Автор Тема: кобылка  (Прочитано 17095 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн zabava

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
кобылка
« : Июнь 11, 2013, 15:44:30 15:44 »
 :dancing:
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 23:34:57 23:34 от zabava »
"Еще не известно, кто из нас люди - лошади, или мы."

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #1 : Июнь 11, 2013, 16:46:12 16:46 »
Так какая же она белорусская упряжная, раз нет документов?
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн zabava

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
кобылка
« Ответ #2 : Июнь 11, 2013, 18:19:11 18:19 »
 :dancing:
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 23:35:25 23:35 от zabava »
"Еще не известно, кто из нас люди - лошади, или мы."

Оффлайн Squirell

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 548
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Много
  • Конюшня: частная
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #3 : Июнь 11, 2013, 23:19:10 23:19 »
А цена?
Не важно, как медленно ты продвигаешься, главное, что ты не останавливаешься.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #4 : Июнь 12, 2013, 09:44:11 09:44 »
кобылу 3 года назад купили в д.Гичицы Ивацевичского р-на, где тогда разводили лошадей бел. упр. породы, в том числе и пегих.  В Жодино можно поднять документы и сделать племку на Кувшинку.
чистопородных  пегих - как бы нет... ::) А что б поднять документы в Жодино и сделать племку.... тавро на лошади есть?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #5 : Июнь 12, 2013, 13:06:59 13:06 »
кобылу 3 года назад купили в д.Гичицы Ивацевичского р-на, где тогда разводили лошадей бел. упр. породы, в том числе и пегих.  В Жодино можно поднять документы и сделать племку на Кувшинку.
чистопородных  пегих - как бы нет... ::) А что б поднять документы в Жодино и сделать племку.... тавро на лошади есть?

Juju,  да к чему эти вопросы, люди, которые хоть чуть-чуть соображают в б.у. сразу видят, что никакой б.у тут и близко не пробегал какая разница есть документы или нет, если лошадь по фенотипу совершенно не вписывается в породу. И вообще раздражают эти разговоры по поводу племки на бел. пегашей, вроде как всем понятно, что из пород пегость допускается только у весьма ограниченного числа (тинкеры, пинто и т.п.) в большинстве пегость - выбраковка (например орловский рысак, бел. упр.).

Пишу так потому, что задолбали эти вопросы про Зафирину породу и племку, ну хватит уже позорить прекрасных беларусиков, если основной бонус ваших коней - пегость, так и пишите, а если хотите хвастать племкой - купите достойное поголовье.

И не обижайтесь, тут вы не правы, смело пишите - верховая помесь, т.к. липовые документы цены коню не прибавят. А лошадка очень симпатичная, хороших ей ручек. Вообще все лошади этого хозяйства хороши, минус, что незаежжены, но по здоровью и психике все ок (сужу по Зафире)
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Я

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каштан
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #6 : Июнь 13, 2013, 07:42:06 07:42 »
а не поздно начинать заездку?

Оффлайн Софи

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2276
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: В грандиозных планах
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #7 : Июнь 13, 2013, 07:43:27 07:43 »
а не поздно начинать заездку?
заездку начинать никогда не поздно ;) Грохота, вон, в 10 лет заездили...
"Гипнотически жизнеподобные детали в сочетании с нулевым градусом интерпретации создают атмосферу солипсистской замкнутости личности на фоне самодостаточной вещности мира."

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #8 : Июнь 13, 2013, 10:43:23 10:43 »
4 года - самое время для заездки.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #9 : Июнь 13, 2013, 13:00:24 13:00 »
Пегая масть в белорусской упряжной породе выбраковкой не считается.
В правилах бонитировке вообще нет такого понятия, как выбраковка по масти. То есть беларус может быть любым по масти.

Как минимум 3 хозяйства у нас разводят пегих лошадей, на которых не без помощи Белгосплеобъединения выдают документы, как на белорусских упряжных.
Являются ли они чистопородными? Некоторые -- однозначно да. В той же "Золотой подкове" (Глубокое) есть беларусы с добавлением латвийской крови (что допускается) пегой масти.
На лошадь с Ивацевич действительно можно сделать документы. Без каких-либо проблем.

Рассмотреть фенотип по такой фотографии лично мне представляется маловозможным.
Но утверждать, что лошадь беспородная или что лошадь белорусская, не видя ее реальных документов, в любом случае нельзя.

Но учитывая, что цены на лошадей этого хозяйства близкие к мясным, а качество лошадей просто отличное, ИМХО, обсуждение их породности бессмыслено.
Кому нужны чистопородные беларусы -- поедут в хозяйства. Правда, кобыл там практически не продают, а классных кобыл -- вообще не продают. А для хоббика или проката чистота породы не первична.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #10 : Июнь 13, 2013, 22:22:06 22:22 »
Пегая масть в белорусской упряжной породе выбраковкой не считается.
В правилах бонитировке вообще нет такого понятия, как выбраковка по масти. То есть беларус может быть любым по масти.

Как минимум 3 хозяйства у нас разводят пегих лошадей, на которых не без помощи Белгосплеобъединения выдают документы, как на белорусских упряжных.
Являются ли они чистопородными? Некоторые -- однозначно да. В той же "Золотой подкове" (Глубокое) есть беларусы с добавлением латвийской крови (что допускается) пегой масти.
На лошадь с Ивацевич действительно можно сделать документы. Без каких-либо проблем.

Рассмотреть фенотип по такой фотографии лично мне представляется маловозможным.
Но утверждать, что лошадь беспородная или что лошадь белорусская, не видя ее реальных документов, в любом случае нельзя.

Но учитывая, что цены на лошадей этого хозяйства близкие к мясным, а качество лошадей просто отличное, ИМХО, обсуждение их породности бессмыслено.
Кому нужны чистопородные беларусы -- поедут в хозяйства. Правда, кобыл там практически не продают, а классных кобыл -- вообще не продают. А для хоббика или проката чистота породы не первична.

Цитата: "Запомните фраза "ПЕГИЙ БЕЛАРУС" должна вызывать у вас столько же сомнений,сколько вызывает словосочетание " ПЕГИЙ ФРИЗ" или "ПЕГИЙ АХАЛТЕКИНЕЦ"
Взято с http://vk.com/beloryskie_lowadi (миф№2) Или там все враки?

А фризов что по масти не выбраковывают?

Сорри за офтоп, зато тему подниму.

А лошадка хорошенька, пегость просто отпад, я ее пару лет назад видела, даже фотала, так что представление о фенотипе имею не по фотке.

P.S. Тера, первое правило волшебника не срабатывает с людьми хоть немного погруженными в тему.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #11 : Июнь 13, 2013, 22:34:22 22:34 »
Да нет в Глубоком никаких белорусов. Местные улучшенные помеси есть, кровь линейного белоруса Покорного и литовского Баркассаса у некоторых кобыл во вторых, третьих рядах имется, но это же не белорусская упряжная.

Все виденные мной племки на белорусов из Глубокого,   -  липа.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #12 : Июнь 13, 2013, 23:20:41 23:20 »
Вы мне в официальных документах по породе покажите, где сказано, что беларусы не могут быть пегими. Ссылка на контакт -- это личное мнение автора.
А правила бонитировки -- официальный документ.


А что касается фенотипа, то размышления о нем все же хочется слышать от специалистов по данной породе, а не от сочувствующих.
Пока в породу массово приливают русских тяжей, то вы во всех хозяйствах найдете маток, близких по фенотипу к Кувшинке, которые гордо зовуться элитными беларусами.

По "Золотой подкове". Документы они на своих лошадей выдают как на белорусов. Абсолютно официальные, со всеми подписями и печатями.
А проблема подлинности документов вообще для породы очень болезненная. В крупных ведущих хозяйствах есть лошади с писанными документыми, причем в производящем составе. Об этом многие знают и всех все устраивает. И пока у нас можно сделать лошадь племенной и написать ей происхождение "со слов конюха", эта проблема не решится.

Оффлайн schilka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 673
    • Просмотр профиля
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #13 : Июнь 15, 2013, 01:24:37 01:24 »

По "Золотой подкове". Документы они на своих лошадей выдают как на белорусов. Абсолютно официальные, со всеми подписями и печатями.
А проблема подлинности документов вообще для породы очень болезненная. В крупных ведущих хозяйствах есть лошади с писанными документыми, причем в производящем составе. Об этом многие знают и всех все устраивает. И пока у нас можно сделать лошадь племенной и написать ей происхождение "со слов конюха", эта проблема не решится.

Ну да, правильно, липа официально подписанная и проштампованная, где предки надёрганы из разных источников и с ошибками  типа : записан в госплемкнигу под номером .... далее идет обычный номер тавра лошади и фигня, что госплемкниги на бел.упров. никогда не было и  нет.
« Последнее редактирование: Июнь 15, 2013, 01:26:12 01:26 от schilka »

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #14 : Июнь 15, 2013, 02:23:46 02:23 »
Вы мне в официальных документах по породе покажите, где сказано, что беларусы не могут быть пегими. Ссылка на контакт -- это личное мнение автора.
А правила бонитировки -- официальный документ.


А что касается фенотипа, то размышления о нем все же хочется слышать от специалистов по данной породе, а не от сочувствующих.
Пока в породу массово приливают русских тяжей, то вы во всех хозяйствах найдете маток, близких по фенотипу к Кувшинке, которые гордо зовуться элитными беларусами.

По "Золотой подкове". Документы они на своих лошадей выдают как на белорусов. Абсолютно официальные, со всеми подписями и печатями.
А проблема подлинности документов вообще для породы очень болезненная. В крупных ведущих хозяйствах есть лошади с писанными документыми, причем в производящем составе. Об этом многие знают и всех все устраивает. И пока у нас можно сделать лошадь племенной и написать ей происхождение "со слов конюха", эта проблема не решится.

Ну если у этой кобылы и у русского тяжа есть что-то общее, то считаю, что разговор стоит закончить, а то я сразу вспомнила наш разговор о том, что у арабов и советских тяжей сердце одинаковое по размеру и массе.
 И, естественно, помеси б.у. и русского тяжа очень ценны, т.к. породу выводят как мясо-молочную. Очень странно, что зная все бонитировачные документы вы не знаете улучшателей породы и на что направлена селекция. А вообще, почитайте бел.бонитировку, там

Я конечно понимаю, что журналисткая натура требует убедить весь мир в чепухе, вот только первое правило волшебника не действует на людей хоть немного в теме, вот вам выдержка из документа по бел.бонитировке:
"22. При оценке основных статей экстерьера учитывают следующие особенности строения белорусской лошади:
   туловище - удлиненное и широкое;
   голова – средняя, пропорциональная;   
   ганаши – широкие;
   холка – средняя;
   лопатка, спина и поясница – длинные;
   круп – средний, слегка раздвоенный;
   грудная клетка – широкая, глубокая;
   ноги – прочные, костистые, постановка правильная;
   копыта – широкие, копытный рог – темный, прочный;
   масть – буланая, соловая, мышастая, саврасая." 

(графа масть, нет ни вороных, ни гнедых, ни серых, ни пегих)

Взято из "ЗООТЕХНИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА ОПРЕДЕЛЕНИЯ ПЛЕМЕННОЙ ЦЕННО-СТИ И ИДЕНТИФИКАЦИИ ЛОШАДЕЙ БЕЛОРУССКОЙ УПРЯЖНОЙ ПОРОДЫ" Жодино 2008.

Вопросы? Только давайте в другой теме, а то выглядит так, словно мы на хозяйство наезжаем, но ведь сама по себе лошадка очень классная, хоть и помесь.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.