иметь больше представителей в различных органах: в Комиссии Международной Федерации по выездке и в трех клубах (тренера, судьи, всадники). В Комиссию входят президенты этих клубов, двое из которых являются немцами. Таким образом, немцы черпают свою силу из своего же союза. Во Франции подобный союз отсутствует. Вот такая система руководит мировой выездкой.
Ну, теперь хочу затронуть вопрос, который многих интересует. Как же могут немецкие всадники доминировать в спорте последние пятьдесят лет, тогда как долгое время они демонстрировали неэстетичную езду, далекую от духа Регламента, на хороших, но неправильно выезженных лошадях. Чтобы ответить на этот вопрос, надо поставить себя на место судей. Немцы не показывали легкости и гибкости лошади, а наоборот, демонстрировали тяжелую езду, безукоризненную, однако в отношении точности исполнения элементов по схеме. Эта точность их и выручила. В конце концов, они оказались впереди. То, что они сделали, не было идеалом, однако грубых ошибок тоже не наблюдалось. Я не хочу наговаривать на Германию. Там много хороших тренеров и спортсменов. Но там не меньше и плохих. Также как и в любой другой стране. А в мире сейчас бытует мнение о том, что все германское идеально. Если в Канаде или США какой-нибудь симпатичный молодой человек представится немецким тренером, то перед ним распахнутся все двери. Это большое преувеличение, даже ошибка.
Для решения же проблемы сегодняшней, проблемы утраты культуры верховой езды, утраты легкости и свободы лошади, нам не хватает специалистов, чтобы тренировать молодое поколение. Я повторюсь, но скажу еще раз, что молодым всадникам не хватает спортивного образования. У них нет хорошей базы. И это не их вина. Молодой спортсмен не может научиться тому, чего не знает. Ему нужен хороший тренер – человек, который будет передавать ему свой опыт. Есть люди, которые в силу каких-либо амбиций или кокетства не хотят передавать свои знания ученикам. Они считают, что слава неделима. Они боятся, что молодежь шагнет дальше них самих, воспользовавшись их же опытом. Это глупо. Настоящему учителю сознание того, что он превзойден собственным учеником, доставит только глубочайшее удовлетворение.

журнал «Шпора» (Франция). Перевод А. Зазнобиной

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: А в других странах как?
« Ответ #25 : Август 22, 2013, 11:52:25 11:52 »
 :appl: сразу чувствуется настоящий мастер своего дела!
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: А в других странах как?
« Ответ #26 : Август 22, 2013, 15:28:51 15:28 »
Настоящему учителю сознание того, что он превзойден собственным учеником, доставит только глубочайшее удовлетворение.
Согласна на всю тысячу.
Осадок оставляет не то, что ученик превзошёл тебя. Это как раз таки нормальный процесс: показатель того, что ты действительно подготовил классного специалиста. Который не только сидит на твоём опыте, но и развивается, нарабатывает свой, идёт дальше. Это прекрасно и это искренне радует и говорит тебе о том, что ты не зря потратил своё время и силы. И что тебе есть кем гордится в твоей жизни.
Осадок оставляет гордыня ("звезданутость") твоего ученика и его морально-человеческие качества. Когда он за твоей спиною начинает поливать тебя "шоколадом". Взамен за отданные ему душу, время, силы...
Думаю, очень многие на себе испытали нечто подобное...

И ещё следует добавить маленький факт: у настоящего Тренера много учеников не бывает. Точнее, учеников может быть много. а вот Ученик - один. Максимум - два. И это тоже нормальный процесс. Качество не может быть количественным.

В остальном согласна с автором.
« Последнее редактирование: Август 22, 2013, 15:31:42 15:31 от SudarRB »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: А в других странах как?
« Ответ #27 : Август 22, 2013, 16:57:32 16:57 »
Валя верно подметила... Я долгое время удивлялась (когда сама рвалась в ученики )) ),почему мастера не хотят учить и брать учеников? Потом поняла.... Да мне и прямо сказали. Потом и сама на себе испытала,хоть я и не мастер.
Вот вы все помните имя своего первого тренера? Того кто вас "человеком" сделал?
А ведь многие даже если и помнят,но виду особо не подают,типа" я - сам,все-сам". И хорошо,если став круче своего тренера,подножку ему не подставит... Пока мы будем аки Иван,не помнящий родства,не будут у нас Мастера хотеть передавать мастерство свое...
 Опять все уперлось в человеческий фактор.

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: А в других странах как?
« Ответ #28 : Сентябрь 03, 2013, 19:24:33 19:24 »
В Казахстане прошла научно-практическая конференция по коневодству

Ученые до сих пор спорят, где и когда человек приручил и стал разводить лошадей. Археологические и палеонтологические данные свидетельствуют о том, что лошадь была приручена около 5000 лет назад, существенно позже, чем другие сельскохозяйственные животные. Самые ранние свидетельства одомашнивания лошадей были найдены в степях Восточной Украины, Северного Кавказа, Центральной России и Казахстана. В настоящее время многие ученые сходятся на том, что родиной коневодства является территория Южного Урала и Северного Казахстана.

В ходе новых исследований международная группа археологов под руководством британских ученых из Эксетерского и Бристольского университетов обнаружила более ранние признаки одомашнивания лошадей на территории современного Казахстана, где в эпоху энеолита процветала ботайская культура (3700-3100 гг. до Р.Х.). Раскопки велись несколькими этапами, начиная с 1994 года в поселках Красный Яр, Васильковка и других кочевых стоянках при поддержке географического общества National Geographic и научного фонда NSF. Соответствующий доклад опубликован 6 марта 2009 года в ведущем академическом журнале Science.
В Казахстане прошла научно-практическая конференция по коневодству
В Казахстане прошла научно-практическая конференция по коневодству

Степные равнины, бескрайне простирающиеся к востоку от Уральских гор Северного Казахстана и юга Тюменской области России, некогда были главным обиталищем диких лошадей. Сейчас эта территория Костанайской, Северо-Казахстанской и севера Акмолинской области.

Именно здесь в Костанайской области 24–25 мая текущего года на базе ТОО «Казак тулпары» состоялась Международная научно-практическая конференция «Коневодство – традиционная отрасль животноводства Казахстана», посвященная 125–летию конного завода, а также торжественное открытие ипподрома «Арзымак».

Организаторами мероприятия выступили Акимат Костанайской области и ТОО «Казак тулпары» АО «КазАгроИнновация». На конференции было обсуждено современное состояние верховного и продуктивного коневодства в Казахстане, развитие конного спорта, использование современных достижений генетики в селекции лошадей (ДНК-технологии), генетическая экспертиза племенной продукции, актуальность создания республиканской информационной базы племенного коневодства, а также применение искусственного осеменения в полукровном и продуктивном коневодстве.

Во второй день — 25 мая — состоялось торжественное открытие ипподрома «Арзымак». Спортивное сооружение построено по Международным стандартам и занимает 42 га земли. В рамках мероприятия прошли Республиканские конно-спортивные соревнования — скачки на 10 дистанциях, а также чествование заслуженных работников и ветеранов конного завода юбилейными медалями «Костанайский конный завод – 125 лет».

В конференции приняли участие вице-президент Ассоциации НВС РК Бекболат Тлеухан, Президент федерации конного спорта РК Тугел Садыбек, представители Министерства сельского хозяйства РК, областного акимата, ведущие ученые России и научно–исследовательских институтов АО «КазАгроИнновация» и ВУЗов.

Для справки. В настоящее время «Казак тулпары» имеет более 300 голов племенных лошадей. Создана современная материальная база — две научные лаборатории: «Лаборатория генетической экспертизы племенной продукции методом ПЦР» и «Лаборатория воспроизводства и криоконсервации семени жеребцов-производителей», оснащенные импортным оборудованием. Впервые в Казахстане начато замораживание семени жеребцов-производителей и искусственное осеменение кобыл. Заготовлено 2430 доз семени жеребцов, от искусственного осеменения получено 47 жеребят.

Конезавод первый в Республике ввел чипирование племенных лошадей, которое является необходимым мероприятием для идентификации животных. Для научно-обоснованного совершенствования костанайской породы, создания новой специализированной спортивной породы лошадей «Казак тулпары» (казахская верховая) разработаны и внедрены в производство «План селекционно-племенной работы с костанайской породой лошадей в конном заводе «Казак тулпары», «Программа создания новой казахской верховой породы лошадей».

Высококровные лошади костанайской породы показывают высокие результаты на классических и национальных дистанциях. Команда ТОО «Казак тулпары» АО «КазАгроИнновация» в условиях жесточайшей конкуренции с английской чистокровной верховой породой заняла 359 призовых мест, в том числе 147 — первых, 125 – вторых и 87 – третьих с общим призовым фондом 231 млн тенге, в том числе 19 автомобилей.

В 2012 впервые лошади конного завода принимали участие в международных соревнованиях по дистанционным конным пробегам Equestrian Festival — Кубок Содружества, который проходил в три этапа. Так, на 1 этапе в г. Талгар (Алматинская обл.) жеребчик «Алаш» занял 1 место, а кобылка «Сыйлас» пришла второй.

В 2013 году 11 мая в п. Ак-Булак Алматинской области лошадь конного завода «Казак тулпары» Таралгы выиграла Международный конный пробег на 80 км и заняла 1 место.

Федор Сергеев

Источники:

    kazakh-zerno.kz

Оффлайн MarinaЯр

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1085
    • Просмотр профиля
Re: А в других странах как?
« Ответ #29 : Сентябрь 07, 2013, 11:18:59 11:18 »
А что вы скажите про лошадь, которая умеет извлекать квадратные и кубические корни????? Хотела бы я на такую лошадь посмотреть)))  http://almatea.jimdo.com/%D0%B0%D1%80%D0%B0%D0%B1%D1%8B/