Автор Тема: Подпруги  (Прочитано 8031 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Подпруги
« : Февраль 18, 2007, 17:08:21 17:08 »
Что то меня клемануло (или я к лету готовлюсь).
Вот риск заподпружить лошадь под седлом есть всегда. Катаешься ли час или день. и вот в серые вечера февраля мне в голову пришла такая мысль. Что влияет на заподпружку? Конечно же подпруга :) можно ли подобрать попругу с такими качествами, чтоб риск свести к минимуму? (хотя риск сводит к минимуму наличие башки у  того кто на лошади).
Побывал в Гриве. выбор подпруг от 5 до 25 уе (дороже вроде не было) разного качества и материалов.
Верна ли мысль более широкая умягченная подпруга в этом смысле безопаснее? Или прорезиченная (тянущаяся) подпруга так же снижает риск перетянуть сосуды тем что сама немного расстягивается, и при этом не в ущерб фиксации седла?
Вопрос 2. Какая в среднем на околоминских конюшнях длинна подпруг? ;)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Подпруги
« Ответ #1 : Февраль 18, 2007, 21:55:04 21:55 »
Так... мне кадется, что для таких целей нужна подпруга с одной стороны которой пряжки на резинках. Хотя моя Маруська не заподпруживается и с самыми дешовыми подпругами - просто у меня сил не хватает их как следует затягивать. Тот, кто посильнее может обычно еще на дырочки на 2 дотянуть. Седло наше хоть и потрепано временем, но идеально подошло Маруське - сидит как родное, не перекручивается и не сползает.

А вот, что касается длинны - так это коне-пуза зависит. У нас - 115.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Re: Подпруги
« Ответ #2 : Февраль 18, 2007, 22:47:01 22:47 »
В твоем случае я бы посоветовал регулируюмую по длине подпругу.
Что лучше подпруга с резинкой или просто тесмяная с точки зрения заподпружки, наверно, с резинкой и широкая. Хорош вариант веревочной подпруги (много веревочек по где-то 8-10 мм). Под ней меньше лошадь потеет и меньше пережимает, т.к. "играет". Но регулируюмых веревочных я не видел.
Фата, Граф - 105 см
Рейтинг, Сириус - 115 см
Но можно встретить и мелких лошадей с подпругой от 120 см. Особенно на фермах где работы мало, а пайка лимитирована только тем, что в сутках 24 часа.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Подпруги
« Ответ #3 : Февраль 19, 2007, 10:47:08 10:47 »
Использую 2 вида подпруг - обычные тесьмяные и неопреновую с резинками. Неопреновой подпругой очень довольна - мягкая, не натирает, легко моется. Длина - зависит от объема коне-пуза и седла, которое кладу на лошадь.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Подпруги
« Ответ #4 : Февраль 19, 2007, 11:45:52 11:45 »
Фата, Граф - 105 см
Рейтинг, Сириус - 115 см
Но можно встретить и мелких лошадей с подпругой от 120 см. Особенно на фермах где работы мало, а пайка лимитирована только тем, что в сутках 24 часа.

По твоей инфе получается что регулируемая от 95 до 125 подходит :)

Использую 2 вида подпруг - обычные тесьмяные и неопреновую с резинками. Неопреновой подпругой очень довольна - мягкая, не натирает, легко моется. Длина - зависит от объема коне-пуза и седла, которое кладу на лошадь.
Это понятно что зависит от пуза ;) Но какие тебе размеры пуза встречались обычно?
Второе. Наличие резинки на подпруге не сказывается на качестве фиксации седла.
« Последнее редактирование: Февраль 19, 2007, 11:48:57 11:48 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Подпруги
« Ответ #5 : Февраль 19, 2007, 12:01:47 12:01 »
Цитировать
Это понятно что зависит от пуза  Но какие тебе размеры пуза встречались обычно?
Второе. Наличие резинки на подпруге не сказывается на качестве фиксации седла.

Мне встречались разные пузы. Если обычный верховой обозничек - то 105-110 может хватить, если лошадка покрупнее - 115-120. Есть у нас лошадка, которой 120 маловато... ;)

А про резинки - не сказывается. Во-первых, легче затягивать подпруги, а во-вторых, ИМХО, резинки снижают риск заподпружки...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Подпруги
« Ответ #6 : Февраль 20, 2007, 00:53:57 00:53 »
Использую две - первая прорезиненная, вторая обычная тесьмяная.
Первая затянута плотно, вторая - свободная, её задача чисто cтраховочная. Конь вполне может и пастись под седлом - никаких проблем не возникает.
Ну ты моё седло знаешь. ::)
« Последнее редактирование: Февраль 20, 2007, 10:22:07 10:22 от Vala »
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Подпруги
« Ответ #7 : Февраль 25, 2007, 22:48:21 22:48 »
Использую две - первая прорезиненная, вторая обычная тесьмяная.
Первая затянута плотно, вторая - свободная, её задача чисто cтраховочная. Конь вполне может и пастись под седлом - никаких проблем не возникает.
Ну ты моё седло знаешь. ::)
Седло седлу рознь. И конь коню... знаю кобылку которая пол дня послась с полностью затянутыми подпругами, и ничего. И знаю коника которому 10 минут вниз башкой вылилось в месяц лечения.
Вот. Хочу в этом году снизить риск... или наконец то обзавестись своим хорошим снаряжением.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"