Автор Тема: Продавцы, покупатели, цена на лошадей  (Прочитано 93141 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #30 : Июнь 03, 2012, 17:45:07 17:45 »
Когда у Кайхе была необходимость, ее лошадь продавалась за цену более чем низкую, по сути, даже меньше, чем мясная, при условии хороших рук. ТТ, не понадобилось и конь с продажи был снят. Хотя желающих купить коня хватало.

Сюрприз с вашей ссылки однозначно стоит своих денег. Рослая, крупная, здоровая лошадь, которая идеально ходит под прокатом, как под начинающих, так и под теми, кому надо уже попрыгать и шейку погнуть. Тем более, что там, думаю, цена как раз таки обсуждаема. Так что именно благодаря своим навыкам, росту и характеру, цена на мой взгляд адекватная.

А с чего вы взяли, что гнедая масть для белорусов нежелательна?
Вполне желательна и с точки зрения  специалистов, и характерна для породы. Наравне с буланой, самая типичная и характерная масть для породы. И население при покупки лошадей для работы в упряжи в основном предпочитает именно гнедых-вороных, а не соловых-буланых, так как темные масти менее маркие.
Хотя для проката-туризма, конечно, предпочитают более экзотичные масти.
И так, для примера: на конеферме "Мир", одной из самых крупных и лучших в стране, маточное поголовье преимущественно именно гнедое.
Кстати, можно МаринуЯр попросить, у нее есть актуальная  статистика, сколькокаких мастей  в процентном соотношении  в данный момент в белорусской упряжной породе.

В нашей стране частники влиять на ценообразование не могут. У нас коневодство на 90% государственное. Если на госконзаводах и фермах двухлетка стоит 2000 долларов и выбор хороший, то продавать свой молодняк дороже ох, как не просто. Единичные продажи могут быть по более высоким ценам. Но массово продавать по ценам выше рыночных -- увы, из области фантастики.

Мои наблюдения про влияние масти на цену.
Ну, у спортивных практически не влияют, исключение -- рыжие кобылы в выездке. Однозначно проигрышный вариант. Как и вообще кобылы в выездке. В конкуре -- вообще без разницы, абы прыгало. (речь о профессиональном, а не любительском спорте)
У хоббиков ценятся экзотические масти. Однако не так и много они повышают цену, хватает сегодня и пегих, и соловых, и буланых. За те же стандартные для хоббика 1,5-3 тысячи можно найти таких в большом количестве. Разве что в случае с серебристо-вороной мастью или там шампанской цена значительно растет. В случае с серой или вороной мастью цена будет такая же или почти такая же как на рыжую или гнедую. Хотя интерес со стороны покупателей обычно выше.
И примерно 20% потенциальных покупателей, которые обращаются ко мне за лошадью, как обязательное улвие выставляют -- "Только не серую". Около 30% -- "только не рыжую" . Чаще всего спрашивают вороных и соловых.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #31 : Июнь 03, 2012, 22:10:16 22:10 »
Я не веду речь о лошадях, которых по каким-то причинам нужно срочно-срочно продать, есть и ахалтекинцы, которых даром отдают.

По предпочтению мастей Вы полностью подтверждаете мою теорию. Я не говорю про спорт, не в моей компетенции.

А вот с мастью бел.упр. в корне не согласна.
Основные масти лошадей - буланая, рыжая, мышастая, соловая. Сейчас не могу найти ссылку, но точно помню, что гнедая и вороная масти нехарактерны (если слово нежелательны смущает). Помню потому, что выставляли Форсажа вороной масти как бел.упр.

Про "Мир" видела племку на их кобылу, где написано "класс элита I" по отношению к голубоглазой розовой лошади... мне одной кажется, что такая лошадь хоть и божественно красивая является не элитой а выбраковкой? Да и вообще кроме теков (и то не факт) не припомню породы, для которой голубоглазость приветствовалась, ведь она идет впаре с проблемами по зрению.
То же касается и массы пегих "бел.упр."

Но мы отошли от темы, есть ведь достаточно высокие цены на наших лошадок, а что до "Рослая, крупная, здоровая лошадь, которая идеально ходит под прокатом, как под начинающих, так и под теми, кому надо уже попрыгать и шейку погнуть" так кто-то тут уже писал, что все тяжи добронравны :rotate:
Я ж изначально спрашивала цену не на исхудавшего дикуна :rotate:
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #32 : Июнь 03, 2012, 23:36:18 23:36 »
Покупала за 300у.е. в возрасте 10мес в плохом состоянии. Было это в 2007г.  Потом попав в серьезные неприятности продавала по цене ниже мясной в раза 2, но старательно выбирая руки. В итоге смогла выкрутиться так, что коня продавать не пришлось.
Если оценивать здраво, то рыжика своего оценила бы в 1,5-2 тыс. Высокий, управляется пальчиками, но если под реальный стресс, то пальчиков не хватит, в полную силу придется работать всаднику, т.к. коняга все таки очень горячий, хотя и добрый. Есть все рентгены подтверждающие, что конь целый и тд. И есть порядочная горсть медалек и сертификат с последней выставки о том, что он резерв-чемпион среде упряжных, но смысла в этих медальках/сертификатах нет: а)конь мерин, б)у него трудный характер, значит не факт, что будет стабильный результат и для классических видов спорта конь тяжелый, хотя в плюсах то, что честный.
Поэтому взвесив все + и - вижу его цену в 1,5-2тыс. Но продавать не собираюсь, а если соберусь, то либо дешево, либо даром, но в хорошие руки, т.к. не ставлю себе цель нажиться на лошади.

P.S.Глянула объявку свою весны этого года, коника выставляла за 3млн.
« Последнее редактирование: Июнь 03, 2012, 23:45:01 23:45 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #33 : Июнь 04, 2012, 13:01:09 13:01 »
вот в этом-то и фишка, что либо за коня просят столько, сколько хотят, либо "запавший" покупатель предлагает все на что он готов ::)
Мне вот за Оскара предлагали реально и "прям сегодня" деньгу в эквиваленте 5.000 баксам... У каждого покупца свои чаянья :))) И найдется немало людей, которые скажут, что не стоит эта лошадь таких денег... а вот человеку понравился и ооочень долго меня уговаривали продать его...
Да вот как-то я пока не готова видеть своих коней в пересчете на деньги... ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн berdandi

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Элегия
  • Конюшня: РЦОПКСиК "Ратомка"
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #34 : Июнь 04, 2012, 13:54:18 13:54 »
Лошадка, конечно, у вас красивая и, может даже, очень милая и самая лучшая... Но за эти деньги можно привезти спортивного коня высшего уровня из Польши или России.
Хоббики, пусть даже самые лучшие, дороже 2-3 тыс. в наших реалиях не стоят. Лошади для с/х работ тоже, если не дешевле. Да и денег таких у народо-населения нет (это я в общем говорю). А рынок формируется в том числе исходя из спроса. А спроса на таких дорогих не-спортивных лошадей в стране нет. А то, что покупатель выложит за вашу лошадку такую сумму еще не значит, что она будет в шоколаде и не попадет в результате в прокат. Это уже из личного опыта.
Были бы крылья, разбиться всегда сумеем. (с) Зигзаг Макряк

Оффлайн Tati

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 514
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #35 : Июнь 04, 2012, 14:33:44 14:33 »
А что такого плохого в прокате, если его с умом проводить? И лошадка работает и себе на вкусняшки дополнительные зарабатывает. В чем состоит для лошади понятие "в шоколаде"? Уж явно не то что она целыми днями в денничке ничего неделанием занимается. И действительно, если лошадка запала в душу, то для нее и явно для других завышенной цены жалко не будет. Лишь бы она была - деньга такая))))

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #36 : Июнь 04, 2012, 14:51:35 14:51 »
А я считаю, что если человек взял на себя отвественноть КУПИТЬ лошадь..То пусть соезволит ее нести до конца и не зарабатывая деньги на лошади..А если нету денег на содержание и " дополнительные вкусняшки" то и не стоит брать на себя отвественноть.Ведь это не игрушка..

Оффлайн berdandi

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Элегия
  • Конюшня: РЦОПКСиК "Ратомка"
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #37 : Июнь 04, 2012, 15:19:02 15:19 »
А что такого плохого в прокате, если его с умом проводить? И лошадка работает и себе на вкусняшки дополнительные зарабатывает. В чем состоит для лошади понятие "в шоколаде"? Уж явно не то что она целыми днями в денничке ничего неделанием занимается. И действительно, если лошадка запала в душу, то для нее и явно для других завышенной цены жалко не будет. Лишь бы она была - деньга такая))))
а) Прокат, даже самый лучший, ничего хорошего лошади не приносит. И... 10 тыс. за прокатную лошадь??? Я заплатила за свою в четыре раза меньше и как раз именно по причине, чтоб на ней никто кроме меня не ездил. Тем более сейчас при желании можно найти конюшню, где для лошади обеспечат чуть ли не круглосуточный выгул. Ну и если у вас нет возможности работать свою лошадь меньше, чем четыре раза в неделю, то стоит ли вообще ее покупать, тем более за такие деньги? На крайний случай можно найти того, кто возьмет лошадь в аренду. Это и то будет лучше, чем прокат.
б) В шоколаде состоит в любящем, заботливом и умном хозяине, который будет ее достойно содержать, лечить, работать и т.д.
в) Вы уверены, что тем, у кого лошадка запала в душу, найдутся такие деньги? Скорее, таки деньги за нее заплатит тот, кто их вообще не считает и покупает себе игрушку. А игрушки имеют свойство надоедать, как и деньги заканчиваться. Поверьте, брошенная лошадь - не самое красивое зрелище. Это тоже из очень грустного личного опыта.
Были бы крылья, разбиться всегда сумеем. (с) Зигзаг Макряк

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #38 : Июнь 04, 2012, 15:21:27 15:21 »
слегка офф... ::)
А  почему вот прокат все воспринимают как стаптывание по уши?
Ведь не всегда он по причине "нехватки денег на содержание"... ЭНо это уже диспут другой темы...

а тут... про цену и ее формирование уже все озвучили вроде как...
В той же России, например, опять популярными становятся владимирцы - цена на отъем в хозяйствах от 70ооо! Вот поэтому обученные/заезженные 2-3-х летки и стоят 200-300ооо... Если лошадь стоящая, а не крипторх с красивой внешностью, то покупец на нее находится быстро.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 15:23:29 15:23 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #39 : Июнь 04, 2012, 15:30:06 15:30 »
Цену лошади на первичном рынке устанавливают заводчики этих самых лошадей, те кто реально вкладывал свои средства и силы, что бы эта лошадь появилась на свет здоровой. Содержит ее, лечит, обучает минимуму. Вот тут формируется первоночальная цена. А потом работает вторичный рынок, перекупы, вторые, третьи руки, и тут каждый хочет немного заработать. Поэтому я думаю что выгодно покупать у заводчиков лошадей.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 16:01:03 16:01 от Антон »
Контакты:
+79264760298

Оффлайн Lita

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 540
  • мтс +375292584986
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #40 : Июнь 04, 2012, 15:32:31 15:32 »
Я считаю, что с лошадью должен работать один человек..Т.к. одну и ту же команду разные люди по разному просят у лошади..В итоге лошадь совсем ничего не понимает и тупеет.. Превращается в робота.

Оффлайн berdandi

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 32
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Элегия
  • Конюшня: РЦОПКСиК "Ратомка"
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #41 : Июнь 04, 2012, 15:45:20 15:45 »
а тут... про цену и ее формирование уже все озвучили вроде как...
В той же России, например, опять популярными становятся владимирцы - цена на отъем в хозяйствах от 70ооо! Вот поэтому обученные/заезженные 2-3-х летки и стоят 200-300ооо... Если лошадь стоящая, а не крипторх с красивой внешностью, то покупец на нее находится быстро.
Ну во-первых владимерцы как порода ценятся несколько выше, чем белупры. И в среднем они выше 200.000 рос.руб. все же не стоят, только если совсем элита. Да и толку с них? Упряжь, с/х работы, разведение, хобби для боооольших любителей.  Заводчик выставляет цену. Но купят ли ее за эту цену - большой вопрос. Лошадь - она все-таки из разряда роскоши, особенно за 10 тыщ зеленых. Спроса на таких лошадей за такой ценник в стране нет. В Росси может и есть, она как никак все ж побольше будет, хотя лично я сильно сомневаюсь, что владимерцев там с руками отрывают.
« Последнее редактирование: Июнь 04, 2012, 15:47:14 15:47 от berdandi »
Были бы крылья, разбиться всегда сумеем. (с) Зигзаг Макряк

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #42 : Июнь 04, 2012, 15:49:52 15:49 »
 ***
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2012, 14:09:39 14:09 от lenok-kolobok »

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #43 : Июнь 04, 2012, 16:27:42 16:27 »
lenok-kolobok и Антон, вы просто разговариваете на разных языках, Антон явно имел ввиду более глобальные масштабы разведения и выращивания, тот для кого лошадь это работа как раз из разряда тех кого привел в пример Антон, а люди для которых лошадь это смысл жизни как говориться одна на века, такие точно выставляют невероятные суммы за животное просто потому что оно для этого человека самое прекрасное, в итоге многие потом выхаживают и больных и куцых, я это называю хосписом. Те кто продает дешево из за личных обстоятельств, крайне мало и на формирование цен они практически не влияют. 
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн lenok-kolobok

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 401
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: в наличии
  • Конюшня: ***
Re: Продавцы, покупатели, цена на лошадей
« Ответ #44 : Июнь 04, 2012, 16:45:28 16:45 »
***
« Последнее редактирование: Ноябрь 12, 2012, 14:09:53 14:09 от lenok-kolobok »