Автор Тема: Купля-продажа с обязательным указанием цены  (Прочитано 21392 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Piercer

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Немецкое снаряжение PFIFF
    • Просмотр профиля
    • Летний конный лагерь для детей от 14 лет
  • Конюшня: своя
  • Город: Витебск
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #15 : Март 10, 2014, 21:56:42 21:56 »

1) обязательные данные: цена (допустим ориентировочная), местонахождение, состояние (новое, бу, сильно бу)
2) запрет UP чаще 1 раза в 4 дня
3) Тема должна отражать содержание ветки и без капса. Имхо очень не нравятся темы с названием "куплю", все таки на барахолке почти все посвящено покупке или продаже.

Какие еще вопросы на повестку поставить?

если это голосование, то
4) обязательное указание координат для связи (телефон, вконтакте, аська или что-то другое): люди, когда дают объявления в газету о продаже-купле, указывают и телефон, и цену, и местонахождение -- это вообще минимум по регламенту объявлений.
5) фото. у 99% есть мобильники, пусть будет хотя бы с них сделано фото. а то "фото пришлю по запросу" - да нафиг мне надо вам запрос делать, когда вы так стремаетесь или ленитесь заранее все показать-указать. тем более бесплатно (в газетах за фото берут денежку).
по вопросам снаряжения, постоя и конного летнего лагеря обращайтесь ВК https://new.vk.com/zuiff

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #16 : Март 10, 2014, 22:08:08 22:08 »
если это голосование, то
4) обязательное указание координат для связи (телефон, вконтакте, аська или что-то другое): люди, когда дают объявления в газету о продаже-купле, указывают и телефон, и цену, и местонахождение -- это вообще минимум по регламенту объявлений.
5) фото. у 99% есть мобильники, пусть будет хотя бы с них сделано фото. а то "фото пришлю по запросу" - да нафиг мне надо вам запрос делать, когда вы так стремаетесь или ленитесь заранее все показать-указать. тем более бесплатно (в газетах за фото берут денежку).

еще не голосование...
пока больше обсуждение вопросов.
Имхо мобильник штука хорошая, но не все хотят выкладывать личный номер на публичное обозрение, а та же личка и аська это уже способ контакта.
А по поводу лота без фото... тут проще голосовать "ногами" (в смысле закрыл и забыл, кто не выставил фото, тот сам себе злостный буратино).
Хотя конечно "фото по запросу" доставляет...  для ускорения продажи понятно и ленивому человеку, что с фото будет лучше (за исключением например полностью новой электроники, реальное фото техники будет такое же как в любом  обзоре)
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Denis

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 629
    • Просмотр профиля
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #17 : Март 11, 2014, 13:07:37 13:07 »
 :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:
возможно кто-то не хочет указывать цену во "всеувидение", потому что хотят избежать лишних разговоров в теме(ого как дорого, а там дешевле, да за такие деньги можно 2 купить), может светить не хотят, возможно цена "прощупывается", а может она разная для разных пользователей. Я тоже игнорирую сообщения без цены, но указывать ее или не указывать, на мой взгляд, дело продавца и его желания продать или переписку в личке вести. 
Вводить в обязательном порядке указание цены, тоже в некотором роде ограничение. Так что пока оставим это в виде рекомендации.
:appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl: :appl:

Оффлайн Piercer

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Немецкое снаряжение PFIFF
    • Просмотр профиля
    • Летний конный лагерь для детей от 14 лет
  • Конюшня: своя
  • Город: Витебск
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #18 : Март 11, 2014, 13:49:40 13:49 »
Тогда вот типичный пример объявления:
"Продам мерина (сколько лет не скажу - для разного покупателя разный срок: вдруг лох будет - впарю как пятилетку), фото по запросу (вдруг найдутся те, кто видел в реале и скажут правду про него, тогда вообще фиг продам), телефон только в личном сообщении (вдруг продам, а потом откроется правда - еще доставать начнут), местонахождение по запросу (нафиг мне нужны тут толпы визитеров)."
Что-то забыл если, то добавьте.

Ну или пример объявления, как я размещаю:
"Продам кобылу 2005 г.р., тракенка, племенное в аттаче объявления (см там всех родителей, кому интересно), куплена в КФК "Урожайковское" (ну там дальше куча подробностей по здоровью и прочее), фото и видео прикрепляю (ютьюб). Находится в Витебске, тел 323233. Цена 3.000 у.е., торг символический."
И что из этого криминал страшный, что нельзя показывать на форуме во всевидение?!
« Последнее редактирование: Март 11, 2014, 14:00:02 14:00 от Piercer »
по вопросам снаряжения, постоя и конного летнего лагеря обращайтесь ВК https://new.vk.com/zuiff

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #19 : Март 11, 2014, 21:40:46 21:40 »
Да, указание цены иногда криминал.
Потому что задолбаешься объяснять, почему та же лошадь  стоила 2000, а теперь 5000.
И фигня, что 2 тысячи она стоила в двухлетнем возрасте, а с тех пор два года кормилась, заездилась, стала выступать по молодым. Но всегда найдется тот, кто разыщет старое объявление и ткнет в него.

Кроме этого для меня цена и условия на лошадь будут разные в зависимости от покупателя.
Для незнакомых людей цена фиксированная. А если интересуется кто-то из друзей или тех, у кого лошади в шоколаде, то и цену сходу снижу, и обмен обсужу, и рассрочку. А может и подарю (причем реально так иногда делала).
А с незнакомым человеком на такие условия не пойду.
А напиши сразу стоимость, и может быть хороший человек решит, идеальный владелец для моей гипотетической лошади, решит, что хочется -- но дорого. И не будет взаимного счастья.

Тоже самое и с фото.
Я вообще не люблю фото выкладывать на просторы интернета, а потом находить их в самых неожиданных местах кем-то скопированных. Причем вроде и ничего такого, что видишь свое фото на аватарке или с подписью "моя любимая лошадка" (о чем ни я, ни лошадка не догадываются), а мне не нравится.

Есть обязательная информация. Возраст, порода, пол, навыки в данный момент.
Все остальное -- в личку или по телефону. Если человек реально заинтересован, то он конкретен. И ничего не размусоливается -- спрашивает, звонит, приезжает смотрит.
А долгие задушевные переписки с выяснением нюансов обычно так переписками и остаются, сколько фотографий и подробностей не отправляй.

По снаряге и прочему не скажу. Никогда не продавала.
А как покупатель, если мне что-то нравится, то просто звоню и уточняю цену. Устраивает -- покупаю. Фото "новых синих бинтов" или там "уздечки белая грива" мне ни о чем не скажут. Все равно надо руками пощупать и или купить, или отказаться.

Оффлайн valensia

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1079
  • - Что лучше лошади? -МНОГО! МНООГО ЛОШАДЕЙ!
    • Просмотр профиля
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #20 : Март 11, 2014, 22:26:50 22:26 »
Как мне интересующейся упряжными лошадьми, объявление типа, продам вороную кобылу 5 лет, колется и расчищается, ни о чем не говорит, проще говорить с людьми заинтересованными в продаже, очень часть и переписка в личку не далее чем развод. А во многих случаях по фото и ценесразу видно, звонить нет смысла.
Самый хороший учитель в жизни - ОПЫТ, правда берет дорого, но и объясняет доходчиво!!!

Оффлайн sszz

  • говорю редко, но метко
  • *
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #21 : Март 13, 2014, 01:06:44 01:06 »
На большинстве форумов , не обязательно лошадиных ,это уже прошли. Есть обязательный перечень информации необходимый при подаче обьявления, в том числе и контактные данные. Как правило запрещены открытые обсуждения товара и сделки, обновление обьявления в зависимости от количества обьявлений колеблется от 3 до 10 дней. И довод о том , что цена зависит от покупателя считаю не состоятельным, во первых при подаче стоит хорошо обдумать условия продажи, во вторых можете указать ,что существуют дополнительные условия. Но требовать соблюдения условий с указанием цены считаю обязательным, это заставит продавца подходить к этому процессу более ответственно, да и все равно ведь товар продаётся и имеет свою цену - зачем же ещё скрывать.

Оффлайн 454

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 59
    • Просмотр профиля
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #22 : Март 13, 2014, 14:27:25 14:27 »
Тера - мыло мыльное ,  доводы абсолютно не состоятельны. Продаваемое все имеет цену , и все равно ее придется озвучить, так может стоит сэкономить время тех кому ваше предложение не подходит. Я за конкретный минимум который должен быть обязательным при подаче объявлений + обязательно цена и желательно фото.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #23 : Март 16, 2014, 19:37:46 19:37 »
Ладно цена, кого вещь действительно интересует - спросит и так. Что действительно бесит - это объявления типа "продам вальтрап все вопросы в лс!!!", "Продам бриджи отличные супер-пупер все вопросы в лс", "продам попону", и далее в том же духе. Хотя бы размеры указывайте пожалуйста, люди.
А еще "Куплю срочно новый хлыст подешевле!1!1" - срочно сходите в магазин и купите.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #24 : Март 16, 2014, 20:26:33 20:26 »
 :biglol: +100. Я тоже за максимальную инфу в объявлениях, включая и цену. Здорово экономит время потенциального покупателя.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн Piercer

  • люблю потрындеть
  • ****
  • Сообщений: 280
  • Немецкое снаряжение PFIFF
    • Просмотр профиля
    • Летний конный лагерь для детей от 14 лет
  • Конюшня: своя
  • Город: Витебск
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #25 : Март 20, 2014, 13:44:03 13:44 »
Приветствую. В доводах есть здравый смысл, но он основан только на личном предубеждении автора.
Цитата: Тера
Да, указание цены иногда криминал.
Таким криминалитетам лучше не появляться вообще на открытых форумах - зачем мне лошадь с невнятной и криминальной историей?

Цитировать
Потому что задолбаешься объяснять, почему та же лошадь  стоила 2000, а теперь 5000.
Поэтому в правилах и стоит правило: обсуждение цены - дело сугубо личного характера по телефону или при личном присутствии при осмотре животного.

Цитировать
И фигня, что 2 тысячи она стоила в двухлетнем возрасте, а с тех пор два года кормилась, заездилась, стала выступать по молодым. Но всегда найдется тот, кто разыщет старое объявление и ткнет в него.
Да насрать вам должно быть на таких тыкателей! Моя селедка -- хочу продаю, хочу подарю. Так и указывайте в объявлении, что лошадь росла, готовилась и ввиду вложений определенных средств и усилий цена такая-то, которая обсуждается при личном осмотре. Или не обсуждается.

Цитировать
Кроме этого.... напиши сразу стоимость, и может быть хороший человек решит, идеальный владелец для моей гипотетической лошади, решит, что хочется -- но дорого. И не будет взаимного счастья.
О как! А я-то думаю, отчего в магазинах ценники висят: чтобы отпугивать покупателей.

Цитировать
Тоже самое и с фото...не люблю фото выкладывать на просторы интернета, а потом находить их в самых неожиданных местах кем-то скопированных. ...или с подписью "моя любимая лошадка"
Если честно, то вы реально напоминаете мне детский мой сад года в 3-4: была там у нас в группе девочка. Жадная-прижадная и мегавреднючая: "- А что там у тебя - покажи! - Не покажу, украдешь!" Нервничать из-за того, что у кого-то там на аватарке или с подписю "любимка любимая" -- от уж мульт реальный: "- А много ль  корова дает молока? - Не выдоишь за день, устанет рука!... Свою я Буренку не дам никому, такая корова нужна самому!" Вы продать хотите или не продать?

Цитировать

И ничего не размусоливается -- спрашивает, звонит, приезжает смотрит.
Опять правила форума: обсуждения, комментарии и прочий флуд не по теме запрещен в продаже. Если спросят что-то "умное", то и отвечать надо так, чтобы потом не было желания задавать тупые вопросы.
« Последнее редактирование: Март 21, 2014, 21:42:17 21:42 от Piercer »
по вопросам снаряжения, постоя и конного летнего лагеря обращайтесь ВК https://new.vk.com/zuiff

Оффлайн Дзянis

  • Модератор
  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2988
    • Просмотр профиля
  • Город: Минск
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #26 : Март 20, 2014, 13:53:04 13:53 »
Piercer уберите красный цвет текста пожалуйста
"...закончил Лицей БелКоопСоюза, кафедра современных знаний...по специальности эффективный менеджмент вентиляторами и торфяными изделиями"

Оффлайн Night

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 866
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Орша, Гульден
  • Конюшня: Green Ranch
  • Город: Минск
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #27 : Март 20, 2014, 14:04:45 14:04 »
А еще бывает так, что вроде вещь особо и не нужна, но так привлекательно на фото выглядит, или по такой привлекательной цене продается, что нельзя пройти мимо =)

То же самое и лошадей касается. Вроде и не хочешь ты гнедую лошадь, но у нее на фото такой душевный взгляд, что понимаешь - вот оно!

Так что фото и указание цены, на мой взгляд, только плюс для продавцов.

Оффлайн Andy Dihta

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 1297
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Веста
  • Конюшня: Cвоя
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #28 : Март 20, 2014, 15:45:39 15:45 »
А можно в темах о продаже просто ввести коррекцию написанного топикстартером, как это сделали в дневниках? И тогда любой продавец сможет удалять сам лишние комменты и флуд.
Мы в ответе за тех кого приручили...

Оффлайн liria

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2454
    • Просмотр профиля
Re: Купля-продажа с обязательным указанием цены
« Ответ #29 : Март 20, 2014, 16:15:49 16:15 »
Я тоже за то, чтобы цены и фото сразу выкладывались. Ну реально задалбывает каждый раз сидеть и в личку строчить, чтобы узнать какую-то цену. А так просто глянул и понятно, нужно тебе это или нет. Как написала Night, в самом деле порой нет большой необходимости в чем-то. Но когда видишь хорошую вещь по хорошей цене, то мимо не проходишь.

Кстати, точно также хотелось бы обратить внимание на объявления типа "Куплю". Вот их тоже нужно писать грамотно и понятно. Чтобы тот, кто хочет к примеру купить вальтрап, дал хотя бы минимальные требования (тип, цвет, б/у - не б/у) ну и примерный диапазон цен. А то постоянные "куплю дешево" просто убивают. У каждого человека свое понятие "дешево". Кому-то и 200 тысяч дешево, а для кого-то дешево - это даром.