Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 366607 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
А осы вроде ж мёд не складируют, почему они должны интересовать бортников?
Примерно по тем же причинам, что и медведи. Во всяком случае, так на моей родине - Дальнем Востоке. А вот про бортников из числа форумчан И-го-го сказать ничего не могу.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Когда подобное же произошло с Марусей на Штотце, мы как раз видели, как она себя вела на цепи. Так вот - она свечила, махала передними ногами, трясла головой, но оторваться, выдернуть кол/порвать цепь даже не пыталась. Хотя в обычном состоянии проделывала это на раз-два. Так и бесилась не натягивая цепи, пока мы бежали к ней... Почему не было желания убежать - так и не понятно.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Жаркий диспут получился :)

Внесу некоторые уточнения по нашему случаю.

1. Сами пупыри. В прошлые разы аллергий они спадали после укола антигистамина в течении часа-полутора и к моменту, когда я успевала сорваться с работы и добраться до конюшни, от них не оставалось и следа. В нынешнем случае Маруське сразу же вкололи супрастин, а спустя час еще и дексаметазон. Но пупыри прощупать можно даже сейчас. Так что я склоняюсь к версии, что каждый пупырь - это место укуса.

2. Сами осы. Ну не видна была в траве под землей пустотелка. И кони на этом поле пасутся уже не первый год, что уж говорить про это лето. Плита, очевидно, прогнила и под ногой Маруськи проломилась - осы разозлились и атаковали (у них до этого был другой вход чуть подальше). Саша мой когда пошел утром за колышком этот новый вход и нашел. К слову, колышек смог забрать только после обеда - при малейшем приближении осы начинали атаковать! А само гнездо до конца уничтожить не получилось и до вечера...

3. Почему не убежала - не знаю. Может по началу не сильно поняла, что  же ее кусает... Ведь в этом году просто жуть как много оводней, а они кусаются не как комарики... Может яд начал действовать быстро и она была просто в шоке и ждала нас... Тут остается только додумывать...

Как итог: в любом случае у Маруськи здоровье, как у лошади! И благодаря своевременной помощи все обошлось...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
А осам и пустотелка не нужна - они и в земле спокойно гнездо делают. Причем, на глубине в 40 см, фиг их оттуда уничтожишь...

Оффлайн нюша

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 4108
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Артем, Матрешка, Миссия, Тарзан, Пешта
  • Конюшня: Своя
Все тут кинулись в теорию и рассуждения,
 Все немного не так как вы дискета и другие думаете. Артема много лет назад на выпАсе искусали осы, целый рой. Я пока приехала он уже жутко отек и был похож на узкоглазого китайского коня, укол димедрола и мазь гидрокортизон на все укусы исправила ситуацию буквально минут через сорок конь стал опять нашим белорусским)))
А основные уничтожить земляных можно. Дихлофосиком в дырочку и камнем заткнуть и чудо- все сдохли, при необходимости повторить
Говорите и думайте обо мне ,что пожелаете. Где вы видели кошку, которую бы интересовало, что о ней говорят мыши?!

Интересно все конники такие психи или только я, вот например, испытываю огромное счастье от сенного, зернового и амуничного шопинга. Тряпки и еда человеческая для меня рутина жизни. © c

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
У меня на кобылу тоже как-то рой пчел напал. Хорошо, что заметили вовремя. Кобыла просто кругами бегала на цепи, пытаясь отмахаться. И только когда кол из земли выдрали, она рванула домой галопом. Потом была кропотливая работа по извлечению пчелиных жал. Но, ТТТ, все обошлось и уже на следующий день все "шишки" сошли.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах

Если есть на сайте бортники...
Это вряд ли. "В наш век, когда космические корабли бороздят..." пасечничество - наше всё.
Могу впихнуть в эту тему настоящего, покусанного бортника)))
да и сама, до отёка, по ульям лазила-помогала. а сейчас только наблюдаю)

Если на вас нападёт пчела-одна-вторая, всё, хавайтесь в бульбу, закусают.
От многих условий зависит. У меня одиночное-двойное нападение никогда не провоцировало массовой атаки. Но к пчёлам в агрессивном состоянии без защиты никогда не лез.
Как-то знакомая пасечница (профи, проработавшая с пчёлами всю жизнь до пенсии и из-за них же, собственно, впоследствии погибшая) вручила  рой покупательнице. Тут же роевня была уронена, крышка отлетела. Бабушка совершенно спокойно, без всякой защиты, голыми руками сгребла рассыпавшийся рой (тысяч 20-30 пчёл) обратно. Выдернула из рук несколько жал - и порядок. Я тогда в пчёлах не разбирался, впечатлился весьма.
[/quote]

Есть такая теория, что пчёлы летят именно на покусанного, т.к ферменты, находящиеся в мешочке у жала, являются как-бы катализатором для атаки. Т.е если вас укусила одна пчела-есть вероятность что вас встретят как настоящего и злобного медведя! ;D

Про 20-30 тысяч вы ого-го как загнули. это ж какая пчелосемья должна быть? Особенно, если учесть, что в обычной и сильной семье пчёл около 5-7 тысяч.

Рискну предположить, что сгребли рассыпавшийся "рой" вместе с маткой, которая вылезла на свободу) (Вы когда-нибудь понаблюдайте, когда пчёл с рамок(полных мёда) рукой сгребают, зрелище ещё более впечатляющее)

Осы в этом плане более мирные существа.

В литературе пишут по-другому. Дескать, раз осы не погибают после того, как ужалят, им особо раздумывать смысла нет.
[/quote]

да, встречала и такое, но если у пчёл приоритетная задача-защитить свой дом, любыми силами, не считаясь с потерями(видели когда-нибудь, как пчёлы по настоящему защищают свой улей от нападения?леток буквально забит до отказа мёртвыми тушками, а пчёлы всё не сдают своих позиций. и так и умирают,все до последней...у летка...), то осы нападают, если конкретно агрессия нацелена на матку и потомство.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Tin

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 906
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: 102ZQ95
  • Конюшня: свобода.нерпа.бензин
  • Город: Минск
Софи, как-то уж увлеклись мы в чужом дневнике. Давайте закругляться.
Про 20-30 тысяч вы ого-го как загнули. это ж какая пчелосемья должна быть? Особенно, если учесть, что в обычной и сильной семье пчёл около 5-7 тысяч.
Но на "ого-го как загнули", сами понимаете, вынужден ответить. Откройте википедию: "Каждый улей может содержать в себе до 40 000 особей в пик сезона". Попадались источники, где приводится количество и до 80 000 (upd вот пример: "В среднем улье может быть до 60 000 – 120 000 пчел."). И это "естественные" семьи. А ещё есть такой приём, как усиление семей (должны знать, поэтому не расписываю). Побочным эффектом оного как раз является увеличение вероятности роения.

upd Для полноты картины добавлю соотношение размера роя и всей семьи: "Обычно с роем-перваком уходит 50% пчёл материнской семьи. Эта цифра варьируется от 30 до 70% в зависимости от возрастного состава пчелосемьи и количества расплода."
« Последнее редактирование: Август 19, 2014, 14:35:05 14:35 от Tin »

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Софи, как-то уж увлеклись мы в чужом дневнике. Давайте закругляться.
Про 20-30 тысяч вы ого-го как загнули. это ж какая пчелосемья должна быть? Особенно, если учесть, что в обычной и сильной семье пчёл около 5-7 тысяч.
Но на "ого-го как загнули", сами понимаете, вынужден ответить. Откройте википедию: "Каждый улей может содержать в себе до 40 000 особей в пик сезона".

да, хватит оффтопа)
вы верите Википедии? я-нет ;D
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Дабы разбавить тему бортников и пасечников покажу наших кошаков!







Этим чудным усатикам уже 3 месяца. Шустрые, тискательные маленькие охотники, адаптированные к детям. Готовы к переезду в новый дом! Кому гарантированного крысолова?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Задались мы недавнечко мыслью - на сколько целесообразно заниматься конеперевозками...
Все началось с того, что меня попросили узнать захочет ли Саша с о своей машиной свозить чужой коневоз и во сколько это он оценит... и вот что получилось:

Цитировать
за км.
0.11 $ за обслуживание (проанализированы данные за 9 месяцев)
0.07$ амортизация авто
0.1$ водитель (тут за меньшее ехать смысла нет на жрачку только 30% уйдет)

не мешало бы еще и прибыль за эксплуатацию машины или ее просто так гробить?
если прибыль не закладывать то это какой-то мазохизм получается.
0.1$
итого   0.38 $ за км.

и тут еще нет топлива и страховки.
какой-то альтруизм получается.
и это расходы легковой машины, а внедорожник можно еще 40 % добавлять.

Вот такие вот циферки получаюсь... реальные циферки, а не взятые с неба... А если к этому добавить сам прицеп-коневоз? Он ведь тоже нуждается в плановых ремонтах и обслуживании...

Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
да.. заставляет задуматься когда случается приступ "хочу свой коневоз"
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Продолжая историю о выборе лошадки расскажу еще про одно замечательное место.

Очередной конюшней в нашем посещении были Кони-Пони. По итогу были мы в гостях у понях аж три раза!

Сказать, что на огромнейшем зеленом поле нас встретил всей своей пестростью любопытный табун понях - это не описать всего этого даже и на йоту. ::)
 


Стояла жара и поньки неспешно жевали травку, отдыхали в теньке деревьев или просто дремали. Но появление незнакомого человеко внесло оживление в это дремлющее царство :)
Каждый из них хотел проверить кто же это пришел, а особо настырные еще и не отходили ни на шаг - уж очень хотели пообщаться.









А мне... мне по началу их такого общения ну совсем не хотелось! Если еще мелких понят этого годы я и осмеливалась поначалу гладить и чухать, то вот от взрослых пыталась сторониться.  Я даже сама не ожидала, что стах может засесть ТАК глубоко! Но после очередного приезда к понькам эти фобии почти рассеялись... И мы даже остановились в выборе на одном из жеребчиков!



Но выбор этот был наш. А вот уговорить своих детей на поника мы так и не смогли... Так что ближайший год мы скорее всего проведем без пони.
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #448 : Сентябрь 02, 2014, 11:41:34 11:41 »
Давно собиралась... все обдумывала и "изобретала велосипед"... И вот наконец-то оно свершилось - у нас в выгуле появилось нечто на подобие фидера!





На роль фидера был пущен еврокуб.  Он у нас стоял под крышей конюшни еще со времен стройки. Полиэтиленовую канистру вынули, поперечки прикрутили обратно и получили очень удобную кормушку.

При условии плотного втаптывания в эту конструкцию сена-соломы его содержимого хватает на сутки: днем его неспеша точат пацана, а ночью девки. При том, что помимо этого в леваде всегда есть еще и кошенка.

Из плюсов: почти нет потерь. Совсем по мелочам растаскивается и почти ничего не втаптывается в землю.

Минусы пока не обнаружены ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #449 : Сентябрь 02, 2014, 11:56:12 11:56 »
Главное чтобы лошадь случайно ногу в ячейку не засунула.