Автор Тема: Всем, кто заказывает из loesdau.de и галопом_из_европы: осторожно, таможня!  (Прочитано 19844 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Ну, значит меня круто надували - у меня считали от полной цены, а не от разницы...  :(
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Не согласна - платится не разница, а от полной стоимости. Получала уже много посылок с превышением - всегда от полной суммы. В случае с 120,08 думаю придираться не будут - пойдёт без растаможки.
Платиться от разницы. Но еще к разнице прибавляется платеж 5 евро (или 5.5) за сам процесс растаможки на каждую посылку. В сумме могло выглядеть как сумма от полной стоимости.
(вы помните что норма месячная, а не на каждую посылку, если несколько посылок в месяц, то они суммируются)
« Последнее редактирование: Ноябрь 05, 2012, 13:03:29 13:03 от dzianis »
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Я про 5 евро просто не упоминала, это  отдельный платеж и прописывается отдельно в таможенном ордере

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Сорри, просто нигде в декларации не прописано, от какой суммы ведётся расчёт - общая сумма и начислено. Решила, что от этой суммы и пляшут. Пересчитала с калькулятором - всё верно, в части, превышающий 120 евро. Беру свои слова обратно  :poklon:
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск

Решила написать подробно, насколько понимает мой нематематический мозг.  Дело в том, что при оценке посылки в соответствии с ТС между Россией, Казахстаном и Беларусью применяются 2 критерия:  по стоимости и по весу.  Итак, мы знаем все уже прекрасно, что Сумма превышения облагается таможенной пошлиной по единой ставке 30 процентов от их таможенной стоимости, но не менее 4 евро за 1 килограмм веса в части превышения стоимостной нормы.  А если все же получается менее 4 евро, как в моем случае,  и вообще в случаях, где вес  посылки  более 10 кг? Тогда таможенники согласно специальной формуле высчитывают сколько кг в посылке приходится на 120 евро и все оставшиеся кг умножают на 4)) и это будет таможенная пошлина.  Получается, что хоть в законе и прописано, что посыль можно заказывать до 20 кг весом, все же лучше  если она будет до 10 кг.
Теперь  о том, что мне в ТПО написали общую стоимость (с доставкой).  Это косяк, но  на сумму исчисления ТП не влияет)).  Далее - по  оформлению немцами накладной. Оказывается, когда они пишут одной строкой доставка и упаковка, это не совсем правильно. И  если попадется более въедливая таможня, то вычислят строго сумму доставки до Беларуси, а оставшиеся пару евро приплюсуют к стоимости посылки.
« Последнее редактирование: Ноябрь 08, 2012, 09:40:53 09:40 от naida »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Эх, завидую Вам белой завистью... 13кг лошадиной радости! Лепота!

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Да, правда, это все закрывает))

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
вроде бы беспошлинную ставку у нас подняли до 200 евр, недавно. кто знает где смотреть - уточните.
сказали знакомые, но моя посылка в 325долл и 22кг без растаможки пришла.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
вроде бы беспошлинную ставку у нас подняли до 200 евр, недавно. кто знает где смотреть - уточните.
сказали знакомые, но моя посылка в 325долл и 22кг без растаможки пришла.
до 200 евро это сумма для ипешников. У них что то там свое. У физиков без изменений
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
так у нас что-нибудь поменялось по этой части или все по-старому?

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
так у нас что-нибудь поменялось по этой части или все по-старому?

Для физиков изменений нет. Месячные нормы:
- 120 евро простая почта
- 10 евро эксперсс
все что свыше растаможка (5евро + 30% от превышения нормы)

Единственно если таможня засомневается в заявленной стоимости, и окажется что человек уклоняется от таможенных платежей, то конфискация всей посылки.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
спасибо, dzianis
а по весу ограничения есть?

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
спасибо, dzianis
а по весу ограничения есть?

Упс. не подскажу.
не знаю лимита по весу, в любом случае по весу платится по 4 евро за каждый лишний кг.
можно предположить что лимит по сумме нарушить проще, а платится по большей сумме.
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Вроде бы до 20 кг с учетом упаковки

Оффлайн naida

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 73
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
  • Город: Минск
Ну вот получила очередную посыль: взяли не только таможенную пошлину, но и какой-то почтовый сбор. Сотрудница п/о объяснить не смогла, сказала "теперь так делают". Может кто-нибудь знает и подскажет? Предыдущую посылку получала в апреле, естественно, без почтового сбора