Автор Тема: лучшие ветеринарные врачи  (Прочитано 90895 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #60 : Сентябрь 30, 2013, 15:42:46 15:42 »
Приведу пример.
Лет надцать назад когда я дома загибалась от гриппа (не смешно - эпидемии, блин), пришла девушка-студентка 6 курса (их кинули по поликлиникам врачам на подмогу). Так она осмотрев меня достала конспект, сверилась по нему и на всякий случай позвонила другому врачу. При мне. Поставила диагноз, назначила лечение. Через 5 дней я была на ногах.
И я до сих пор вспоминаю её с ОГРОМНЫМ УВАЖЕНИЕМ!
Другое дело когда врач ставит диагноз по книге даже не видя пациента в глаза...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #61 : Сентябрь 30, 2013, 16:16:41 16:16 »
spectator что было то и описала ;)

"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #62 : Сентябрь 30, 2013, 16:35:12 16:35 »
У меня мама - практикующий врач с более чем 40-летним стажем. У неё богатейшая справочная библиотека, постоянно обновляемая, и она активно этой библиотекой пользуется. Ибо любой специалист хорошо знает штатную ситуацию, но в любой сфере есть вещи, "написанные мелкими буквами". Это нормально. Хорошо, если знает где и что смотреть!

Насчёт привезти лошадь в клинику - тут мало денег и решительности, многим тут ещё придётся коневоз искать. А перевозчики - ещё больше люди, чем ветеринары. Им тоже бывает лениво(((
Не развит у нас сервис...

С мелкими животными как-то при ближайшем рассмотрении не лучше. Недавно двухкилограммовая собачка с острам расширением желудка дома образовалась. Состояние с каждой минутой ухудшалось. Ну "элитных" клиник в Минске теперь хватат. Вызвала такси, пока ждала - дай, думаю, предупрежу, что везу срочного пациента. Позвонила в Айбивет - Ой, говорят, это надо зонд ставить и промывать желудок, у нас нету зонда((( Везите в Антистресс. Звоню в Антистресс - Ой, грят, а у нас врач, который может поставить зонд, только до 9 вечера... Звоните в Эскулап. В Эскулапе тоже не очень ждали, но мы надавили на жалость и приехали туда. Собаке всунули капельницу в желудок, промыли углём, сняли шок у собаки, сто баксов у хозяйки и отпустили с миром. Казалось бы, такие цены как 450 000 за постановку клизмы или 600 за промывание желудка порождают какую-то иллюзию об уровне обслуживания... Фигушки!!! Уровень цен говорит только об уровне цен((( Так тут наглая реклама, обесчания, и предусмотрены расписки, шо ежли зверь помрёть - врач не виноват, владелец на манипуляцию согласился. А лошадиных ветов частенько выдёргивают, когда и так уже всё ооооочень плохо и поди догадайся по телефону, что именно плохо, и твори потом чудеса в походных условиях...
Спасибо Вам, спасатели наших копытных, Вы смелые и отчаянные люди!!! 
А насчёт профессионализма...
Мы все когда-то учились, но свои тройки в дипломе почему-то считаем более простительными)))

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #63 : Сентябрь 30, 2013, 22:05:27 22:05 »
У меня есть собаки, считаю совершенно нормальным держать на заметке нескольких врачей. У меня их 5 человек ( причем они все очень замечательные, не однократно выручающие моих собак и собак моих друзей), но они не вснгда могут приехать,иногда  нужен хирург, а  иногда лишний раз можно не беспокоить человека,надо по ситуации смотреть. В конце концов есть Айбивет, на К.Цеткин, круглосуточно, без очередей, не дорого и всегда очень хорошо. 
Конечно собака не лошадь, с ней намного проще... но имея лошадей должно быть несколько врачей на заметке, несколько перевозчиков, а не бросаться в стрессовой ситуации к единственному врачу, который с вероятностью в 50% не сможетоставить все свои дела и примчаться к вам.  Очень важно уметь оказывать первую помощь слушая реккомендации по телефону, если уж транспортировка невозможна и врач единствееный в городе,  тогда вы сами себе врач.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #64 : Сентябрь 30, 2013, 22:17:08 22:17 »
Что касается подглядывания в спавочники по постановке диагноза, опытный врач, когда к вам выезжает уже имеет на заметке несколько вариантов, подсмотреть дозировку лекарств, пожалуйста.  Вообще конечно обращаться к новому вету, лучше через знакомых или с отзывами от выздоровевших.
У меня была ситуация, когда после драки надо было подшить собаке рану, но по такому пустяку я решила не тревожить своих ветов, позвонила по номеру который подсунули в почтовый ящик. Приехала девушка видимо только получившая бумажку о окончании великого ветеринарного учреждения. Когда она посмотрела в блокноте чем обработать я насторожилась, но когда она взяла набор игл и повертев его в руках уставилась на меня..... мне показалось что в ее глазаз застыл немой вопрос ЧТО ЭТО ТАКОЕ?? Мне стало не по себе, я люблю доверять людям которые лечат моих животных. Естественно у меня собака  не опытный экземпляр, а врач пошел тренироваться на подушках и лягушках. Это я к тому, что не всегда книжка признак внимательности и точного поставления диагноза, это все может быть гораздо сложнее....
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #65 : Сентябрь 30, 2013, 22:45:15 22:45 »
Ну как бы никто не имел ввиду неучей, которые лезут делать такие сложные вещи, не имея вообще опыта. Я не знаю, кем надо быть, чтобы вообще согласиться приехать на такой вызов..
А вот если опытный врач при мне в книжку полезет я только за..
По собственному опыту убедилась - больше знаешь и умеешь - крепче спишь, а не наоборот. Хорошо когда за плечами есть опыт сложных манипуляций и ты не будешь терять голову в какой то другой ситуации. В наших адских условиях существования, где каждый сам за себя, надо уметь выживать и полагаться только на свои знания и умения. И стараться впитать в себя побольше. Иногда за пару часов можно многое изменить.
Короче говоря во всем должна быть мера. Нельзя лезть, если совсем не знаешь, и нельзя сидеть, если знаешь хоть что то.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #66 : Сентябрь 30, 2013, 22:50:21 22:50 »
В конце концов есть Айбивет, на К.Цеткин, круглосуточно, без очередей, не дорого и всегда очень хорошо. 
Вот как раз Айбивет нас первый и отправил, не дав шанса убедиться, что "не дорого" и "очень хорошо".

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #67 : Сентябрь 30, 2013, 22:51:10 22:51 »
вот точно "кому как повезет"
ветврачи не боги и склоны ошибаться
возмущает только откровенное безразличие и не желание признавать свои ошибки, тут spectator верно подметила
в крайних случаях к нам всегда приезжали, хотя и приходилось на телефоне посидеть и обзванить всех кого знаю и не знаю, но нашла таки врача, хотя такая ситуация ненормальна, ведь могла и не найти
у нас слишком мало врачей, частное поголовье растет с каждым годом, вся надежда на подрастающее молодое поколение)
поэтому считаю, что каждый чв обязан уметь колоть в/в, иметь аптечку с набором для оказания первой помощи хотя бы в случае колик, по тел. проконсультировать, что и куда уколоть в крайнем случае, мало кто откажет
а так желаю, чтоб лошадки не болели, а ветврачи приезжали только профосмотр сделать
+100
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #68 : Сентябрь 30, 2013, 23:04:22 23:04 »
В конце концов есть Айбивет, на К.Цеткин, круглосуточно, без очередей, не дорого и всегда очень хорошо. 
Вот как раз Айбивет нас первый и отправил, не дав шанса убедиться, что "не дорого" и "очень хорошо".
вот это еще раз подтверждает, что не каждый врач и не каждый больной ( или его хозяин) могут помочь друг другу и как говорится сработаться. Не зря говорят НАШ ветеринар, наверно слово НАШ очень важное.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #69 : Сентябрь 30, 2013, 23:24:06 23:24 »
Я, например, нормально отношусь, когда врач использует справочник в сложных и спорных случаях (но именно сложных, а не смотрит чем обработать рану).
Когда последний раз стояли на клинике с непонятной клинической картиной (диагноз так и не поставили в результате), врачи просто азартно рылись в справочниках, выспрашивали про симптомы и по 5 раз делали анализы. (правда, когда аж 4 человека осталось ночевать с конем чтобы посмотреть при вскрытии, что же это было -- немного ужаснулась. Но конь, ТТ, такого шанса им не дал).
Так вот если бы с умным видом кололи все подряд было бы хуже. А так -- честно сказали, что не знаем. Активно задавали вопросы и искали на них ответы, поднимали всю имеющуюся литературу на всех языках.

Но если бы при чумке у собак (классической, не осложненной, с типичной клиникой) начали бы в справочнике рыться -- наверное напряглась бы.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #70 : Октябрь 01, 2013, 08:31:13 08:31 »
]Спорить какой же ветеринар лучший можно бесконечно. Но абсолютно четко можно сказать, что нету у нас специалиста, который бы был компетентен на все 100 во всех направлениях! Кто-то более силен в области "легочной", кто-то по ногам, кто-то по глазам или зубам и т.д. И это правильно. А еще у нас есть отличные специалисты-зоотехники, которые по той же родовой деятельности и гинекологии проконсультируют зачастую лучше, чем вызванный ветеринар...

И соглашусь с Терой, что вет охотней поедет к владельцу, который внимательно отнесется к его назначениям и рекомендациям. Иначе - какой смысл тогда вызывать врача, если потом заниматься самодеятельностью?

И про справочники. Вот лично мне более импонирует доктор, который не смущается смотреть в справочники! Потому как история знает примеры, когда при ротовирусе "умный доктор" прописывал Регулон вмсесто Регидрона ::)

Ну как бы никто не имел ввиду неучей, которые лезут делать такие сложные вещи, не имея вообще опыта. Я не знаю, кем надо быть, чтобы вообще согласиться приехать на такой вызов..
А вот если опытный врач при мне в книжку полезет я только за..
По собственному опыту убедилась - больше знаешь и умеешь - крепче спишь, а не наоборот. Хорошо когда за плечами есть опыт сложных манипуляций и ты не будешь терять голову в какой то другой ситуации. В наших адских условиях существования, где каждый сам за себя, надо уметь выживать и полагаться только на свои знания и умения. И стараться впитать в себя побольше. Иногда за пару часов можно многое изменить.
Короче говоря во всем должна быть мера. Нельзя лезть, если совсем не знаешь, и нельзя сидеть, если знаешь хоть что то.
А как появится тогда при этой логике тот самый ОПЫТ????
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #71 : Октябрь 01, 2013, 11:40:22 11:40 »
Надо как минимум проситься к кому то в помощники, чтобы смотреть и пробовать только в присутствии того, кто это может исправить.
т.е. по вашему, если свеженький студент из меда, с образованием хирурга, но ни разу не делавший операции, возьмется вырезать вам скажем апендицит, это хорошо, ведь а как еще оно может получить опыт?

А что касается опыта в лечении животных...если ЧВ сложной лошади, и не имеешь личного транспорта и пару сотен уе в заначке (по просту ходишь по острию бритвы) то хочешь или нет, опыт правильных и неправильных действий получать приходится...во всяком случае, касаемо ран, травм, отеков первая помощь - это база, не требующая знаний спецлекарств хотя бы в первые несколько часов, пока хоть кого то не удастся достать.
Я бы в своей ситуации например никогда бы не взяла лошадь-сердечника или тяжелым хобл, потому что я со своими условиями их попросту в случае приступа убью. Случайно, потому что надо быстро среагировать и знать, как откачать и чем. Вообще лучше быть самому ветом в данном случае.

И кстати на счет ратомки. Когда слег Паркет, я готова была искать коневоз и везти лежачую лошадь туда( правда вообще без понятия, как бы мы его погрузили), но вот ратомские сказали, что даже если вы прямо сейчас его привезете, мы все равно уже закрываемся. Так что не морочьте нам голову.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн lila

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #72 : Октябрь 01, 2013, 13:21:39 13:21 »

И кстати на счет ратомки. Когда слег Паркет, я готова была искать коневоз и везти лежачую лошадь туда( правда вообще без понятия, как бы мы его погрузили), но вот ратомские сказали, что даже если вы прямо сейчас его привезете, мы все равно уже закрываемся. Так что не морочьте нам голову.

ага,нас так же развернули,сказав "вы на часы смотрите?мы закрываемся через 15мин.успеете привезти-ок.не успеете мы ждать не будем."

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #73 : Октябрь 01, 2013, 13:25:32 13:25 »
А как появится тогда при этой логике тот самый ОПЫТ????
Конечно без практики опыта не наберешься, но сначала не надо становиться врачом, можно ведь начать с помощника или медсестры, с практиканта и подобной вспомогательно- наглядной области. Нельзя стать сразу генералом и нельзя директором, а врачом - не вопрос...??
Мне кажется для того что бы самостоятельно выезжать на вызовы, нужно как минимум несколько лет поездить с более опытным врачом, или поработать в клинике или даже на ферме, но только как практикант. Там в любом случае научат и покажут самые базовые уроки.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн lila

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 105
    • Просмотр профиля
Re: лучшие ветеринарные врачи
« Ответ #74 : Октябрь 01, 2013, 13:28:19 13:28 »
наверно,у нас получилось "не повезло".т.к. в принципе некоторые врачи из ратомки очень даже.и помогут,и подскажут,и консультацию даДут.даже,помнится, на какой-то праздник поздним вечером приехала доктор все аккуратно сделала.все остались довольны.