Автор Тема: Две белки, принц-полукровка, конопатый мальчишка и эстонский блондин :)  (Прочитано 364927 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Нет, все равно я не пойду гладить Уму. Даже не пытайся.
:D

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Нет, все равно я не пойду гладить Уму. Даже не пытайся.
:D
да лаадно! ;D
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Наш Арамис в минувшие выходные принял участие в еще одних соревнованиях. Это был "Трек - весна 2015" (23 мая 2015) на территории конного двора "Старинки".

Каждый раз я приезжаю на эту базу в предвкушении и возвращаюсь домой с морем позитива в независимости от занятого места.  ;D  Уж очень всегда теплая и домашняя обстановка!
И этот раз не стал исключением. А выигранное призовое место стало, отчасти, сюрпризом. Саша с Серым, конечно же, ехали с азартом и предвкушением борьбы, а я реально все оценивала и понимала, что если полосу препятствий они и пройдут, то вот на треке в лесу будет ощутимая фора у старожилов базы   ::)

Но они это сделали! Они взяли второе место!

Дифирамбы сильно петь не буду - вдруг зазнаются  :kngt: Расскажу, как это у них было в картинках.

После жеребьевки и брифинга участники разделились на две группы. И пока первая группа по очереди проходила полосу препятствий, вторая - маялась на разминочном поле и развлекала себя как могла. Кто разминался активно, кто не спеша, а Саша с Арамисом расшагивались и изучали то до чего могли дотянуться.



Особое удивление у Арамиса вызвал "прыжок"!



Дома-то мы и не прыгали же. По правде сказать, так как сами мы (люди) прыгать не обучены, то и коней под седлом так же на это не целим. Было когда-то давно, еще в заречанскую бытность, прыгали Саша с Оскаром... Но тогда рядом опытные зрители были и советами мубрыми делились... Но это было давно и неправда!  :crazy:

Так что Прыгали Саша с Арамисом положенные прыжок на трассе в первый раз!

А трасса была такой:

1-й этап. Кросс.
1. Посадка в седло.
За 30 секунд всадник должен завести лошадь внутрь  круга диаметром 2-2,5м, размеченного сигнальной лентой, и сесть в седло с правой стороны. При этом лошадь не должна выйти за пределы круга.


Зашли они в разметку спокойно, а дальше сработала Сашина хитрость: если коня при посадке держать не за повод, а за недоуздок, то он меньше суетится и не рвется вперед.





2. Осаживание.
В коридоре шириной 80 см и длиной 5 метров всадник проезжает вперед до конца коридора, затем осаживает до маркера (на 2,5 метра) и снова выезжает вперед. Если лошадь при движении задела или переступила границу коридора,  очки не начисляются.


Ну, тут кривить душой не стоит – осаживанием Саша с Арамисом, обычно, не заморачиваются, плюс конь был на взводе… В общем это задание они завалили – сначала сильно много перешли вперед, а потом еще и торопливо неаккуратно осадили - заступ…



3. Слалом.
6 вертикальных шестов размещаются по прямой линии на расстоянии 3 м друг от друга. Необходимо преодолеть все ворота подряд рысью или шагом. За каждое изменение аллюра или касание шеста снимается определенная сумма очков.


Это они прошли вполне прилично. Хотя на последний шест они заложили ооочень приличную дугу, что бы вписаться.



4. Низкие ветки.
Несколько веток закрепляются на тонком шнуре так, чтобы они находились на 20 -30 см выше, чем затылок лошади. Задача всадника - проехать под ними.


Ну, тут проблем не было. Это парочка – любители побродить по нашему маленькому но непролазному лесу!



5. Окоп.
Всадник должен проехать через импровизированный окоп. За преодоление верхом начисляются дополнительные очки.


И с этим препятствие сильной заминки не было. Рядом с нашей деревней как раз строят новую кольцевую и у нашей парочки карабканье по искусственным склонам так же в рейтинге любимых забав.
Правда Арамиса сначала смутило, что ОНО такое узкое – уверен ли хозяин, он спуститься?



Немного поколебавшись спустился и поднялся как родной!



6. Перевозка предмета.
Необходимо снять с одного шеста подвешенный предмет (ведро, шляпу, др.) перевезти и повесить на другой шест. В случае потери предмета или повала шеста очки за испытания не начисляются.


На этот раз предметом был плащ. Без проблем!



7. Перекладывание предмета.
На расстоянии 1,5 м друг от друга стоят два шеста. На одном из них висит предмет. Необходимо остановиться между двумя шестами и перевесить предмет с одного шеста на другой.


Были две бочки и ведро. Так же без проблем.



8. Галоп.
Стойками обозначается участок длиной 30 м. Всадник должен преодолеть этот участок галопом. Если лошадь сбивается с аллюра, очки не начисляются. Разрешается начинать галопировать за 10 метров до начала размеченного участка и переводить на шаг в зоне длиной 10 метров после окончания участка.


Сделали и галоп.

9. Брод.
Необходимо преодолеть вброд канаву с водой. Разрешена проводка в поводу. За преодоление верхом начисляются дополнительные очки.


Вот брод и сам галоп был вне поля зрения моего фотика. Но судя по баллам выставленным судьями и брод был пройден.

10. Свалка.
Необходимо проехать на лошади через «мусорную свалку» (участок, огороженный жердями, на котором беспорядочно разбросаны яркие предметы, имитирующие бытовой мусор). Разрешена проводка в поводу. За преодоление верхом начисляются дополнительные очки.


Пройдено. Только ушами по сторонам крутил, но шел уверено.



11. Перетаскивание предмета.
К концу веревки длиной 5 м закреплен мешок. Необходимо перетащить мешок за конец веревки от одного шеста к другому.


Прорысили с волочащимся следом за ними мешком так, будто это их каждодневное развлечение!



12. Бамбук.
На воротах на высоте 2,5 м закрепляются шнуры с цветными пластиковыми трубами. Необходимо проехать сквозь них.


Дома мы с таким не развлекались, только с полосками сигнальной ленты. А эту незнакомую синюю лапшу проехали без проблем.



13. Проводка в руках.
Сигнальной лентой размечается участок длиной 30 м, посередине которого расположено небольшое препятствие (неширокая канава или  жердь высотой до 30 см). У начала разметки необходимо спешиться и до конца разметки провести лошадь в поводу, преодолев по пути препятствие.  Движение рысью вдоль всей разметки без сбоев с аллюра поощряется дополнительными очками.


И этот пункт тоже прошли без сбоев.



14. Мост.
Нужно провести лошадь  по бутафорскому мосту (деревянный настил на земле). Разрешена проводка в поводу. За преодоление верхом начисляются дополнительные очки.


Вот казалось бы - просто сбитые щитом доски на земле! Что в них может быть неожиданного и страшного? Но это препятствие действовало почти на всех лошадей магически! Вот и Арамис заходя на него удивился и чутка шуганулся.



Но потом пересилил свое недоверие этому настилу и перешел!



15. Канава.
Участок шириной 80 см и длиной 1,5 метра устелен голубой пленкой, имитирующей воду. Всаднику необходимо проехать по данному коридору. За преодоление верхом начисляются дополнительные очки.


Вот и это препятствие очень впечатлило Серого. Впечатлило на столько, что после уговоров он решил, что раз уж так надо, то он его лучше перепрыгнет, но вот ни-за-что не наступит! Незачет!



16. Кавалетти.
5 горизонтальных жердей расположены на расстоянии от 90 до 120 см. Края жердей могут быть подняты над землей. Необходимо преодолеть жерди, не сбив их.
Перебежали.




17. Прыжок.
Преодоление препятствия высотой до 60 см. Допускается перешагивание. За чистый прыжок начисляются дополнительные очки.


Они сделали это!



На этом первый этап плавно перетекал во второй.

Ориентирование.
Там надо было при помощи карты и компаса пройти строго по проложенному маршруту. Разметки по маршруту не предполагалось, но требовалось найти два пикет в лесу и отыскать пять контрольных точек на протяжении маршрута. За точки и пикеты начислялись баллы.

Пока всадники проходили маршрут гости базы и члены команд ждали их на финише. Каждый Всадник встречался на финише радостно и с позитивом!
Ну, а вот и наш финиш.





Потом был вкуснейший обед, которым уже не первый год славится база и торжественное оглашение результатов с награждением победителей!

Замечательный день в замечательном кругу друзей!
С удовольствие еще приедем поучаствовать!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
Круто !
*теперь есть четкое представление, что такое "Трек" ))

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Юля, еще раз поздравляем Сашу с Арамисом! Они в самом деле очень хорошо были подготовлены. В таких соревнованиях в первую очередь главное то, чтобы лошадь доверяла всаднику. Без этого ну никак.

А по местам трек всегда приносит сюрпризы. Очень сложно реально определить победителя на глаз. И к твоему сведению, на моей памяти было всего два первых места на треках именно из местных участников. Знание леса не помогает ориентироваться в нем. В первую очередь важно умение пользоваться картой и компасом.

Ну и в любом случае ждем еще в гости. И желательно выступление уже всей семейной пары  ;)

Оффлайн Клипса

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 821
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Вэлабэль
  • Конюшня: Грин Ранч
Молодцы, везде поучаствовали! Арамис молодчина, очень понравился, когда видела его на Родео.
Мы в ответе за тех, кого приручили

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
А вчера у нас случился неожиданный тест-драйв выводного недоуздка моего производства.

Ничего не подозревающие кобылы лениво дремали в закатных лучах солнца, когда я появилась на поле с фотиком.



Испытанию подвергли самый красивейший недоуздок с фактурным сиреневыми бусинами и зеркальным хрусталем:



Испытывать на прочность недоуздок было решено на самой взбалмошной нашей лошади - Гуте. Это деваха к двум годам вымахала уже ростом с мамку. Ставилась она на корду всего два рада и еще в теплую осень... Ох, что она тогда вытворяла! За 10 минут борьбы вымотаны мы тогда были обе в мыло! Дикая лошадь была убеждена в том, что она гуляет сама по себе, а не бегает по кругу по команде! И достигли мы с ней тогда договоренности очень условно... Она сделала вид, что она сама так бегать хотела, а я старалась сильно не косячить.

Так Вчера наша Гута была паинькой после первой же попытки самоволки - бегала по кругу, как каждый день отработанная!







Парочка портретиков:





Ну и я со своим мышастым слоником.



Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Красивая деваха выросла! Залюбовалась :appl:
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Красивая деваха выросла! Залюбовалась :appl:
Спасибо!
Сама ею не перестаю любоваться!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Про седельные терзания...

Большие знание - большие хлопоты!
Эти мудрые слова, как ни что другое могут описать ту задачу, которую мы так долго решали...
А задача состояла в выборе седла для Плюхи. Сначала я пыталась подобрать седо по общепринятым параметрам: "на широкую спину". Но после долгих блужданий по интернету и созерцаний разнообразных седел поняла, что этот параметр уж очень ненадежен!
И если прошлым летом у меня было три коня без их личных идеальных для них седел, то к осени для двоих я вопрос закрыла. Ведь тогда было право на "ошибку": приехавшее седло кому-то до подходило. А тут осталась последняя лошадка и я точно поняла, что лотерея теперь не прокатит!
Самое сложное было найти достаточно широкое седло по вилке ленчика. По меркам (когда берется проволока  42 см и обминается по тому месту, где ложится вилка ленчика) у Плюхи выходило 32-33 см. Это очень широко... И седел с такими вилками немного, как и с узкими...
Покупая б/у-шку из Польши - не вернешь ее, если размер не тот... И спасибо Денису с нашего форума, который соглашался раз за разом мучить продавцов моими идиотскими вопросами и просьбами прислать фото седла с линейкой.

А там уже я с компа изощрялась и "примеряла" мою мерку к фото с компьютера  :crazy:



И все никак не попадали нравящиеся мне седла в нужный параметр.

Хотя нет, был один приятненький старенький штуббен в идеальном состоянии и за приятные деньги. Но тогда я легла в больницу и прощелкала его. Ну слабо я умею дружить с интернетом через мобилку  ;D

Вернувшись домой в перерывах между поисками я снова решила перемерить на Плюху имеющиеся у меня ленчики. Но кобыль после выжеребки сбросила иж два размера по вилке и картина была ну совсем не радужная...

Ленчик от бюджетной ковбойки лежал совсем безобразно!





Ленчик от немки, который до выжеребки был Плюхе, как родной, провалился на холку...







Лучше было со строевиком...







Но и это меня не сильно устраивало - не дело делать "временное" седло.

В общем.... искала я... искала и нашла!



Австралийское седло! По меркам довыжеребочной Плюхи. Классное! Удобное!

Ну и, конечно же, примерка на лошади:

Т.к. Плюха после рождения жеребенка очень схуднула ее обновка ей велика по холке и седло "провалилось". Над холкой лежит хорошо, но само положение седла получается неправильным. Так что это не беда. Уедет мини-Плюшка в новый дом и вернется наша пегая красотка в свои прежние круглые формы!



Ради интереса померили и на Марусю. Вот ей это седло чутка узко в вилке...



Так что я теперь довольный домовитый хомяк у которого появилось еще одно замечательное седлышко!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн red_jule

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1045
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бро
  • Город: Минск
австралийка - мечта моя :)
Фотосъёмка Вас и ваших любимцев:
И-го-го
Вконтакте
Facebook
Instagram

Оффлайн ljaljachka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 960
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Канада
  • Конюшня: Green Ranch
австралийка - мечта моя :)
И моя )
С обновкой !

Оффлайн Son@ta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1767
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бэлла, Сакура, Орхидея, Эмма, Батыр и поняхи Зю, Амиго, Кнопа , а ещё ослица Ося
  • Конюшня: своя
какойразмер по всаднику австралийки?

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
какойразмер по всаднику австралийки?
Размер моего седла 17" по английской (понятной всем) шкале.

Когда решилась на то, что мое новое седло будет - австралийка,то постаралась нарыть на просторах интернета и информацию про особенности этих седел.

Вот тут много полезной информации: http://www.downunderweb.com/wither.htm

Именно на лошади я еще не сидела  :crazy: а только на табуретке - очень приятненько!
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Наши мальчишки играются :)
https://youtu.be/yASGgcFgYfs
« Последнее редактирование: Июнь 09, 2015, 22:21:55 22:21 от Juju »
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко