Автор Тема: кобылка  (Прочитано 17039 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #30 : Июнь 16, 2013, 18:55:07 18:55 »
Ваша проблема в том, что знания преимущественно книжные и оторванные от жизни.
И что вы читать не умеете -- видите только то, что хотите выдеть.

Вы нигде не найдете, что пегая масть является выбраковкой. Потому что не является.
А приведенная вами цитата -- именно из разряда книжных знаний. Потому что в Мире и в Лиде стоят вороные производители, элитные и линейные. Потому что самая часта встречающаяся масть в породе -- именно гнедая. Которая в вашей цитате вообще не упоминается. И рыжая не упоминается, хотя тоже часто встречается.

Так что по вашим книжным размышлениям примерно 60% поголовья беларусов -- плембрак и дефект. Потому что не соловые, мышастые, буланые и саврасые.

И у вас так во всем. Берете книжные цитаты, сами себе противоречите и еще и других в агрессивной манере учить пытаетесь.
Хотя толку от этих книжных вырванных из контекста цитат -- ноль.

Зато очень смело сомневаетесь в квалификации других людей, успешных и талантливых конников. Поэтому -- не интресно общаться. Дискутировать нормально не умеете, других считаете дураками. Чуть что готовы оскорблять. Задержались в подростковом возрасте. Взрослейте.

1. Почему еще нет отдельной темы?
2. Тера, аргументы у вас все те же - "сам дурак": не умеете, не знаете, взрослейте, чистейшая журналистика, браво, под такими аргументами лопнет самая идеальная логика ;D Ничего вам на это ответить не могу. Людей я никем не считаю, вы сами выставляете себя, мне наплевать, кажется уже все знают, что на иго-го я лажу чисто поразвлечься. А представление о людях я составляю лично а не по нету (пунктуальность, ответственность, внешний вид принадлежащих лошадей и т.д.)

3. А разве 60% поголовья беларусов не являются выбраковкой? Разве большинство не просто мясо на фермах (полученное путем скрещивания непойми кого с непойми кем, а чаще дочерей с отцом)? Разве кто-то кроме палесской нивы активно возделывает породу? Кроме того, бонитировку писала не я, список мастей там четкий и, если бы в хозяйствах выбраковка и вцелом селекция производилась по правилам и строго, то уже вскоре мы бы получили замечательную породу - гордость, а не табуны кривого-косого разнопланового мяса.

4. А давайте в конце концов спросим кого-нибудь типа Марины Ярмолич по поводу белорусской пегости?

5. Русские думают, что бел.упр. пегая и соловая только потому, что частники-продавцы так сделали, ведь элитных б.у. как правило не вывозят (эта тема тоже неоднократно поднималась). Т.е. вся заграница делает представление о нашей породе только по выбраковке. Одна лишь хозяйка Грохота просвещает народ.

P.S. У многих чистопородных вылазит пегость, но таких лошадей просто выбраковывают и недопускают в разведение. Представляете, даже вороны иногда рождаются белыми, однако это означает одно - дефект, случайную ошибку.

Кстати, мне очень нравятся изабелловые беларусы, вот только в бонитировке ясно написано, что такие кони к разведению допускатся не должны, однако есть хозяйства, где подобные жеребцы являются основными производителями. И это говорит лишь о том, почему показывая очередное животное, продавец говорит:"Это импортное, а не белорусской селекции". По-моему, это повод задуматся и загрустить, а не считать себя талантливыми конниками.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #31 : Июнь 16, 2013, 20:32:40 20:32 »
Изабелловую масть нельзя считать выбраковкой, т.к. это производная от соловой, или что-то в этом роде.
Масти, не перечисленные в бонитировке - нежелательные, а не запрещенные.
За всю историю породы лишь один пегий жеребец имел чистое происхождение и был официально допущен к разведению.

Стих, кстати, обладал пегостью типа сабино.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #32 : Июнь 16, 2013, 21:40:38 21:40 »
Изабелловую масть нельзя считать выбраковкой, т.к. это производная от соловой, или что-то в этом роде.
Масти, не перечисленные в бонитировке - нежелательные, а не запрещенные.
За всю историю породы лишь один пегий жеребец имел чистое происхождение и был официально допущен к разведению.

Стих, кстати, обладал пегостью типа сабино.

Вот именно, я уже ранее давала ссылку, где подробно описывался единственный допустимый тип пегости - сабино, но такие кони чаще не регестрируются как пегие.

Что касается изабелловых коней - так написано в документе, хотя лично я считаю, что изабелловые - самые красивые кони и, если б разводила коней, то только изабелловых. А причина брака по масти  - иногда эстетические или практические (маркие рабочие кони - не гуд) соображения, а иногда из-за здоровья, ведь часто цвет глаз, шерсти сцеплен с различными болезнями (так разноглазые кошки склонны к глухоте).

Но весь секрет в том, что нет порядка в нашей юной породе и пока мы будем с пеной у рта приписывать абы шо к породе, о каком уважении к нашим лошадям и селекционерам идет речь? И в то же время у нас в стране все повально хватаются за документы, т.е. есть лошади с документами (часто даже совершенно правдивыми), но вылез у нее отвратный фенотип, нормально такую лошадь выбраковать и не вспоминать о породе, дабы не портить впечатление, а у нас... Есть и другая сторона дела - по лошади сразу видна порода, но где-то документы посеяли, где-то прилили улучшающую кровь и тогда лошадка уже б.п. это нормально?
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Я

  • говорю не стесняясь
  • **
  • Сообщений: 74
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Каштан
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #33 : Июнь 16, 2013, 22:02:21 22:02 »
какая красавица!!!!!!!!!!хочется пожелать ей хороших ручек-и хозяина.которому все-равно.что там с документами""""""""""""""

Оффлайн zabava

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
кобылка
« Ответ #34 : Июнь 16, 2013, 22:16:21 22:16 »


 :appl: :appl: :appl:
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 23:39:24 23:39 от zabava »
"Еще не известно, кто из нас люди - лошади, или мы."

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #35 : Июнь 16, 2013, 22:52:03 22:52 »
2. Прикольно. Все видят аргументы, а вы все ищите дурака и переходите на личности. Ну, ищите дальше и практикуйтесь в идеальной логике. Так как именно с аргументами у вас плохо.

3. Третий ваш пункт говорит о том, что ситувцию в хозяйствах вы не знаете вообще никак. Представьте себе,  что классных беларусов разводит не только "Полесская нива", а дочерей с отцами скрещивают разве что в дремучих колхозах, а не в  хозяйствах, имеющих статус племенных. Как минимум в 5 хозяйствах племенная работа с беларусами налажена достойно.

4. Действительно пора в теме появиться Марине Ярмолич. А то она, видать, делом занимается и  еще не в курсе, что у нее полтабуна надо срочно сдавать на мясо -- ибо плембрак по масти. В том числе один из жеребцов-производителей. А также треть маток, которые посмели быть гнедыми и рыжими и при этом считаться беларусами. Позор! Срочно вчитываемся в бумажки и боремся за чистоту породы. А то поразводилось тут зоотехников-селекционеров, которые не буланым-саврасым-мышастым-соловым документы выдают, элиту рисуют, да еще и в производящий состав берут.

А еще скажу по секрету, что в "Полесской ниве" выдают документы на изабелловых! Представляете какой кошмар! Куда катится порода и это хозяйство в частности???

5. Элитных бу еще как вывозят, Россия -- основной рынок реализации белорусских упряжных. Но в основном вывозят жеребцов. Кобыл реже, то тоже вывозят.

P/S Да??? Это простите, кто выбраковывает и кто не допускает? За буланых орловцев платят больше, чем за серых. Пегих тракенов немцы лицензируют.  Но если вы про себя -- то да, готова поверить, что вы все что угодно выбракуете.

И еще большая просьба, расскажите, где вы прочитали, что изабелловая масть у беларусов является плембраком?
« Последнее редактирование: Июнь 16, 2013, 23:08:11 23:08 от Тера »

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #36 : Июнь 17, 2013, 00:38:39 00:38 »
2. Прикольно. Все видят аргументы, а вы все ищите дурака и переходите на личности. Ну, ищите дальше и практикуйтесь в идеальной логике. Так как именно с аргументами у вас плохо.

3. Третий ваш пункт говорит о том, что ситувцию в хозяйствах вы не знаете вообще никак. Представьте себе,  что классных беларусов разводит не только "Полесская нива", а дочерей с отцами скрещивают разве что в дремучих колхозах, а не в  хозяйствах, имеющих статус племенных. Как минимум в 5 хозяйствах племенная работа с беларусами налажена достойно.

4. Действительно пора в теме появиться Марине Ярмолич. А то она, видать, делом занимается и  еще не в курсе, что у нее полтабуна надо срочно сдавать на мясо -- ибо плембрак по масти. В том числе один из жеребцов-производителей. А также треть маток, которые посмели быть гнедыми и рыжими и при этом считаться беларусами. Позор! Срочно вчитываемся в бумажки и боремся за чистоту породы. А то поразводилось тут зоотехников-селекционеров, которые не буланым-саврасым-мышастым-соловым документы выдают, элиту рисуют, да еще и в производящий состав берут.

А еще скажу по секрету, что в "Полесской ниве" выдают документы на изабелловых! Представляете какой кошмар! Куда катится порода и это хозяйство в частности???

5. Элитных бу еще как вывозят, Россия -- основной рынок реализации белорусских упряжных. Но в основном вывозят жеребцов. Кобыл реже, то тоже вывозят.

P/S Да??? Это простите, кто выбраковывает и кто не допускает? За буланых орловцев платят больше, чем за серых. Пегих тракенов немцы лицензируют.  Но если вы про себя -- то да, готова поверить, что вы все что угодно выбракуете.

И еще большая просьба, расскажите, где вы прочитали, что изабелловая масть у беларусов является плембраком?

Гм, это я перехожу на личности???
А прочитала все в той же бел. бонитировке присланой мне как-то по просьбе в личку Мариной Ярмолич. Думаю выдержки неуместны, т.к. это цитирую:"вырванные из контекста фразы"
Чисто с точки зрения образования новой породы очень логично 60 а то больше процентов считать выбраковкой, т.к. из-за обширного генотипа выскакивают всякие разности.

К сожалению ситуацию в хозяйствах я вообще знать не хочу. Племенные фермы кроме палесской нивы? Жодиноагроплемэлита, которая выдала изабелловой годовалой лошади племку элитной лошади, а у лошади даже тавра небыло? Ситуация такова - за плем.работу отвечают зоотехники, а они порой часто меняются, а колхозам плевать на коней, уж лучше коровки, потому и на фестиваль б.у. в этом году денег не дадут.
Кстати, гляжу в книгу, а вижу как всегда, я не писала, что выбраковке племки не выдают, я писала, что они нежелательны к разведению.

Понимаете, есть элитные животные, а есть животные эконом класса.

P.S. И что ж сказал бы граф Орлов увидев буланого орловца? А вообще про орловцев не интересовалась.
А что тракенов пегих лицензируют для разведения? Я видела фоты пегих тракенов, но было помечено, что это помеси. И вообще как это в спортивную породу пегость пускают, что-то я не заметила в выездке пегашиков.
А пегих беларусов (по крайней мере такой пегости как эта кобыла нет).

Но перед ответом успокойтесь, это вы переходите на личности и даете мне всяческие советы, это лишнее, не я писала бонитировку, я лишь поясняю почему наша порода не катируется и вообще почему заводчики не только лошадей, но и других животных так гордятся импортыми собачками, котиками, лошадками. А фразу:"это тракен бел. селекции" слышишь с сарказмом а не гордостью.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Juju

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 5219
  • шорничаю на досуге ;)
    • Просмотр профиля
    • >>Все о Лошади<<
  • Лошадка: Маруся, Арамис, Магутная Шляхта, Восторг и Харлей
  • Конюшня: Агроусадьба "Пять Коней", д.Бровки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #37 : Июнь 17, 2013, 00:48:52 00:48 »
Жодиноагроплемэлита, которая выдала изабелловой годовалой лошади племку элитной лошади, а у лошади даже тавра небыло?
Точно ли? Может путаете хозяйство?
Зачастую приходится вкалывать как ломовая лошадь, дабы мои кони жили как люди...
Шорная мастерская Юлии Азаренко

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #38 : Июнь 17, 2013, 00:52:14 00:52 »
Пегий лицензированный привезенный с Европы даже в Беларуси есть, правда, надо уточнить, кто он по породе -- КВПН или еще кто. По пегим тракенам есть интерсная тема на проконях, если интересно, поднимите.
Если чего-то не знаете, это не значит, что этого нет.

Буланая матка использовалась при выведении орловцкв самим Орловым. Так что, думаю, он бы не удивился бы. Современные буланые -- именно к ней и восходят. Когда родился первый буланый орловец много было шуму и сомнений. Но генетическая экспертиза происхождение подтвердила и теперь буланые -- особый шик и изюминка. Хотя нравятся далеко не всем.

А про изабелловых -- я без сарказма. Где написано, что это выбраковка? Я искала -- безуспешно.
На изабелловых племдокументы выдают практически все. И Полесская нива в том числе.
Кстати, я интересовалась у институтских специалистов по этому вопросу -- они ответили, что такая масть вполне себе допустима у беларусов, если все остальные параметры соответствуют породе.

Оффлайн Mirabelle

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2283
    • Просмотр профиля
  • Лошадка: Бронза, Гипатия
  • Конюшня: Green Ranch
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #39 : Июнь 17, 2013, 00:53:48 00:53 »
Цитировать
Племенные фермы кроме палесской нивы? Жодиноагроплемэлита, которая выдала изабелловой годовалой лошади племку элитной лошади, а у лошади даже тавра небыло?

Ну-ка поподробнее? Кличка, происхождение, год рождения? Единственная известная мне изабелловая лошадь ГП "ЖодиноАгроПлемЭлита" - старый рабочий мерин. За последних 5 (минимум) лет ни одного изабеллового жеребенка в хозяйстве не было, не говоря уже о том, что само по себе название ГП ЖОПЭ существует около двух лет. Не путаете ли вы племферму и НИИЖ?

Цитировать
А фразу:"это тракен бел. селекции" слышишь с сарказмом а не гордостью.

То-то этих тракенов скупают в Россию и Европу в разведение и спорт.

Оффлайн Oki-Doki

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 3243
  • Никто не давал нам право властвовать над лошадью!
    • Просмотр профиля
    • Команда помощи лошадям HeaRT. Беларусь
  • Лошадка: Подопечные КПЛ HeaRT
  • Конюшня: мы везде)
  • Город: Минск
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #40 : Июнь 17, 2013, 00:55:30 00:55 »
Лично перевозили кобылу породы KWPN  ПЕГУЮ, по документам конюшни Зангершайде она не считалась выбраковкой.
И вообще, модераторы, вынесли бы тему отдельно !  ::)
+375 29 339 96 14 Екатерина
Команда помощи лошадям HeaRT https://vk.com/save.horses

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #41 : Июнь 17, 2013, 01:23:13 01:23 »
Люди, читайте внимательно, документы выдают конечно всем, но в разведение не допускают, потому и выбраковка.
« Последнее редактирование: Июнь 21, 2013, 23:52:18 23:52 от Vi4ka-Ni4ka »
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Vi4ka-Ni4ka

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2187
  • Лошадь - отражение всадника.
    • Просмотр профиля
  • Конюшня: Дикие Сайгаки
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #42 : Июнь 17, 2013, 01:30:32 01:30 »
Жодиноагроплемэлита, которая выдала изабелловой годовалой лошади племку элитной лошади, а у лошади даже тавра небыло?
Точно ли? Может путаете хозяйство?

О, точно, обиде зря Жодино, кобыла была из Мира, сорри..  Да, тут не права, признаю.
Ни хуже, ни лучше я не стану оттого, что Демосфен в Афинах поносит меня.

Оффлайн Тера

  • за словом в карман не лезу
  • *****
  • Сообщений: 2134
    • Просмотр профиля
Re: рыже - пегая кобылка хобби - класса
« Ответ #43 : Июнь 17, 2013, 07:52:29 07:52 »
А цитату, что в разведение не допускаются -- откуда инфа? -- можно?
А то я в правилах бонитировки нашла упоминание о голубоглазых лошадях и том, что это надо указывать при описании. Но ни слова о том, что к такми лошадям должно быть какое-то особенное отношение -- нет.

А ведь чтобы получить цветных лошадей, именно изабелловых использовать  и надо. Особенно если учесть, что конкретно у беларусов нет никаких болезней, сцепленных с этой мастью.
Правда, и действительно классных изабелловых я поа видела только в единичном экземпляре.

Оффлайн zabava

  • люблю пообщаться
  • ***
  • Сообщений: 120
    • Просмотр профиля
кобылка
« Ответ #44 : Июнь 21, 2013, 00:13:49 00:13 »
 :spank:
« Последнее редактирование: Ноябрь 13, 2016, 23:40:09 23:40 от zabava »
"Еще не известно, кто из нас люди - лошади, или мы."