Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 366816 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Сегодня пережили жутковатую ночь... :(

Вечером, как обычно, пошли на выпас за лошадьми, а Маруська какая-то вялая... Гугукнула только когда прям к ней уже подошли.
Привели в леваду, а она беспокойно ходит, то ляжет, то встанет, то снова ляжет и покачается. Присмотрелись под светом прожектора - вся она в пупырях!

Первая версия - аллергия! За 9 лет жизни у меня с ней уже дважды случалось такое, что она резко покрывалась пупырями, отекала и чувствовала себя очень плохо. Поэтому в конской аптечке всегда есть какой-нибудь антигистаминный препарат: или димедрол, или супрастин. Но что именно давало такую реакцию мы так и не знаем до сих пор.

Вот и сейчас, решив, что это аллергия опять, полетела домой за лекарствами и параллельно созвонилась с Наташей Сазанович дабы уточнить в какой дозе кололи прошлый раз.

Но супрастин ожидаемой реакции не дал. Ей явно было плохо. Анальгин тоже картину не улучшил. Она все так же ложилась, вставала, растягивалась в "кранче" - ей явно было плохо. Мои знания кончились, да из препаратов осталось уже то, что мало подходило...

Хорошо, что недалеко от нас обитает Наташи-Kaihe. С ней мы провозились с Маруськой до двух часов ночи.
И только тогда Маруська начала дремать уже спокойней. Ну а как только мы дождались от нее пописов - отпустили Наташу домой, а сами поставив будильник на "через час" пошли дремать.

Что может обрадовать коневладельца посреди ночи больше, чем спокойно дремлющая лошадка и кучка каках в углу денника!

К утру ей уже окончательно полегчало, Маруська уже требовала свой законный завтрак и удивлялась почему же она все еще дома, а не на поле! Но пупыри все еще "украшали" ее шкурку. Это было нетипично для знакомой нам схеме прежних приступов. В прошлые разы она разглаживалась уже через час-полтора полностью. Но причину всему этому нашел Саша, когда пошел на поле забирать цепь. Оказывается в земле была плита-пустотелка, которую было не рассмотреть из-за травы. И в этой плите - осиное гнездо! Выходит мою Маруську ТАК покусали осы... Каждый пупырь - место укуса! Неудивительно, что ей было ТАК плохо...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Выходит мою Маруську ТАК покусали осы...
Интересно, почему не удрала? Вы навязываете намертво, так что нет никакой возможности выдернуть кол или порвать цепь/ошейник?

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Для таких случаев лучше антитокс иметь.Хорошо что все обошлось)
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Анта

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 119
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Братислава
  • Конюшня: Домик в деревне

Интересно, почему не удрала? Вы навязываете намертво, так что нет никакой возможности выдернуть кол или порвать цепь/ошейник?
[/quote]
Потому что хозяйка приказала лошади пастись здесь, пока она за ней не придёт.
Весело коням, когда скачут по полям.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Интересно, почему не удрала? Вы навязываете намертво, так что нет никакой возможности выдернуть кол или порвать цепь/ошейник?
Сама удивляюсь...
Навязывание стандартное: цепь и вбитый колышек.
эту же цепь Маруська рвала уже дважды... а вот вчера никуда не рвалась...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Скорее, наверно, не успела - налетели видно всем роем, а там уже кобыла от яда и сама в транс впала((
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Скорее, наверно, не успела - налетели видно всем роем, а там уже кобыла от яда и сама в транс впала((
Если бы лошадь искусал РОЙ ос или пчел, некого было бы забирать уже через час. Рискну предположить, что пупырышки - это аллергическая реакция на один, максимум пару укусов насекомых-разведчиков. Те, что атакуют, скорее всего, даже не начали нападать. Если есть на сайте бортники, было бы интересно услышать их мнение. В соседней деревне пару лет назад лошадь пала из-за одного укуса пчелы. Отекло горло, прекратился доступ кислорода, и все это в течение получаса. Так что поздравляю с чудесным спасением, видно, у лошадки есть ангел-хранитель.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
да нас вот тож недавно рой пчел "попробовал" на вкус. лошадки до сих пор бошками машут, когда их просто слепни кусают и мухи.

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
вообще любая аллергическая реакция лошади страшна-я вот до сих пор с ужасом вспоминаю отек Квинке у Локона после арбуза.Тоже еле успели спасти....
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Если бы лошадь искусал РОЙ ос или пчел, некого было бы забирать уже через час. Рискну предположить, что пупырышки - это аллергическая реакция на один, максимум пару укусов насекомых-разведчиков. Те, что атакуют, скорее всего, даже не начали нападать. Если есть на сайте бортники, было бы интересно услышать их мнение. В соседней деревне пару лет назад лошадь пала из-за одного укуса пчелы. Отекло горло, прекратился доступ кислорода, и все это в течение получаса. Так что поздравляю с чудесным спасением, видно, у лошадки есть ангел-хранитель.

Пчёлы и осы кусают несколько по разному. у пчёл яд более агрессивен да и сами они, насекомые не очень добрые. Если на вас нападёт пчела-одна-вторая, всё, хавайтесь в бульбу, закусают. Осы в этом плане более мирные существа. Опять же имеет место быть, чем вас укусили, жвалами или жалом. у пчёл такой механизм,что при вырывания из тела пчелы-на жале остаётся мешочек с ядом, который проникает внутрь покуса все больше и больше, если не достать жало. Осы же могут укусить жвалами- проходит это гораздо быстрее, но негативные последствия тоже бывают.

По поводу удушения-сама была жертвой отёка Квинке. не знаю, если у аналог у животных-скорее всего есть. На пасеке сквозь маску пролезла пчела цапнула  в бровь-пока доставала-прилетела другая и цапнула почти в тоже место. Итог-через 5 минут опухшее лицо, проблемы с дыханием, глаза сами собой закрылись-вели меня вслепую.. хорошо, что машина была и вовремя довезли, дяденька-врач прямо сказал, ещё 10 минут-и можно было не везти. 2 часа под капельницами, уйма инъекций в мягкую часть тела, забор крови на интоксикацию, введение препаратов внутривенно ну и неделя на лекарствах и без походов на улицу. Отёк спадал очень медленно. :)


Маруське очень повезло, что все закончилось на пупырышках.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Софи, у Локона было тоже самое-отек головы, даже уши, не было видно глаз и шея плавно переходила в голову, причем он задыхался и вытягивал голову вперед, чтобы было легче дышать.Жуть...Да, и по телу пупырышки.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Софи, у Локона было тоже самое-отек головы, даже уши, не было видно глаз и шея плавно переходила в голову, причем он задыхался и вытягивал голову вперед, чтобы было легче дышать.Жуть...Да, и по телу пупырышки.

Как раз дописала свой пост-твой прочитала.

насчёт пупырышек не скажу, честно-не видела ;D
Это наверное индивидуально..
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Если бы лошадь искусал РОЙ ос ...
Для меня и "рой ос" выглядело подозрительно, а уж в сочетании с CapsLock... Полагал, что осам - даже общественным - роение не свойственно; новое гнездо матка начинает строить в одиночестве. Рой - это ведь не просто много насекомых.

Рискну предположить, что пупырышки - это аллергическая реакция на один, максимум пару укусов насекомых-разведчиков.
В оригинале - "пупыри". Не видя, сказать сложно, но у меня всё-таки больше ассоциируется с местами укусов, чем с аллергической сыпью.

Если есть на сайте бортники...
Это вряд ли. "В наш век, когда космические корабли бороздят..." пасечничество - наше всё.

Если на вас нападёт пчела-одна-вторая, всё, хавайтесь в бульбу, закусают.
От многих условий зависит. У меня одиночное-двойное нападение никогда не провоцировало массовой атаки. Но к пчёлам в агрессивном состоянии без защиты никогда не лез.
Как-то знакомая пасечница (профи, проработавшая с пчёлами всю жизнь до пенсии и из-за них же, собственно, впоследствии погибшая) вручила  рой покупательнице. Тут же роевня была уронена, крышка отлетела. Бабушка совершенно спокойно, без всякой защиты, голыми руками сгребла рассыпавшийся рой (тысяч 20-30 пчёл) обратно. Выдернула из рук несколько жал - и порядок. Я тогда в пчёлах не разбирался, впечатлился весьма.

Осы в этом плане более мирные существа.
В литературе пишут по-другому. Дескать, раз осы не погибают после того, как ужалят, им особо раздумывать смысла нет.
Но по личному опыту соглашусь с Вами. Как-то два года вполне мирно сожительствовал с осиным гнездом на своём балконе.
« Последнее редактирование: Август 16, 2014, 20:15:46 20:15 от Tin »

Оффлайн D-скета

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2067
    • Просмотр профиля
Если есть на сайте бортники...
Это вряд ли. "В наш век, когда космические корабли бороздят..." пасечничество - наше всё.

А я верю, что бортничество до сих пор актуально, вот пример: https://www.youtube.com/watch?v=DyL7sLlV1Oc
Именно бортники владеют колоссальными знаниями о поведении пчел и ос в дикой природе, а не на пасеке.

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
А осы вроде ж мёд не складируют, почему они должны интересовать бортников?