Автор Тема: Программа развития коневодства РБ до 2018 года  (Прочитано 42584 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн pinkfox

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 288
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #15 : Апрель 04, 2013, 08:57:15 08:57 »
Ну купят и что? Просто угрохают. Даже если покупать производителей/сперму, то нужно сначала план селекционный писать не на одно поколение жеребят от них, а то жеребят получат, продадут, ибо типа крутые, от забугорных же и дальше что? Так же и со спортивными лошадками. Ну привезут, а кто их будет готовить и кто на них будет выступать?

ИМХО, узнать какие лошади у нас и так есть, в том числе в частных руках. Организовать работу с тем, что есть. Организовать кёрунги, испытания и прочее того, что есть и молодняка, от того, что есть.
поддержу я этот пост

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #16 : Апрель 04, 2013, 09:23:16 09:23 »
Было бы очень хорошо приглашать зарубежных тренеров на пол года-год в ту же ратомку

Оффлайн pf

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #17 : Апрель 04, 2013, 11:48:54 11:48 »
Очередная утопия. В первую очередь пункты 9. и 10. без них это бесполезное сотрясение воздуха.

Оффлайн spectator

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1118
  • Ветеринар.
    • Просмотр профиля
    • VK
  • Лошадка: Феста
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #18 : Апрель 04, 2013, 17:23:53 17:23 »
В верхах Минсельхозпрода идет активное обсуждение новой программы развития коневодства и конного спорта РБ на период до 2018 г. Создана рабочая группа, куда имею честь входить и я. Интересно было бы послушать мнения конников, каким они хотели бы видеть коневодство и конный спорт РБ, что следует изменить, улучшить, оставить в прежнем виде???
Уклон в программе на спортивное коневодство и развитие ЦОРов и конно-спортивных секций и увеличение поголовья спортивных племенных лошадей- так как заказчик программы Федерация конного спорта РБ.

Сразу прошу конкретно по делу, аргументировано,  без лишних эмоций. Это все же государственная программа)))

Вот, честно, слово "Минсельхозпрод" у меня в последнее время вызывает некоторые судороги. :)
А по делу.
Как уже писалось - переаттестация персонала - всех, от тренеров, до зоотехников. В приказном порядке повышение квалификации, курсы, семинары. Хорошо, если будет возможность обучения и практики за рубежом, у известных специалистов. Для спортсменов - как обязаловка, вылезти из беларуского болота, посмотреть, как должно быть у людей.
Пересмотреть программу подготовки молодняка - не так, что бы только от мамки оторвали - и сразу под седло.  Организовывать испытания, кернуги, разобраться наконец с племкнигами и навсегда забыть про "беларускую спортивную". Не затыкать все соревновательные дыры одной лошадью, которая хоть что-то умеет - как в известных случаях.
Вспомнить, что есть пони и пони спорт для детей. За границей это целый пласт коневодства и спорта. Дети младшего (т.е. не дожидаясь 10-11 лет, со скольки берут в "учебку") возраста имеют возможность выступать в различных дисциплинах с присвоением соответствующего уровня квалификации.
Пригласить хорошего тренера.
Подумать - такой уж на самом деле этот спорт "массовый", и отсеивать бестолковых людей начиная с первых дней учебки.
Подумать, что делать с пенсионерами-лошадьми.
Проводить переаттестацию и повышение квалификации ветеринарных специалистов, обслуживающих сборную и вообще все спортивное поголовье.
Выделить средства на реконструкцию плем ферм (при участии, желательно, человека, понимающего в строительстве и грунтах).

Пока все, что пришло в голову наобум.
 
Те, кто говорят в спину, всегда там были, там и останутся. ©

http://vk.com/liberty.belarus

Оффлайн Miha

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #19 : Апрель 04, 2013, 19:00:12 19:00 »
Выскажу и я свое мнение  8) увеличение поголовья по-мойму не очень хорошая мысль, я бы даже сказала очень не хорошая. талантливых лошадей у нас в избытке! а вот людей, которые смогут подготовить этих лошадей как раз таки и не хватает. поэтому, я считаю нужно не за количеством гоняться, а за качеством. правильно организовать труд и мотивацию сотрудников, повысить квалификацию ( повторюсь). а то все кто хоть что то мог показать по-тиху сваливают кто куда, в основном за границу  ;D мотивации для спортсменов никакой, так зачем им мучаться со школьными лошадьми если можно заработать на частниках, например. а школьных лошадей выдавить как лимон и к семи годам сделать из лошади инвалида... ну это так, к слову  ::)

Оффлайн Igor

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 327
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Форсаж
  • Конюшня: ф/х "Манул" (д.Пианино)
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #20 : Апрель 04, 2013, 19:09:35 19:09 »
Только массовый спорт дает почву результатам большого.
И развитию коневодства как такового.

Даешь много и всяких школ, клубов, соревнований на приз водокачки!

Оффлайн tahi

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #21 : Апрель 04, 2013, 19:27:54 19:27 »
1.для начало надо изменить саму программу по обучения и не укорачивать, а наоборот увеличить ее,а то дети 1-го года обучения должны уже  к концу года прыгать.это как-то не правильно.
2 стажировка наших тренеров  и всадников за границей и не только нац команды да и учебки.
3 повысить зарплату и какие-то бонусы для тренера
4 помощь для частников..

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #22 : Апрель 04, 2013, 19:42:13 19:42 »
Чтобы на многих племфермах и конефермах для начала стали соблюдать зоогигиенические и ветеринарные правила содержания лошадей, которые должны жестко контролироваться.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #23 : Апрель 04, 2013, 19:51:54 19:51 »
1.для начало надо изменить саму программу по обучения и не укорачивать, а наоборот увеличить ее,а то дети 1-го года обучения должны уже  к концу года прыгать.это как-то не правильно.
почему неправильно? когда меня учили, в начале были 4 месяца рыси со сменами направлений, потом ещё 5 месяцев с галопом, а только потом начали переходить на кавалетти и небольшие чухонцы... ::) Хотя прыгнула я первый раз через полгода... ::)

От меня
1) увеличение количества "выездных" тренеров, наличие курсов, практик в других странах.
2) Отсеивание детей через год обучения. Не обязательно наличие разряда, но что-бы хоть была какая-то программа, которую мог выполнить каждый. а то, встречала и таких, которые только через год начинали галопировать...
3) повышение зарплаты тренера, дополнительные возможности по обучению: выезды в другие школы( не обязательно на соревы, может просто на несколько дней и в незнакомой обстановке..), конные походы...
4) Помощь тем людям, которые решили заниматься правильным разведение лошадей, какие-либо квоты...
5)Снижение бумажной волокиты с паспортами, племсвидетельствами...

а ещё вроде когда-то и где-то прозвучала идея создания Белорусского ВНИИКА ::)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн tahi

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #24 : Апрель 04, 2013, 20:10:32 20:10 »
первой год обучения да и второй, идет обучения и закреплении  посадки.....для прыжков надо уверено не только сидеть, но и чтобы всадник хорошо управлял,умел чувствовать свое тело  и не весел на поводе как со стременами так и без них.........и 1-2 это все же группы начальной подготовки...

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #25 : Апрель 04, 2013, 20:14:17 20:14 »
первой год обучения да и второй, идет обучения и закреплении  посадки.....для прыжков надо уверено не только сидеть, но и чтобы всадник хорошо управлял,умел чувствовать свое тело  и не весел на поводе как со стременами так и без них.........и 1-2 это все же группы начальной подготовки...
Всадники разные бывают и по уровню подготовки и по стремлению учиться. а посадка лучше всего( как и управление) вырабатываеться при езде без стремян и на рыси) жууть... ;D вот на это и уделили аж 4 месяца)

"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #26 : Апрель 04, 2013, 20:24:17 20:24 »
Мало. )
Над ПРАВИЛЬНОЙ посадкой люди работают годами. И то... не всегда и не хорошо...
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн tahi

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #27 : Апрель 04, 2013, 20:28:00 20:28 »
уровни разные не спорю.....но 4 месяца очень мало........ездила я в  одном манеже с учебкой первого обучения, да и сама была.......и если вы так говорите что за 4 месяца можно научиться хорошо управлять... так почему многие из вас не умеют хорошо и правильно проходить тот же поворот перед препятствием или вас несет на это препятствия.я уже не говорю про посадку......прыгать надо начитать в конце 2 года.......а вот подводящие упражнения те же кавалетти можно и даже нужно развивать.....

Оффлайн tahi

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #28 : Апрель 04, 2013, 20:29:32 20:29 »
Мало. )
Над ПРАВИЛЬНОЙ посадкой люди работают годами. И то... не всегда и не хорошо...
полностью согласна..

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #29 : Апрель 04, 2013, 20:43:52 20:43 »
уровни разные не спорю.....но 4 месяца очень мало........ездила я в  одном манеже с учебкой первого обучения, да и сама была.......и если вы так говорите что за 4 месяца можно научиться хорошо управлять... так почему многие из вас не умеют хорошо и правильно проходить тот же поворот перед препятствием или вас несет на это препятствия.я уже не говорю про посадку......прыгать надо начитать в конце 2 года.......а вот подводящие упражнения те же кавалетти можно и даже нужно развивать.....
Многие, но не все ;) Согласна, посадку люди развивают годами, но я считаю, что первый год самый наводящий, что как посадили, так дальше и поедешь. и управлять лошадью надо уметь тоже в том де, первом году. Да, 4 месяца мало, но разве я что-то писала про то, что 4 месяца откалбасились и потом всё- сигай через препятствия не забывая лошадку наводить? не...Насчёт прыгать на первом году или на втором, вот тут каждый индивидуален. мне к примеру мою посадку поставили за 4 месяца, до этого ездила по полям-лесам без седла и со шпагатиком вместо повода. и только потому, что я умела нормально держать равновесие, управлять лошадью(а то не так, что дверька открывается-лошадки от шума в рассыпную) и то я прыгнула через 7 месяцев( 15февраля) и потом благополучно мы это дело забыли до июля, делая упор на равновесие и управление+ кавалетти, кренделя, и прочие палочки. сколько себя помню, к нам всегда приходили тренера из Выездковой группы и всегда указывали нам на наши ошибки над посадкой, кои наш тренер благополучно исправлял ;D( один раз даже одному, чтобы не гнул спину, между локтей палочку всунул, и гонял на корде. до сих пор мой брат ровный)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."