Автор Тема: Артроз. Только артроз.  (Прочитано 5811 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Лидия Романовна

  • Гость
Артроз. Только артроз.
« : Сентябрь 12, 2012, 19:22:28 19:22 »
Сегодня мне задали вопрос касаемо артроза.
Темы тут схожей не нашла. Вот решила завести.
Прошу тут высказаться тех кто сталкивался, чем поддживали лошадь.
Нагрузки, рацион, способы лечения.

Но для начала что такое вообще артроз.

Более точно будет называть заборевание остеоартроз - Нарушение обмена веществ в суставе приводит к потере хрящом эластичности. В наибольшей мере этому способствует частичная или полная потеря протеогликанов из хряща (происходит вследствие глубоких трещин в хряще). Есть и другая причина исчезновения протеогликанов - это нарушение их производства хрящевыми клетками сустава.

Ниже я приведу свой ответ на заданный сегодня утром мне вопрос.


Уход. Уход обычный. Если вы именно об уходе за лошадью.

Нагружать.... В идеале не наргужать вообще. Никаких сильных и средних нагрузок. Только легкая. Вы плймите, любая нагрузка которая не по желанию лошади может причинять боль и усугублять ситуацию. Вы просто честно себе должны отдавать отчет в том что любые нагрузки ухудшают состояние. Ну вы вот сами подумайте вспомните бабушек или дедушек у которых был артроз. Как им все дается с болью (чаще в коленях) тоже самое и с лошадью.

Ковать?! Забудте это слово. Только натуральная расчистка. Главный фактор в этом вопросе тот что подкова усидивает ударную волну от соприкосновения с землей в сотни раз. Некованое копыто с работающим механизмом получает 40-60герц, кованое до 600герц. Так что подковами вы еще больше усугубите состояние суставов.

Кормить. Ну вы должны понимать что это уже вылечить невозможно. Можно уменьшить боль и продлить время ремиссии. Можете давать суставные сборы фирмы идальго и гран-при. Это фитосборы - вреда они точно не нанесут. Еще можете подвать желатин. Если лошадь не несет нагрузки я бы убрала концентраты. И заменила бы их сочными кормами. Кормовой свеклой например, но очень сочными и сладкими кормами увлекаться нельзя. Есть риск развития ламинита. Не более 2 кг в сутки давать. Сено в свободный доступ.

Колоть. Ну я знаю многие мази пробуют. Но это очень спорный вопрос. Частицы крема или мази под кожу проникнуть безусловно могут. А вот в сустав уже нет. Суставная сумка не пропустит. Она достаточно герметична. В лучшем случае крем обеспечивает местное обезболивающее или отвлекающее действие.
Если суставы у лошади болезненны то можно давать анальгетики. Какой то конкретный я посоветовать не могу такак не знаю, возможно у вашей лошади появиться аллергия. Это должен выяснить ваш ветеринар. Анальгетик должен снять боль но не угнетать лошадь. чаще используют такие как фенилбутазон, Бускопан, флюгезик, дексометазон, кетопрофен 10%, Дельтазон эквин (его как раз орально с кормо принимают),  Флюнексин, Про-Динам (орально), Бонхарен очень популярное и хорошо зарекомендовавшее себя средство, как раз в его показания входят артрозы.
Еще при артрозах боль иногда не наблюдается, но почти всегда присутствует ограничение подвижности сустава так как отсутсвует часть хряща. Что бы восстановить подвижность используют препараты стимулирующие хорст хряща, самый широко применяющийся глюкозамина гидрохлорид. Так же используют пентосан эквин, МСМ порошок 99%, Дерби желатин, Хондроитин сульфат, Глюкофлекс сироп, Страйд, Страйд ХА жидкий и сироп, Страйд МП.
Но есть такая теория... Что все эти препараты стимулирующие рост способствуют анкилозу (уменьшению подвижности), тоесть на самамом деле ухудшают состояние. При артрозах хрящ не только разрушается! Одновременно он не менее интенсивно разрастается. Разрушается в одном месте, разрастается в другом. И именно разросшийся участок хряща блокирует подвижность в суставе.
Но на рентгеновских снимках хрящ не виден. Если он разрушен, то это определяется по изменению положения костей. А разрастания не видны. Разрастания хряща можно выявить лишь с помощью магниторезонансной томографии. И только на поздних этапах заболевания, когда эти разрастания частично кальцинируются, их можно заметить на снимках. А теперь представьте, что в сустав вводится лекарство, действительно стимулирующее рост хрящей. И хрящ начнет расти. Вроде бы хорошо. Но на самом деле в первую очередь разрастаться будут ненужные, ограничивающие движения образования. В результате подвижность в суставе упадет еще больше. Лекарств, излечивающих артрозы, не существует. Ни таблеток, ни уколов, ни мазей с притираниями, ни гомеопатических лекарств, ни народных средств. Не может одно средство (или несколько одновременно или последовательно действующих средств) одну часть хряща заставить расти, а другую — распадаться. Современные технологии этого не позволяют.

Так что вопрос артрозов очень болезненный. И в любом случае что делать решать только вам, хозяйке. Пробывать лечение или нет. Тоесть вылечить может лишь хирургическое вмешательство, которое у нас никто  возьмется делать. Так как нет ни навыков, ни условий. Все эти не оперативные меры лишь могут продлить ремиссию.

Но... Лично я препарировала 10 лошадей с артрозом. Разростание хряща я не наблюдала, но и исключать такую возможность я не стану, лишь по той причине что я этого не видела. Думаю стоит дождаться исследований где бы приводились статистические данные по лошадям страдающих артозом. В скольких процентах наблюдается разращение сустава, и в скольких оно отсутствует.
Может быть в следующем году займусь таким исследованием.


Попрошу тут разбираться только с артрозом. Не касаясь артрита. Для него лучше отдельную тему завести что бы не путаться

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Артроз. Только артроз.
« Ответ #1 : Сентябрь 15, 2012, 21:07:28 21:07 »
Здравствуйте. Подскажите, а какой у Вас стаж и опыт в ветеринарии?  Спрашиваю не из праздного любопытства, а только потому, что буквально на днях разговаривала на тему артроза с ветврачом нашей базы и он говорил немного другие вещи. А опыт у него не малый. Попробую завтра еще раз раскрутить его на разговор и написать тут подробно (а то он прочитал лекцию минут на 20, да еще и умными словечками, что я половину не запомнила  0:))

Лидия Романовна

  • Гость
Re: Артроз. Только артроз.
« Ответ #2 : Сентябрь 15, 2012, 22:58:27 22:58 »
Стаж в ветеринарии официальный небольшой. Но ветеринарную литературу на разные тематики и отечественную и зарубежную читаю уже в течении 10 лет.
Мне вот именно и интересны другие точки зрения, по этому вопросу. Хочется разные варианты услышать, от тех кто сталкивался с этим.

Оффлайн vitaminka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1031
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: КСК Левадия
  • Город: Минск/Москва
Re: Артроз. Только артроз.
« Ответ #3 : Сентябрь 15, 2012, 23:23:40 23:23 »
Ок. Тогда раскручу доктора еще раз на разговор, а может и на писанину. Поговорить он ой как любит, если есть заинтересованные свободные уши :)

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Артроз. Только артроз.
« Ответ #4 : Сентябрь 16, 2012, 00:05:11 00:05 »
вроде все правильно на сколько я помню. к этому еще добавить что неплохо бы шагать. много, но осторожно. хрящь как губка, он не имеет кровеносных сосудов, и питается в движении. долгое стояние в деннике может только ухудшить проблему.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Артроз. Только артроз.
« Ответ #5 : Сентябрь 16, 2012, 00:40:39 00:40 »
Не читала большой первый пост - поленилась.
Самая лучшая нагрузка - это движение без давления весом, т.е. плаванье.
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.