Автор Тема: Просто надо очень хотеть и всё получится))) (продолжение)  (Прочитано 219769 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Управление корпусом еще никто не отменял ;)
А вот этому мне ещё учиться и учиться(((

Оффлайн Miha

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
работа на провисшем поводе тоже не есть хорошо. лошадка должна знать контакт с поводом, то самое легкое натяжение повода которое позволяет чувствовать рот. на провисшем трудно поставить лошадь на баланс, равновесие. Но можно на провисшем ездить пока молодой конь не привыкнет к железу, а затем потихоньку  принимать в контакт

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Т.е поставить лошадку в два повода
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Т.е поставить лошадку в два повода
А как это правильно сделать? Посмотрела в принципе понравилась идея скользящего повода

Оффлайн Miha

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
ты, наверное , немножко не понимаешь (без обид)) ничего сложного на самом деле =))))) Скользящий повод это уже у тебя будет потом, а сейчас тебе всего лишь нужно во время езды шагом и рысью ( по указанным выше схемам) потихоньку принимать лошадь в повод, т.е. потихоньку подтягивай на себя повод. Вот как объясняют когда учат ездить верхом? Повод должен быть постоянно в легком натяжении, т.е. КОНТАКТЕ со ртом лошади. Вот и тебе надо приучать Амира, что он на всех аллюрах и переходах должен принимать именно такой повод, а не провисший. И всего лишь!)))) Главное не перетягивать повод сильно. Вот из провисшего состояния натягиваешь повод медленно и в тот момент когда появился первый легкий упор останавливаешься. Вот тебе ОНО и есть про что мы толкуем)))))  Просто фишка в том что когда лошадь начнет движение - голова будет покачиваться, но этот легкий упор нужно будет сохранить. И для этого рука должна быть не закрепощена и двигаться вместе с поводом, т.е. поддерживать контакт, а нога выдвигать лошадь вперед. Вот ты и приучаешь лошадку двигаться в поводу и под щенкелем. И вся основная проблема - НЕЖНО РАБОТАТЬ РУКОЙ, но не терять контакта ( не давать поводу провиснуть). (Вот почему говорят про помощь опытного спеца). Пока Амир учится и привыкает к железу, поводу и твоему воздействию руками. Ему неудобно и где то больно. Возможно, поэтому он и мотает головой. И здесь очень важный момент: будет рука нежной и спокойной - он привыкнет и будет слушаться, а будет рука дергать или бросать повод - он будет уходить от повода: мотать головой будет или идти напролом не реагирую на повод ( вариантов масса). Поправьте меня, если что-то не так говорю или добавьте)))))

Оффлайн Miha

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Основные места для ошибок в этот момент это: бросить (дать провиснуть) повод во время подъема в рысь, бросить НАРУЖНЫЙ повод во время поворота или выполнения вольта.
Когда ездишь, представляй что руки твои только поддерживают повод, ты НЕ РУЛИШЬ ИМИ практически. Представь что нет у тебя рук!!! А все повороты выполняешь от ноги, подъемы в шаг, рысь (галоп будет потом, когда освоишь это :) от ноги, остановки от поясницы. Сейчас поясню. Когда лошадь двигается, колышется ее спина и что бы не отбить ей спину ты должна амортизировать т.е. работать поясницей. не нужно сильно ерзать, просто представь что твоя попа, бедра и колени приклеены к седлу, поясница расслаблена и спина ровна. И когда лошадь начнет движение, ты должна будешь сохранить такое же положение вещей и для этого подключишь поясницу. А чтобы остановить лошадь без повода, нужно всего лишь закрепостить поясницу, перестать двигать *опой вместе со спиной лошади. Конь почувствует это, главное сразу правильно объяснить))) Вот про что говорила тебе Mirabelle)))) И тут уже все зависит от тебя, насколько ты будешь грубо и много работать рукой, а насколько подключишь шенкель и поясницу в работу. Насколько хватит твоих навыков. Вот почему говорят про помощь опытного берейтора (хотя у нас в бобруйске с ними проблема :)))
 

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Лена, не надо Амиру и тебе лишних ремешков! Вот на что тебе глянулся шпрунт? Он веть опять же голову ОПУСКАЕТ, а та спрашивала совета как этого избежать!

Моя Марусень то ж любит от радости на первых темпах галопа опускать и мотать годовой, а частенько еще и попой подыграть при этом. Как я с этим справляюсь? Беру просто повод покороче и предугадываю каждое ее движение. А еще загружаю ей мозг. в тех же полях-лесах достаточным бывает сменить ногу на облегчение! И все - кобыль ловит внимание!

А Амир - он еще пластеличик! Нашему серому (мы ж с вами братишки ::) ) на год больше, а схема работы с ним как при начале заездки: я его иногда беру на корду -и там мы с ним учимся понимать дуг друга, а по вечерам он под седлом мужа ходит в поля. Проходим по  7-10 км при этом в основном шагаем, рысим и знакомимся со страшилками. Галоп метров на 300-500 и только по прямой хорошей дорожке.
Такой же мягкий на руку и шенкель. Железку я ему на 120 подобрала (простое грызло на 1 сочленение и усы) - принял лучше, чем дутый с круглой конфеткой. А капсуль... надо ж не забывать, что его надо застегивать не как удавку, а так что б свободно на носу помещалось 2 пальца! ::)  Туго затянутого у меня и Марусень ненавидит  8)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
в тех же полях-лесах достаточным бывает сменить ногу на облегчение!
это как?

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
ты, наверное , немножко не понимаешь (без обид)) ничего сложного на самом деле =)))))
а чёго обижаться? на правду не обижаются)))
В принципе я поняла. Буду потихоньку подбирать повод.
Единственное что не сильно понятно, это остановка от поясницы, но я думаю надо просто попробовать, честно никогда не пробовала, просто не думала что так можно. Счас останавливаемся на голос, и я чуть-чуть отклоняюсь назад. А от поясницы сегодня испытаем на практике.
А с железкой у нас вообще беда. Решила сначала попробовать обычную, мягкую, только подобранную по размеру. А то, судя по моим измерениям Амиру надо 12,5, а у меня 14. Вот жду когда пришлют с Белой Гривы, уже заказала.
Miha а как насеет к нам в гости???


Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
в тех же полях-лесах достаточным бывает сменить ногу на облегчение!
это как?

сидела думала как это сложить словами... ::) попробую лучше картикой:

_^_^_^_^_^_^
^_^_^_^_^_^_

т.е. облегчаемся на тот темп, в который до этого "просиживали" в седле.
Грешна, признаюсь ::) мне проще, как и моей Маруське облегчаться на одну ногу, а на другую - чутка приходится по началу обеим мозг напрягать :) Знаю, что это не гуд и стараюсь себя переучивать с этой кривопопости... ну и Маруське за одно мозг нагружаю, что б не высматривала "кровожадных птичек" на обочине.

Остановка "от поясницы" по классике: это когда садишься глубже с седло, сжимаешь лошадку коленками, аж потом набираешь повод - так обычно объясняют новичкам ::) все это делать надо слажено и быстро, но без спешки
А еще остановки можно делать "по-вестерновому". Это когда нога от колена уходит вперед. Получается как бы пытаешься упереться в "педаль тормоза" обеими ногами. У нас таким остановкам обучены Оскар и Маруська. При таком движении так же получается. как и при классической остановке, глубже сесть в седло и сработать коленками. Сама себя на этом поймала, когда по такой команде беспрекословно остановилась выезженная по классике лошадь.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Miha

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
спасиб за приглашение =) можно! как-нибудь в воскресение, работаю 6 дней в неделю *_*

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Давай)) как у тебя будет возможность - сразу приходи)))
Я на конюшне 2 раза в день, а пока сено не закидали, так почти постоянно

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
_^_^_^_^_^_^
^_^_^_^_^_^_

т.е. облегчаемся на тот темп, в который до этого "просиживали" в седле.
Грешна, признаюсь ::) мне проще, как и моей Маруське облегчаться на одну ногу, а на другую - чутка приходится по началу обеим мозг напрягать :) Знаю, что это не гуд и стараюсь себя переучивать с этой кривопопости... ну и Маруське за одно мозг нагружаю, что б не высматривала "кровожадных птичек" на обочине.

Остановка "от поясницы" по классике: это когда садишься глубже с седло, сжимаешь лошадку коленками, аж потом набираешь повод - так обычно объясняют новичкам ::) все это делать надо слажено и быстро, но без спешки
А еще остановки можно делать "по-вестерновому". Это когда нога от колена уходит вперед. Получается как бы пытаешься упереться в "педаль тормоза" обеими ногами. У нас таким остановкам обучены Оскар и Маруська. При таком движении так же получается. как и при классической остановке, глубже сесть в седло и сработать коленками. Сама себя на этом поймала, когда по такой команде беспрекословно остановилась выезженная по классике лошадь.
я как рисунок увидела, вначале аж испугалась))) Но присмотрелась, вчиталась – надо попробовать)))
так же мне остановка по-вестерну понравилась)))
В общем пошла я собирать промазанную уздечку и почапала испытывать всё на практике

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
в тех же полях-лесах достаточным бывает сменить ногу на облегчение!
это как?
при движении коня налево (например) и его опору на переднюю левую ногу-ты встаешь, направо-наоборот. Тме самым облегчаешь коню давление на связки.Очень хорошо делать эти перемены на движении по "восьмерке", когда по диагонале ты пересаживаешься на другую ногу, т.к. движение начинается в другую сторону.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
я вот читаю, и понимаю КАКОЙ ЖЕ Я ЧАЙНИК. я ведь даже не знала, то так можно((( Однажды поймала темп на рыси и всё, с тех пор так и езжу(((
и что мне срочно нужно седло. Тотал-контак вещь замечательная, и вестерн седло тоже (надо только доделать) но вот облегчённо рысью на них я ездить не могу(((
и тренер бы не момешал((((
осталось только на это заработать(