Автор Тема: Просто надо очень хотеть и всё получится))) (продолжение)  (Прочитано 217201 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Так вроде же на верёвочном пасти нельзя? Или я ошибаюсь?
Я думала гулять.... Пасти однозначно нельзя, а вдруг он за что зацепится им :o
Для выпаса самый лучший вариант это ошейник сцепленный с недоуздком(это если лошадь сильно рвётся), для умеренного пыла хватает и ошейника.
Мне кажется тут дело не в пылу, просто даже у спокойной лошади если вес цепи придется на недоуздок, из какого бы он не был материала, он будет натирать, вес цепи должен приходится на мягкий ошейник. Причем тканевые натирают, а под широкими запревает кожа за ушами.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Так вроде же на верёвочном пасти нельзя? Или я ошибаюсь?
Я думала гулять.... Пасти однозначно нельзя, а вдруг он за что зацепится им :o
Для выпаса самый лучший вариант это ошейник сцепленный с недоуздком(это если лошадь сильно рвётся), для умеренного пыла хватает и ошейника.
Мне кажется тут дело не в пылу, просто даже у спокойной лошади если вес цепи придется на недоуздок, из какого бы он не был материала, он будет натирать, вес цепи должен приходится на мягкий ошейник. Причем тканевые натирают, а под широкими запревает кожа за ушами.
Мы на цепь не навязываем, а на верёвку толстую, кони у меня то маленькие. Цепь конечно лучше, но она очень дорогая и таскать её на поле и с поля каждый день напряжно. Хотя не знаешь что выйдет дешевле, один раз цепь купить на двадцать лет или каждый год верёвку.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Лучсше всего ошейник. Посмотри по этой ссылке http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=10&t=42486&start=1680. Если хочешь могу пошить.
спасибо большое!!! я уже голову сломала, где бы найти кольца, такие чтоб не разогнулись.  А про карабины я даже не подумала)
У меня вместо ленты есть ремень безопасности, если его машинка моя не возьмёт, тебе свисну)))

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
причём ему было неважно размер ошейника...
а как померить размер?

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
причём ему было неважно размер ошейника...
а как померить размер?
Мерить нужн самую узкую часть шеи. Когда будет шиться ошейник нужно сделать припуски по краям, чтобы ошейник не сдавливал горло лошади) Цепь для Амира неуместна т.к. мальчик не шайр и силы в нем не столько. Если нужны советы пиши или звони) Надеюсь номер помнишь;)

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
А мое лично ИМХО всеже лучше цепь, она не так путается, да и более долговечна. У меня Артем сначала на веревке стоял и за сезон ей пришел конец, полный, я ее выкинула. А вот цепь, да она тяжеловата, зато оно того стоит, конь ни разу не запутался, даж если ногой наступал, сам же ногу и доставал. А с ошейником мы вопрос решили. Сразу оговорюсь, у Артема очень нежная кожа была и от недельного стояния на цепи, прикрепляемой к недоуздку - натер себе на затылке. Таня придумала так. На самый кончик цепи одевали меховушку и такая вот конструкция одевалась на шею, на нужном месте карабином защелкивалась как ошейник. Проблем не было до самой осени. Ни натертых шей и опрелостей.
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Я очень хочу вас уберечь, не делайте ошейники из ременной ленты, поверьте это не есть хорошо когда лошадь опускает голову это становится равносильно обычному недоуздку. Что касается цепи она тоже имеет свойство перетираться, конечно не так как веревка (если честно то вообще не представляю выпаса на веревке), а тяжесть цепи я на себе не ощущала никогда (её всегда таскает лошадь). И дело тут не в том шайрик это или нет, понечки тоже сильно затираются, во всей этой конструкции главное ошейник. Если можно, то я вывешу фотку, что бы вы представили о чем я говорю, уздечка естественно не полевой атрибут, а к остальному просто цепляется цепь.   Я могу еще дать фоток просто наверное неудобно ведь это дневник Амира.

« Последнее редактирование: Январь 26, 2012, 23:07:21 23:07 от valensia »
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн corpiay

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 981
  • ЧК "Дикая лошадь"
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бусинка
  • Конюшня: своя ЧК "Сивка Бурка''
  • Город: Новополоцк
Очень опасно если цепь волочит сома лошадь, а если она чего испугается и вырвется, хана тому, кто встретится по дороге. Я например, когда веду даже кол отстёгиваю, всё в рюкзак и на плечи, а лошадей двоих на чомбуре. Просто был уже случай, когда лошади сорвались и неслись по деревне с колами, чуть детей не пришибли.
Моя конюшня "Сивка Бурка" https://vk.com/club70118335
Моя мастерская https://vk.com/club70926994

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Если лошадь надо забирать с поля ежедневно это один вопрос, у нас 50 голов на поле, они на поле выходят в мае и приходят в сентябре, перевязываем их с места на место 2 раза в сутки, естественно никто на плечах по 100 цепей в день таскать не будет, если берём на работу лошадей то цепи оставляем на поле, когда переводим на другое поле или забираем тогда кони тянут свой скарб сами, ттт все в порядке поводок к недоуздку и вперед. Теперь есть электропастух - это спасение, все пони теперь на свободе. Конечно если надо топать через населенный пункт, то техника безопасности-на первом месте.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
  Я могу еще дать фоток просто наверное неудобно ведь это дневник Амира.

Очень даже удобно)))

А недоуздок с ошейником соединяются? И где Вы штуку которая на цепь натянута купили?

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
  Я могу еще дать фоток просто наверное неудобно ведь это дневник Амира.

Очень даже удобно)))

А недоуздок с ошейником соединяются? И где Вы штуку которая на цепь натянута купили?
Это обычный садовый okfyu? насколько я поняла.

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк

вот так пасется у меня Колос. И пасется так уже второй год. Обычная широкая ременная лента в несколько слоев+искуственный мех на внутренней стороне. Мой товарисч очень пылкий. Раньше постоянно рвал веревки, цепи и особенно недоуздки. Потом перевела его на ошейник и купила веревку попрочнее. Пару раз пытался рвануть, но ничего не вышло. И все недоездки резко стали целыми. На следующий год планирую купить альпинистскую веревку (динамику) и посмотреть как он будет ходить на ней.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
На цепи одет  просто кусочек садового шланга, а присоединяется такой ошейник к недоуздку дополнительным кусочком цепочки. Вот фото, тут вроде все понятнее.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
И все же меня беспокоит не тот факт, из чего делать ошейник (если одевать его один, без недоуздка), а то, что площадь ошейника меньше и нагрузка при сильном рывке будет буквально на пару позвонков приходиться. Вот вчера наблюдала картину: Амир разгоняется,  приседает,  так чтоб попа практически касалась земли, и едет) снег из под него разлетается в разные стороны, а у Амира на морде дикий восторг! Так и катался пол часа)))
При таких катаниях нагрузка при торможении приходиться на всю морду, а в ошейнике на 1-2 шейных позвонка, не возникнет ли со временем смещения?

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Во первых, что мешает вам надеть и недоуздок тоже, во вторых подергает и перестанет, в третьих, ваша задача сделать привязь надежной и безопасной. Просто я не понимаю почему вы так настаиваете только на ошейнике??
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!