Автор Тема: Dremel  (Прочитано 6716 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Dremel
« : Август 12, 2012, 23:03:11 23:03 »
Подумываю приобрести для работы с копытами гравер Dremel.
Почитавши форумы, начала колебаться, т.к. просто выкинуть 200 уе на ветер не могу себе позволить.
из +:
Весит мало, работает четко, удобный, работа будет выполняться быстрее, сил надо прикладывать значительно меньше.

из -:
большие обороты - интрумент такого типа по ТБ (как любой вращающийся инструмент, как и циркулярка, туда же) должен использоваться без перчаток, дабы не зажевывать ткань и не оставить работника без пальцев. Но инструмент достаточно острый, да и работаю я все-таки с лошадью, защита должна быть! Прибор работает только при нажатии кнопки, но при наличии 35000 оборотов и хорошей мощности у него достаточно сильная инерция - останавливается не сразу (я сомневаюсь, что предусмотрен реверс, не в курсе).
шум - не слышала ни разу вживую, хотя видела достаточно много видео с копытами и граверами на ютубе, читала - в основном лошади привыкают....хотя это индивидуально. Опять же не хочется выбрасывать деньги ради лишь пары привыкнувших лошадей.
очень круто было бы для работы иметь подставку - и безопаснее, да и нагрузка на спину меньше. Стоимость ее в Москве запредельная для меня( 500 уе), аналог где взять понятия не имею.

Вопрос в следующем: может быть кто-то имеет опыт работы с граверами(я имею ввиду вообще, е касательно копыт)? Как впечатления?
Стоит ли брать такой интсрумент? Или продолжать работать вручную?
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Dremel
« Ответ #1 : Август 12, 2012, 23:17:52 23:17 »
У меня более дешевый аналог, фирмы Ferm/ Пашет уже лет 5 без проблем, раза 2 в неделю. насадки все к нему мелкие, как такими копыто обрабатывать не предсавляю. рабоать удобно,даж несложную ювелирку делала. шум - да, е сть, монотоннный. не знаю как лошадь к такому отнесется, должна быть приучена заранее, оп мойму.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Re: Dremel
« Ответ #2 : Август 13, 2012, 00:50:25 00:50 »
Что делать гравёром в копытах, тоже сообразить не могу. Видел в работе рашпиль Dremel, но им зубы стачивают; для копыт вряд ли подойдёт.
Ношусь с подобной идеей, но относительно другого инструмента. Чтобы проверить отношение лошадки к жужжащим инструментам, взял шуруповёрт: "Ну, железка какая-то, с виду безвредная, и что? Зачем мне её нюхать? Я же не собака, и так понятно, что несъедобна... Держи ножку, раз просишь. В копыто штуковиной? Нет, не возражаю. Интересно просто - ты что, хозяин, рашпиль потерял? Ну вот, так и знала, что ей ничего сделать не сможешь. Чего отошёл, - стыдно за глупость свою? Ой!!! Это она так страшно зашумела? Ко мне с ЭТИМ??? Ни за что! Что значит успокойся? Ну и что, что тебе не страшно? Ты прошлый раз так и про комбайн поначалу говорил, а потом решили всё-таки, что лучше переждать за поворотом, пока он проедет."
В итоге, буквально через несколько минут с лошадкой удалось договориться, и прикладывание работающего шуруповёрта к копыту никакой реакции уже не вызывало.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Dremel
« Ответ #3 : Август 13, 2012, 11:37:21 11:37 »
у меня такой для шорно-рукодельных дел:


http://catalog.onliner.by/einhell/btmg135/

И я его нещадно пользую и муж частенько для ремонта машины берет - еще ни разу т-т-т не подводила!

Китовый набор насадок - "Г"! Брала боры и мини-циркулярочки в Медтехнике стоматологические - по цене частенько дешевле профильных, но по качеству и долговечности на порядок выше!

В моем еще и обороты регулируются...

И есть еще нюанс - одна лошадка спокойно фиолетово отнесется к  бурчалке, а другая в истерике биться начнет еще за 5 метров до страшного конееда! ::)

ПС:  и еще про именно Дремель - это всего лишь разрекламированный бренд! Хватает и других достойных производителей производящих аналогичную по функционалу технику достойного качества ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Dremel
« Ответ #4 : Август 13, 2012, 14:18:12 14:18 »
полностью аналогично. у меня фирмы Ферм, дешевенький, за 40 уе брала без гарантии на барахолке. насадки тож стоматологические использую, только что-то в последнее время редко они встречаются в медтехниках :(
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Dremel
« Ответ #5 : Август 13, 2012, 16:49:01 16:49 »
Ну на счет фирмы очень боюсь ошибиться, а о дремеле весьма наслышана)
А можно подробнее про насадки? Медицинские чем отличаются от технических?Только материалом?
Какие лучше обороты?20 000 для копыт это не мало?Или надо больше?
« Последнее редактирование: Август 13, 2012, 16:59:08 16:59 от Siamese »
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Dremel
« Ответ #6 : Август 13, 2012, 19:44:30 19:44 »
Медицинские - они для стоматологии и зуботехники, очень прочные и износостойкие.

Вот какие нужны обороты для копыт - это не по адресу... ::) я чаще по железу-латуни пользуюсь и иногда по коже...

А то, что Вам говорили про Дремель - так чаще всего такого конструктива шлифмашинки в народе именно дремелями именуют. И тут вовсе не привязка именно к фирме-производителю, а так в народе закрепилось ;) Это как с одноразовыми подгузниками - все их памперсами называют, хотя это всего лишь первый бренд появившийся на нашем  рынке товаров...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Sinidzu

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2103
    • Просмотр профиля
    • Лосячьи хроники
  • Лошадка: Колос,Рекорд, Маркус, Галактика,Гарник, Бархат
  • Конюшня: ЧК "Золотой Колос"
  • Город: Полоцк
Re: Dremel
« Ответ #7 : Август 14, 2012, 00:11:14 00:11 »
Могу назвать минусы при работе с копытным рогом.
1) Греется копыто в процессе обработки (если работать железными насадками)
2) Наличие розетки в месте расчистки (в поле уже не расчистишь)
3) Хватает опилки в воздехозаборник, посему нужно работать на очень чистой поверхности.
4) Трошки шумная машинка (если лошадь не боится то это можно не считать минусом)

из плюсов
 1) Очень удобно работать по подошве, равномерно снимается рог
2) можно подлезть в малодостуные для ножа места
3) более точная обработка копыта получается...
ну пока все

Оффлайн Иной

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Dremel
« Ответ #8 : Сентябрь 12, 2012, 20:52:16 20:52 »
"интрумент такого типа по ТБ (как любой вращающийся инструмент, как и циркулярка, туда же) должен использоваться без перчаток, дабы не зажевывать ткань и не оставить работника без пальцев. Но инструмент достаточно острый..." - он не острый, а истирающий, поэтому никакими зубцами он ткань, как циркулярка, не захватит - там на оси корундовый кругляш, смело работайте в перчатках.
Можно купить "бытовой" за 40, а можно и более мощный професс. (именно такой и требует подставки, сам прибор на ней висит, а бор - в руке, вращение передается через шланг с тросиком внутри). Подставка - банальный кронштейн с крючком для вешанья прибора, сваяет любой сварщик, можно даже из никелированнных трубок, если хотите красиво... Или просто на гвоздь в стене вешать :) В любом случае 500 уе за него (больше самого гравера в неск. раз) - сказки!

Оффлайн Иной

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Dremel
« Ответ #9 : Сентябрь 12, 2012, 20:55:50 20:55 »
Продаются и насадки покрупнее на шуруповерт - стоят дешево, можно испробовать в работе и уже тогда принимать решение о покупке самого гравера.
Шум существенно тише пылесоса, а ведь и им, бывает, лошадь обрабатывают :)
Приучаемо.
Как правильно заметили, Dremel - лишь наиболее уважаемый брэнд.

Оффлайн Иной

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 138
    • Просмотр профиля
Re: Dremel
« Ответ #10 : Сентябрь 12, 2012, 20:59:04 20:59 »
Реверса нет, но он и не нужен.
Инерции тоже нет - сама вращающаяся головка небольшая и не массивная

Оффлайн pf

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Dremel
« Ответ #11 : Сентябрь 13, 2012, 02:13:21 02:13 »

Оффлайн Siamese

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1958
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Паркет, Шадара Гро-с, Рапорт
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Dremel
« Ответ #12 : Сентябрь 22, 2012, 12:44:27 12:44 »
Спасибо..Еще есть достаточно времени подумать..если буду брать,то не скоро.
расчистка Вашей лошади, индивидуальный подход +37529 112 84 60 В любой точке страны
"Фантазия советского инженера ограничивается лишь богатством соседней помойки!"