Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 367119 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #465 : Сентябрь 08, 2014, 11:38:04 11:38 »
Бывает, что лошадь покупается по плану. Вот я так купила поника. Это была взвешенная и обдуманная покупка. Вот только итог не порадовал…
А бывает лошадь-судьба!
Вот Маруську мы купили душой. Арамис к нам в дом попал как по велению судьбы: нравился еще рыженьким малышом, а был куплен по душевному порыву в возрасте 4-х лет. Восторг – этот парень вне конкуренции, как неожиданно воплотившаяся мечта детства.
И вот опять.
Мою новую лошадку зовут по-домашнему Плюша. Ей 9 лет. И куплена она была дикой из вольного табуна полесских аборигенных лошадок.
Вот и спрашивается: как меня угораздила купить дикую необученную взрослую лошадь? Да все просто! Это судьба!
Впервые я ее увидела на страшного ракурса фотографии еще несколько лет назад. Еще тогда я заикнулась, что хочу некрупную и пегую лошадку. И мне ее в числе прочих показали с компа в Жодино наши сотрудники лаборатории коневодства.



Ничего особенного: худоватая, чумазая подсосная кобыла. НО – пегая! И пегость моего любимого мало-белого вида.
Но хозяйство это почти в 400 км от Минска и просто так ехать туда, что б посмотреть одну лошадку, которую может даже и не продадут – как-то не сильно хотелось…
Тогда я и остановилась на мысли «вот эта кобылка глянулась»…
Прошло время и январе этого года вместе с начконом заречанской конюшни у нас был очередной рейд по конным хозяйствам юга Беларуси. Тогда мы за сутки намотали больше тысячи километров по нашей синеокой!  Вот совпадение: одним из хозяйств было то самое с мелкими коренастыми полешуками…
В тот январский день были жуткие морозы и мы даже раз на трасе угодили в «атмосферную воронку». Температура на улице моментом упала с -20 до -28С! Даже в самой машине стало ощутимо холодней…
И вот мы добрались до очередного хозяйства… Из-за морозов коней и коров согнали в одно помещение, разделенное перегородками на два зала, что б было теплее. Света было маловато, в воздухе висел холодовой туман и фотографий удачных почти не получилось. Но среди всего этого зимнего лохматого и чумазого табуна мне запала в душу одна единственная лошадка:





Она глянулась и своим желанием общаться с человеком  в этом диком табуне, и крапинками на пежинах, которые уменьшали и без того незначительные по площади белые участки.
А приехав домой и пересмотрев еще раз все фото я поняла, что это та самая пегая кобыла, которая мне понравилась еще несколько лет назад в образе худой мамашки!  И я загорелась идеей купить эту лошадь!
Но в январе ничего не срослось. Директор заявил, что цена на его лошадей – племенная… а мои тогдашние финансовые запасы к этому были не готовы…
И я уже почти смирилась, что это не Моя лошадка и продолжала ездить по различным хозяйствам в поисках той самой Моей лошади.
И даже  не вспоминала пока… Пока на проконях не наткнулась на тему продажи двух пегих кобыл http://www.prokoni.ru/forum/viewtopic.php?f=18&t=168611&sid=b4d69bfc1a11ebae44fc2a91c184803b
У меня не очень хорошая память на людей, но лошадей я как-то умудряюсь запоминать.
А если учесть, что мышасто-пегая из этого объявления еще и дочка той самой кобылы на которую запала моя душа – ошибиться я не могла :) Не смогла и спокойно пройти мимо этого объявления по той простой причине, что знакома и с автором его, и понимала, что кони эти стоят совсем недалеко от меня.
Протерзалась я тогда не один час и решила узнать у новой хозяйки про ее лошадок. Списались, созвонились и выяснила, что оптовому покупателю директор пошел на некоторые уступки и в выборе лошадей, и в ценовой политике. И денежка теперь уже была на руках с запасом! Так что, не откладывая в долгий ящик, было решено ехать сразу с коневозом!
Лошадка, которую я так давно выбрала, ждала меня в своем диком табуне.



То, как мы откалывали нужных лошадей от дикого табуна в 130 голов и как потом грузили их в коневоз – отдельная история! Скажу лишь, что по итогу моя «обновка» умудрилась выломать по очереди обе задние штанги и выдрать заднее крепление перегородки – уж очень ей было страшно оставаться одной в коневозе!
Домой  мы ехали подвязав сорванные штанги шпагатом, а трап на всякий пожарный еще и кордой подстраховали снаружи, что б в дороге лошадки не вздумали самовыгрузиться кому-нибудь на капот.
Нам очень повезло, что это был первый день после пекла: пол дня было просто свежо и пасмурно, а после обеда, когда все уже были погружены и взвешены, пошел ливень!



Так что хоть от этого в дороге была чутка легче коням. Моя кобыла за дорогу так сильно перенервничала и выпотела, что очень сильно схуднула: «духи» втянула, пропала раздвоенность на попе… но зато пропали и лишние мысли. Выгрузили ее уже в глубокой темени на улице с заднего проезда к конюшне и благополучно прошли в руках оставшиеся метров четыреста. Лошадь лишь немного засомневалась на входе, но спокойные уговоры сделали свое дело и кобыла была поставлена в приготовленный для нее денник.
Так что это судьба! И теперь у нас на конюшне живет дикий полесский мустанг!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #466 : Сентябрь 08, 2014, 12:33:25 12:33 »
что-то у меня с обновлениями не то, но фоток мне не видно.. :(

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #467 : Сентябрь 08, 2014, 12:36:30 12:36 »
что-то у меня с обновлениями не то, но фоток мне не видно.. :(
странно... у меня и с мобилы все показывает...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #468 : Сентябрь 08, 2014, 12:47:34 12:47 »
Все видно. Интересная девочка очень. Удачи в общении и заездке )

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #469 : Сентябрь 08, 2014, 13:32:32 13:32 »
и мне видно. Люблю табунные фотки. Мне всегда кажется что все кони в табуне - вот прям ВАХ! :)
Плюша очаровательна. А в паре с Восторгом вызывает у меня столько восторгов и умиления - словами не описать. Ну вот даже пара цельно-конопатых или пегих смотрелись бы не так. А тут кобыль в стиле Восторга :)
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #470 : Сентябрь 08, 2014, 15:27:38 15:27 »
красивые жеребята будут у нее от Восторга!
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #471 : Сентябрь 08, 2014, 18:25:26 18:25 »
Поздравляю с приобретением!
И очень рада за красавицу-кобылку, ведь вы, без преувеличения, спасли ее от колбасы.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #472 : Сентябрь 08, 2014, 20:49:34 20:49 »
красивые жеребята будут у нее от Восторга!
Ну, загадывать еще ой как рано... Плюха у нас уже почти месяц, но вот признаков охоты пока не проявляла, хотя стоит днем в конюшне в которой кроме жеребцов все лето никто не стоит...
А с Восторгом... С Восторгом она сдружилась с первым. В девчачьем "табуне" первую неделю ее жёстко прессовала Маруся: не позволяла почти ничего, щемила ее и без передыху гоняла.
Мы даже паузу решили сделать и на время "больничного" Арамиса небольшую рокировку и попробовать стабунить новенькую с Восторгом.

При первом знакомстве Восторг изобразил "я маааленький, не обежааайте меня..." и тетя-лошадь отнеслась к нему благосклонно. Они дружно ходили вместе, вместе кушали. Но не более того.



Поздравляю с приобретением!
И очень рада за красавицу-кобылку, ведь вы, без преувеличения, спасли ее от колбасы.

Спасибо, но это, как мне кажется, чутка пафосное утверждение. Да, жеребчиков по словам зоотехника там сдавали даже этой весной, но Плюха числилась в воспроизводящем маточном составе. Так что колбаса ей врятли грозила...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #473 : Сентябрь 08, 2014, 20:57:15 20:57 »
Мне всегда кажется что все кони в табуне - вот прям ВАХ! :)

Табунные фото бывают разные ::)  Но даже и вжую не каждый рассмотрит в лохматой и грязной кошлатке красивейшую лошадь!

Вот как пример:





На фото один и тот же жеребчик. Только вот первая фотка январская, а вторая совсем недавняя.

Симпатишку я увидела в нем и тогда - иначе бы и не фотографировала. ::) А вот он чутка подрос, перелинял, его отмыли, причесали...  И случилось чудо!  :dance:
Кстати, этот парнишка пока еще продается  :flag:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Диана

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2709
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #474 : Сентябрь 08, 2014, 21:13:51 21:13 »
красивые жеребята будут у нее от Восторга!
Ну, загадывать еще ой как рано... Плюха у нас уже почти месяц, но вот признаков охоты пока не проявляла, хотя стоит днем в конюшне в которой кроме жеребцов все лето никто не стоит...
А с Восторгом... С Восторгом она сдружилась с первым. В девчачьем "табуне" первую неделю ее жёстко прессовала Маруся: не позволяла почти ничего, щемила ее и без передыху гоняла.
Мы даже паузу решили сделать и на время "больничного" Арамиса небольшую рокировку и попробовать стабунить новенькую с Восторгом.

При первом знакомстве Восторг изобразил "я маааленький, не обежааайте меня..." и тетя-лошадь отнеслась к нему благосклонно. Они дружно ходили вместе, вместе кушали. Но не более того.




Да лошадь вообще преобразилась, Такая страшненькая лошадка, а теперь такой пегаш. Поздравляю.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #475 : Сентябрь 08, 2014, 21:33:57 21:33 »
Юля, их там всех хотят под нож пустить, поголовно. Пока немного шум подняли, вроде как поутихло. Но увы. Не нужны они там никому.
А твоя кобыла с большой вероятностью жеребая, так как весной жеребца для этих целей в табун пускали. Ну, думаю, ты в курсе ;-)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #476 : Сентябрь 09, 2014, 12:01:52 12:01 »
Юля, их там всех хотят под нож пустить, поголовно. Пока немного шум подняли, вроде как поутихло. Но увы. Не нужны они там никому.
А твоя кобыла с большой вероятностью жеребая, так как весной жеребца для этих целей в табун пускали. Ну, думаю, ты в курсе ;-)
Мне зоотехник сказала, что в эту весну жеребца в табун не выпускали - "их И ТАК 130!" Так что это пока под вопросом...
А кому нужны? Это вроде как единственное хозяйство, получающее дотации на поддержание полесской популяции лошадей ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #477 : Сентябрь 09, 2014, 12:03:52 12:03 »
Я вот давно уже задумалась о конструкции кормушки для выгула в которой можно, к примеру, соль оставить так, что б кони потом эту кормушку не переворачивали и не пинали по всей территории. И вот наткнулась на такой девайс:


как оно интересно на практике? и где такие продают?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #478 : Сентябрь 09, 2014, 12:20:42 12:20 »
измерь радиус имеющейся шины и подбери в хозяйственном тазик))) тазики сейчас на любой цвет и вкус, любого радиуса и глубины

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #479 : Сентябрь 16, 2014, 21:43:26 21:43 »
измерь радиус имеющейся шины и подбери в хозяйственном тазик))) тазики сейчас на любой цвет и вкус, любого радиуса и глубины
Тазик уже прикупила ::) Теперь вот надо как-нить заехать на шиномонтаж и выбрать покрышку на R13...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко