Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 367110 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Пополнение точно скоро будет! Скоро порадуете, интересно какой получится малыш?
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
А торфом подстилаться не пробовали? Некоторым нравится.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А торфом подстилаться не пробовали? Некоторым нравится.
торфом подстилались. И мне он нравится во всем, кроме двух пунктов:
1. Что бы его затарить - надо убить день времени!
2. Он жуть какой пачкучий! Если кони от него чистятся намного легче, чем от опилок, то вот все вокруг - это ужос! Черные шмотки, черные дорожки, вся конюшня в черной  пыли... :( и домой на ногах его носится немерено! :(
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Пополнение точно скоро будет! Скоро порадуете, интересно какой получится малыш?
Сама в нетерпении ::) Держу кулачки за пегашонка!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Grays Ly

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3123
  • вестерновый шорник
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: +
  • Конюшня: +
при смеси с опилками фактор "разносится" значительно уменьшается. А если еще какой-то из ингредиентов влажноватый (в моем случае это торф) то и пыли почти нет. при том азот из мочи фиксируется и жидкость фиксируется на порядок лучше чем чистыми опилками.
Даже из плохой лошади можно сделать хорошую... или наоборот
Снаряжение В Контакте
Необычное снаряжение для лошадок на заказ

Оффлайн Far

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1978
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Рейтинг
  • Конюшня: Там, где мне хорошо.
Я с Юлей согласна,мне он тоже именно этим не нравился. Знаю, что его используют более влажным, но тогда часть его свойств пропадает.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Сегодня был ка никогда продуктивный день!

Вот нормальные люди занимаются ремонтом саней летом... А у нас это - как появилось время и назрела идея! Так что под назревшую идею мы очередной раз провели перестановку в крыле конюшни, где хранятся корма и поставили там наши сани. Так можно будет работать с ними в любую погоду.

Но это только легко так решить - затащить сани в конюшню! Ведь они были "припаркованы" с противоположной стороны участка. Сковырнуть сани с места парковки мы еще смогли своими силами, а вот пихаться по снегу они ну никак не хотели при помощь двух человеческих сил ::) Поэтому мы решили заменить наши две человеческие силы, на одну лошадиную.

В упряжь у нас заезжена всего одна лошадь - наша Маруська. Но вот решили мы взять не ее, а Арамиса! Да-да - нашего полукровного Арамиса!  :crazy: Ведь он только па папеньке у нас арабских кровей, а маменька его была вполне себе упряжной торийкой. Правда, как гласила конюшенная легенда, упряжной она была только по породе. Та гордая мадам для себя решила, что "не царское это дело" и ни дня в хомуте не проработала! К счастью такую непокорную черту своего характера она своим деткам не передала.

Так что в честности нашего конечки мы ни секундочку не сомневались. И, о ужос, весь процесс у нас прошел на недоуздке ::)

Хомута нужного размера у нас нету, но есть легко подгоняемая шорка.
Взяли мы из левады ничего не подозревающего Арамиса, одели на него шорку...



Он, конечно, призадумался, что явно не с проста его привели, непонятное для него снаряжение одели...
И я даже усомнилась, что он поймет суть дела, когда потянула легонько за кольцо шорки назад и конь послушно уступил давлению. Но... не отводить же коня обратно так и не попробовав? Пристегнули к кольцам корду. Саша дал команду в руках к движению вперед, а я уперлась в корду. И конь с первого шага понял, что надо упереться и идти вперед, если хозяин велит!

Так что, покатав меня на ногах,  мы вернулись в исходную позицию и закрепили корды к саням.



Выдохнули и тронулись! И конь был умничкой! Как всю жизнь саночки тягал!



Вот только на повороте шорка чуть перекосилась...
Но Арамис шел твердо, уверено и лишь изредка "стриг" ушами, проверяя, что санки все еще волокутся за ним. :) После завершения маневра конь был захвален, учухан и выпущен обратно к своему маленькому табунку, который очень внимательно наблюдал за всем действом :)

Но на это упряжные развлечения у нас не закончились.  Но на этот раз мы взяли уже Маруську. Для следующей задачи нужна была уже более опытная лошадь. Мы перетаскивали поближе к конюшне очередной пельмень. П снегу его катить невозможно, а вот сдвигать людской силы маловато. Так что и Марусень чутка поработала на свой паек ::)



На этот раз уже Арамис тревожно наблюдал за происходящим :)
А может он просто ждал добавку на обед ::) Ведь "пельмень" такой ароматный и зеленый, что сама бы ела!



Финалом нашего ударного дня стало еще и очередное занятие с Гутой на корде. И она не испортила статистику: честно отбегала и даже не испугалась проезжающего всего в пяти метра от нас трактора с прицепом!

Вот такие вот молодцы наши кони!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
С задержкой в упряжь Арамиса! Умничка! А королевами себя не только торийки, но и белоруски иногда считают ))))
 Аудио, минчане и близлежащие! Давайте больше фото в дневничках - у вас такая сейчас красота, столько снега, не то, что у нас - грязища и дождь... Клюкву вчера построила, хвосты обеим поровняла, а фотать не стала - они такие чушки, просто ужас....
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
 :appl: Молодцы! Так непринуждённо всё и получилось!
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #669 : Февраль 02, 2015, 22:08:07 22:08 »
Беглецы.

Вот случилась же такая полоса! Сначала собака, потом лошадь... но обо всем по порядку ::)

Беглец №1.
Возвращаемся мы домой из города. Подъезжаем к воротам...
И тут к нам на встречу выбегает Ума! И вид у нее такой радостно-истеричный: "ну наконец-то хозяева домой соизволили вернуться! Как же я по вам соскучилась!" Все бы замечательно, если бы не одно НО: Уме положено было находиться на цепи! А она тут, понимаете ли, в самоволке шастает! И это для нас она "белая и пушистая", а прохожего может испугать как минимум своими габаритами - как-ни-как среднеазиатка в расцвете сил!
Хорошо хоть она у нас вышколена на послушку и четко знает все основные команды. Поэтому подозвать и препроводить ее на место по команде "Ко мне, рядом!" не составило труда.
Но вот пристегнуть ее обратно к цепи не представлялось возможным. Сшитый мною всего пол года назад для нее ошейник окончательно приказал долго жить.
Во-первых, днем ранее она умудрилась разорвать кольцо за которое крепился карабин с цепью, а в этот раз еще и покорежила пряжку так, что язычок спокойненько перескакивал на обратную сторону и ошейник расстегивался!
Так что беглянку пришлось пристегнуть за саму цепь вокруг шеи, а мне до полуночи экстренно шить новый ошейник. На этот раз я решила больше не доверять пряжкам и кольцам минского фурнитурного :( Не оправдал он  обещаний... Даже собака справляется с их "сварными" кольцами и пряжками. В новом ошейнике литая стальная пряжка для путлищ и немецкое сварное кольцо для конного недоуздка, а сама кожа усилена двойным слоем стропы. Посмотрим сколько проживет этот ::)

Беглец №2.
Выходим мы с Сашей вечером ставить по местам коней. Я иду сразу на конюшню, а вот Саша решил проверить Маруську с Гутой в огородах. Пока у нас не утрясен с сельсоветом вопрос по оформлению девки (по согласованию с хозяйкой огорода) выгуливаются на цепях.
Я только до дверей конюшни успела дойти - звонит Саша. НЕТ ГУТЫ!
А это была как раз суббота: мерзкая погода... дооождь... ну, и темно уже...
Вооружились фонариком и пошли "по следу". Снег был мокрый и рыхлый. Следов было много... А кобылы нигде не видать... Я даже успела позвонить нашим ближайшим по деревне соседям с лошадьми. Спросила: к ним наша красотка не прибегала... Плохо! Куда же она могла рвануть на ночь глядя и в такую мерзкую погода, когда дома ее ждет вкусный ужин?
Во всем этом нас насторожил один момент: Маруся, которая в отсутствии своей дочи истерит, в этот раз стояла спокойна и даже возмущалась. Ее очень возмутило, что мы ходим мимо, а не ведем ее домой!
Вот и решила я проверить те следы, что вели вглубь огородов. И точно - там она и нашлась! Стояла себе тихонько среди чужих кустов и даже не гукала, когда ее звали!
Собственно, ее очень удивило, что надо куда-то уходить и почему это мы с фонариками!
Выдохнули мы с облегчением! Отзвонила соседям "отбой" и теперь отшучиваемся, что это Гута ходила выбирать: какие же огороды следует брать для лошадей.

ПС: а сегодня у ворот я нашла странную железку. Подобрала ее... Покрутила в руках, гадая, что же это такое... И поняла - это бывшее кольцо от ошейника Умы!

« Последнее редактирование: Февраль 02, 2015, 22:17:53 22:17 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Алёна Io

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #670 : Февраль 02, 2015, 23:10:02 23:10 »
Беглецы.

Вот случилась же такая полоса! Сначала собака, потом лошадь... но обо всем по порядку ::)

Беглец №1.
Возвращаемся мы домой из города. Подъезжаем к воротам...
И тут к нам на встречу выбегает Ума! И вид у нее такой радостно-истеричный: "ну наконец-то хозяева домой соизволили вернуться! Как же я по вам соскучилась!" Все бы замечательно, если бы не одно НО: Уме положено было находиться на цепи! А она тут, понимаете ли, в самоволке шастает! И это для нас она "белая и пушистая", а прохожего может испугать как минимум своими габаритами - как-ни-как среднеазиатка в расцвете сил!
Хорошо хоть она у нас вышколена на послушку и четко знает все основные команды. Поэтому подозвать и препроводить ее на место по команде "Ко мне, рядом!" не составило труда.
Но вот пристегнуть ее обратно к цепи не представлялось возможным. Сшитый мною всего пол года назад для нее ошейник окончательно приказал долго жить.
Во-первых, днем ранее она умудрилась разорвать кольцо за которое крепился карабин с цепью, а в этот раз еще и покорежила пряжку так, что язычок спокойненько перескакивал на обратную сторону и ошейник расстегивался!
Так что беглянку пришлось пристегнуть за саму цепь вокруг шеи, а мне до полуночи экстренно шить новый ошейник. На этот раз я решила больше не доверять пряжкам и кольцам минского фурнитурного :( Не оправдал он  обещаний... Даже собака справляется с их "сварными" кольцами и пряжками. В новом ошейнике литая стальная пряжка для путлищ и немецкое сварное кольцо для конного недоуздка, а сама кожа усилена двойным слоем стропы. Посмотрим сколько проживет этот ::)

Беглец №2.
Выходим мы с Сашей вечером ставить по местам коней. Я иду сразу на конюшню, а вот Саша решил проверить Маруську с Гутой в огородах. Пока у нас не утрясен с сельсоветом вопрос по оформлению девки (по согласованию с хозяйкой огорода) выгуливаются на цепях.
Я только до дверей конюшни успела дойти - звонит Саша. НЕТ ГУТЫ!
А это была как раз суббота: мерзкая погода... дооождь... ну, и темно уже...
Вооружились фонариком и пошли "по следу". Снег был мокрый и рыхлый. Следов было много... А кобылы нигде не видать... Я даже успела позвонить нашим ближайшим по деревне соседям с лошадьми. Спросила: к ним наша красотка не прибегала... Плохо! Куда же она могла рвануть на ночь глядя и в такую мерзкую погода, когда дома ее ждет вкусный ужин?
Во всем этом нас насторожил один момент: Маруся, которая в отсутствии своей дочи истерит, в этот раз стояла спокойна и даже возмущалась. Ее очень возмутило, что мы ходим мимо, а не ведем ее домой!
Вот и решила я проверить те следы, что вели вглубь огородов. И точно - там она и нашлась! Стояла себе тихонько среди чужих кустов и даже не гукала, когда ее звали!
Собственно, ее очень удивило, что надо куда-то уходить и почему это мы с фонариками!
Выдохнули мы с облегчением! Отзвонила соседям "отбой" и теперь отшучиваемся, что это Гута ходила выбирать: какие же огороды следует брать для лошадей.

ПС: а сегодня у ворот я нашла странную железку. Подобрала ее... Покрутила в руках, гадая, что же это такое... И поняла - это бывшее кольцо от ошейника Умы!


Ничего себе они развлекаются)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #671 : Февраль 04, 2015, 13:28:35 13:28 »
Наконец-то подловила Плюшу на пописах! Давно выжидала... Все хотела проверить на ней человеческие тесты на беременность... Так вот оба теста сказали "нет"...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Боска

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 979
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Морок Консулович Заречанский
  • Конюшня: в огороде
  • Город: Минск
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #672 : Февраль 04, 2015, 13:50:01 13:50 »
Ну тест на беременность основан на определении хорионического гонадотропина человека, которого видать у Плюши не хватает))) Собственно, у коз, собак и кошек он его тоже не нашёл.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #673 : Февраль 04, 2015, 13:54:12 13:54 »
Ну тест на беременность основан на определении хорионического гонадотропина человека, которого видать у Плюши не хватает))) Собственно, у коз, собак и кошек он его тоже не нашёл.
:biglol:
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Alyona

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 761
  • Мечтайте! И всё получится!
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Квита и Эрик
  • Конюшня: своя (Держинский р-н.)
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #674 : Февраль 04, 2015, 15:30:14 15:30 »
Наконец-то подловила Плюшу на пописах! Давно выжидала... Все хотела проверить на ней человеческие тесты на беременность... Так вот оба теста сказали "нет"...
Аналогично, с Квитой тоже показал нет.
Чтобы завоевать доверие-понадобится время,чтобы потерять-мгновение.