о лошадях > Справочная информация

Всё об электропастухах

(1/6) > >>

Ирина_Охотница:
Приглашаю в этой теме делится информацией об электропастухах - какого производителя пользуетесь, какая лента лучше, какой аккумулятор... У меня масса вопросов - напримео, через сколько метров оптимально ставить штыри? Лучше трос (прочнее) или лента (заметнее для лошади)? На сайте у Лоэсдау куча ещё мелких деталей, которые не понятно для чего - всякие изоляторы, держатели... Кроме крючка, создающего ворота, остальное не поняла для чего... Сколько уровней ленты на забор надо? Коровы вроде видела с одним уровнем ходят - но убедительно ли это для лошадей, в глаза электропастуха не видевших? Высоко пустишь - полезут, низко - перепрыгнут...

Антон:

--- Цитата: Охотница от Май 09, 2013, 15:43:03 15:43 ---Приглашаю в этой теме делится информацией об электропастухах - какого производителя пользуетесь, какая лента лучше, какой аккумулятор... У меня масса вопросов - напримео, через сколько метров оптимально ставить штыри? Лучше трос (прочнее) или лента (заметнее для лошади)? На сайте у Лоэсдау куча ещё мелких деталей, которые не понятно для чего - всякие изоляторы, держатели... Кроме крючка, создающего ворота, остальное не поняла для чего... Сколько уровней ленты на забор надо? Коровы вроде видела с одним уровнем ходят - но убедительно ли это для лошадей, в глаза электропастуха не видевших? Высоко пустишь - полезут, низко - перепрыгнут...

--- Конец цитаты ---
Пользуемся уже много лет, удобно, но у нас за два последних года пони научились эту преграду преодолевать, в этом году делаем изгородь.

ФотоГраф:
Лента или шнур, сколько рядов делать - имхо, вопросы индивидуальные, т.е. зависят от лошадей. Шнур кони тоже прекрасно видят. Лента зимой лучше бъет. У нас кони и один ряд шнура на уровне груди уважают) На другой конюшне огораживали в два - т.к. в табуне были пони. Через какое расстояние столбилки - мы делали и через 3 и через 5. Нормально держится, просто проверять переодически. А чтобы кони сей девайся уважали - нужно пару руз специально током стукнуть, обычно этого достаточно, чтобы кони не лезли через пастух.
Изоляторы нужны, если делаете свои столбики, к примеру, деревянные. Можно и не покупать, обойтись самодельными)

Антон:
Не раз наблюдали картина, даже вроде есть гдето запечатлено на фото, табунный жеребец пони с толстой гриво поднимал нижний провод галантно пропуская кобыл вперед))) Пришлось распрощаться ему с шикарной гривой((( В том году особо одаренные годовалые кобылы пони брали разгон и просто проскакивали через нижний и средний катан, погуляв вокруг изгороди благополучно возвращались дамой) А некоторые боялись пастуха как огня за метр обходили )

Grays Ly:
по столбикам: я пользуюсь который год арматурами с обмотанными изолентой концами. нормально, только изоленту надо обновлять. Видела супер-идею с концами одетыми в обрезки садового шланга. Из плюсов - хорошо забиваются. из минусов - охапка тяжеленькая получается.
а вот пастух у меня наш белорусский. "импульс" зовется по-мойму. солнечная батарея работает как надо только под солнцем, а аккумуляторы пальчиковые можно купить большой мощности и раз в пару дней менять. заявленный периметр не держит совершенно, хорошо если 200м пстрикает. успешно использовался в частном секторе для маленького периметра. ну и можно переделать под розетку... но стоит он тоже не дешево, можно долшожить еще чуть-чуть и купить нормальный.
хочу себе другой.

Навигация

[0] Главная страница сообщений

[#] Следующая страница

Перейти к полной версии