Автор Тема: Как примерить седло лошади?  (Прочитано 2914 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн murom

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 91
    • Просмотр профиля
Как примерить седло лошади?
« : Октябрь 09, 2012, 21:09:05 21:09 »
Как примерить седло лошади?

Это самый главный вопрос. Во-первых, примерка должна входить в список предоставляемых поставщиком услуг - брать седло навскидку нельзя! Ведь каждая лошадь имеет уникальное строение спины, что определяет конструкцию деревянной основы, длину и ширину желоба между полками, толщину полки, длину подпруги. Во-вторых, надо знать ключевые моменты, на которые необходимо обратить внимание при примерке.

1. Седло следует проверять, накладывая его на лошадь без вальтрапа или на тонкий льняной вальтрап.
2. Положите седло на спину лошади, начиная с места на пять-шесть сантиметров дальше того, где, вы считаете, седло должно находиться, затем постепенно сдвигайте его назад до тех пор, пока оно не ляжет на место. Изготовители седел называют это место «уложина» (с боков холки). Полностью соответствующее седло точно ложится в это место, не касаясь холки. Если седло не соответствует строению спины, оно сползает дальше уложины.
3. Без нагрузки между железной пластинкой луки и холкой должно быть пространство в хотя бы в один-два пальца, поскольку седло будет притянуто подпругами и углубится за счет веса всадника. В принципе, этот зазор можно чуть увеличить подкладкой (п. 6), но в том случае, если в основном седло подходит.
4. Проведите рукой по краю лопаток лошади: седло не должно касаться края лопатки, это приведет к сковыванию движений.
5. Полки седла - две мягкие подушки, расположенные по всей длине седла - должны по всей длине хорошо прилегать к мышцам спины лошади даже без нагрузки. Если этого не происходит, значит, полки изогнуты слишком сильно или недостаточно, то есть это седло не подходит Вашей лошади. От плотного и полного прилегания зависит равномерность распределения веса - оно должно происходить по как можно большей поверхности, в противном случае, нагрузка на отдельные участки спины лошади резко возрастет.
Проверить соответствие полок спине достаточно сложно. Если седло качается на поверхности спины, оно однозначно не подходит. Если визуально создается ощущение, что седло сидит надежно, следует проверять дальше.
Для этого непристегнутое седло фиксируют одной рукой посередине сиденья и проводят другой рукой под седлом спереди назад точно в полости канала. Если проверяющая рука чувствует изменением давления, то это означает, что изгиб не подходит спине.
6. Седло должно обеспечивать свободу позвоночному столбу. Между прилегающими подушками седла над позвоночником должен оставаться полый канал, чтобы во время езды спина достаточно вентилировалась. Проверить, достаточен ли этот канал, можно, если просунуть руку - между седлом и холкой должен проходить палец, лучше два, когда всадник сидит в седле.
7. Передняя лука должна быть высокой настолько, чтобы не касаться холки лошади под весом всадника. Слишком низкая лука приведет к наминам и даже ранам на холке. В общем, при накладывании седла, оно не должно ни возвышаться над холкой (что говорит о слишком узком ленчике), ни прилегать вплотную (когда ленчик слишком широк).
8. Крылья седла должны быть расставлены настолько широко, чтобы не стеснять движений лошади, делая плечевые движения неполноценными, что может привести даже к хромоте.
9. Посмотрите сбоку, насколько уравновешено седло. Если седло недостаточно хорошо уравновешено, это приведет к смещению всадника либо вперед, либо назад, к раскачиванию седла и сжатию спины лошади или нарушению ее равновесия. Когда Вы смотрите на лошадь сзади, седло должно лежать строго вдоль срединной линии спины лошади.
10. Когда лошадь движется, седло должно оставаться на месте, не двигаться ни вперед, ни назад, ни в стороны. Под седлом лошадь должна отработать так, чтобы хорошо пропотеть. После расседлывания лошадь должна быть равномерно влажной под седлом, без сухих участков (за исключением канала над позвоночником, остающимся свободным). Если среди влажных участков есть сухие места, это означает, что в этих местах седло слишком узкое. Чрезмерное давление блокирует функции потовых желез кожи, так что они не могут нормально работать.

Когда седло действительно подходит лошади, оно само будет ложиться на спину, как нужно, без лишних усилий, даже если вы попытаетесь что-нибудь сделать, оно не сдвинется. А главное, оценивайте по лошади: когда она двигается свободно и охотно - это знак того, что седло подходит. Прижатый хвост, заложенные уши и напряженная спина - признак того, что седло лучше сменить. Смотрите на поведение лошади - выбирайте седло вместе с ней!

Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Re: Как примерить седло лошади?
« Ответ #1 : Октябрь 10, 2012, 12:27:28 12:27 »
Вы бы хоть ссылку на источник давали...
http://konimag.ru/how_to_choose_saddle_part_two
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33