Автор Тема: Программа развития коневодства РБ до 2018 года  (Прочитано 42586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн tahi

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #30 : Апрель 04, 2013, 21:11:19 21:11 »
уровни разные не спорю.....но 4 месяца очень мало........ездила я в  одном манеже с учебкой первого обучения, да и сама была.......и если вы так говорите что за 4 месяца можно научиться хорошо управлять... так почему многие из вас не умеют хорошо и правильно проходить тот же поворот перед препятствием или вас несет на это препятствия.я уже не говорю про посадку......прыгать надо начитать в конце 2 года.......а вот подводящие упражнения те же кавалетти можно и даже нужно развивать.....
Многие, но не все ;) Согласна, посадку люди развивают годами, но я считаю, что первый год самый наводящий, что как посадили, так дальше и поедешь. и управлять лошадью надо уметь тоже в том де, первом году. Да, 4 месяца мало, но разве я что-то писала про то, что 4 месяца откалбасились и потом всё- сигай через препятствия не забывая лошадку наводить? не...Насчёт прыгать на первом году или на втором, вот тут каждый индивидуален. мне к примеру мою посадку поставили за 4 месяца, до этого ездила по полям-лесам без седла и со шпагатиком вместо повода. и только потому, что я умела нормально держать равновесие, управлять лошадью(а то не так, что дверька открывается-лошадки от шума в рассыпную) и то я прыгнула через 7 месяцев( 15февраля) и потом благополучно мы это дело забыли до июля, делая упор на равновесие и управление+ кавалетти, кренделя, и прочие палочки. сколько себя помню, к нам всегда приходили тренера из Выездковой группы и всегда указывали нам на наши ошибки над посадкой, кои наш тренер благополучно исправлял ;D( один раз даже одному, чтобы не гнул спину, между локтей палочку всунул, и гонял на корде. до сих пор мой брат ровный)


ох хороший метод полку между локтей ;D попробовать попрыгать можно, но я говорю про то что начинают активно учить..в программе прописано дети должны на 1 обучения прыгать до 80 см.........а вот например в германии они 2 года просто ездят без стремян... и как выступают......а наши при виде нормальны 140 кричат отпустите ниже...

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #31 : Апрель 04, 2013, 21:19:08 21:19 »
ну, я к примеру начала с 30 см)-это первый прыжок, после чего я сказала себе, что мне это не надо.
через 2 года тренировок- 80-100см. это на тренировках, иногда по 120. отдельные 130- это макс!
на третий год под разными лошадьми до 130-одиночные, 120- в связках. 150 -один раз( ну может 2 или 3, восстанавливали форму лошади под лёгким всадником, то бишь, не повезло мне)

ну, полочку это хорошо, а вот кавалеттина...
Мой тренер ими через весь манеж швырялся ;D

мне бы был интересен охотничий конкур без стремян, ну эдак до 80 см. или просто какуе-нибудь езду, тоже без стремян, на правильность посадки и равновесия.Или просто большее кол-во соревнований местного уровня, не оязательно областные, просто может, между конюшни... ::)
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Антон

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2905
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #32 : Апрель 04, 2013, 21:20:56 21:20 »
4 месяца, Вы прежде чем лезть на лошадь, пройдите минимум, основы анатомии и физиологии, основы содержания и кормления, уход и содержание, лошади, амуниции, а потом пробуйте садиться , а то сопли зеленые еще не обсохли они уже прыгать будут, это не батут или мяч, не забывайте, Вы работаете в паре с живым существом сначала научитесь за ним ухаживать , чувствовать его, а уж потом шенкелем работать. Поэтому сначала надо реформировать подготовку будущих спортсменов, а не коней тянуть из Европы. Кормить их чем будем, сеном белесым, и овсом со специфическим запахом.
Контакты:
+79264760298

Оффлайн SudarRB

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5718
  • Чем больше узнаю людей - тем больше уважаю лошадей
    • Просмотр профиля
    • SUDAR
  • Лошадка: Заветный Успех
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #33 : Апрель 04, 2013, 21:30:19 21:30 »
Антон, если бы этому в ратомке учили бы... там сразу дети на лошадей в учебке со шпорами и хлыстами садяться. А ты - о анатомии и азах лошади... Эх....
Чтобы делать обучение КАК НАДО надо полностью менять нашу систему. А её менять - 100% - никто не будет.
Труднее всего сохранить
в толкучке, текучей, как дым,
искусство и мужество быть
всего лишь собою самим. (С)И. Губерман

Если Я тебе не нравлюсь – разрешаю застрелиться.
Не захлебнитесь в собственном таланте!

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #34 : Апрель 04, 2013, 21:37:21 21:37 »
4 месяца, Вы прежде чем лезть на лошадь, пройдите минимум, основы анатомии и физиологии, основы содержания и кормления, уход и содержание, лошади, амуниции, а потом пробуйте садиться , а то сопли зеленые еще не обсохли они уже прыгать будут, это не батут или мяч, не забывайте, Вы работаете в паре с живым существом сначала научитесь за ним ухаживать , чувствовать его, а уж потом шенкелем работать.
Антон, если бы этому в ратомке учили бы... там сразу дети на лошадей в учебке со шпорами и хлыстами садяться. А ты - о анатомии и азах лошади... Эх....
Чтобы делать обучение КАК НАДО надо полностью менять нашу систему. А её менять - 100% - никто не будет.
Правильно менять её никто не будет. А что будет? поплюют с высокой колокольни и пошлют подальше науку конную изучать.а вот вопрос6 нужно ли её менять всю?  или просто нужно начать с низов, а уж потом, что говорить о верхушке. вспомним историю- как-то раз уже всё глобально поменяли, сколько потом страну восстанавливали от таких вот "революционных идей" сами знаете.
4 месяца- как пример. я не писала, что это у всех так. это только конкретно мой случай, ну и ещё 2х человек. после 8месяцев меня перевели в старшую группу. а те, с которыми я начинала так и остались "в учебке". Благо за лошадьми мы сами ухаживали, и денники отбивали, и мокрецы, холки( и прочие болячки) лечили, и летом сами кормили.

насчёт хлыстов и шпор- в Ратомке не училась, но мы до 2х лет не одевали. хлысты- как подсказка.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #35 : Апрель 04, 2013, 21:38:25 21:38 »
Уважаемые оппоненты!
Подскажите, пожалуйста, каким боком посадка и обучение ВЕ в Ратомке до программы развития коневодства?
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #36 : Апрель 04, 2013, 21:40:26 21:40 »
Уважаемые оппоненты!
Подскажите, пожалуйста, каким боком посадка и обучение ВЕ в Ратомке до программы развития коневодства?
как каким? а кто деток учит? тренера. а правильно они деток учат? а что надо сделать, чтобы учили правильно? а почему они не хотят учить правильно? а кто виноват?
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #37 : Апрель 04, 2013, 21:41:17 21:41 »
Софи! Я спросила про программу развития коневодства, а не конепотребления.
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #38 : Апрель 04, 2013, 21:42:01 21:42 »
Софи! Я спросила про программу развития коневодства, а не конепотребления.
а квалифицированная подготовка кадров-это не развитие?
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #39 : Апрель 04, 2013, 21:44:50 21:44 »
Софи! Подготовка кадров - это образовательная программа. Равно как и ДЮСШ по конному спорту и иже с ними. Это - отрасль конепотребления. А коневодство подразумевает индустрию конеразведения, например, племфермы. 
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #40 : Апрель 04, 2013, 21:47:31 21:47 »
Софи! Подготовка кадров - это образовательная программа. Равно как и ДЮСШ по конному спорту и иже с ними. Это - отрасль конепотребления. А коневодство подразумевает индустрию конеразведения, например, племфермы.
а ну тогда, подготовка квалифицированного персонала на племфермы: зоотехников, селекционеров, ветеринары, даже конюхов и проч и проч. Желательно со знанием лошади... ну и пошло-поехало.
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #41 : Апрель 04, 2013, 21:52:09 21:52 »
Софи! Подготовка кадров - это образовательная программа. Равно как и ДЮСШ по конному спорту и иже с ними. Это - отрасль конепотребления. А коневодство подразумевает индустрию конеразведения, например, племфермы.
а ну тогда, подготовка квалифицированного персонала на племфермы: зоотехников, селекционеров, ветеринары, даже конюхов и проч и проч. Желательно со знанием лошади... ну и пошло-поехало.
С этим согласна. Неплохо бы еще, чтобы это квалифицированный персонал представлял сферу сбыта того, что он разводит :) А то сейчас таких людей, увы, немного. Соответственно и качество лошадей...

Предлагаю по плембраку: перед продажей жеребчиков частникам мериновать сразу. Это исключит разведение такого же плембрака.
« Последнее редактирование: Апрель 04, 2013, 21:54:14 21:54 от rediska »
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #42 : Апрель 04, 2013, 21:56:36 21:56 »
Менять надо в 2х направлениях.

Лошади
1. Менять систему подбора производителей. И заниматься разведением, а не размножением. Жеребцы должны быть лицензированы, проверены по работоспособности, не иметь экстерьерных недостатков и проблем со здоровьем. В идеале -- и кобылы тоже.
Должна быть какая-то база спермы, чтобы не крыть кобыл по принципу "кто ближе", а иметь возможность подходить к процессу вдумчиво.
2. Менять технологию выразивания молодняка. Молодые лошади должны иметь возможность качественно и вволю питаться, много и по нормальным грунтам двигаться. И практически нигде эти два простые основополагающие вещи не выполняются.
3. Спортивный молодняк должен не просто двигаться, а двигаться принудительно. То есть тренинг должен начинаться не в 3 года с заездки, а гораздо раньше. Когла-то в Ратомке молодняк чуть ли не с отъема, начиная по 10 минут рысью двигали по овальному огромному шпринту, постепенно увеличивая время движения. Отличное было начинание.
4. Испытания молодняка должны проводится не только в Ратомке, а по всем хозяйствам, где выращивают спортивных лошадей.
В идеале -- за счет государства и чтобы государство под спортсменов имело преимущественное право выкупить самых лучших лошадей под своих спортсменов.

ЛЮДИ
Должна повышаться грамотность людей, работающих в конной индустрии.
Не знаю, как у нас готовят зоотехников или ветврачей, но то, как у нас готовят тренеров по конному спорту -- это вообще ни о чем. Нет у нас тренерского образования.

Нужны курсы для трениров, только не с ратомскими работниками в качестве преподавателей, а с европейскими тренерами. И длительные курсы.
И сборную нашу должен тренировать тренер европейский, у кого есть опыт подготовки современных олимпийских чемпионов, а не воспоминания, что ко-огда-то, в далеких 60-х его ученики спортокиады СССР выигрывали. Уж очень многое с тех пор изменилось.

Нужна атестация и атестация регулярная, чтобы люди готовились, учились, образовывались. Нужны курсы повышения квалификации, опять-таки не в современном их виде, когда читаются одинаковые лекции ни о чем одновременно для конников, борцов и плавцов. Чисто для галочки и повышения категории.

А покупка дорогих европейских лошадей -- это утопия.
Поставь этих лошадей на наши корма и к нашим специалистам -- и будет нулевой результат. Сначала надо поменять отношение к содержанию и тренингу, перестать кормить гнильем и ломать челюсти мунштуками. А потом уже можно и коней покупать.

ЗЫ: и еще надо как-то поддерживать частников, которые и без какой-либо поддержки из вне что-то делают и делают хорошо -- разводят, выступают, продают. Вложение в таких частников куда более результативно, чем вложение в мелкое гусударственное хозяйство, где кони давно и никому не нужны.

ЗЫЗЫ: что значит мериновать перед продажей частникам? Бред полный! Мериновать надо посредственных лошадей, и только по этой причине. А не от того, в частных или государственных руках оказалась лошадь.

Оффлайн rediska

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1641
  • Редиска. Ник обязывает...
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #43 : Апрель 04, 2013, 21:58:36 21:58 »
Тера! Ты, наверное, не увидела слово "плембрак". До тех пор, пока будет куча некачественных эээ... производителей в частных руках, порядка не будет. Никому, думаю, не понравится ситуация, когда соседский непоймикакой жеребец сбежит и случайно покроет вами так лелеемую супер-пупер кобылу...
Иногда ты должен проникнуть в чей то мир, чтобы понять, чего не хватает в твоем собственном.

Оффлайн tahi

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 115
    • Просмотр профиля
Re: Программа развития коневодства РБ до 2018 года
« Ответ #44 : Апрель 04, 2013, 22:02:43 22:02 »
Уважаемые оппоненты!
Подскажите, пожалуйста, каким боком посадка и обучение ВЕ в Ратомке до программы развития коневодства?

почитай первое сообщение "В верхах Минсельхозпрода идет активное обсуждение новой программы развития коневодства и конного спорта РБ на период до 2018 г"