Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 368214 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Kaihe

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3375
  • ветеринар
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Гринго, Бурбон, Беверли
  • Конюшня: Роза Ветров
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #675 : Февраль 07, 2015, 20:55:20 20:55 »
У кобыл надо определять -  сульфата эстрона и хорионический гонадотропин лошадей eCG (сывороточный гонадотропин жеребых кобыл PMSG). Тесты специальные есть, как и для коров, но не у нас. Наша фирма поставляет оборудование для определения стельности у коров по капле молока на 21 день после осеменения. Можно так же по крови и моче. На этом же оборудовании, но других реактивах, можно определять жеребость на ранних сроках, примерно с 35 дня, но к этому сроку можно уже ректально узи определить (с 14-16 дня).
« Последнее редактирование: Февраль 07, 2015, 21:00:19 21:00 от Kaihe »
33-357-33-17                          44-757-33-17
звонить можно круглосуточно, но если не срочно, то просьба не беспокоить с 6 утра до 11 утра.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #676 : Февраль 18, 2015, 17:20:13 17:20 »
Образовалась у меня вот необычная инициативная активность...

Вот бывает так, что долго мысль обдумываешь, взвешиваешь и спустя лишь время воплощаешь. А бывает, что случилось озарение - Бац! И побежала быстренько воплощать. Так вот у меня как раз реализовалось оба таких случая ::)

Случай № раз!

Как обычно шерстила китайские просторы на предмет поиска новых штампов для приобретения... смотрела много всего и разного... пока неожиданно не наткнулась на очень простой и в то же время интересный штамп. И так мне захотелось заиметь себе его принеприменно! Пересчитала цену на понятную нам валюты, добавила цену доставки... и ждать его еще минимум полтора месяца - сейчас ведь в Китае празднуют Новый год и и никто не работает... Взгрустнулось поначалу... А потом я решительно отправилась искать в Сашином крыле мастерской подходящую мне "заготовку".

В жертву был выбран анкерный болт! Подобрав нужные мне надфили и насадки для гравера, взялась за работу! На все про все у меня ушел час времени. Несколько тестовых испытаний, доводки мелочей -  новый штампик пополнил мой арсенал!





И вот такая вот заготовка для браслета уже получилась с его применением:



Результатом я более чем довольна!

Случай № два!

имеется у меня давняя любовь - крупные комнатные растения. А с переездом в свой дом появилась и возможность ее воплощать по-тиху в жизнь. Сейчас у меня есть и ветвистые гибискусы, и кактусы-опунции с большими колючками,  и, конечно же, огромная монстера!
Но до появления большой монстеры мне отдали "в большую солнечную комнату" лиану-заморыша сашины родители. У них на северной стороне она не росла, была мелкой и листья не "резались". За два года жизни у меня картина не поменялась :(
Перерыв в очередной раз интернет я решила прибегнуть к последнему средству: опора-подпитка!
Запаслась всем необходимым и приступила к делу.
Вот так вот выглядел мой чахлик ДО перевоплощения:



Для перехода в новую жизнь потребовалось: 7 пластиковых  бутылок от молока, кусок арматуры, льняная пакля и новый грунт (торф, песок, вермикулит и сосновая кора).



В бутылках были заранее вырезаны донышки и наделан паяльником дырочки в стенках.





Конструкция получилась вполне устойчивой. Суть опоры в том, что полив происходит через нее: часть воды стекает вниз в сам горшок, а часть просачивается по бокам в паклю и тем самым питает  "воздушные" корни. Вроде как это более естественные условия для такой тропической лианы.

И вот так вот теперь  мой "заморыш" смотрится на своем месте.



Ну, и рядом с другой монстерой:



Посмотрим, как в будущем это новшество отразиться на ростюшке  ;D
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Nastasia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 7779
  • мой золотой конь
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Локон-тракен, Бросок-будеша, Кредит-тракен,Гранд-верховая помесь,Польша-просто лошадь,Манюня пони
  • Конюшня: частный дом
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #677 : Февраль 18, 2015, 17:34:08 17:34 »
ну ты  и мастерица! Вот что значит быть творческой личностью.Я тоже большие растения люблю, как и все большое)И тоже есть монстера огромная-с ней проблем нет, даже котик несколько раз умудрился сходить(((И лиана такая же, чахлик.Но я ее собралась весной пересадить-вдруг поможет.На подобный подвиг, как ты я не готова(
Частная конюшня "Лошадиный рай" Мозырь +375297329047,+375291929986

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #678 : Февраль 18, 2015, 18:22:58 18:22 »
Оооо, монстеры, огромные, зелёёёёные... Интересно, а кто-нить плод монстеры пробовал? или может, у кого до созревания плода дело дошло ::)
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #679 : Февраль 18, 2015, 18:33:00 18:33 »
Оооо, монстеры, огромные, зелёёёёные... Интересно, а кто-нить плод монстеры пробовал? или может, у кого до созревания плода дело дошло ::)
О!!! Если верить интернету, то что б монстера зацвела ей нужны тропики в комнате: тепло и влажно... Ну, а плод так и вовсе год зреет! А при условии, что монстера - растение ядовитое... то пробовать незрелый  не следует ::)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #680 : Февраль 19, 2015, 18:57:05 18:57 »
Навеено спорами на форуме... ::)

Так уж получилось, что держа своих коней и живя в деревне я постепенно знакомлюсь с сельскими коневладельцами из соседних деревень... Разные лошадки, разные люди...

И среди них есть пара: мужик Виктор и его соловая кобылка Лада. Мужик классический сельский: и выпить любитель и потрындеть о жизни, да о лошадях еще больший любитель. А Лада - обычная обозница ростом до 150 и по-своему любима своим хозяином. Виктор по прошлой зиме помогал нам вывозить ссаные опилки. За что у нас был конфликт с его женой: умудрился он их кому-то продать, напиться и загулять на весь день. С того раза я больше их помочь не просила и все мы сделали своими силами.

И вот недавно звонит мне его жена. И сразу к делу: Где мой Витька?
Но до нас он в тот день и не доезжал, я его не видела и поэтому с Иосифовной мы просто потрындели "за жизнь". И поведала мне она с своем бестолковом муже. Вот же дурак - поехал в город и оставил все деньги в Белой Гриве! Накупил кобыле обновок: новую уздечку рабочую, новые подпинки и, вот же балбес бестолковый, еще и наберетки купил! Это так на селе шлею называют. Основным оргументом было: ведь никто так не ездит - нам-то зачем эта дорогущая хрень? И собиралась хозяйка заставить его ехать обратно в БГ и сдавать шлею!

Сказать, что мне тогда по телефону пришлось причитать сельскому жителю лекцию о роли каждого элемента в упряжи - это не сказать ничего!
Но основным аргументом стало, что все так ездят абы как не от того, что так правильно, а из жадности и бедности! И что для лошади здоровее, когда все на своих местах.

Вот выслушала меня Иосифовна и сделала главный вывод: ее любимой Ладушке со шлеей работаться будет удобней и правильней! И что не виноват ее Витька, что потратил все деньги, а молодец!

Вот так-то...
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Ирина_Охотница

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5134
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #681 : Февраль 19, 2015, 19:10:21 19:10 »
Хорошая история - и Витек не пострадал, и Ладушке хорошо ))))
Интернет-магазин товаров для конного спорта http://stable.by

Оффлайн Алёна Io

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 282
    • Просмотр профиля
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #682 : Февраль 19, 2015, 19:13:46 19:13 »
Просветительство - вещь нужная) Спасли мужичка от жуткой участи возвращать обновки обратно в магазин, а не на лошадке примерять и применять)
А что до людской жадности.... Ох и противное это( Кому, как не питомцам, деньги вкладывать. А то выходи, что ни себе нормальной жизни (только и думай про экономию), ни животинке. А потом воют, что почему болеют или ретивятся. Они ж все чувствуют...
Так и вспоминается Маленький принц с "мы в ответе за тех, кого приручили"

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #683 : Февраль 19, 2015, 19:14:14 19:14 »
Здорово, что есть такие сознательные люди на селе, по моему стереотипу к лошадям там относятся больше как к механизму, тянущему телегу/плуг, чем к живому существу

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #684 : Февраль 19, 2015, 19:15:27 19:15 »
душевно про Ладу и её хозяина!
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн Taneleer

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 513
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск-Витебск
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #685 : Февраль 19, 2015, 22:11:02 22:11 »
Главное Витёк не пострадал! :crazy:
На грабли вечно наступая
Завидую сама себе,
Какое крепкое здоровье
Какой недюжинный талант!)

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #686 : Февраль 25, 2015, 09:15:20 09:15 »
продублирую и в дневничок  :crazy:

Были как-то мною открыты диспуты на форуме...

Про вентиляцию: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,11217.msg140783.html#msg140783

поделюсь опытом.

Мы сделали так:
По глухой стенке в денниках сделали отверстия. По два в каждом деннике диаметром 8 см. В них стоят пластиковые трубы, что бы возможный конденсат не портил стену. Отверстия сделаны под уклоном: внешний с улицы вход ниже, а внутренний в конюшне - выше. Опять же конденсат будет стекать на улицу, а при ветре с той стороны поток воздуха будет направлен в потолок, а не в денник на лошадь.

С противоположной стороны в человеческой двери сделали снизу лаз для кошек примерно 20 х 20 см.

Этого более чем достаточно, что бы в конюшне не скапливался сырой воздух от дыхания лошадей. Наш пластиковый потолок в эту зиму не обмерзал, сырости не было и в конюшни всегда было теплее, чем на улице.
А по осени, когда все 5 коней в ночевали в конюшне больше не было "бани" к утру!

И про чистоплотность у лошадей: http://forum.i-go-go.com/index.php/topic,6836.msg84511.html#msg84511

Время и пример на нескольких лошадках показали, что все лечится при подходе с умом!

Вот пример с Арамисом.
Вроде и научил его Оскар перекрывать кучки в леваде и в деннике стал какать по дальней стенке, а как начнет суетиться пока мимо него утром коней водишь - так беда! бегает по кругу в деннике и все равномерно перемешивает! Это в деннике 3х3. А в это время наша пани Маруся в деннике 3*5 решила, что какать надо неприменно в двух метрах от дальней стенки! И конечно же прохаживаясь по деннику все растаскивала! Так вот решили мы поменять денниками Арамиса и Марусю. И о чудо! Теперь у меня еще два простых в отбивке денника! Обе лошадки теперь какают по дальней стенке. Маруська там же и мочится. Отбивка у нее - минутное дело! А Арамис мочится, как и полагается пацану,  в центре. И во время утренней суеты в деннике и не перетаптываются ни кукахи, ни сикашки! Вуаля!

И еще один пример с Плюхой.
Приехала она к нам в августе дикушей из табуна. И, как нормальная дикая лошадь, где покушала, там и какала - без разбору! В леваде какала не отходя от кубика, а в деннике могла спокойно повернуться и навалять на сено! Как же меня это удручало! считай, что каждый день весь денник под ноль! А в леваде она гуляла с другими моими конями: то с кобылами, то с пацанами. И все они старательно перекрывали ее кучки, где бы она их не оставила! УЖОС!!!
Но прошло время и каким-то чудом Плюха заметила, что все нормальные лошади отрываются от кормушки и отходят для сброса каках в дальний угол левады. Не прошло и пол года, как она стала повторять за ними этот ритуал! Сначала улучшилась картина в леваде, а  сейчас и в деннике она начала какать по дальней стенке. :)

Так что гены-генами, а окружающая компания тоже может изменить картинку в лучшую сторону  ;)
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн фюмка

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1350
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Перезвон
  • Конюшня: своя
  • Город: Смолевичи
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #687 : Февраль 25, 2015, 11:01:42 11:01 »
Юля, а у меня такая ситуация возникла между конём и псом))) Я сначала причину  понять не могла,потом допёрло, что это пацанское перекрывание кучек))  У нас пёс вольная птица, живёт в саду не на привязи и дела свои делает в 2х дальних углах сада, когда коня выпускаем пастись в сад, он свои делишки делает там же где пёс или в леваду носит)) В леваде у него сначала было где попало, а потом в 2х местах  - в разных концах левады определил места туалета.  В деннике всё координально изменилось с резиновыми матами. Одного понять не могу - все пацаны писают по центру, а мой всегда и на постое и дома, в деннике или под навесом в леваде всё у стеночки))
Налобники из бисера ручной работы
http://konek.by/
http://vk.com/club61701071
+375 29 6893877 Юля :)

Оффлайн Bombeya

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 163
  • Запомни: нет выхода только из гроба
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бомбея и Эльфа
Re: Три белки, принц-полукровка и конопатый мальчишка :)
« Ответ #688 : Февраль 25, 2015, 11:29:34 11:29 »
Понравилась заготовка для браслета)
Красивенько получилось!
Не бойтесь кого-то потерять.Вы не потеряете того, кто нужен вам по жизни.Теряются лишь те, кто послан вам для опыта.Остаются те, кто послан вам судьбой.

Мы не выбирали ни страну, где родимся, ни народ, в котором родимся, ни время, в котором родимся, но выбираем одно: быть людьми или нелюдями...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Ура-УРА!

Поздравляю всех конюшневладельцев с нашим праздником: ПЕРЕЖИЛИ ЗИМУ!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко