Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 366842 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Ой да ладно вам. Все лошади, владельцы и всадники, особенно когда они куда-то выезжают, обсуждаются всеми с одинаковой популярностью. Это абсолютно нормальное явление в обществе, где больше двух персон.
Хотя про лошадей в идеальном состоянии часто перетереть бывает нечего. 

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Да, я считаю нормальным и корректным, что поговорила на тему лошади с Галей -- человеком, которого знаю уже 12 лет и с которым давно дружу.
Для меня Галя -- не ваш работник/тренер/девочка. Она моя подруга, а потом уже все остальное.

Если Вы сейчас начнете утверждать, что это вот прям аморалка -- говорить о лошади с кем-то о лошади, кроме ее хозяина, то это смешно. Все говорят, потому что у конников лошади -- свои и чужие -- главная тема общения и разговоров. Иногда хорошо говорят, иногда плохо, но говорят всегда.

Некорректно было бы если бы я вашу лошадь вдруг стала хаять в интернете  (причем не важно, заслужено или нет).
А так, вот честно, не понимаю что вас так затронуло.
Ваши лошади -- персоны публичные. Фотосессии, шоу, мероприятия, прокаты. Хотите, чтобы не говорили и не обсуждали -- делайте конюшню закрытого типа. И то не факт что поможет.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Выставка выиграет если на ней будут только бритые обмускуленые спортивные кони с теплых конюшен, но не будет мохнатых колобков-аборигенов не идеально белого цвета. Действительно думаете, что выиграет?
Э-э-э, а я где-то это говорила? ??? Особенно меня резануло, что я брить лошадей призываю и хочу видеть только спортивных коней на выставке.
Я о другом говорила вообще-то. Рассказывала, например, что в шоу "Золотой шпоры" смогли как-то подвести коней к мероприятию без тёплой конюшни, без соляриев. Сомневаюсь, что они мыли коней перед шоу. И меня совершенно не смутила небритость коней. Кони выглядели опрятно. Даже пегая и серая (правда тёмносерая) лошади. Это я об излюбленных пятнах. ;) И породная ценность этих коней... э-э-э, сомнительна. Не в обиду тем людям, которым эти конкретные лошади дороги! Но я же не возмущалась присутствием таких неспортивных коней на самой крутой конноспортивной площадке Беларуси? Кони были достаточно ухожены, хорошо выполняли свою работу, чего ещё желать от них?
А что касаемо выставки, то даёшь там лошадей максимально разнообразных по типажу! Разве не в этом смысл такой выставки для зрителя-неконника (а они у нас не для конников проводятся)?
Чтобы их показать по вашему варианту, надо за 2 месяца до выставки переставлять лошадь на теплую конюшню с манежем и потом туда же до весны возвращать. И там уже мыть-брить-работать.
Вы действительно считаете, что есть смысл это делать? Какой?

У меня нет на это рационального ответа. Для каждого конкретного случая резон прикладывать неокупаемые и большие усилия свой. Ведь вряд ли у вас, например, наплыв проката или лошади продаются как горячие пирожки после подобных мероприятий, которые как-то бы оправдывали затраченные силы.

А про необходимость перестановки... Ну, тут без перехода на личности трудно ответить. Не хочу быть где-то некорректной.
Ну, вот попробую чуть-чуть на примере белорусов. Это направление считаю очень важным в выступлениях вашей конюшни. Ситуация с национальной породой и правда из разряда, если не я, то кто.
Белорусы - порода неприхотливая. Но в спартанских условиях (содержание хорошее, но без всяких изысков и ежедневного вылизывания коня) быстро превращаются из белорусских андалузов в деревенских обозников. Они очень расцветают при тщательном уходе и тренинге. Особенно жеребцы, особенно нарядные.
В целом даже один конь, если он реально классный и подготовленный во всех смыслах, может быть визитной карточкой породы и конкретно вашей конюшни. И продажи жеребят-белорусиков, в надежде вырастить такого же себе, могут реально увеличиться. Т.к. мои умозаключения в основном теоритичны, то могу быть неправа, вы меня при необходимости поправьте.
Если говорить об арабах, то это тоже целое замечательное направление, где куча возможностей развернуться. Тут даже попроще, т.к. порода для шоу очень подходящая и есть уже ненулевые в плане подготовки кони.
А самоокупаемость... Наверное её не будет. А что в Европе, на которую мы так любим кивать, выступления любителей очень рентабельны? Хорошо платят звёздам шоу. Только вот я верю, что звёзды не просто рождаются, их зажигают.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Любая, даже самая засранная кашлатка, превращается в хорошую выставочную лошадь за 4 часа. Главное чтобы кондиции не подкачали. Когда на выставки ездила Бронза я что-то не припомню у нее тусклой шерсти, навозных пятен на светлых частях и позеленевшего хвоста. При этом лошадь живет в спартанских табунных условиях, и мойки с теплой водой на конюшне нет. Так же ни разу не замечала за нашими соловыми и светло-булаными лошадьми на БелАгро например навозности. Кто считает, что нереально намарафетить лошадь за день - обращайтесь в следующий раз, за дополнительную плату приведу вашу лошадь в порядок.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Мирабель, буланую, соловую, даже пегую лошадь намарафетить гораздо проще, чем светло-серую.
Рыжую -- так вообще без проблем.
А белую -- только мыть.

Эсперанта,
зарабатывают на выставке только те, кто катает по кругу.
Остальное, по сути, на энтузиазме. Те кто просто участвует в выводке не получает ничего, только тратит.
Гонорары за шоу тоже, мягко говоря, не запредельные. Не из-за денег это делается. У каждого свои причины.

Про беларусов.
Беларус может быть визитной карточкой конюшни. И должен. Только на продаже жеребят это никак не сказывается. Потому что наш рынок -- это Россия в основном. А показываем мы лошадей преимущественно в Беларуси.
Сами же беларусы упряжников почти не покупают.  А если и покупают, то поедут в хозяйство скорее всего, потому что там трехлетку можно купить сейчас за 800-1500 долларов (в зависимости от роста-веса и цены продажи, которая варьируется от 25-40 тыс. рублей за кг).
У частника даже при очень скромных затратах, когда все делаешь сам и экономишь на чем можешь и укладываешься в 100 долларов в месяц на голову, себестоимость трехлетки будет под 4000 долларов. Продать даже очень достойную лошадь за такие деньги не просто.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Так же ни разу не замечала за нашими соловыми и светло-булаными лошадьми на БелАгро например навозности.
Но,БелАгро - летом, мой чем хошь. А зимой не все так просто.

Оффлайн Эсперанта

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 494
    • Просмотр профиля
Mirabelle, я с вами не согласна.
Сенный живот и как он убирается, мы уже обсудили.
Шикарную гриву, которая очень красит белорусов, далеко не каждая лошадь без ухода сохраняет.
Это так, пару примеров. Можно долго расписывать.

Не из-за денег это делается. У каждого свои причины.
Ну, что же... В этих причинах и ищите смысл вкладываться во всё это дело. Тратить уйму времени, денег, сил, души. Или можно продолжать никого ничему не поражать/удивлять/радовать и быть мальчиком/девочкой для битья после КАЖДОГО подобного конного мероприятия. Притом заметьте, что внутренние междусобойчики обычно собирают много положительных отзывов, что не скажешь о каждой выставке и шоу. Формат накладывает свои обязательства.
Простите, что так бесцеремонно, но, пожалуй, на этом я прекращу больше переливать из пустого в порожнее по теме конных шоу и внешнего вида коней на них. До следующего мероприятия во всяком случае.
Сами же беларусы упряжников почти не покупают.  А если и покупают, то поедут в хозяйство скорее всего, потому что там трехлетку можно купить сейчас за 800-1500 долларов.
А россиянин при деньгах лучше того же андалуза или фриза купит, правда? Потому что картинки в интернете есть красивые и это престижно. Так пусть бы хоть папа жеребёнка был гривастый, хвостатый, на одной фотке на крутом фоне чего-нибудь выездковое делал, на другой прыгал (надо просто уметь эффектно снять прыжок высотой по колено), а на третьей экипаж вёз. И всю эту информацию себе на сайт, по дневникам своим в интернете, во все объявления по продажам коней.
Хотя при всей этой серьёзной подготовке за счёт стабильного характера белорусов можно лошадь и в фотосессиях использовать, и прокатом подзарабатывать. Тут конечно надо изначально выбирать коня, в которого рисковать так вкладываться. И наверное при хорошей отдачи в работе конкретной лошади, её не стоит вообще продавать. Если только за неё не предлагают сумму превышающую её реальную стоимость в разы.
Да, большинство людей просматривая лошадей на продажу не задумаются сколько было вложено в конкретную лошадь. И будут пытаться сами по хозяйствам по дешёвке что-то купить. Но и своих жеребят можно продать быстрее/дороже.
Но у вас огромный опыт купли/продажи лошадей. Учить жить на этом, честно, прекращаю. I am sorry, если было резковато.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Любая, даже самая засранная кашлатка, превращается в хорошую выставочную лошадь за 4 часа. Главное чтобы кондиции не подкачали. Когда на выставки ездила Бронза я что-то не припомню у нее тусклой шерсти, навозных пятен на светлых частях и позеленевшего хвоста. При этом лошадь живет в спартанских табунных условиях, и мойки с теплой водой на конюшне нет. Так же ни разу не замечала за нашими соловыми и светло-булаными лошадьми на БелАгро например навозности. Кто считает, что нереально намарафетить лошадь за день - обращайтесь в следующий раз, за дополнительную плату приведу вашу лошадь в порядок.

Вот и мыла я своего Восторжика целиком перед последней выставкой - благо погода позволила ::)
А грива у него т-т-т сама неплохо растет и вьется... я ее только изредка разбираю, когда она путается. А что бы она не вытиралась и не вычесывалась об изгородь... наверное она должна быть другой... или у коня должна быть альтернатива где безопасно почесаться. Так у Восторга в деннике есть личная vip-чесалка резиновая, а в леваде все попытки почесаться о кубик-кормушку четко пресекаются Плюхой ::)

Про выгоду в участии на выставках?
Вот есть у меня одна родственница, которая всегда выносит мозг моей маме вопросами: "а вот у Юли кони - какой с них доход?" "а вот они на выставку повезли своего коня - им это выгодно? Сколько они за это заработают?"
Ну вот такая вот догадка есть у человека, что вся моя идея фикс - это прям золотое дно! А вот для меня лично участие в выставке это своего рода отдых от повседневности: смена декораций и погружение в другой мир... и вагон геморроя на эти несколько дней  :crazy: Вот об этом мало кто из посторонних догадывается  :pokapoka:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Про "сенное пузо" немного не соглашусь. Есть вот мнение,  что такой колобочек - признак нормального здорового пищеварения у лошади. А то, что его нет у спортивных коней, так у них и "меню" под это заточено: меньше сена, больше концентратов...
Ещё такой колобочек может быть признаком наличия клубочков очаровательных глистиков в необъятном пузике лошадки. ;)
Меню спортивных лошадей заточено не под отсутствие сенного живота. А под наличие необходимого запаса энергии для выполняемой работы. Это если очень упрощённо и без всяких подробностей. Сенного живота у работающих лошадей нет, потому что они, пардон за масло масляное, работают. Пока я не встречала ни одного спортсмена, который был бы против сена вволю у своей спортивной лошади. Другое дело, что это мало какие постойные, особенно спортивные, конюшни могут предоставить.

Ну... в моем случае вопрос с "клубочками" не актуален ::)

А про меню - так я же именно про это. А еще с сенным пузиком очень тяжко бегать пробеги... ::) и прыгать ::) да и вообще - напрягать в спортивном режиме...
Поэтому и кушают спортивные лошадки - энергетические корма, а не правильно долго перевариваемые ;)

Вообще в контексте сравнения больше подходят люди.
Спортсмены - они и в Африке спортсмены. С детства в тренинге и нагрузках. Ну, и в соответствующей физической форме.
Среднестатистический человек живет от дивана до работы, на которой сидит весь день за компом.  Пешком не пройдет даже одной остановки, на второй этаж - на лифте... Физической нагрузки - мизер, формы - никакущей!
А есть еще люди, которые по выходным ходят в походы, отпуска проводят не в режиме ляж-пляж, а лезут в горы или сплавляются на байдарках. Много ходят пешком, лифты игнорируют... И вроде ж не спортсмены ;) А физическую форму имеют достойную!

Так же и кони ::)
И я в глубине души надеюсь, что вот лично мои кони больше похожи на последнюю категорию ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
О наболевшем...

Вот уже месяц как мои кони стоят на соломе :(
Так уж получилось, что в предновогодней суете и домашних хлопотах так закрутились, что из головы совершенно вылетел тот факт. что наша любимая "пилорама" уходит на новогодние каникулы... И мы остались без опилок... Хорошо, хоть добрые люди не оставили нас на голом бетоне и помогли разжиться соломой на подстилку...

К слову, соломенную подстилку я всегда недолюбливала... и основная причина в том, что мои кони с удовольствием ее трущат! И ведь не голодные, сытые... но все равно едят пока видят!
А вторая основная причина нелюбви: запах! Не знаю у кого она что впитывает... может, если пол не залит бетоном, то моча благополучно уходит в подпол... Но у меня при каждодневной отбивке все равно была беда... :( и запах... :(

Поэтому коней старалась по максимуму продержать на остатках опилок и денники на солому переводила постепенно. Да и сейчас в первую очередь возвращаю на опилку первыми тех, у кого проблемы с поддержание чистоты в подстилке.

Ну, и как картинки, что б улыбнуться: Их можно условно обозвать "вечер-утро" ::)









Это две мои "самые голодные" девушки  :crazy: С вечера такая подстилка, что хоть самой спи! А на утро голый пол... И у меня даже вопрос не в том, что "Почему?" А скорее "В КУДА???"  ???

А вот такой вот "невиновный озорник" Восторг: страсть у него стать ногой в тазик  :dance: А я потом удивляюсь, как же это он их выворачивает на изнанку и почему некоторые теряют былую целостность  ;D

Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
А что за квартирант на четвертой фотке? :P
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Ой, с Гутой смешно вышло - вечером лошадка и много соломы, утром соломы чуть и котик)) А мне солома нравится, единственное я старалась оставить хоть небольшой запас опилок и сыпала их буквально лопату снеговую на место, где мочится, тогда всё впитывалось и убирать легко.
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А что за квартирант на четвертой фотке? :P
Квартирантка: наша младшая доча-кошка. Пришла проверить пустой денник, а после и спать устроилась на мягкой пышной соломке.
Никому не надо кошечку-красотку? Мышек ловит, в еде не прихотлива, к лотку приучена ::) да-да-да! У нас на конюшне стоит лоток с опилками для котиков. :)

А мне солома нравится, единственное я старалась оставить хоть небольшой запас опилок и сыпала их буквально лопату снеговую на место, где мочится, тогда всё впитывалось и убирать легко.
Возможно это выход, но когда надо отбить аккуратно 5 денников, отдельно упаковывая в мешки навоз... в общем, опилки мне нравятся больше :)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
ну, опилки мне тоже нравятся больше.НО верхний слой соломы очень выручал, когда опилок было совсем ничего-мочу впитывали, а на соломке спать тепленько)Сын тоже почти все проедал, остальные-так, побаловаться.
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Покажу еще и нынешнюю Плюшку :)

Все больше верю в то, что скоро у меня появится шестая лошадь  ;D
Когда кони почти проедают дневную пайку они начинают слоняться по леваде или дремать по углам. Вот за такой вот дремой я и подловила Плюху.

Вид сверху на пузатый кобачек:



Вид спереди:



Вид сзади:



И сбоку:



Вообще... я как никогда довольна набранным телом своих лошадей.
Медленная кормушка творит чудеса: минимум потерь,  неторопливое жевание... И даже без концентратов кони в отличной упитанности.



То, что все аборигены круглые колобочки - не удивительно. А вот наконец-то набранный жирок у Арамиса - моя личная душевная благодать. Еще по лету он жутко сбросил тело после нервотрепки с понем... И в осень вошел в очень печальной форме :(  Торчали моклоки, светились ребра... Как чистишь - так как по стиральной доске... таким же худющим мы его когда-то привезли в свой дом... Поэтому то, что сейчас у него покруглела попа и ребра спрятались под жирком - меня очень радует!

А гостям-лошадникам я отшучиваюсь, что точно знаю кто должен скоро ожеребиться у меня на конюшне:


ПС: правда Саша бурчит во время седловки, что подпруга скоро совсем маленькая станет  :crazy:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко