Автор Тема: Всем, кто заказывает из loesdau.de и галопом_из_европы: осторожно, таможня!  (Прочитано 19850 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Здравствуйте, уважаемые форумчане.  Хочу поделиться с вами неприятной историей, которая намедни случилась.  Получая на почте очередной заказ из галопом_из_европы, я  была удивлена слишком высокой таможенной пошлиной (обычно я всегда  приблизительно просчитываю сумму пошлины). Дома я посмотрела накладную от немцев и увидела следующее:  вместо того, чтобы взять пошлину с общей стоимости предметов, находящихся в посылке, наши  вокзальные таможенники сплюсовали стоимость посылки со стоимостью доставки и от общей суммы исчислили таможенную пошлину. Благо, у меня сохранены были накладные и таможенные ордера на прошлые посылки, так вот там сумма таможенной пошлины исчисляется ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО из стоимости товара, а доставка - она так  и прописывается доставкой и никакому обложению пошлиной не подлежит.  На основании этих старых накладных я решила, что это просто ошибка со стороны таможни, мало ли, кто-то посмотрел не туда, не в ту строку, безалаберно и халатно отнесся к обработке посылки,  и все можно запросто исправить. Но ответ дежурного по таможне меня ошарашил: вы получили посылку, уплатили налог, вскрыли ее - какие у вас претензии, надо было не платить, не получать.  И все, ни объяснить, ни добиться чего-либо я не смогла, таможенник шпарил как заведенный, меня не слушая.  Думаю, что дело на этом не закончено,  я отдала документы на проверку другим таможенникам, если подтвердят, что имела место "памылка" со стороны вокзальной таможни, буду писать жалобу на руководство и выше и т.д.  А вас всех хочу предупредить, чтобы были внимательнее при получении заказов с этих сайтов, проверяйте накладные сразу, вдруг такие ошибки в расчетах не единичный случай.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
В вашем случае таможенника не слушайте.
Он накосячил и его дело проехать по ушам, что все оплачено и баста, чтобы его косяк не всплыл.
Отправляйте письменный запрос в таможню. То есть доказывайте реальную стоимость посылки.

Вопрос.
Инвойс на каком языке был заполнен?

И совет в тему. Сейчас очень не рекомендую заказывать из Китая что либо дороже 120 евро (телефон, планшет и т.д.).
Кроме случаев, когда на 100% уверены что отправитель правильно заполнит декларацию (китайцы этого не делают).
50% что посылка пойдет на конфискацию.
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2012, 10:12:57 10:12 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Работаю с таможней, но на предприятии. Так вот если в контракте прописано что стоимость доставки входит в стоимость груза, проблем нет, а если доставка идёт отдельной строкой, то она всегда прибавляется к стоимости товара и из этой суммы высчитывается пошлина и НДС. Но это для юр.лиц. как для личного пользования не знаю

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
dzianis, по косяк и нежелание за него отвечать - совершенно с Вами согласна.  Это же столько бумажек надо будет писать, возвращать деньги, обьясняться перед начальством, премию недополучить))  Накладная оформлена на немецком языке,  так было всегда,  в конце накладной прописаны позиция по общей стоимости товара, следующая позиция - сумма за доставку и упаковку, ну и под чертой написана общая сумма этих двух слагаемых.  Но ведь если люди работают и знают законодательство и  хоть примерно каким-то языком иностранным владеют, как можно такие ляпы допускать? Короче, завтра я жду ответ  от других таможенников.

Оффлайн lena

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1374
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Яр-Амир
Напишите пожалуйста завтра решение которое вынесли. Очень уж интересно чем растоможка для физ. лиц отличается от юр.лиц.
И также вопрос почему таможня не потребовала перевод инвойса?

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Работаю с таможней, но на предприятии. Так вот если в контракте прописано что стоимость доставки входит в стоимость груза, проблем нет, а если доставка идёт отдельной строкой, то она всегда прибавляется к стоимости товара и из этой суммы высчитывается пошлина и НДС. Но это для юр.лиц. как для личного пользования не знаю
В таможенно-приходном ордере указано, что товары предназначены для индивидуального пользования, и я никак не юридическое лицо, но Вам спасибо, я учту вышесказанное.  Такие посылки сопровождает только накладная, где по позициям прописан товар со стоимостью, а потом, как я и говорила, - две строки и общий итог.

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
вот получается таможенник не зная немецкого языка не понял где там стоимость доставки :))
Для физ лиц таможенные платежи берутся на стоимость товара для личного пользования.
Если доставка в стоимости товара вписана, то ничего не поделаешь. А если отдельной строкой доставка то берется только цена товара.
Такие посылки могут вообще содержать только CN22 с коротким описанием и стоимостью.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
раньше платила 30% от разницы между 120евр и стоимостью посылки. Это поменялось?
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
раньше платила 30% от разницы между 120евр и стоимостью посылки. Это поменялось?
не менялось

с интересом жду свою посыль стоимостью 120,08 евро, растамаживать 0,08 евро придется или нет)))

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Не согласна - платится не разница, а от полной стоимости. Получала уже много посылок с превышением - всегда от полной суммы. В случае с 120,08 думаю придираться не будут - пойдёт без растаможки.
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Даже погуглила специально.  Нарыла вот такую ссыль http://belshopogolik.ru/posylka-customs/. Что подтвержает  мой правильный ход мыслей.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Даже погуглила специально.  Нарыла вот такую ссыль http://belshopogolik.ru/posylka-customs/. Что подтвержает  мой правильный ход мыслей.
от сюда
Сумма превышения облагается таможенной пошлиной по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы.


Оффлайн Len

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 712
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Фортуна, Фенрих
  • Конюшня: Монастырское подворье
  • Город: Минск
Платится процент от разницы. Сама оплачивала. Стоимость доставки выкидывается из расчетов.
Врут все, но это не имеет значения, потому что никто не слушает. (Закон Либермана.)
Ересь конная
+37529 753-43-33

Оффлайн sobaka_pilata

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Когда заказывала на лоесдау, у них всегда была отдельно вынесена графа доставки, которая не включается в сумму стоимости посылки. Более того, иногда просила сделать мне инвойс сразу на английском, так как сама немецкого не знаю. Тогда проще ругаться на таможне. В любом случае таможня не права.
На онлайнере прекрасная тема по этому поводу есть: http://forum.onliner.by/viewtopic.php?t=313653

Оффлайн sobaka_pilata

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 80
    • Просмотр профиля
Даже погуглила специально.  Нарыла вот такую ссыль http://belshopogolik.ru/posylka-customs/. Что подтвержает  мой правильный ход мыслей.
от сюда
Сумма превышения облагается таможенной пошлиной по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 2 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы.

Всегда было 4 евро/кг, недавно, когда растомаживала, так и было.