Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 364831 раз)

0 Пользователей и 4 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Еще в теме про конное мероприятие зацепила меня цитата:
Цитата: Эсперанта
По лошади. Да, нужно понимать, что если лошадь гуляет полдня/день на улице в нынешнюю погоду без всяких попон, да ещё в табуне, то она и будет выглядеть как лошадь из табуна, а не домашний холёный любимец.
А как же тогда должен выглядеть домашний любимец? ::)
Поясняю. Если честно, то удивлена, что эта фраза нуждается в переводе. Ну, тогда подробно. Сами нарвались. ;D

Есть то, что заложено матушкой-природой, есть то, что в руках конкретного владельца.

А именно.

Недостатки экстерьера человек конкретной лошади не уберёт, но любая лошадь в ПРАВИЛЬНОМ тренинге будет выглядеть презентабельно за счёт появления в ПРАВИЛЬНЫХ местах мышц. То, что лошадь должна нормально питаться, не обсуждается. Следует учитывать, что даже милый владельцу домашнего хоббика сенной животик неуместен на мероприятиях, где оценивается внешний вид лошади. Про выставки с оценкой судей – это вроде как понятно, но и про конные шоу тоже справедливо.

Далее.

Каждая порода имеет свою степень неприхотливости и особенности внешнего вида.
Поясняю на примере тех пород собак, которые близки вам. ;)

САО – порода неприхотливая. Привыкшая к спартанским условиям и жизни на цепи. Ей так хорошо и привычно. Была бы хорошая будка, сытная еда и дело жизни – охрана. Такой собаке во дворе хорошо.
Посмотрите собачьи выставки. Свежевымытый и расчёсанный САО скучающе смотрит на суету вокруг него. Ну, не для него этот гламур! Ему тут неуютно.
Главное для САО – его рабочие качества. Позор тому псу, который, поджав хвост, убежит от злоумышленника! А выставки… Главное, чтобы совсем браком по экстерьеру не был, а так истинный породник знает в чём душа этой породы.
А если мы про САО скажем не из наших краёв, а про того, со своей исконной родины? Это вообще будет скорее всего довольно непрезентабельный, но однозначно рабочий пёс. Но он на родине обычно ест свой хлеб по праву. И нельзя сказать, что надёжного охранника и защитника там не ценят, хотя репьев, а может и блох, в его шкуре будет не счесть. Считать ли такого пса домашним любимцем? ::)

КХС – вот собака для шоу! Яркий внешний вид, задорный нрав, живой ум! Здесь, в суете, гаме, толчее он будет грациозно бежать взмахивая облачками пушистых лапок, собирая все взгляды за рингом. Но немногие знают, что для хорошего внешнего вида у КХС надо потрудиться. Чем пышнее шёрстка на лапках, голове и хвосте (а это красиво смотрится!), тем вероятнее необходимость эпиляции голых участков. Собачку надо правильно подстригать, кожу предохранять от пересыхания и солнечных ожогов. Ну а к зиме подготовить тёплый комбинезончик. Короче говоря, ухода для хорошего внешнего вида как с картинки в собачьей энциклопедии такая собачка требует довольно много.

Итак, подытожим.
Для САО – жизнь на цепи органична. Ему так хорошо. И для выставки его потребуется лишь вымыть да вычесать. И ему нужна работа, а не телячьи нежности от хозяина.
Для КХС – лежать на коленях хозяина, свернувшись горячим калачиком, вот самое лучшее место на земле! А играть, общаться и быть рядом с человеком – самое интересное, что может быть! Хотя за внешним видом и здоровьем пёсика необходимо будет проследить.

Переводя на лошадей. :)
Какой-то лошади по кайфу тебеневать и ходить с табуном. И если двуногих рядом не будет – тем лучше.
Какая-то в любую погоду кроме +20 без дождя и сильного ветра недвусмысленно попроситься через часик домой. Приучай её к выгулу или не приучай. Ну, может в варианте активной конюшни любой лошади хорошо, но много ли коневладельцев с такими возможностями? А без работы бывает лошадь может просто отказаться от овса и будет безразлично стоять и смотреть в окошко денника.
Какая-то лошадь в любом табуне моментально обрастает друзьями (ну прямо как у людей!), а какая-то находясь на достаточно высоком месте по иерархии в табуне будет пастись поотдаль и игнорировать все попытки других лошадей на подружиться.
Лошади такие же разные как и люди. Банально, но факт.
Поэтому ваш КХС совершенно не вписывается в мой приведённый выше портрет КХС и любит свою будку на улице! Но это исключение, подтверждающее правило.
Где одна лошадь будет жить припеваючи, вторая откинет копыта.
Слышала я о каком-то нашем частнике, который весьма неплохих ганноверов на улице круглогодично без попон держал. На ганноверов они были уже мало похожи. Отарпанились, хотя живут же и вроде даже не болеют.

Поэтому чтобы культурная порода выглядела подобающе, о ней нужен каждодневный уход. Не секрет, что там где белорус пузат, мохнат и доволен жизнью, какой-нибудь тракен бывает перепавшим, клочкастым и запущенным. При одинаковой нагрузке белорусу может быть достаточно сена вволю, а тот тракен без овса будет рёбрами светить. Так селекция их вывела. Белорусу надо было выживать уметь: работать постараться поменьше, есть побольше, уметь выждать плохие времена. А у тракена такой задачи не стояло. Хотя вот при условии тщательного ухода и работы он и забегает красиво, и прыгнет выше всех. Так, как белорусу и не снилось. Но каждая лошадь хороша на своём месте.
Банально для конника, но факт. Хотя опять же есть исключения. Вот этому тракену ставят ХОБЛ и его, хочет он того или нет, пусть и в супертёплой зимней попонке переселяют в летник с круглосуточно открытыми даже зимой окошками.
Но заводская порода всегда будет изнежена больше, чем упряжники и аборигены априори. И домашним холёным любимцем выглядеть белорусу проще, чем тракену. Его проще чуть что причесать и на ринг как в примере с САО.
Другое дело, что опять же всё индивидуально. И может конкретный белорус окажется любителем почесать попу о кормушку, а гриву вытереть о забор. Ну что тут сказать… Хочешь участвовать в конных шоу – крутись. Покупай хорошее заграничное глистогонное и качественный кондиционер для хвоста. Гриву надо заплести, а если сильно счёсывает – одеть капор для прогулок. Щетки под путовым суставом и бороду под ганашами хорошо бы немножко подстригать.

К чему столько букв? :)
К тому что во-первых для регулярных участий в конных мероприятий лошадь надо выбирать.
По характеру. Помните, что САО было скучно, то КХС по кайфу? Хотя, например, участие белорусов в наших белорусских конных шоу - дело чести и национальной гордости. Пусть это и неклассическая порода для таких мероприятий. Были бы приложены труд, финансы и желание.
По качеству лошади. Чтобы не краснеть перед судьями и сведущими конниками. Чтобы лошадь тянула физически заявленную нагрузку.
По породе. Если эта порода веками использовалась для подобных мероприятий, то у неё хорошие шансы продолжить династию. Отлично на шоу будет смотреться породный андалуз, аппалуза, фриз. Тут всё предсказуемо. Но и соловый или буланый белорус (особенно качественный жеребец/мерин) тоже очень эффектны. Тут как раз таки нет смысла в дорогих спортивных конях. А в носиках, гривках, пятнышках - есть!

Во-вторых, лошадь надо готовить. Ну, саму выводку или выступление, понятное дело. Но хромающий внешний вид лошадей с конных шоу уже оскомину набил. Тема мусолится, а выхлопа мало. :-\
Да, какой-то лошади будет достаточно хорошенько почиститься щёткой и скребницей, помыть хвост, напшикать кондиционером гриву с хвостом. Т.е. можно подготовить лошадь непосредственно перед мероприятием. И вид ухоженной лошади готов.
Ну, а какой-то нет. Чтобы вышел красивенный фриз с мохнатыми щётками, длиннющей гривой и хвостом, надо… Ух, сколько надо! Беречь ноги лошади от мокрецов: хороший микроклимат на конюшне, сухая левада и денник, сушка щёток по мере необходимости. Гриву и хвост лучше заплести и раз-два в неделю расплести, накондиционерить, прочесать, обратно заплести. Если надо – придётся одевать нахвостник и капор на шею. Соседям по выгулу придётся устроить нешуточный кастинг, чтобы не травмировали ценную лошадку. Перед мероприятием для пущего блеска лошадь можно пропылесосить и напшикать оттеночным кондиционером для вороных лошадей.
Морока, скажете вы? А вы думали в сказку попали? Такая лошадь – для гурманов. Зато потом можно выехать в манеж на такой лошади в красивой амуниции и просто под музыку покататься. Поверьте, даже конник остановится посмотреть, а уж за фото с такой лошадью очередь будет. Можно будет с профессиональным фотографом сотрудничать. Они энто дело любят: вороная/белая лошадка и модель на ней в разных (желательно приличных ;D) позах. А тут спокойный, мощный, эффектный конь – красота! Бесплатная бизнес-идея, дарю. ;)

А вся суть-то в том, что лошадь из табуна обычно с животиком, но без мышц, репеистыми хвостом и гривой, со следами войн за иерархию в табуне. А сейчас ещё и мохнатая. И её за день-два перед шоу в порядок трудно привести.
А домашний холёный любимец (я в том, приведённом вами, своём посте больше контраст со спортивными лошадьми, также в том мероприятии участвовавшими, проводила) гладенький, с аккуратной гривкой/хвостиком, упитанный, но подтянутый. Хоть сейчас на обложку модного конного журнала!
Я утрирую. :) Разные они и из табуна, и из спорта бывают. Ох, разные. Но так понятнее суть мысли.
Коневладелец сам смотрит какой режим содержания его лошади более подходящ. И это личное его дело. Но участие во всяких показательных мероприятиях накладывает обязательства хочешь того или нет.

Вы этот пост всерьёз и на свой счёт не воспринимайте. Я, если правильно помню, вообще с вашими лошадьми, никогда не пересекалась на конных мероприятиях. И не помню негативных отзывов по внешнему виду ваших лошадей. Но мне показалось уместным расписывать особенности пород, потому что вы вообще по жизни больше упряжников любите и их же и держите. А у теплокровных пород свои особенности, например.
Плюс тема конных шоу на нашем форуме неисчерпаема. ::)

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  Сказать, что они страдают от этого? Сомневаюсь. Пока еще не сделаны круглосуточные левады с навесами кони с удовольствием вечером идут по денникам. Там их ждет и сухая мягкая подстилка и вкусный ужин ::) И я даже теряюсь что из этого их больше манит в денник ;)
Вот и я удивляюсь коняхам - имея свободный доступ к укрытию (навесу, конюшне) предпочитают слоняться на улице - даже в дождь с ветром и в метель, только станут попой к ветру, голову опустят и стоят - вот и пойми их  ;D При всё при этом Кливия обросла меньше, чем была, когда я забрала её из конюшни... Летом правда от слепней и оводов прячутся - эти твари хуже всякой непогоды...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Щетки под путовым суставом и бороду под ганашами хорошо бы немножко подстригать.
Упс, а щётки Вам чем не угодили? Мне они как раз нравятся, все упряжники со щётками хорошо смотрятся. С бородой согласна, портит вид... И кста, я голштинку на улице держу, не специально, у неё свободный доступ домой, но предпочитает слоняться на улице. Выглядит и чувствует себя с каждым годом всё лучше. Могла бы и ещё лучше, но времени у меня не хватает мышцу ей подкачать... Иногда силком запихиваю её в попону, чтобы мне спокойней спалось, но кобылёха весьма этому не рада и первое время рвала пальто своё беспощадно - сейчас спокойнее к этому относиться, но всё равно я считаю попоны злом, нарушающим естественную терморегуляцию лошадей ))) Не для спора, особенно в чужом дневнике, а так, инфа о теплокровных, жестоко содержащихся хозяевами на улице...
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Интересно было почитать, как же сложно содержать лошадей...
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Ух, как заволновались, что камешек в их огород. Все могут выдохнуть, правда. :)
Упс, а щётки Вам чем не угодили? Мне они как раз нравятся, все упряжники со щётками хорошо смотрятся.
Хорошо смотрятся лошади с такими щётками, там где это по стандарту положено. Типа фризов. Они, к слову, как раз упряжники.
Иногда подобные щётки на путовом суставе (а не окружности над всем копытом) растут и у спортивных коней. Это очень неопрятно смотрится, если лошадь бинтуется на работу. Обычно такие отросшие концы убирают, хотя есть мнение, что это может способствовать появлению мокрецов.
А рослую, грубоватую по экстерьеру лошадь можно так слегка... облагородить, так сказать.
Например, я видела фото довольно известной российской владимирской тяжихи Шоколадки. Известна она тем, что довольно успешно выступает по выездке на уровне юношей и вроде уже даже юниоров. Может сейчас и до МП добрались, не знаю. Так вот, она была с бритыми ногами на фото. Хотя фото - летние. И знаете, гладкая, обмускуленная владимирка под высоким всадником смотрелась старотипным ганновером или латышом. Что это владимирец я бы вряд ли угадала по фото. В целом лошадь смотрелась гармонично и красиво.
Но хорошо ли участвовать лошади в соревнованиях, для которых она не выводилась изначально и хорошо ли делать из крестьянина балетного танцовщика другой вопрос.

Что касаемо содержания ваших лошадок, то уж по фото во всяком случае они выглядят вполне цветуще. И напоминаю:
Коневладелец сам смотрит какой режим содержания его лошади более подходящ. И это личное его дело. Но участие во всяких показательных мероприятиях накладывает обязательства хочешь того или нет.

Интересно было почитать, как же сложно содержать лошадей...
Странно, что это новость для вас. Наверное вы так обожаете свою работу, что даже её не замечаете. Немного даже завидую.
Если бы содержание лошадок было делом лёгким, то детям дарили бы лошадок на Дни рождения чаще, чем хомячков. Они ж полезнее!
Я вообще-то больше не про содержание говорила, а про то, какие факторы влияют на презентабельность внешнего вида конкретной лошади. А также о том, что вид лошадки для шоу требует усилий. Было бы по-другому - все темы о конных шоу были бы на пару страниц короче.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
хо-хо! Сколько же букав!  :crazy:

Мне тут добрые люди подсказали, что я забыла  в своем рассказике добавить еще и фоту с выставки ::) Исправляюсь!



Здравую критику внешнего вида с удовольствием приму, так сказать "на будущее"  8)

Про собак вот, наверное, я с вами не соглашусь... Возможно потому, что у меня и кони и собаки живут "натурально"  :dance:
И САС и КХС ведут себя почти идентично: оба обожают прогулки за периметром, отлично ладят с людьми (в присутствии хозяев), отлично охраняют периметр, обожают внимание и почесухи! Сказать, что САО подготовить к выставке, чем КХС - заблуждение ;) Как по мне, так уход за  нашей Умой-мишкой куда как сложнее! А правильно  социализировать крупную собаку, что бы она равнодушно скучала на выставке - это вообще отдельная тема! Наш КХС  с сильным заростом - помыл, побрил, расчесал - вот вам и картинка для выставки!

Та же песня у нас и с конями  :crazy: А они у меня не все аборигены ::)

Исключение по происхождению - полукровный Арамис. От папки араба у него и гривка с хвостиком жидкая, и характер темпераментный, и шубу он себе на зиму не отращивает!
С  попонкой зимовали только в первый год у нас. Сейчас он так же, как остальные - на улице. Ест столько же, гуляет там же и в тех же условиях. Уже который год не жалуется: не мерзнет в мороз, не промокает насквозь под проливным дождем и при всем при этом не отращивает зимней  лохматой "шубы мамонта"!

В этом  году "шуба мамонта" у нас только у новенькой - у полесской Плюхи. Странно, да? Но думаю в следующем году и она будет не лохматой, а плюшевой  ;D

Про "сенное пузо" немного не соглашусь. Есть вот мнение,  что такой колобочек - признак нормального здорового пищеварения у лошади. А то, что его нет у спортивных коней, так у них и "меню" под это заточено: меньше сена, больше концентратов...

А что конкретно касаемо выставки-шоу... Считаю, что выставляемая лошадь должна как минимум быть похожа на свою породу! Ведь не секрет, что для обывателя все лошадки делятся лишь на коричневеньких, беленьких, черненьких, в пятнышки т.д.  Но когда даже конник со стажем не может узнать заявленную породу... это печально!
И на выводке надо показать лошадь, а не просто выйти с ней на манеж!  А уж на экспертной оценке тем более! Лошадь должна уметь встать в правильную экстерьерную стойку, и выводчик должен уметь стать с нужной стороны, что бы не заслонять собой лошадь от судей...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Здравую критику внешнего вида с удовольствием приму, так сказать "на будущее"
А нечего вам принимать. Нет никакой критики. Вон, выставленное вами сейчас фото очень даже симпатичное.
А про собак я для смеха и... красочности написала. :) Не относитесь слишком серьёзно к этому сравнению.

Просто уже которое конное мероприятие и всё как-то нарекания на внешний вид участников. Ну, вот как-то особо не ругают же белорусских спортсменов за внешний вид на соревнованиях? Ну, иногда не в сапогах едут, а в ботинках/крагах. Ну, цвет не везде может гармонизировать. Ну, едут... кто как умеет. ::) Но в массе своей кони ухоженные, вид пар достойный. Пусть тоже неидеально, но в целом достойно даже на местечковых соревнованиях.
А в сфере любительских соревнований неклассических видов спорта и конных показух просто какое-то вечное разгильдяйство. Есть исключения, на фоне которых ещё хуже смотрятся другие номера.
Неужели любитель, попрыгивающий маршруты до метра, обязательно имеет ну совсем другие возможности по сравнению с любителем, который пару раз в год на показухи ездит?
Коней много у большинства участников? Типа нет времени за всеми уследить? Ну, надо как-то концентрировать усилия.
Про "сенное пузо" немного не соглашусь. Есть вот мнение,  что такой колобочек - признак нормального здорового пищеварения у лошади. А то, что его нет у спортивных коней, так у них и "меню" под это заточено: меньше сена, больше концентратов...
Ещё такой колобочек может быть признаком наличия клубочков очаровательных глистиков в необъятном пузике лошадки. ;)
Меню спортивных лошадей заточено не под отсутствие сенного живота. А под наличие необходимого запаса энергии для выполняемой работы. Это если очень упрощённо и без всяких подробностей. Сенного живота у работающих лошадей нет, потому что они, пардон за масло масляное, работают. Пока я не встречала ни одного спортсмена, который был бы против сена вволю у своей спортивной лошади. Другое дело, что это мало какие постойные, особенно спортивные, конюшни могут предоставить.

П.С. Хочу жутко разозлить участников наших конных мероприятий, чтобы они поклялись утереть нос всем этим интернет-умникам, наделали костюмов, вылизали коней и поразили нас на следующем шоу! Но, тс-с-с! Это секрет.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Эсперанта, никто никого не будет поражать.
Ни один здравомыслящий владелец, для которого в приоритете долгие (по 10 часов) прогулки лошади и ее здоровье, не будет ее перед выставкой мыть на морозе, брить и тренинговать чтобы согнать сенное пузо. Потому что сенное пузо сгоняется не прогулками, а тренировками. Резвыми аллюрами и до пота.
У нас нет сейчас грунта чтобы вообще подвигать лошадь, не говоря уже о реальном тренинге.

И что в результате?
Выставка выиграет если на ней будут только бритые обмускуленые спортивные кони с теплых конюшен, но не будет мохнатых колобков-аборигенов не идеально белого цвета. Действительно думаете, что выиграет?

А другого варианта нет. Чубарый алтаец в стране единственный. Чубарый башкир (и вообще башкир с документами) -- тоже.
Чтобы их показать по вашему варианту, надо за 2 месяца до выставки переставлять лошадь на теплую конюшню с манежем и потом туда же до весны возвращать. И там уже мыть-брить-работать.
Вы действительно считаете, что есть смысл это делать? Какой?

Я вовсе не считаю что "зритель и так схавает". Нет. Но я реально понимаю, почему так,   не иначе и что по другому оно не будет. Можно помыть навозное пятно. Но нельзя помыть зимой без теплой мойки-сушки всю лошадь. А зритель все же видит забавную пятнистую лошадку в деннике или на манеже, с пушистым хвостиком и улыбчивой мордашкой. А не идеально белый оттенок шерсти отметит только тот, кто пришел с настроением собрать недостатки и с этим уйти.

А нападки конников --- часто совсем необъективные и с целью придраться и облить грязью,  не сказать как что-то улучшить (я не про вас сейчас) -- это не стимул развиваться, а стимул не делать ничего.

Особенно если учесть, что у людей типа в данный момент любимых и хороших не заметят желтых навозных пятен на белых ногах их лошадей (хотя как раз ноги замыть можно), будут поганить костюм девочки-подростка и восхвалять Бреста со Славой, забывая, что Брест во время своего единственного выступления на выставке выходил порой не просто не вычищенный, а с заклейками и не смахнутым песком с длинной зимней шерсти. Будут критиковать чужие номера и отсутствие макияжа, но считать нормальным появляться на манеже с лошадью, у которой просвечиваются ребра и которая откровенно хромает.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Особенно если учесть, что у людей типа в данный момент любимых и хороших не заметят желтых навозных пятен на белых ногах их лошадей (хотя как раз ноги замыть можно), будут поганить костюм девочки-подростка и восхвалять Бреста со Славой, забывая, что Брест во время своего единственного выступления на выставке выходил порой не просто не вычищенный, а с заклейками и не смахнутым песком с длинной зимней шерсти. Будут критиковать чужие номера и отсутствие макияжа, но считать нормальным появляться на манеже с лошадью, у которой просвечиваются ребра и которая откровенно хромает.
вот я не понимаю, зачем весь этот разговор в дневнике у Юли, но грязных ног у ее Восторжика на выводке я не заметила (хотя три дня отстояли мы совсем рядом). Но мне даже очень интересно, про кого такого страшного, хромого, тощего и, кажись так было написано, с карпообразной спиной писалось ранее. как человек, не сильный в породной анатомии лошадей, очень хотела узнать, кто на столько несоответствовал эталонам, а еще более интересно было бы узнать, как такой "ужасть" смог просочится на выводку пород?

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Юль, прости за флудик :spank:

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Юль, прости за флудик :spank:
да так веселей  ;)
и что-то мне подсказывает, что упомянутый образ собирательный... с нескольких лошадок...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
У Восторга никаких таких пятен не было, я вообще не понимаю, почему к нему начали придираться. Образ, как справедливо заметила Юля, собирательный.
Здесь писать не хочу, вообще это эмоции были, и не надо было начинать (не потому что от слов отказываюсь, а потому что не надо в этом конкретном дневнике, добром и положительном). Так что если Юля решит, то подчистит, чтобы эту тему бесконечно не начинать и не муссировать.

Что касается конкретно вашей лошади, Green, то мнение по ней я высказала Гале на выставке, как всаднику этой лошади. Если хотите, повторюсь вам в личку. Но точно в открытом доступе обсуждать не буду, это некорректно.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Что касается конкретно вашей лошади, Green, то мнение по ней я высказала Гале на выставке, как всаднику этой лошади. Если хотите, повторюсь вам в личку. Но точно в открытом доступе обсуждать не буду, это некорректно.
вот хоть на этом спасибо. только одно мне не дает покоя, почему Вы обсуждаете мою лошадь с кем угодно (Галина не обидится) , но только не со мной? это, как минимум, некорректно. я же с Вашими (да и не с Вашими тоже) девочками не обсуждала ни состояния физические, ни анатомические, ни качества чистки, нв личке, таки вообще все другое, касаемое Вашей лошади? хотя, я так думаю, этот вопрос не одна я задаю себе... хорошо -  давайте в личку. а на предмет "засорения" чужого дневника, я разрешения спросила...
Юль, прости за флудик :spank:
... и ответ получила
да так веселей  ;)

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Вашу лошадь я обсуждала не с кем угодно, а тет-а-тет с ее всадником и близким мне человеком.
Ну, если это все угодно, да еще во множественном числе... То даже не знаю.
Лично я считаю вполне корректно что-то сказать/порекомендовать постоянному всаднику и тренеру лошади. А с вами друг другу не представлены, хотя в лицо друг друга знаем. Вот тут лезть с советами мне как раз вроде и не к чему. Особенно если вам они реально не нужны.

Оффлайн Green

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1000
  • все будет!
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: своя
Вашу лошадь я обсуждала не с кем угодно, а тет-а-тет с ее всадником и близким мне человеком.
Ну, если это все угодно, да еще во множественном числе... То даже не знаю.
Лично я считаю вполне корректно что-то сказать/порекомендовать постоянному всаднику и тренеру лошади. А с вами друг другу не представлены, хотя в лицо друг друга знаем. Вот тут лезть с советами мне как раз вроде и не к чему. Особенно если вам они реально не нужны.
Ваш ответ мной прочитан, но не понят. если Вы и впрям считаете ЭТО корректным (обсуждение чужой лошади с тренером , а не хозяином - который, впринципе, является ее "постоянным всадником"), то мне больше писать не о чем. всех же читающих Юлин дневник, хочу предупредить:" готовьтесь люди! это нормально, когда Вашу лошадь позволяют себе обсуждать с Вашими тренерами (работниками, постоянными всадниками), а не с Вами лично, даже вроде очень порядочные серьезные, на первый взгляд, люди!"
за сим откланиваюсь и больше не смею себе позволять засорять чудесный "пятнистый" дневничок "навозной болтовней"!
еще раз тысяча извинений хозяйке дневничка!!!